Виноваты звезды

2012

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться.

Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.

Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.

Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.

Они — вместе. Сейчас — вместе. Но что их ждет впереди?

8,6 (1 429 оценок)

Купить книгу Виноваты звезды, Джон Майкл Грин

Автор романа, по которому был снят фильм, Джон Грин, снялся в эпизодической роли отца девочки-блондинки, которая разговаривает с Хэйзел в аэропорту перед отлетом в Амстердам.

Писатель познакомился с Эстер Эрл(прообразом главной героини) на фестивале любителей "Гарри Поттера".

На написание книги "Виноваты звезды" Джона Грина подтолкнула история девушки по имени Эстер Эрл. Хотя Эстер не является прототипом конкретного персонажа книги, автор отмечает, что "наша дружба и радость, которую она испытывала от этой дружбы, очень вдохновляли меня". В 2006 году девушке поставили диагноз " рак щитовидной железы с метастазами", а в 2010 году Эстер Грейс Эрл умерла в возрасте 16 лет.

По данным на январь 2013 года, в мире было продано более миллиона книг ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ

В 2012 году Джон Грин подписал 150 000 экземпляров романа ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ для фанатов, которые сделали предзаказ на книгу до ее выхода.

В названии книги и фильма - перефразированная цитата из произведения Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь" (Акт I, Сцена II): "The fault, dear Brutus, is not in our stars, but in ourselves…" (в русском переводе: "Не жребий наш - мы сами виноваты в своем порабощенье…")

<p>Люди теряют глаза, заболевают черт-те чем, но у каждого должна быть настоящая любовь, которая длится минимум до конца жизни!</p>
Айзек
Добавила: Seagull
<p>Было время до того, как живые организмы осознали свое существование, будет время и после нас. А если тебя беспокоит неизбежность забвения, предлагаю тебе игнорировать этот страх, как делают все остальные.</p>
Добавила: almaz13
<p>— Придет время, — сказала я, — когда мы все умрем. Все. Придет время, когда не останется людей, помнящих, что кто-то вообще был и даже что-то делал.</p>
Добавила: almaz13
<p>Остеосаркома обычно забирает конечность. Затем, если вы ей понравились, она забирает остальное.</p>
Добавила: Tatuys
<p>Мир не фабрика по исполнению желаний</p>
Добавила: by_skittles

написала рецензию2 июля 2017 22:48
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

То что нужно для вечернего чтения. Книга, в которой будут подниматься подростковые чувства, определённый взгляд на людей страдающих онкологией. И борьба, борьба не на жизнь, а на смерть. Даже если ты знаешь, что ты обречен или обречена. Это не повод для того что бы отпустить руки и смирится с неизбежным.
Но по мне, всё вышло по детский. Книга для домашнего чтения и не больше. И поднимать по этому поводу больших размышлений не стоит. Подобных книг имеется в огромном количестве. И кое каким авторам это приносит известность, а кто-то остается все ещё не замеченным.

Хотя Джон Грин определенно старался. Ведь не зря же, наверное, он был награжден премиями и признанием своих читателей. Может в будущем выйдет, что нибудь по лучше. И все эти книги были только его начинающей ступенькой, в главной книге.

написала рецензию23 июня 2017 21:54
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Можете закидать меня тапками, но данная книга меня не впечатлила. Это было моё первое знакомство с творчеством Джона Грина, но тем не менее, надеюсь, не последнее.
На мой взгляд, взаимоотношения Огастуса и Хэйзел были раскрыты недостаточно хорошо. У меня в какой-то момент даже появилось подозрение, что книга была написана в первую очередь не о влюбленных подростках с онкологией, а о самом раке как о главном персонаже, если его можно так назвать.
Были моменты, когда я смеялась над шутками Гаса или Хэйзел, были и красивые моменты в книге, например, ужин в ресторане, когда ребята всё же приехали в Голландию.
История Питера Ван Хаутена мне, кстати, понравилась. Довольно противоречивый персонаж, который сначала во время "знакомства" вызвал у меня отвращение, а в конце жалость и сочувствие.
Немало в книге и довольно интересных мыслей, которые молодёжь с удовольствием растащила на цитаты, заполонившие просторы интернета.
В целом читать было даже интересно, но, повторюсь, не впечатлила. Возможно, из-за того, что из-за ажиотажа и множества восторженных высказываний мои ожидания были сильно завышены.
Фильм я, кстати говоря, до сих пор не посмотрела. Думаю, это надо исправить)

написал(а) рецензию8 июня 2017 11:35
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Знакомство с Джоном Грином началось с романа под названием "Бумажные города". Я не дочитала эту книгу, ибо начались детективы, которые я не люблю.

И вот в этом году мне случайно в руку попала книга "Виноваты звезды" Смешанные чувства. Где-то понравилось, где-то нет.

Рассказывается о девушку, болеющей раком и, честно меня не как не тронуло. Ясно было, что автор незнаком с такой болезнью как рак.
Так вот, девушка встречает парня, который тоже болеет. Довольно милая история, не спорю. Но этот момент с любимым писателем Хейзел меня смутил. Зачем писать такой бред?

Но я должна признаться, что где-то эта книга меня зацепила. И были безумно трогательные моменты.
Эта история определенно понравится девочкам 12-14 лет. Милые фразочки, любовная линия, боль подростков. И я люблю такое, но что-то мне явно не понравилось и что я не могу разобрать.
Возможно, что Джон Грин не мое.

Столько слов, вертится у меня в голове, после вашей рецензий. Поэтому как то тяжело, выразить всё это.
1) Читали, а потом бросили. Детективности там не очень много, скорее всего вы не поняли жанр книги и данной ситуаций.
2) А причём здесь знаком или незнаком с раком. Ведь суть то улавлена. И передана в книге, и весьма правда подобна.
3)Питер Ван Хаутен, он всё таки нужный персонаж. Помогает раскрыть героев боле масштабней, что ли. И его книга "Царский недуг" позволяет сблизиться героев в их не простой ситуаций.
4) Возраст 12-14 лет. А это тут причём? Если бы, это было так, то вряд ли бы сняли сам фильм. Который принес сборы в 312млн $. Данная книга, будет интересна для многих читателей, вне зависимости возраста.
Поэтому, я склоняюсь к выводу, что эта книга точно не для вас. Но этом моё мнение, может где я вас не понял. И я не навязываю своё мнение.

написала рецензию17 апреля 2017 12:34
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

ну, начну с того, что эту книгу я приобрела в 2015 году, перед этим посмотрев фильм. не знаю, с чем это связано, но тогда мне и фильм и книга понравились. возможно, из-за возраста.

сейчас стало интересно опять ее перечитать, тем более большинство отзывов положительные. и с первых же страниц у меня возник один-единственный вопрос: как эта книга могла мне понравиться? серьезно, я до сих пор не понимаю, почему все так хвалят ее и читают с упоением. согласна, книга читается довольно-таки легко, иногда сопереживаешь героям, поражаешься их отношению к жизни и смерти и так далее. но я прочитала страниц 60 и больше не смогла. очень часто было ощущение, что автор не знает, чем заинтересовать читателя, и поэтому использует заковыристые фразы и предложения, пытаясь тем самым затмить неинтересный сюжет.

в общем, могу сказать одно: для меня эта книга на один раз. пусть вы и поставите минусы, но мне кажется, что человеку старше 13-14 лет нет смысла читать это произведение.

написала рецензию8 апреля 2017 17:34
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Когда эта книга попалась мне, я была настроена довольно скептически. На каждом углу говорили о ней и девочки подростки пищали в восторге. Обычно, после таких характеристик не ожидаешь ничего стоящего. Но не в этом случае.

Один из плюсов книги - она затягивает, оторваться было просто невозможно. И это не пустышка. Это книга о любви, болезни и смерти. В ней очень много милых и романтичных моментов, заставляющих всплакнуть особо чувствительных натур. И тут я поняла, почему же так визжат девочки подростки. Да, тут достаточно приторной сладости, присущей девчачьим книжкам, но все это разбавляется другими событиями, что и делает роман насыщенным и интересным.

Я не скажу, что эту книгу можно перечитывать раз за разом, находя для себя что-то новое. Нет, это одноразовая книга, но не плохая. По крайней мере, я не жалела потраченного на нее времени. Как и времени, что я потратила на просмотр фильма.

Ведь он был не хуже. Не было изменений сюжета, вырванных важных кусков и причин возмущаться. Единственное, как в случае с книгой, так и в случае с романом, сентиментальным натурам стоит запастись тонной носовых платочков, ведь слез не уж точно не избежать . Да, это фильм для девочек, как и книга. Они оба хороши и я не вижу серьезных расхождений в них. Именно поэтому, особое удовольствие доставит вначале прочесть книгу, а позже посмотреть фильм, который уж точно не будет хуже. Ну, или наоборот. Кому как нравится :)

#флешмоб_экранизация2

Как мальчик заявляю, что книга и фильм хороши. И её могут так же читать мальчики, так как здесь нет ничего плохого. А в остальном полностью согласен)

Lauren Bacall (@oksanamore)8 апреля 2017 21:45

Я в конце книги всё-таки не смогла удержаться от слёз, хотя сначала тоже была настроена скептически)

Ника (@malinka-kartinka)9 апреля 2017 9:21

Мне фильм очень понравился, больше книги даже