Однажды на берегу океана

2010

Муж и жена из благополучной Англии отправляются на берег океана, чтобы разобраться в своих отношениях. Они оказываются в Нигерии и становятся участниками жестокой драмы. Здесь их ждет проверка на человечность: ради жизни незнакомой африканской девочки нужно пожертвовать собой не на словах, а на деле. Через несколько лет спасенная девочка по имени Пчелка оказывается в Англии и история начинается по новой. Это история о проблеме выбора, о гуманизме, история двух миров, и история их взаимного непонимания и история неожиданного сближения.

Купить книгу Однажды на берегу океана, Крис Клив

<p>... горе - оно как океан. Покрывает две трети земного шара.</p>
Пчелка
Добавила: regina1
<p>... у тех, кто умирает, шрамов не бывает. Шрам означает: "Я выжил".</p>
Пчелка
Добавила: regina1
<p>В журнале должно было быть что-то особенное. Он не должен был стать очередной модной дребеденью.<br />— И что же тебе мешает?<br />— Стоит нам только опубликовать какой-нибудь глубокий, осмысленный материал, как уровень продаж сразу падает.<br />— Значит, у людей слишком тяжелая жизнь. Сама видишь: им не хочется, чтобы им напоминали, что у всех остальных жизнь тоже дерьмовая.<br />— Наверное, так и есть. Возможно,</p>
Добавила: mary.ru.188

написала рецензию17 августа 2018 15:03
Однажды на берегу океанаКрис Клив

Брала эту книгу на флешмоб, потому что думала, что здесь будет Африка. Как оказалось, Африка здесь есть, но действие происходит не в ней.

Пчелка - это африканская девушка, которая мечтает говорить по-английски так, как говорит королева. Она попала в Англию и не знает, что делать дальше.

Сара - типичная англичанка, изменяет мужу, работает в журнале. Она попала в Африку и не знает, что делать дальше.

Два раза жизни этих женщин пересекаются и эти встречи переворачивают их существование на миллион градусов.

Хотелось бы отметить работу переводчика. Несомненно, автор очень постарался, когда делал нигерийский английский, но переводчик старался еще больше, я уверена. И получилось у него просто прекрасно, сразу с первых секунд ты попадаешь внутрь истории Пчелки, видишь ее глазами и втихаря красишь ногти на ногах, чтобы не заплакать.

И мне с самого начала очень понравилась эта история, я бы ею очарована, хотелось узнать, что же случилось однажды на берегу океана, но потом вмешался какой-то совершенно ужасный быт. Эта книга о внутренней силе, о мужестве, о вине, о совести, но эта книга вообще не об обычной жизни, которая ворвалась с Лоуренсом. Вместе с его появлением все стало каким-то мелочным и обычным, я не хотела читать его историю, я не хотела видеть его проблемы, они мне совершенно неинтересны. Почему автор внезапно поменял курс, мне непонятно и дочитывала книгу я с огромным разочарованием.

По итогу могу сказать, что мне не хватило глубины у произведения, ведь это могла быть прекрасная душещипательная история, а получилась проходная книга, о которой я забуду уже через неделю.

@loki17 августа 2018 17:03

@milenaya, у меня с Гранже огромная нелюбовь) Я как раз его на Африку прочитала и влепила 3.
А сейчас начала "Лес мертвецов", думаю, вы тоже ее взяли)
Именно с нее у меня и началась нелюбовь... Но решила перечитать, в прошлый раз эту расчлененку вперемешку с мастурбацией я не осилила

@milenaya17 августа 2018 17:11

@loki, она самая)) я Пассажира только у него читала, в целом не плохо, но очень много сюжетных линий друг на друге, я в то время читала все книги о множественной личности и мне в принципе зашло. Посмотрим, как лесом выйдет)

@loki17 августа 2018 17:19

@milenaya, Пассажир - это единственная книга, которая мне у него понравилась

написала рецензию11 сентября 2016 14:55
Однажды на берегу океанаКрис Клив

Спасибо нашему декану @kleo за то, что подобрала такую книгу для знакомства! Не понимаю, почему я первая буду писать рецензию, книга очень стоит прочтения!

О чем она? На мой взгляд в этой книге можно выделить две проблемы, совершенно не связанные друг с другом: эмиграция и эмансипация женщин. Хотя, с тем, что эти проблемы не связаны, тоже можно поспорить.
Сначала мы видим 16-летнюю девушку Пчелку из Нигерии. Она содержится в центре временного содержания для иммигрантов и внезапно получает путевку на свободу с еще тремя девушками. Она свободно говорит на "королевском", как она выражается, английском, но это ее не спасает, потому что все равно она иммигрантка, к тому же нелегальная, потому что освобождение из центра не дало ей никаких прав. Она звонит по единственному телефону, который знает в Англии - Эндрю О'Рурку - корреспонденту одного издания, но он ее совсем не рад слышать, потому что Пчелка связана для него с переломным моментом в его и его жены жизнях.
Сара, жена вышеупомянутого, тоже является главным редактором собственного журнала, по жизни к тому же невероятно упорная и упертая личность. Более чем самодостаточная и...несчастная, как и все самодостаточные сильные личности, ведь она все время проводит в той или иной борьбе с собой или обстоятельствами.
С появлением Пчелки жизнь семьи О'Рурк кардинально меняется, и это далеко не счастливые перемены.
Скажу честно, я дважды плакала из-за этой книги. Оба эпизода были связаны с материнством и детьми, и мое сердце это просто не могло вынести. Для меня это сильный показатель, потому что не так часто книги у меня вызывают реальные эмоции. Второе, что хотелось бы отметить, это то, как был расписан персонаж Сары, потому что в некоторых моментах мы с ней очень похожи по поведению и мнению в тех или иных жизненных ситуациях (хотя, конечно, в моем случае это все не настолько масштабно).
Что касается Пчелки, то, если быть честной, меня ее история не тронула. Наверное, потому что ничего необычного в этой истории нет. Многие наслышаны о тех ужасах, что творятся в Африке, многие наслышаны о том, как им трудно выжить, и Пчелка не исключение из правил. Да, она храбрая, да, благородная, но меня не поразила.
Концовка мне тоже не понравилась. И Сара, и Пчелка проявили глупость, на мой взгляд, потому что не смогли вовремя притормозить и уйти. Вряд ли бы в реальной жизни они смогли бы пройти и половину того пути, что им удалось.

Но хочу отметить, что эта книга - одна из редкостей для меня. Не в плане ее литературной ценности, а в том смысле, что я очень редко обращаюсь к жанру современной литературы, и несмотря ни на какие минусы для меня, книга читается легко и к ней хочется возвращаться.

#ВиМ1_1курс

@arisha969611 сентября 2016 15:01

Только зашла, а уже в хотелки нужно забирать. А все ваши эмоции виноваты)

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:03

@arisha9696, нечасто я так эмоционирую, так что рада, что у меня может появиться потенциальный соратник ))

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 17:04

@mary.ru.188, буду вторым соратником и заберу книгу, я сначала сомневалась на счёт прочтения, но сейчас сомнений не осталось, спасибо)))
Экзамен № 3 сдан)

написала рецензию29 ноября 2018 8:03
Однажды на берегу океанаКрис Клив

Молодая нигерийка по имени Пчелка незаконно пересекает границы и оказывается в Лондоне. Там она на два года попадает в центр временного содержания иммигрантов. И вот этот факт меня откровенно поразил. Не понимаю целесообразность для государства таких огромных затрат по содержанию иммигрантов годами. И вот два года спустя она оказывается на свободе и в этой чужой стране, в этом чужом городе у неё есть лишь один знакомый адрес.

Другая героиня - успешная Сару Саммерс – законопослушная англичанка, выпускающая глупый женский журнал и ведущая скучную семейную жизнь. Однажды жизни Пчелки и Сары пересекутся. И тогда Сара встанет перед сложнейшим выбором: продолжить своё спокойное и безопасное существование или попытаться сделать в этой жизни что-то по-настоящему важное.

К сожалению, чего-то мне в этой книге не хватило, я не смогла полноценно проникнуться грустной историей Пчелки.

#свояигра

написала рецензию14 сентября 2016 10:41
Однажды на берегу океанаКрис Клив

Такая прекрасная книга, но такая жуткая история! До сих пор отхожу от этой книги.
Пчелка -девочка из деревушки в Нигерии, которая потеряла всю семью, всех близких и чуть не погибла сама. И Сара- женщина из Англии, замужняя дама с ребенком и высокой должностью в элитном журнале.
Казалось бы две совсем разные личности, разные истории и разные миры. Но их судьбы переплелись. Англичанка и ее муж становятся свидетелями ужасной сцены с участием Пчелки. То, что произошло в тот день на пляже навсегда меняет жизнь этих людей. И не в лучшую сторону.
После этой сцены расправы Пчелка становится иммигранткой, но теряет свободу. Она содержится в специальном центре, в ужасных условиях и ждет, когда обретет свободу и перестанет опасаться за свою жизнь. Не знаю как в реальности происходит в таких случаях, но в книге все это выглядит очень грустно и печально. Даже и не знаю, что лучше - жить в страхе погибнуть с своей стране или быть узником без будущего в чужой. На протяжении всей истории бедная девушка все искала глазами чем можно убить себя, если придут люди и отправят ее на Родину, на жуткую смерть.
В тоже время англичанка Сара тоже мечется со своими проблемами. Семейный проблемы, недопонимания с мужем, воспоминания о той встрече на пляже. Хотя мне эта героиня не очень понравилась. Какая-то она инфантильная местами.
После того, как Пчелка и Сара вновь встречаются, уже в Англии, у них наступает некий переломный момент. Одна из них осознает, что в мире есть куда более значимые и страшные вещи, которые нужно пытаться исправить. Другая хочет искупить свою вину и сделать что-то хорошее. В друг друге они находят поддержку и взаимовыручку.
Конец оказался не очень хорошим и печальным. Особенно раздражали те действия героев, что привели к такому концу. Глупость и неосторожность привели к такой концовке. Хотелось, чтобы был красивый и добрый конец, т.к и так сам сюжет наполнен только печальными событиями.
Хорошая и интересная книга, хотя очень мрачная и грустная.

#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:02

Третий экзамен сдан

написала рецензию30 марта 2019 12:59

#свояигра

Наверное, каждый наслышан о том, как нелегка жизнь иммигранта. Достаточно тяжело привыкнуть к жизни в новой стране, к иным порядкам, правилам и законам, нежели на родине. Другой менталитет, язык, повсюду незнакомые люди, да что уж там, даже смена климата не всегда проходит легко. Роман Криса Клива "Однажды на берегу океана" помогает посмотреть на жизнь иммигранта изнутри, от лица африканской девушки Пчёлки.

В книге две сюжетные линии: Пчёлки и Сары. Сара обычная англичанка, живущая своей привычной жизнью с мужем, ребёнком и иногда любовником. У неё есть стабильная работа в журнале, она практически ни о чём не переживает. У Пчёлки же совсем другая история, вот уже два года она находится в центре беженцев, мало что знает об Англии, не слишком хорошо понимает язык, зато знает, что на родину ей точно возвращаться не стоит. И вот однажды судьбы этих героинь пересекаются.

Книга мне понравилась, хотя и не хватило чего-то до оценки в 10 баллов. Но очень затронула история Пчёлки, появилось желание узнать больше об Африке, происходящих там событиях и жизни простых людей.