Виноваты звёзды - факты

добавила факт20 февраля 2022 19:19

По книге "Виноваты звезды" был снят фильм. В главных ролях были Шейлин Вудли и Энсель Эльгорт, которые также играли в фильме "Дивергент", но в ролях сестры и брата

добавила факт1 июня 2017 18:55

Автор романа, по которому был снят фильм, Джон Грин, снялся в эпизодической роли отца девочки-блондинки, которая разговаривает с Хэйзел в аэропорту перед отлетом в Амстердам.

добавила факт19 июля 2015 9:07

Писатель познакомился с Эстер Эрл(прообразом главной героини) на фестивале любителей "Гарри Поттера".

добавила факт3 апреля 2015 18:54

На написание книги "Виноваты звезды" Джона Грина подтолкнула история девушки по имени Эстер Эрл. Хотя Эстер не является прототипом конкретного персонажа книги, автор отмечает, что "наша дружба и радость, которую она испытывала от этой дружбы, очень вдохновляли меня". В 2006 году девушке поставили диагноз " рак щитовидной железы с метастазами", а в 2010 году Эстер Грейс Эрл умерла в возрасте 16 лет.

добавила факт22 сентября 2014 11:02

По данным на январь 2013 года, в мире было продано более миллиона книг ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ

добавила факт22 сентября 2014 11:02

В 2012 году Джон Грин подписал 150 000 экземпляров романа ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ для фанатов, которые сделали предзаказ на книгу до ее выхода.

добавила факт22 сентября 2014 11:02

В названии книги и фильма - перефразированная цитата из произведения Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь" (Акт I, Сцена II): "The fault, dear Brutus, is not in our stars, but in ourselves…" (в русском переводе: "Не жребий наш - мы сами виноваты в своем порабощенье…")