Виноваты звезды

2012

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться.

Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.

Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.

Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.

Они — вместе. Сейчас — вместе. Но что их ждет впереди?

8,7 (1 352 оценки)

Купить книгу Виноваты звезды, Джон Майкл Грин

Писатель познакомился с Эстер Эрл(прообразом главной героини) на фестивале любителей "Гарри Поттера".

На написание книги "Виноваты звезды" Джона Грина подтолкнула история девушки по имени Эстер Эрл. Хотя Эстер не является прототипом конкретного персонажа книги, автор отмечает, что "наша дружба и радость, которую она испытывала от этой дружбы, очень вдохновляли меня". В 2006 году девушке поставили диагноз " рак щитовидной железы с метастазами", а в 2010 году Эстер Грейс Эрл умерла в возрасте 16 лет.

По данным на январь 2013 года, в мире было продано более миллиона книг ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ

В 2012 году Джон Грин подписал 150 000 экземпляров романа ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ для фанатов, которые сделали предзаказ на книгу до ее выхода.

В названии книги и фильма - перефразированная цитата из произведения Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь" (Акт I, Сцена II): "The fault, dear Brutus, is not in our stars, but in ourselves…" (в русском переводе: "Не жребий наш - мы сами виноваты в своем порабощенье…")

<p>Остеосаркома обычно забирает конечность. Затем, если вы ей понравились, она забирает остальное.</p>
Хейзел
Добавила: Tatuys
<p>Мир не фабрика по исполнению желаний</p>
Добавила: by_skittles
<p>Боль как ткань: чем она сильнее, тем больше ценится.</p>
Антониетта Мео
Добавила: alrami
<p>Вселенная хочет, чтобы её заметили.</p>
Отец Хейзел
Добавила: smalyutina
<p>Они не убивают, если их не зажигать <...> А я в жизни ни одной не зажег. Это метафора, вот смотри: ты держишь в зубах смертельно опасную дрянь, но не даёшь ей возможности выполнить своё смертоносное предназначение.</p>
Огастус Уотерс
Добавила: smalyutina

написала рецензию18 февраля 2017 20:44
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Прочла эту книгу уже довольно давно. Если честно ждала от нее "розовых соплей", но как ни странно, мои ожидания не оправдались. Книга серьезная, но не выжимает лишние слезы. Герои вызывают бурю эмоций от сострадания до презрения. Но им искренне сопереживаешь, их чувствуешь...

Читается легко, оторваться невозможно. И несмотря на то, что конец книги известен с самого начала, нить интереса не теряется на протяжении книги. Очень точно раскрыта линия родителей. Это безумно сложно, смотреть как твой ребенок страдает от болезни и не мочь ему хоть как-то помочь.

Джон Майкл Грин палку не перегнул: все на достаточном уровне. Поэтому и книга, и экранизация получили такое количество положительных отзывов. Книга подходит не только для подростков, как было представлено. По сути в ней затронуто много очень важных тем, из которых можно вынести важные жизненные уроки.

написала рецензию27 декабря 2016 18:34
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Я несколько раз уже пересматривала одноименный фильм и нравится он мне - отличная грустная романтика, чтобы по-женски так посидеть с какао под пледом и пореветь)
А вот для книги время нашлось только сейчас. Именно поэтому для всех героев книги у меня уже были конкретные "фильмовые" представления как по внешнему виду, так и по характеру. Но мне показалось это интересным, так как думаю актеры были в фильме подобраны хорошо.

Первое, чему я довольно удивилась в книге - как точно всё таки был снят фильм)
В нем сохранилось так много мелких деталей, так много диалогов и моментов, которые описаны в книге. Всё таки в последнее время очень часто сценаристы любят менять сюжет книги для большего интереса в фильме. Но тут даже не пришлось ничего менять.

Сюжет книги рассказывает нам о жизни подростков, медленно, но верно, умирающих от рака. Тема очень тяжелая и то, как она раскрыта в этой книге просто поражает.
В книге описано всё так, как и должно быть. Нет излишнего трагизма, нет излишнего героизма, нет фальши.
Ведь для тех, кто каждый день вынужден пить по сотне таблеток и терпеть постоянные походу к врачу уже нет в этом ничего особенного, они не "страдают" из-за этого. Это стало обычной рутиной их жизни. Скорее даже это стало рутиной для того, чтобы их жизнь продолжалась.

Книга очень остро привлекает внимание к тому, что человек, больной раком не перестает быть человеком. Что у детей, пусть даже и по-своему особенных из-за болезни, есть свои желания, свои мечты, свой характер и свои (не связанные с болезнью) трудности.
Человек - это не болезнь. Его нельзя помнить только тем, кто "так смело боролся с раком". От какой бы причины человек не умирал - нельзя забывать, что он был и остался личностью, он был и остался частью чьих-то жизней, и что в нем при жизни было как хорошее, так и плохое, как во всех людях.
И этот вопрос человеческого лицемерия также очень остро стоит в книге. Когда все стараются угодить раковому ребёнку, когда стараются постоянно подбадривать его и думать о нём как о "великом мученике", когда на самом деле судьба этого человека совершенно никого не волнует, да и человеком он не обязательно должен быть хорошим - он может быть грубым, может проявлять свои чувства и может бояться.
И это абсолютно нормально - это жизнь. А жизнь, как известно, "не фабрика по исполнению желаний".

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию14 декабря 2016 23:45

#Кр1_4курс Как избежать наказания за убийство

Творчество Джона Грина я считаю вполне ровным, слог у него легкий, как раз то что и требуется для подростковой литературы. "Виноваты звезды" - это вторая книга Грина,которую я успела прочитать и надо сказать она намного удачнее "Бумажных городов"=)
Пересказывать сюжет думаю нет смысла, он всем уже знаком...а вот про чувства от книги хочется рассказать...

Книга одна сплошная эмоция...на протяжении всей истории сопереживаешь Хейзел и Огастусу, восхищаешься их волей. Потому что не смотря ни на что они стараются бороться, смиряются, свыкаются с неизбежным, но всегда рядом...всегда есть друг у друга с оптимистичным "Okay?".

Уже много сказано по поводу слезовыжимательности книги, но если честно, то этого в книги не так и много. Да, книга про больных раком подростков, про то как они свыклись со своей болезнью, как они борются...и как по-прежнему остаются детьми которым страшно. Книга заставляет задуматься и что-то переоценить и по-моему это главное. Сейчас столько подростковых антиутопий, фэнтези и т. д. и так мало душевных историй о настоящих людях...без шелухи и волшебства и борьбы с ненастоящими монстрами. В этой книге монстер как никогда реален...

Я бы порекомендовала эту книгу подросткам, есть в ней душевность, теплота и сила воли.

написала рецензию13 декабря 2016 18:38
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

На эту книгу я наткнулась благодаря экранизации, и мне безумно захотелось прочитать оригинал. И я нисколько не пожалела об этом, ведь за книгу можно пережить бурю эмоций. Тебя переполняет радость, страх, откровенная несправедливость к людям. Но, несмотря на все главные герои любят друг друга, они пытаются жить как обычные подростки. Их первые отношения, первые попытки самостоятельного путешествия, первое разочарования в своем кумире. Именно, это и цепляет, они не замкнулись в себе, они те же тинейджеры и хотят свободы, приключений, пускай их иногда и останавливают.
Сама книга пусть и читается легко и быстро, но от прочитанного отходить приходится очень долго. Даже не отходить, а осознать, что в твоих руках жизнь двух влюбленных, она яркая, насыщенная, хоть и короткая. И когда ты закрываешь последнюю страницу, то видишь, что мир живет своим чередом.
Финал меня буквально подкосил, я не ожидала, что закончится так. Но, потом понимаешь, что финал должен быть таким, тяжелым и дать после пищу для размышления.

#Кр1_4курс
Как избежать наказания за убийство

написал(а) рецензию13 декабря 2016 17:57
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Мир живет своей жизнью, даже если я участвую в этом вполсилы.

Не хотела читать эту книгу, но не смогла удержаться... и вот мы здесь. Я смотрела фильм, и не смотря на то, что там были парочка глазощипательных моментов, история меня не настолько захватила, чтобы ринуться читать книгу. Все таки, большая часть таких книг предназначены для глаз более молодого читателя . Ну так оно и оказалось.

Книга, по мне, написана довольно плоским языком, без глубинного смысла, который бы автор вложил туда самостоятельно, каждое слово написано, чтобы вызвать слезинку и эмоции у читателя. Очередная грустная история любви. Но все же...
История любви между двумя подростками, которые смертельно больны. Они и не жили вовсе, а конец их истории уже виднеется на горизонте. И никто не знает, когда настанет этот пресловутый последний день, уйдешь ли ты мирно во сне или будешь страдать на закате своих коротких дней. И вся трагичность этой истории в том, что Август заставил Хейзел проживать каждый день, как будто он последний. Ценить каждое мгновение, и наполнить это мгновение драгоценными воспоминаниями и чувствами. И после этого случилось то, что и должно было...
Если ты наивен и юн, ищешь историю о красивой любви, то тебе сюда.

#Кр1_4курс
#Как_избежать_наказание_за_убийство