Виноваты звезды

2012

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться.

Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.

Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.

Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.

Они — вместе. Сейчас — вместе. Но что их ждет впереди?

8,7 (1 383 оценки)

Купить книгу Виноваты звезды, Джон Майкл Грин

Писатель познакомился с Эстер Эрл(прообразом главной героини) на фестивале любителей "Гарри Поттера".

На написание книги "Виноваты звезды" Джона Грина подтолкнула история девушки по имени Эстер Эрл. Хотя Эстер не является прототипом конкретного персонажа книги, автор отмечает, что "наша дружба и радость, которую она испытывала от этой дружбы, очень вдохновляли меня". В 2006 году девушке поставили диагноз " рак щитовидной железы с метастазами", а в 2010 году Эстер Грейс Эрл умерла в возрасте 16 лет.

По данным на январь 2013 года, в мире было продано более миллиона книг ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ

В 2012 году Джон Грин подписал 150 000 экземпляров романа ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ для фанатов, которые сделали предзаказ на книгу до ее выхода.

В названии книги и фильма - перефразированная цитата из произведения Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь" (Акт I, Сцена II): "The fault, dear Brutus, is not in our stars, but in ourselves…" (в русском переводе: "Не жребий наш - мы сами виноваты в своем порабощенье…")

<p>Было время до того, как живые организмы осознали свое существование, будет время и после нас. А если тебя беспокоит неизбежность забвения, предлагаю тебе игнорировать этот страх, как делают все остальные.</p>
Добавила: almaz13
<p>— Придет время, — сказала я, — когда мы все умрем. Все. Придет время, когда не останется людей, помнящих, что кто-то вообще был и даже что-то делал.</p>
Добавила: almaz13
<p>Остеосаркома обычно забирает конечность. Затем, если вы ей понравились, она забирает остальное.</p>
Добавила: Tatuys
<p>Мир не фабрика по исполнению желаний</p>
Добавила: by_skittles
<p>Боль как ткань: чем она сильнее, тем больше ценится.</p>
Антониетта Мео
Добавила: alrami

написала рецензию17 апреля 2017 12:34
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

ну, начну с того, что эту книгу я приобрела в 2015 году, перед этим посмотрев фильм. не знаю, с чем это связано, но тогда мне и фильм и книга понравились. возможно, из-за возраста.

сейчас стало интересно опять ее перечитать, тем более большинство отзывов положительные. и с первых же страниц у меня возник один-единственный вопрос: как эта книга могла мне понравиться? серьезно, я до сих пор не понимаю, почему все так хвалят ее и читают с упоением. согласна, книга читается довольно-таки легко, иногда сопереживаешь героям, поражаешься их отношению к жизни и смерти и так далее. но я прочитала страниц 60 и больше не смогла. очень часто было ощущение, что автор не знает, чем заинтересовать читателя, и поэтому использует заковыристые фразы и предложения, пытаясь тем самым затмить неинтересный сюжет.

в общем, могу сказать одно: для меня эта книга на один раз. пусть вы и поставите минусы, но мне кажется, что человеку старше 13-14 лет нет смысла читать это произведение.

написала рецензию8 апреля 2017 17:34
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Когда эта книга попалась мне, я была настроена довольно скептически. На каждом углу говорили о ней и девочки подростки пищали в восторге. Обычно, после таких характеристик не ожидаешь ничего стоящего. Но не в этом случае.

Один из плюсов книги - она затягивает, оторваться было просто невозможно. И это не пустышка. Это книга о любви, болезни и смерти. В ней очень много милых и романтичных моментов, заставляющих всплакнуть особо чувствительных натур. И тут я поняла, почему же так визжат девочки подростки. Да, тут достаточно приторной сладости, присущей девчачьим книжкам, но все это разбавляется другими событиями, что и делает роман насыщенным и интересным.

Я не скажу, что эту книгу можно перечитывать раз за разом, находя для себя что-то новое. Нет, это одноразовая книга, но не плохая. По крайней мере, я не жалела потраченного на нее времени. Как и времени, что я потратила на просмотр фильма.

Ведь он был не хуже. Не было изменений сюжета, вырванных важных кусков и причин возмущаться. Единственное, как в случае с книгой, так и в случае с романом, сентиментальным натурам стоит запастись тонной носовых платочков, ведь слез не уж точно не избежать . Да, это фильм для девочек, как и книга. Они оба хороши и я не вижу серьезных расхождений в них. Именно поэтому, особое удовольствие доставит вначале прочесть книгу, а позже посмотреть фильм, который уж точно не будет хуже. Ну, или наоборот. Кому как нравится :)

#флешмоб_экранизация2

Как мальчик заявляю, что книга и фильм хороши. И её могут так же читать мальчики, так как здесь нет ничего плохого. А в остальном полностью согласен)

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2017 21:45

Я в конце книги всё-таки не смогла удержаться от слёз, хотя сначала тоже была настроена скептически)

Ника (@malinka-kartinka)9 апреля 2017 9:21

Мне фильм очень понравился, больше книги даже

написал рецензию30 марта 2017 20:37
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Данная книга одна из лучших работ Джона Грина. Когда ты начинаешь читать, то она производит небывалый всплеск эмоций и чувств.

Очень трогательная история. Здесь можно увидеть как люди готовы бороться не только ради жизни, но и ради любви, радости жизни и доли веры в завтрашний день. Что все ещё не потеряно, и главное не отпускать руки.

Бессмысленно что то писать, просто возьмите саму книгу и начните читать. И вы поймёте какая она трогательная, чувственная и слезливая. Не часто встретишь такую современную книгу, где можно увидеть дружбу людей, которые пережили столько проблем. Как бы им не было тяжело, они идут к своей цели, несмотря ни на что. Вот у кого действительно сила воли к жизни.
Я поставил 9 из 10. И поверьте, оно этого стоит. Сам фильм не передаёт столько информации, чем книга. Главное начните и вы уже не остановитесь.

написала рецензию18 февраля 2017 20:44
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Прочла эту книгу уже довольно давно. Если честно ждала от нее "розовых соплей", но как ни странно, мои ожидания не оправдались. Книга серьезная, но не выжимает лишние слезы. Герои вызывают бурю эмоций от сострадания до презрения. Но им искренне сопереживаешь, их чувствуешь...

Читается легко, оторваться невозможно. И несмотря на то, что конец книги известен с самого начала, нить интереса не теряется на протяжении книги. Очень точно раскрыта линия родителей. Это безумно сложно, смотреть как твой ребенок страдает от болезни и не мочь ему хоть как-то помочь.

Джон Майкл Грин палку не перегнул: все на достаточном уровне. Поэтому и книга, и экранизация получили такое количество положительных отзывов. Книга подходит не только для подростков, как было представлено. По сути в ней затронуто много очень важных тем, из которых можно вынести важные жизненные уроки.

написала рецензию27 декабря 2016 18:34
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Я несколько раз уже пересматривала одноименный фильм и нравится он мне - отличная грустная романтика, чтобы по-женски так посидеть с какао под пледом и пореветь)
А вот для книги время нашлось только сейчас. Именно поэтому для всех героев книги у меня уже были конкретные "фильмовые" представления как по внешнему виду, так и по характеру. Но мне показалось это интересным, так как думаю актеры были в фильме подобраны хорошо.

Первое, чему я довольно удивилась в книге - как точно всё таки был снят фильм)
В нем сохранилось так много мелких деталей, так много диалогов и моментов, которые описаны в книге. Всё таки в последнее время очень часто сценаристы любят менять сюжет книги для большего интереса в фильме. Но тут даже не пришлось ничего менять.

Сюжет книги рассказывает нам о жизни подростков, медленно, но верно, умирающих от рака. Тема очень тяжелая и то, как она раскрыта в этой книге просто поражает.
В книге описано всё так, как и должно быть. Нет излишнего трагизма, нет излишнего героизма, нет фальши.
Ведь для тех, кто каждый день вынужден пить по сотне таблеток и терпеть постоянные походу к врачу уже нет в этом ничего особенного, они не "страдают" из-за этого. Это стало обычной рутиной их жизни. Скорее даже это стало рутиной для того, чтобы их жизнь продолжалась.

Книга очень остро привлекает внимание к тому, что человек, больной раком не перестает быть человеком. Что у детей, пусть даже и по-своему особенных из-за болезни, есть свои желания, свои мечты, свой характер и свои (не связанные с болезнью) трудности.
Человек - это не болезнь. Его нельзя помнить только тем, кто "так смело боролся с раком". От какой бы причины человек не умирал - нельзя забывать, что он был и остался личностью, он был и остался частью чьих-то жизней, и что в нем при жизни было как хорошее, так и плохое, как во всех людях.
И этот вопрос человеческого лицемерия также очень остро стоит в книге. Когда все стараются угодить раковому ребёнку, когда стараются постоянно подбадривать его и думать о нём как о "великом мученике", когда на самом деле судьба этого человека совершенно никого не волнует, да и человеком он не обязательно должен быть хорошим - он может быть грубым, может проявлять свои чувства и может бояться.
И это абсолютно нормально - это жизнь. А жизнь, как известно, "не фабрика по исполнению желаний".

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)