Рецензии на книгу Дневник ангела-хранителя

написала рецензию21 октября 2020 12:10

#добро_побеждает_зло2

Я прочла аннотацию, но даже не взглянула на рецензии, поэтому я и представить не могла, что книга окажется настолько эмоциональной и душераздирающей.

Вообще мне очень понравилась сама идея того, какую роль несли ангелы-хранители в этой книге, чем им в принципе приходилось заниматься ради благополучия своих подопечных: то они отгоняли споры болезней, то других демонов, то не позволяли чьей-то жестокости окончательно сломать психику человека.
Насколько это было удивительно! Человека избивают, он страдает и думает, чем он это заслужил, насколько несправедливо мир. А на самом деле его ангел пытался ему всячески помочь и именно благодаря ангелу-хранителю человек не получал смертельный удар.

Однако отчаянные попытки ангелов сделать добро нередко были обречены на провал. Люди лишь в редких случаях могли увидеть ангела, да и услышать — далеко не всегда. Чаще всего что-то менялось в глубине души человека или же ему казалось, что это его собственные мысли.

И это всё было настолько правдоподобно, что ты невольно начинаешь задумываться о своей жизни и вспоминать все те моменты, которые ты сделал не так или мог бы сделать лучше. Вот что тебе тогда мешало приложить больше усилий? Что мешало лишний раз уделить внимание какому-то человеку или наоборот — перестать с ним общаться уже тогда, а не ждать, когда закончится твоё терпение?
А все те экстремальные ситуации, когда ты понимаешь, что могло бы быть хуже, что могли бы быть более серьёзные последствия, а тебе всё обошлось?

Любопытно также то, что все ангелы априори вызывали положительные эмоции. То есть, было чёткое разделение на чёрное и белое: ни одному демону автор не приписал ничего положительного, равно как и ни единому ангелу — что-то отрицательное. Думаю, было бы гораздо интереснее, если бы это было не так.

А вот их подопечные, сами люди, вызывали уже естественные эмоции. Та же Марго была мне крайне неприятна. И мне было жаль её же саму в виде ангела, потому что она была в ужасе, увидев свою жизнь со стороны, вновь и вновь переживая всё то, что ей бы не хотелось вспоминать.
Имея при этом некую мудрость, которую не дано познать простым смертным, Рут раз за разом приходила в отчаяние от неспособности что-либо изменить.
Она заранее знала, что будет, и как бы ни пыталась это исправить, многие её попытки были обречены на провал. Однако, далеко не все)

К сожалению, вся жизнь Марго — это сплошное саморазрушение, которое не переставало вызывать у меня страдания.
Я читала и страдала, читала и плакала, всю душу мне разбередила эта история, особенно в начале. Так хотелось, чтобы всё изменилось, ну хоть чуть-чуть, хоть немного. Честно, я не думала, что буду настолько сопереживать.

Последняя треть книги получилась какой-то быстрой, я действительно ждала большой трагедии, чего-то, что заставит меня снова достать моё ведро для слёз, но... Этого не произошло. Концовка оказалась не совсем ожиданной для меня, потому что по поводу смерти Марго я не строила ни единого предположения, было как-то не до этого. Но она не была настолько трагичной, как я ожидала. Она была какой-то естественной, даже не грустной, а, наоборот, избавляющей, вызывающей облегчённый вздох.

написала рецензию18 октября 2020 21:53

▫️▫️▫️
"Жизнь научила его ожидать худшего и дать лучшему себя удивить"
▫️▫️▫️
Существуют ли ангелы-хранители? Мне всегда казалось, что если они есть, то ими становятся наши предки. Те, кому мы были небезразличны при жизни. Но из любых правил есть исключения и с этим сложно поспорить.

Жизнь Марго обрывается. Она видит своё бездыханное тело со стороны, но не знает, что с ней произошло. С тех самых пор она отправляется в прошлое, становится своим ангелом-хранителем и наблюдает за своей жизнью.

Я не представляю, насколько больно осознавать, что именно сейчас случится беда, но ты ничего не можешь с этим сделать. Да, ты можешь попробовать достучаться до своего подопечного, можешь попытаться его направить и оградить от ошибок, но станет ли он тебя слушать... Порой безысходность выводит из себя. Хочется орать и крушить всё вокруг, но это не поможет.

Книга достаточно эмоциональная. Особенно меня впечатлила часть про жизнь в детском доме. Жестокость, издевательства и пытки (по-другому я это назвать не могу)... Разве такое отношение должно быть к детям, потерявшим свои семьи? Вот таким детям и нужны ангелы-хранители, которые помогут им не сойти с ума в этом аду. Проведут их к свету, через всю боль и страдания.

Финал всё расставил на свои места. Безусловно жаль, что всё закончилось именно так, но в этом и был весь смысл. Это именно то, ради чего всё затевалось.

Хорошая история, хоть и грустная.

написал рецензию12 октября 2020 16:31

#зло2_1курс

Когда-то давно я прочитал Мальчик, который видел демонов и тогда мне очень понравилась предложенная история. Поэтому я был рад, что в списках есть другая книга писательницы и это было единственное приятное чувство от романа, потому что...эммм...я не знаю как это оценить.

Главный герой - Рут - только что появившийся ангел-хранитель. До этого она была человеком по имени Марго. Теперь Рут должна стать ангелом-хранителем Марго и вновь встретить и пережить те проблемы, с которыми сталкивалась по жизни. Опять тяжёлое детство, алкоголь, наркотики, разочарования, эгоизм, бесчисленные половые связи и многое-многое другое.

Ах да, повлиять на жизнь человека ангел не очень то и может. Вот поэтому наша героиня по большей части наблюдает за собой и грустит, как ей было тяжело или думает, что она была той ещё дурой.

Марго не вызывает большой симпатии. Да, у неё действительно было тяжелое детство, но все свои(и не только свои) дальнейшие проблемы придумала сама. Да, можно сказать, что она другой жизни и не знала, но она всё плыла и плыла по течению.

Рут тоже не вызывает особой симпатии. Большую часть книги она пытается что-то сделать, чтобы изменить свою жизнь, но без особых успехов, позволяя повторяться тому, что было. Но когда ей прямым текстом говорят, что срочно надо действовать - Рут поступает как женщина и делает всё наоборот.

Тоби был единственный адекватный персонаж и его было реально жаль.

Но больше всего меня мучает вопрос - зачем Рут отправляют быть ангелом-хранителем самой себя? Чтобы она осознала какой нехорошей она была и что всю свою жизнь оценивала не правильно? Что случилось с ангелом-хранителем Марго? Он же должен был быть до того, как появилась Рут. Да и концовка так себе...

Если честно, я не понимаю - из-за чего такие высокие оценки у книги. Она читалась с таким диким скрежетом, что я готов был с ума сойти. Все эти попытки выдавить из меня грусть и слезы только навевали тоску и злобу. Я не верил ни в что происходящее. Зато, скорее всего, из этого может выйти неплохое кинцо.

В целом, в книге была одна единственная идея, которая меня порадовала - наши ангелы-хранители - это не только какой-то незримый дух, который всегда где-то рядом, но и родители, братья, сестры, родные, друзья и т.д. Те, кто нас окружает - кто-то больше, кто-то меньше. Но и к этой идее я дошёл сам уже давным-давно.

П.С. Ангел - Рут. Демон - Руэн. Всё это немного подозрительно.

@loki12 октября 2020 17:16

Это девчачья книга=

v v (@vandal)12 октября 2020 17:46

@loki, да я заметил, что отсутствуют всякие "пиу-пиу", "
- Джонни, я ранен, брось меня. - Нет, Скотти, ты же мой кореш, погибнем вместе" и т.д.

написала рецензию6 октября 2020 11:11
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Хотели бы вы что-то изменить в своей жизни, если бы стали своим ангелом - хранителем? Хотя, нет, нужно начинать рецензию с другого вопроса – верите ли вы в ангелов-хранителей? Отвечу, я стопроцентно верю, и у меня он самый замечательный, а ответ на первый вопрос – да, я постаралась бы направить себя избежать каких-то встреч, а к каким-то постаралась бы подтолкнуть, уберечь себя от принятия некоторых решений, и наоборот где-то добавить себе решимости. Так и ангел-хранитель Рут оберегает и направляет свою подопечную Марго в ее земной жизни, но самое сложное в ее работе то, что Рут и есть Марго.

Отличная книга, чего я совсем не ожидала, вообще я не очень люблю тему загробной жизни в книгах, исправление ошибок, поиск виноватых, мне кажется, что фантазировать на данную тематику можно бесконечно. Наверное, меня больше привлекла подача темы через ангелов-хранителей, которые могут просто принимать и любить и им не подвластно менять жизнь подопечного.

За героев очень переживаешь, и знаете, книга в очередной раз показывает, что не все однозначно и с одной стороны плохой человек или плохой поступок может быть результатом многих обстоятельств, приведших человека туда, где он сейчас, и иногда одно решение может привести туда, куда ты не планировал прийти.

Единственное, что смущало по ходу книги, это периодическое скатывание содержания в противостояние демонов и ангелов, странные образы потусторонней силы, немного по-детски что ли. Но опять же, я просто не фанат такой сверхъестественной фантастики, поэтому не стоит ориентироваться на мое мнение. В целом достойный роман, всего в нем в меру.

#книжный_марафон2020

написала рецензию20 июля 2016 11:01
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

История начинается с того, что Марго Делакруа не знает, кто ее убил и ей дают шанс стать своим ангелом-хранителем (уже необычно).

Марго познает тайну своего рождения, а она безрадостна. Затем пытается уберечь себя от психологической травмы в детском доме, а над детьми там жестоко издевались, били и запирали в тесной, темной комнате с крысами без еды и воды. Очень сложно было остаться вменяемым после такого жестокого обращения. Изумила сплоченность ангелов, оберегающих своих подопечных.

Конечно, наш ангел хотел сделать свою земную жизнь лучше, уберечь от горьких потерь, от необдуманных поступков, спасти свой брак, показать ребенку, как она его любит. Но Марго была глуха к ее голосу, она потеряла способность, что была в детстве – слышать своего ангела. К тому же у ангелов связаны руки/крылья, им нельзя кардинально менять жизни, можно лишь слегка направлять.

Мне очень понравилась эта необычная история и грустно от того, как она закончилась.

Я верю, что и у нас есть свои хранители, ведь кто-то же нас оберегает, порой отводит от неправильных решений. И наши близкие не уходят, они все равно остаются рядом.

написала рецензию19 июля 2016 9:19
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Эту книгу получила в игре #осторожно_летит_книга спасибо, @rina_rot за совет. Очень необычная тему выбрал автор. Представьте,что вы умерли и стали своим же ангелом-хранителем. Теперь вы наблюдаете за своей жизнью со стороны...
Я понимаю, что большинство захотело бы сделать и я в том числе! Конечно же захотелось убрать все свои косяки, встать на правильный путь, сказать о чувствах кому не сказал, не покупать то, что зачем-то купил. Не устраиваться на работу, которая была не по душе. В общем, волшебным образом сделать жизнь сказочной и гладкой.
Но не тут то было. Главной героине Марго Делакруа не удалось изменить жизнь так кардинально, потому что ангелы не всемогущие. Но она пыталась, билась, стучалась, не всегда ей открывали. Но как говорится - попытка не пытка.
История мне понравилась и не смотря на то, как все закончилась, я довольна. Советую читать!

@malinka-kartinka20 июля 2016 10:35

@rina_rot, спасибо за совет. Я теперь знаю к кому обращаться :)

Яна (@skerty)20 июля 2016 11:05

@rina_rot, я тоже книгу подглядела )))))

Катя (@rina_rot)20 июля 2016 11:08

@skerty, а я уже увидела)

написала рецензию13 сентября 2015 18:36
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Меня книга абсолютно не зацепила. И это при том, что я люблю всякие экзистенциальные штучки, рассуждения о судьбе, переселении душ и прочее. Но Дневник ангела-хранителя с самых первых страниц шла с большим скрипом. Главная героиня – Рут (она же Марго) – ангел-хранитель, который получает назначение оберегать и защищать саму себя при жизни. Так она получает возможность немного изменить свою жизнь, которую нельзя было назвать образцовой: алкоголь, наркотики, аборт, болезненный развод с мужем и невозможность найти свое место в жизни. Марго абсолютно мне не импонировала – слабая, предпочитающая плыть по течению жизни, она часто принимала спонтанные решения и не готова была ничем жертвовать ради счастья близких. Да, на ее долю выпало много испытаний, но как же характер, стремление стать лучше? Возможно, поэтому мне абсолютно не верилось, что став ангелом, она превратилась в спокойную, рассудительную, чувственную женщину, готовую отдать все ради счастья бывшего мужа и сына.
Финал книги не разочаровал, но и не удивил. Что хотела сказать автор этим произведением? Думаю, каждый сам найдет для себя ответ. Для меня же очевидно, что нужно стараться жить так, чтобы потом, если вдруг станешь собственным ангелом-хранителем, не пришлось краснеть и пытаться все изменить!))) #С1_1курс

написала рецензию13 сентября 2015 17:12
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Вот даже страшно писать рецензию. Возможно книга кому то и понравилась и удивила сюжетом - но не меня. Тема загробной жизни и ангелов немного заела уже. Кто то умирает и возвращается на землю исправлять либо свои ошибки, либо чужие. Возможно книга не подошла к настроению, но увы, мир ангелов и демонов этого автора меня не впечатлил. Вот если кому интересна эта тема, тогда пожалуйста. Получите удовольствие. Динамический сюжет поможет быстрей листать странички. Не возникало у меня сопереживаний. Некоторые поступки мне и вовсе не понятны. Но вот думаю автор специально вызывал такие противоречивые чувства или вопросы, что бы заставить двигаться дальше. Ведь книгу можно прочитать по инерции интереса. Мир надо бы сложить так чтоб вопросы не возникали, но тогда и сюжет не захватил бы. А если поразмышлять вообще критически и однобоко. То и смысла в написании такой книги не вижу. Отдохнуть с ней нельзя. Но и замечтаться не получится. Кажется, что иногда книги штампуют ради рынка или славы. Но ни как не для души. Вот тут и вспоминается молодой писатель книги "Голод" возможно все сыты и некуда стремится творить шедевр.
Но, для общего развития книгу прочесть можно. И да! Не стоит забывать, а вдруг ангелы все таки существуют. Надо бы думать что делаешь и стараться жить честно. Возможно придется прилететь через пару сотен лет и исправлять ошибки своей прабабушки или на худой конец свои собственные .
#С1_1курс

написала рецензию9 сентября 2015 12:04

#С1_1курс
Сложно писать рецензию на книгу, которая отныне пользуется таким спросом. Тем более, что мое мнение кардинально не отличается от мнений других Ридлян. Только от отрицательных, разве что.

Как часто вы задумываетесь о своем ангеле хранителе?
Стараетесь ли вы беречь себя , чтобы у него было меньше работы и забот?
А как вы себе представляете жизнь после смерти? Верите ли , что нас ждут другие миры?

Слишком много вопросов, знаю. Но автор по-своему ответила на них, преподнеся нам свою концепцию "жизни после жизни", и это было очень интересно. Книга не зря оказалась одним из лидеров Академии. Чтение было насыщенно : волнительными моментами, моим сопереживанием, моментами от которых замирало дыхание.
О чем эта история - можно сразу сообразить из названия. Ангел-хранитель Рут послана на землю , присматривать за Марго. За той, кем она была до смерти. Смерть настигла ее так внезапно , что она даже не помнит , как это произошло.
С первого мгновенья своей " службы" Рут пришлось нелегко. Ведь ее земная жизнь была наполнена болью, препятствиями , издевательствами. Иногда, описывались такие моменты , что мне хотелось залезть поглубже под одеяло и перестать читать. Книга не для слабонервных . В ней много насилия над детьми и их психикой. Много обид и страданий, много разрушенных судеб. И каждый раз, когда я ждала какого-нибудь позитивного момента, этого не происходило.
Мои ожидания книга и превзошла и не оправдала.
Я ждала моментов , чтобы пореветь, но дальше пощипывания в глазах дело не дошло.
Я ждала позитивной концовки, как в большинстве книг подобного жанра, но и этого не получила.

Зато получила колоссальное удовольствие от такой концепции загробного мира, ада и рая, ангелов и демонов.

написал(а) рецензию7 сентября 2015 0:45
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Начала читать книгу по совету подруги. Начала, и буквально с первых страниц книга меня затянула. Да так, что невозможно было оторваться. Первые полкниги прочитались на одном дыхании. А вот потом я застряла...

Книга, безусловно, заслуживает внимания: идея интересная, слог автора лично для меня привлекательный. Но в какой-то момент интрига отпускает. И начинается просто книга, без особого смысла и глубокой мысли. В какой-то момент автор, на мой взгляд, перегнул с мистикой. И интересная, возможно в чем-то реальная история превратилась в сказку, причем достаточно скучную в силу своей неоригинальности.

Возможно, еще концовка заслуживает внимания, она несет какой-то смысл, какую-то мысль, но не более.

Возможно, такая низкая оценка этой книге у меня сложилась из-за того, что перед Дневником я как раз закончила читать Дом, в котором. Но в общем и целом меня книга не зацепила.