Однажды на берегу океана

2010

Муж и жена из благополучной Англии отправляются на берег океана, чтобы разобраться в своих отношениях. Они оказываются в Нигерии и становятся участниками жестокой драмы. Здесь их ждет проверка на человечность: ради жизни незнакомой африканской девочки нужно пожертвовать собой не на словах, а на деле. Через несколько лет спасенная девочка по имени Пчелка оказывается в Англии и история начинается по новой. Это история о проблеме выбора, о гуманизме, история двух миров, и история их взаимного непонимания и история неожиданного сближения.

Купить книгу Однажды на берегу океана, Крис Клив

<p>В журнале должно было быть что-то особенное. Он не должен был стать очередной модной дребеденью.<br />— И что же тебе мешает?<br />— Стоит нам только опубликовать какой-нибудь глубокий, осмысленный материал, как уровень продаж сразу падает.<br />— Значит, у людей слишком тяжелая жизнь. Сама видишь: им не хочется, чтобы им напоминали, что у всех остальных жизнь тоже дерьмовая.<br />— Наверное, так и есть. Возможно,</p>
Добавила: mary.ru.188

написала рецензию14 сентября 2016 10:41
Однажды на берегу океанаКрис Клив

Такая прекрасная книга, но такая жуткая история! До сих пор отхожу от этой книги.
Пчелка -девочка из деревушки в Нигерии, которая потеряла всю семью, всех близких и чуть не погибла сама. И Сара- женщина из Англии, замужняя дама с ребенком и высокой должностью в элитном журнале.
Казалось бы две совсем разные личности, разные истории и разные миры. Но их судьбы переплелись. Англичанка и ее муж становятся свидетелями ужасной сцены с участием Пчелки. То, что произошло в тот день на пляже навсегда меняет жизнь этих людей. И не в лучшую сторону.
После этой сцены расправы Пчелка становится иммигранткой, но теряет свободу. Она содержится в специальном центре, в ужасных условиях и ждет, когда обретет свободу и перестанет опасаться за свою жизнь. Не знаю как в реальности происходит в таких случаях, но в книге все это выглядит очень грустно и печально. Даже и не знаю, что лучше - жить в страхе погибнуть с своей стране или быть узником без будущего в чужой. На протяжении всей истории бедная девушка все искала глазами чем можно убить себя, если придут люди и отправят ее на Родину, на жуткую смерть.
В тоже время англичанка Сара тоже мечется со своими проблемами. Семейный проблемы, недопонимания с мужем, воспоминания о той встрече на пляже. Хотя мне эта героиня не очень понравилась. Какая-то она инфантильная местами.
После того, как Пчелка и Сара вновь встречаются, уже в Англии, у них наступает некий переломный момент. Одна из них осознает, что в мире есть куда более значимые и страшные вещи, которые нужно пытаться исправить. Другая хочет искупить свою вину и сделать что-то хорошее. В друг друге они находят поддержку и взаимовыручку.
Конец оказался не очень хорошим и печальным. Особенно раздражали те действия героев, что привели к такому концу. Глупость и неосторожность привели к такой концовке. Хотелось, чтобы был красивый и добрый конец, т.к и так сам сюжет наполнен только печальными событиями.
Хорошая и интересная книга, хотя очень мрачная и грустная.

#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:02

Третий экзамен сдан

написала рецензию11 сентября 2016 14:55
Однажды на берегу океанаКрис Клив

Спасибо нашему декану @kleo за то, что подобрала такую книгу для знакомства! Не понимаю, почему я первая буду писать рецензию, книга очень стоит прочтения!

О чем она? На мой взгляд в этой книге можно выделить две проблемы, совершенно не связанные друг с другом: эмиграция и эмансипация женщин. Хотя, с тем, что эти проблемы не связаны, тоже можно поспорить.
Сначала мы видим 16-летнюю девушку Пчелку из Нигерии. Она содержится в центре временного содержания для иммигрантов и внезапно получает путевку на свободу с еще тремя девушками. Она свободно говорит на "королевском", как она выражается, английском, но это ее не спасает, потому что все равно она иммигрантка, к тому же нелегальная, потому что освобождение из центра не дало ей никаких прав. Она звонит по единственному телефону, который знает в Англии - Эндрю О'Рурку - корреспонденту одного издания, но он ее совсем не рад слышать, потому что Пчелка связана для него с переломным моментом в его и его жены жизнях.
Сара, жена вышеупомянутого, тоже является главным редактором собственного журнала, по жизни к тому же невероятно упорная и упертая личность. Более чем самодостаточная и...несчастная, как и все самодостаточные сильные личности, ведь она все время проводит в той или иной борьбе с собой или обстоятельствами.
С появлением Пчелки жизнь семьи О'Рурк кардинально меняется, и это далеко не счастливые перемены.
Скажу честно, я дважды плакала из-за этой книги. Оба эпизода были связаны с материнством и детьми, и мое сердце это просто не могло вынести. Для меня это сильный показатель, потому что не так часто книги у меня вызывают реальные эмоции. Второе, что хотелось бы отметить, это то, как был расписан персонаж Сары, потому что в некоторых моментах мы с ней очень похожи по поведению и мнению в тех или иных жизненных ситуациях (хотя, конечно, в моем случае это все не настолько масштабно).
Что касается Пчелки, то, если быть честной, меня ее история не тронула. Наверное, потому что ничего необычного в этой истории нет. Многие наслышаны о тех ужасах, что творятся в Африке, многие наслышаны о том, как им трудно выжить, и Пчелка не исключение из правил. Да, она храбрая, да, благородная, но меня не поразила.
Концовка мне тоже не понравилась. И Сара, и Пчелка проявили глупость, на мой взгляд, потому что не смогли вовремя притормозить и уйти. Вряд ли бы в реальной жизни они смогли бы пройти и половину того пути, что им удалось.

Но хочу отметить, что эта книга - одна из редкостей для меня. Не в плане ее литературной ценности, а в том смысле, что я очень редко обращаюсь к жанру современной литературы, и несмотря ни на какие минусы для меня, книга читается легко и к ней хочется возвращаться.

#ВиМ1_1курс

@arisha969611 сентября 2016 15:01

Только зашла, а уже в хотелки нужно забирать. А все ваши эмоции виноваты)

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:03

@arisha9696, нечасто я так эмоционирую, так что рада, что у меня может появиться потенциальный соратник ))

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 17:04

@mary.ru.188, буду вторым соратником и заберу книгу, я сначала сомневалась на счёт прочтения, но сейчас сомнений не осталось, спасибо)))
Экзамен № 3 сдан)