Виноваты звёзды

2011

Подростки, страдающие от тяжёлой болезни, не собираются сдаваться.

Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.

Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.

Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.

Они — вместе. Сейчас — вместе. Но что их ждёт впереди?

8,6 (1 581 оценка)

Купить книгу Виноваты звёзды, Джон Майкл Грин

По книге "Виноваты звезды" был снят фильм. В главных ролях были Шейлин Вудли и Энсель Эльгорт, которые также играли в фильме "Дивергент", но в ролях сестры и брата

Автор романа, по которому был снят фильм, Джон Грин, снялся в эпизодической роли отца девочки-блондинки, которая разговаривает с Хэйзел в аэропорту перед отлетом в Амстердам.

Писатель познакомился с Эстер Эрл(прообразом главной героини) на фестивале любителей "Гарри Поттера".

На написание книги "Виноваты звезды" Джона Грина подтолкнула история девушки по имени Эстер Эрл. Хотя Эстер не является прототипом конкретного персонажа книги, автор отмечает, что "наша дружба и радость, которую она испытывала от этой дружбы, очень вдохновляли меня". В 2006 году девушке поставили диагноз " рак щитовидной железы с метастазами", а в 2010 году Эстер Грейс Эрл умерла в возрасте 16 лет.

По данным на январь 2013 года, в мире было продано более миллиона книг ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ

В 2012 году Джон Грин подписал 150 000 экземпляров романа ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ для фанатов, которые сделали предзаказ на книгу до ее выхода.

В названии книги и фильма - перефразированная цитата из произведения Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь" (Акт I, Сцена II): "The fault, dear Brutus, is not in our stars, but in ourselves…" (в русском переводе: "Не жребий наш - мы сами виноваты в своем порабощенье…")

<p>...ненасытные человеческие желания никогда не удовлетворяются сбывшимися мечтами: всегда кажется, что все можно сделать снова и лучше.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Я скажу, что ты умрешь, и о тебе никто не вспомнит</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Кто столь тверд, чтоб устоять перед соблазном</p>
Анна Франк
Добавила: lissa_your_writter
<p>Потерять человека, с которым тебя связывают воспоминания, все равно что потерять память</p>
Хейзел
Добавила: lissa_your_writter
<p>В этом мире мы не выбираем, будет нам больно или нет, ... , но у нас есть возможность выбирать, кто именно сделает нам больно. И я своим выбором доволен. Надеюсь, она тоже</p>
Огастус Уотерс

Упоминание книги:

написала рецензию31 августа 2014 12:51
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

У книги "Виноваты звезды" очень много и рецензий, и мне трудно писать свою, чтобы не повториться.
Поэтому буду писать только свои мысли, которые появились в процессе чтения.

Мне очень понравилось как написана книга. Герои не вызывают какой-то пустой жалости и лишней эмоциональности. Можно просто сопереживать героям, испытывать уважение к их мужеству и самоиронии. А жалости - нет. Думаю, излишняя эмоциональность повествования помешала бы мне насладиться книгой. Жалость и эмоциональность как лишние детали, которые испортили бы картину.

Самоирония героев - это второе, что я хочу ответить. Интересно, это только в книге собрались такие люди? Или самоирония - это участь (а может благо) всех тяжелобольных людей?

И да, много раз за время чтения я делала глубокие вдохи, чтобы убедиться, а могу ли я дышать полной грудью. И это счастье, что могу!!!

Писать о том, что книга заставляет ценить каждое мгновение жизни, я не буду, потому что об этом сказано в других рецензиях. Поэтому и завершаю свою рецензию.

#флешмоб_В

написала рецензию14 ноября 2014 22:49
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Начнем с того, что я всегда предпочитаю книгу ее экранизации. Поэтому когда весь мир в кинотеатрах был тронут историей Хейзел Грейс, я оформляла заказ книги на Озоне.

Была ли я впечатлена? Совсем нет. Многим моим знакомым возраста 15-17 очень нравится эта книга. И знаете почему? Они других и не читали. Книга, в общем, не плоха, но я не понимаю людей, которые называют ее шедевром, заявляя, что в этой книге ярко показана мужественность. В этой книге скорее смирение со смертью. Я сочувствую главным героям, но не прослезилась ни разу.

Отдельные мысли зацепили, например: «Одни бесконечности больше других бесконечностей», понравился персонаж Хейзел Грейс. Оценила в Хейзел ее реалистичные взгляды на жизнь: никаких наивных мечтаний. Но такие мысли для подростков, мне кажется, уж слишком взрослые. Их не ощущаешь детьми. Быть может, это была задумка автора, а может его просчет, ибо тяжело было представлять подростка больного раком с мыслями 40 летнего персонажа из романов Ремарка.

После прочтения книги осадка не осталось.

написала рецензию24 августа 2014 0:36

#флешмоб_В
Книга давно была в «хотелках», но читать ее так скоро я не планировала, пока не стала замечать в ленте рецензии на нее аж по несколько штук в день!
Все эти рецензии я пока не успела прочитать, так что заранее прошу прощения, если повторю чью-то мысль.
Представляла книгу немного иной, чем на самом деле (скорее всего из-за аннотации).
И, начав читать, не осиливала много страниц за раз. Хотя меня привлекали ядовитые шуточки (на самом деле – не шутки, а горькая необтесанная правда) Хейзел по поводу своей болезни и жизни в целом.
Но в эти выходные безоговорочно решила дочитать. Честно говоря, больше половины читала без особого интереса и удовольствия, но и бросать тоже не хотелось! А потом я по-настоящему прониклась. Оказывается, что рецепт идеальной для меня книги прост – по уши влюбленная друг в друга парочка, которая не скрывает своих чувств. [Кто о чём, а вшивый – о бане :-D]
Теперь не сомневаюсь, что, перечитывая, все неинтересные главы приобретут смысл благодаря родным и бесконечно милым Хейзел и Гасу!
Героиня вечно жаловалась, что ее любимая книга не имеет внятного конца. И несмотря на все старания ее мечта так и не осуществилась, ей никто четко и ясно не рассказал про судьбы персонажей «Царского недуга». И Джон Грин поступает с нами так же! В эмоциональном плане книга имеет самое логичное и достойное завершение, но я теперь (подобно Хейзел) буду додумывать за автора последующие события.
Чтобы не мучить вас моими бесконечными рассуждениями на тему справедливости, любви между умирающими молодыми людьми, жертвенности родителей, жизни и смерти в целом, физической и душевной боли, какие наверняка уже были в предыдущих рецензиях, я решила просто поделиться понравившимися моментами,при чтении которых загибала уголки листочков :-)
1) Я решил не лишать себя простых радостей бытия (ох и дельный же совет от Гаса!)
2) Настоящая любовь рождается в трудные времена (одно из «ободрений» в доме Уотерсов)
3) Без боли как бы познали мы радость? (см пункт 2)
4) Любить – значит выполнять обещания во что бы то ни стало (Айзек так понимает настоящую любовь, а вы?)
5) Свой ответ пишу чернилами и на бумаге, позже ассистентка перенесет эти строки в длинный ряд нулей и единиц, которые отправятся по бездушной Паутине, в которую угодил наш биологический вид (а ведь все верно! Есть Паутина, есть жертвы – мы…)
6) Если быть абсолютно честным, ребяческая идея, что автор романа обладает особой проницательностью в отношении героев своей книги, просто нелепа. Роман состоит из строчек, дорогая. Населяющие его персонажи не имеют жизни за пределами этих каракуль. Что с ними сталось? Они перестали существовать в ту минуту, когда книга закончилась (ну и как не возненавидеть человека после этой фразы? :-( жестоко, очень жестоко по отношению к преданным читателям)
7) Мир действительно не фабрика по исполнению желаний (НАПИСАТЬ СЕБЕ НА ЛБУ!!! И никогда не забывать, особенно в минуты отчаяния)
8) Пробуждение было ужасным: секунду мне казалось, что все хорошо, но в следующий миг случившееся обрушилось на меня заново (было время, что испытывала подобное чувство при пробуждении…больше всего на свете мечтала от этого избавиться!)
9) Во мне крепло убеждение, что все чистое и хорошее в мире я уже видела…что такая любовь долго бы не продлилась. На смену рассвету приходит день. Золото не вечно (вот тут и дальше даже не знаю, что и сказать…просто молчу с понурым взглядом, который согласен с каждой строчкой, пусть это и сложно принять)
10) Но ведь любить его – это счастье, правда?
11) Ненасытные человеческие желания никогда не удовлетворяются сбывшимися мечтами: всегда кажется, что все можно сделать снова и лучше
12) Мне так повезло, что я люблю ее. В этом мире мы не выбираем, будет нам больно или нет, но у нас есть возможность выбирать, кто именно сделает нам больно. И я своим выбором доволен.

PS. Посмотрела фильм. В принципе достойный, все основные сцены и диалоги сохранены. Но естественно всю-всю книгу за 2 часа на экране не воспроизведешь, так что многие моменты остались за кадром. Мне, как прочитавшей перед фильмом книгу, он стал приятным бонусом (не раковым!), многие фразы и поступки героев были понятнее, наполнялись бОльшим смыслом, чем кажется на первый взгляд, поскольку знала "предысторию" из книги. И вот мой окончательный вердикт касательно сравнения: книга лучше! фильм книгу заменить не может - слишком уж выжат сюжет. Так что, кто искренне хочет познакомиться с историей жизни Хейзел - берите в руки книгу, повремените с фильмом, и тогда эта история предстанет перед вами более глубокой и чувственной!

написала рецензию8 апреля 2014 17:12
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Сначала мне показалось немного странным, что тридцатипятилетний Джон Грин пишет от лица шестнадцатилетней девушки.Но эта книга оказалась намного лучше, чем я предполагала. Она настолько проницательна, глубока и прекрасна, что в некоторых местах задевает самые далёкие струнки души.Начиная читать, я уже примерно знала сюжет. Сейчас, когда она в списке прочтённых мною книг, я могу сказать: те описания, которые даются в интернете совершенно не подходят. Да, эта книга о любви. Да, эта книга о смерти. Но её смысл совсем не в том, что их терзает "обычная ревность, злость и непонимание". И не в том, что они "не собираются сдаваться", ведь по сути, они не могут сдаться. Им приходиться жить с болезнью. У них нет выбора. И Хейзел, главный герой, от которого и ведётся повествование, понимает это. Её раздражает, что её называют борцом, ведь она не хочет быть им. История рассказывает о жизни юной Хейзел, болеющей раком лёгких уже несколько лет. Рассказывает, что она чувствует; как относится к окражающим. Как относится к своей болезни.Как она относится к себе. "Я бомба замедленного действия, которая однажды взорвётся", пишет она. Но она любит жизнь, любит своих родителей, которые были ей лучшим друзьями, пока она не познакомилась с Огастусом (вообще, мне больше нравится "Август", но везде разные переводы. В моей версии был "Огастус" и я уже привыкла так его называть). Она влюбляется в него, но не желает к себе подпускать. Не желает причинять ему боль. Хотя, это, конечно же, не срабатывает - такого симпатягу трудно отвергать. Этот роман пропагандирует любовь к жизни. Он заставляет почувствовать огромный стыд всякого, кто не может радоваться тому, что он просто живёт, что он просто может дышать. Да, "мир - это не фабрика по исполнению желаний", ну и что?

написала рецензию21 апреля 2014 17:18
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Я прочитала несколько книг про людей ( в том числе и подростков), которые умирали от рака. При прочтении книги я не переставала надеяться, что исход будет просто замечательным. Что ж, могу сказать, что конец книги меня не разочаровал. Джон Грин - один из немногих авторов, который смог меня удивить (и не единожды). Очень жаль каждого героя, который описан в этой книге; у них у всех своя печальная судьба с неразрешимыми проблемами.
В общем, огромное спасибо автору за такое "сильное" произведение, которое заставило "обливаться кровью" моё сердце. Советую, прочитать.