Виноваты звезды

2012

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться.

Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.

Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.

Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.

Они — вместе. Сейчас — вместе. Но что их ждет впереди?

8,6 (1 512 оценок)

Купить книгу Виноваты звезды, Джон Майкл Грин

Автор романа, по которому был снят фильм, Джон Грин, снялся в эпизодической роли отца девочки-блондинки, которая разговаривает с Хэйзел в аэропорту перед отлетом в Амстердам.

Писатель познакомился с Эстер Эрл(прообразом главной героини) на фестивале любителей "Гарри Поттера".

На написание книги "Виноваты звезды" Джона Грина подтолкнула история девушки по имени Эстер Эрл. Хотя Эстер не является прототипом конкретного персонажа книги, автор отмечает, что "наша дружба и радость, которую она испытывала от этой дружбы, очень вдохновляли меня". В 2006 году девушке поставили диагноз " рак щитовидной железы с метастазами", а в 2010 году Эстер Грейс Эрл умерла в возрасте 16 лет.

По данным на январь 2013 года, в мире было продано более миллиона книг ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ

В 2012 году Джон Грин подписал 150 000 экземпляров романа ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ для фанатов, которые сделали предзаказ на книгу до ее выхода.

В названии книги и фильма - перефразированная цитата из произведения Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь" (Акт I, Сцена II): "The fault, dear Brutus, is not in our stars, but in ourselves…" (в русском переводе: "Не жребий наш - мы сами виноваты в своем порабощенье…")

<p>Чувства должны пировать, пока есть голод</p>
Добавила: TRITIA
<p>Люди теряют глаза, заболевают черт-те чем, но у каждого должна быть настоящая любовь, которая длится минимум до конца жизни!</p>
Айзек
Добавила: Seagull
<p>Было время до того, как живые организмы осознали свое существование, будет время и после нас. А если тебя беспокоит неизбежность забвения, предлагаю тебе игнорировать этот страх, как делают все остальные.</p>
Добавила: almaz13
<p>— Придет время, — сказала я, — когда мы все умрем. Все. Придет время, когда не останется людей, помнящих, что кто-то вообще был и даже что-то делал.</p>
Добавила: almaz13
<p>Остеосаркома обычно забирает конечность. Затем, если вы ей понравились, она забирает остальное.</p>
Добавила: Tatuys

написал рецензию31 декабря 2018 16:08
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала - "Вина в наших звёздах" "The foult in our stars"
Книга оставила у меня довольно сложное впечатление, и в своих ощущениях пришлось мне разбираться довольно долго. Закрыв книгу ещё месяц назад, я подумала, что она мне в общем-то понравилась, но вот когда я села за рецензию, выяснилось, что написать мне абсолютно нечего, отложив это дело, я ещё раз переосмыслила книгу, поковырялась в персонажах и к сегодняшнему дню я для себя точно определила, что книга мне не нравится абсолютно.
Она написана очаровательным языком, не перегружена повторениями, излишними описаниями, сленгом, сам сюжет тоже довольно интересный, хотя если пройтись по основным событиям, то несколько бедный. Персонажи прописаны хорошо и не идут в разрез с образом, который возник у меня в голове. На этом плюсы собственно и кончаются.
Теперь пойдёт, а точнее продолжится, изложение моих совершенно субъективных мыслей, даже не претендующих на истинность. Когда я брала "Виноваты звёзды" в руки, я уже примерно представляла себе сюжет, так как книга известная, вышел фильм и многие мои знакомые её прочитали и делились своими соображениями. Тем не менее когда собираешься читать про онкологию и подростков, подсознательно готовишься испытать сострадание, воодушевиться силой воли и любовью к жизни этих людей, может и всплакнуть от горя, если развязка будет не радостной. Но ничего подобного я не испытала, главные персонажи не вызвали совершенно никакого отклика, хотя обычно я очень чутка к книжным персонажам и реву в три ручья то от счастья за них, то от печали. Не могу себе объяснить, почему сердце осталось глухо к Огастусу и Хэйзел, но тем не менее это так. Единственным персонажем, который действительно меня затронул, заставил переживать за его участь и всячески оправдывать его поступки, стал Питер Ван Хаутен, на мой взгляд человек сложный и залсуживающий больше места на страницах книги. В отличие от главных героев, он показался мне неоднозначной личностью, стоящей на пороге серьёзных перемен. Со мной многие не согласятся, но пара главных персонажей в моих глазах с первой страницы до последней так и остались такими, какими и были, и череда их поступков без личностной динамики меня не заинтересовала, а вот Ван Хаутен к этой динамике как раз очень способен, и его судьба меня очень заинтересовала.
Никого не буду убеждать прочитать это произведение, но никого и не буду отговаривать.

Сola Roja (@centelleo)31 декабря 2018 21:01

Судя по всему, книга, как и фильм, не оставляет ярких впечатлений.

написала рецензию2 июля 2017 22:48
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

То что нужно для вечернего чтения. Книга, в которой будут подниматься подростковые чувства, определённый взгляд на людей страдающих онкологией. И борьба, борьба не на жизнь, а на смерть. Даже если ты знаешь, что ты обречен или обречена. Это не повод для того что бы отпустить руки и смирится с неизбежным.
Но по мне, всё вышло по детский. Книга для домашнего чтения и не больше. И поднимать по этому поводу больших размышлений не стоит. Подобных книг имеется в огромном количестве. И кое каким авторам это приносит известность, а кто-то остается все ещё не замеченным.

Хотя Джон Грин определенно старался. Ведь не зря же, наверное, он был награжден премиями и признанием своих читателей. Может в будущем выйдет, что нибудь по лучше. И все эти книги были только его начинающей ступенькой, в главной книге.

написала рецензию23 июня 2017 21:54
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Можете закидать меня тапками, но данная книга меня не впечатлила. Это было моё первое знакомство с творчеством Джона Грина, но тем не менее, надеюсь, не последнее.
На мой взгляд, взаимоотношения Огастуса и Хэйзел были раскрыты недостаточно хорошо. У меня в какой-то момент даже появилось подозрение, что книга была написана в первую очередь не о влюбленных подростках с онкологией, а о самом раке как о главном персонаже, если его можно так назвать.
Были моменты, когда я смеялась над шутками Гаса или Хэйзел, были и красивые моменты в книге, например, ужин в ресторане, когда ребята всё же приехали в Голландию.
История Питера Ван Хаутена мне, кстати, понравилась. Довольно противоречивый персонаж, который сначала во время "знакомства" вызвал у меня отвращение, а в конце жалость и сочувствие.
Немало в книге и довольно интересных мыслей, которые молодёжь с удовольствием растащила на цитаты, заполонившие просторы интернета.
В целом читать было даже интересно, но, повторюсь, не впечатлила. Возможно, из-за того, что из-за ажиотажа и множества восторженных высказываний мои ожидания были сильно завышены.
Фильм я, кстати говоря, до сих пор не посмотрела. Думаю, это надо исправить)

написал(а) рецензию8 июня 2017 11:35
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Знакомство с Джоном Грином началось с романа под названием "Бумажные города". Я не дочитала эту книгу, ибо начались детективы, которые я не люблю.

И вот в этом году мне случайно в руку попала книга "Виноваты звезды" Смешанные чувства. Где-то понравилось, где-то нет.

Рассказывается о девушку, болеющей раком и, честно меня не как не тронуло. Ясно было, что автор незнаком с такой болезнью как рак.
Так вот, девушка встречает парня, который тоже болеет. Довольно милая история, не спорю. Но этот момент с любимым писателем Хейзел меня смутил. Зачем писать такой бред?

Но я должна признаться, что где-то эта книга меня зацепила. И были безумно трогательные моменты.
Эта история определенно понравится девочкам 12-14 лет. Милые фразочки, любовная линия, боль подростков. И я люблю такое, но что-то мне явно не понравилось и что я не могу разобрать.
Возможно, что Джон Грин не мое.

Столько слов, вертится у меня в голове, после вашей рецензий. Поэтому как то тяжело, выразить всё это.
1) Читали, а потом бросили. Детективности там не очень много, скорее всего вы не поняли жанр книги и данной ситуаций.
2) А причём здесь знаком или незнаком с раком. Ведь суть то улавлена. И передана в книге, и весьма правда подобна.
3)Питер Ван Хаутен, он всё таки нужный персонаж. Помогает раскрыть героев боле масштабней, что ли. И его книга "Царский недуг" позволяет сблизиться героев в их не простой ситуаций.
4) Возраст 12-14 лет. А это тут причём? Если бы, это было так, то вряд ли бы сняли сам фильм. Который принес сборы в 312млн $. Данная книга, будет интересна для многих читателей, вне зависимости возраста.
Поэтому, я склоняюсь к выводу, что эта книга точно не для вас. Но этом моё мнение, может где я вас не понял. И я не навязываю своё мнение.

написал(а) рецензию17 апреля 2017 12:34
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

ну, начну с того, что эту книгу я приобрела в 2015 году, перед этим посмотрев фильм. не знаю, с чем это связано, но тогда мне и фильм и книга понравились. возможно, из-за возраста.

сейчас стало интересно опять ее перечитать, тем более большинство отзывов положительные. и с первых же страниц у меня возник один-единственный вопрос: как эта книга могла мне понравиться? серьезно, я до сих пор не понимаю, почему все так хвалят ее и читают с упоением. согласна, книга читается довольно-таки легко, иногда сопереживаешь героям, поражаешься их отношению к жизни и смерти и так далее. но я прочитала страниц 60 и больше не смогла. очень часто было ощущение, что автор не знает, чем заинтересовать читателя, и поэтому использует заковыристые фразы и предложения, пытаясь тем самым затмить неинтересный сюжет.

в общем, могу сказать одно: для меня эта книга на один раз. пусть вы и поставите минусы, но мне кажется, что человеку старше 13-14 лет нет смысла читать это произведение.