Виноваты звезды

2012

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться.

Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.

Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.

Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.

Они — вместе. Сейчас — вместе. Но что их ждет впереди?

8,7 (1 330 оценок)

Купить книгу Виноваты звезды, Джон Майкл Грин

Писатель познакомился с Эстер Эрл(прообразом главной героини) на фестивале любителей "Гарри Поттера".

На написание книги "Виноваты звезды" Джона Грина подтолкнула история девушки по имени Эстер Эрл. Хотя Эстер не является прототипом конкретного персонажа книги, автор отмечает, что "наша дружба и радость, которую она испытывала от этой дружбы, очень вдохновляли меня". В 2006 году девушке поставили диагноз " рак щитовидной железы с метастазами", а в 2010 году Эстер Грейс Эрл умерла в возрасте 16 лет.

По данным на январь 2013 года, в мире было продано более миллиона книг ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ

В 2012 году Джон Грин подписал 150 000 экземпляров романа ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ для фанатов, которые сделали предзаказ на книгу до ее выхода.

В названии книги и фильма - перефразированная цитата из произведения Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь" (Акт I, Сцена II): "The fault, dear Brutus, is not in our stars, but in ourselves…" (в русском переводе: "Не жребий наш - мы сами виноваты в своем порабощенье…")

<p>Мир не фабрика по исполнению желаний</p>
Добавила: by_skittles
<p>Боль как ткань: чем она сильнее, тем больше ценится.</p>
Антониетта Мео
Добавила: alrami
<p>Вселенная хочет, чтобы её заметили.</p>
Отец Хейзел
Добавила: smalyutina
<p>Они не убивают, если их не зажигать <...> А я в жизни ни одной не зажег. Это метафора, вот смотри: ты держишь в зубах смертельно опасную дрянь, но не даёшь ей возможности выполнить своё смертоносное предназначение.</p>
Огастус Уотерс
Добавила: smalyutina
<p>Но слово всё равно держат. В ЭТОМ заключается любовь. Любить - значит выполнять обещания во что бы то ни стало.</p>
Айзек

написала рецензию2 ноября 2016 20:44
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Прочитала эту книгу довольно давно, но тем не менее она стала одной из любимых.
Удивительная история о любви, боли, разочарования в жизни, написанная простым языком. Мне было очень жаль главную героиню и последние страницы я читала с крокодиловыми слезами на глазах.
Сюжет далеко известен всем по фильму, но книга в сотни раз заставляет переживать эту историю. Наверное это одна единственная экранизация по книге, которая мне действительно понравилось, обычно выходя из кинотеатра я крайне недовольна фильмами по книгам.
Если возвращаться к книге, то она фантастическая. Я прочитала ее не отрываясь за полтора дня, получив при этом массу эмоций, как радостных так и не очень.
На мой взгляд книгу стоит читать из-за волшебной удивительной истории, любви между подростками, борьбы детей с раком и их мировоззрения. Книга показывают, что испытывают подростки с данным заболеванием, о чем они думают и как они живут в своих будних.

написал(а) рецензию26 октября 2016 20:48
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Кто виноват? Виновата ложь. Виновата любовь. Виновато море. Виноваты звёзды. Виноваты все, но не ты. Найдено на просторах интернета. Да, не скрою, насмешки, такие как «напиши книгу, обвини неодушевлённый предмет, скопируй шрифт у Грина, всё, ты прекрасен» настраивали меня скептически к этой книге. Но по настоянию подруги я-таки решилась на чтение. И знаете? Не пожалела!

Джон Грин знаменит своими книгами о любви и дружбе, о переживаниях по поводу подростковых проблем и о путях их решения. Но «Виноваты звёзды» - больше, чем роман о подростках. Тема довольно-таки избита книгами и фильмами, но автору удалось передать то ощущение, от которого мурашки бегают по коже. Нескончаемые походы к докторам, химиотерапия, группы поддержки... Хуже, чем рак, может быть только детский рак, именно о нём, со всеми его вытекающими, идет повествование.

Хейзел Грейс и Огастус Уотерс борются за жизнь и за любовь. О да, чувственная История-Красивой-Любви на сцене, но за кулисами, нервно потирая руки, топчется старина Рак. И напомню, действующие герои - всего лишь дети, поэтому без слёз читать просто невозможно. (Хорошо, что читала в электронке, иначе книгу было бы не спасти.) Что ждёт их в недалёком будущем? Как наслаждаться жизнью, когда знаешь, что твои дни сочтены?

Не могу не сказать пару слов об авторе, в которого практически буквально влюбилась. Гриновский слог имеет нечто особенное, по моему мнению. Прочитала все его книги, за исключением истории о двух мальчиках, там просто тематика для меня чужда. А читать или не читать «Виноваты звёзды», решайте сами, но могу заверить, что даже самых стойких пробьёт на слезу.

написала рецензию29 июля 2016 0:20
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Думаю, данное произведение привлекло много читателей, преимущественно после выхода одноименного фильма, поэтому большая часть интересующихся мнением читателей уже знакомы с сюжетом, поэтому остановлюсь только на некоторых моментах.
Очень понравилось, что в фильме не был искажен сюжет или характеры героев. Сами образы в книге, хоть и описаны весьма прозрачно, по диалогам становятся понятны читателю, а по внутренним размышлениям главной героини - еще и близки, даже если ее позиция ими не разделяется, неизбежно вызывает участие
Вопреки законам жанра современного романа, книга отнюдь не "розовая", чем привлекает интерес более искушенной публики чем 14-летние вечно влюбленные девочки-подростки. Но и для последних в ней есть эн-ное количество достаточно глубоких философских мыслей, над которыми волей-неволей придется задуматься, хотя бы с целью правильно понять образ действия персонажей, что, несомненно, плюс и редкость в современной литературе.
Книга по языку своему легкая, по содержанию тяжелая, а по глубине мысли не может не заинтересовать читателя, ищущего от любовного романа чего-то большего, чем простой "мексиканской" истории. Рекомендую!

написала рецензию27 июля 2016 0:27

написала рецензию7 марта 2016 13:45
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Наверное, начать рецензию стоит с количества пролитых слез. На удивление самой себе, так как я человек довольно таки сентиментальный, ни одной слезинки пролито не было. Но сердце замирало много и много раз. Как мне показалось, книга написана, вовсе не для того чтобы заставить нас израсходовать миллион салфеток и бесконечно жалеть главных героев, мне кажется основное ее предназначение, дать нам понять, что нужно радоваться каждому дню. Не отпускать руки и идти пока можешь идти, и ползти пока можешь ползти.
История Хейзел и Огастуса это даже не история про борьбу с раком, это история о отношении самих больных к болезни. Они не сидят дома в ожидании старухи с косой. Они познают первую любовь, путешествуют, смеются и радуются.
Очень много вопросов к автору...а что дальше? Но все имеет свойство заканчиваться...книги, сериалы, месяцы, дни...часы.