Ласточ...ка

2008

"Ласточка" - старое пианино, на котором сначала барабанили гаммы, а потом играли сложные пьесы. "Ласточка" - одно из тех ласковых слов, которыми Ольгина мать осыпала ее сестру - Наталью. Знала бы она, как важно второй ее дочери услышать это слово хотя бы раз! "Ласточ...ка" - новый роман Маши Трауб, история семьи, счастливой и несчастной по-своему.

Купить книгу Ласточ...ка, Маша Трауб

<p>- Ты бессовестная эгоитска, - сказала мать Ольге. Это было самым страшным ругательством. Потому что Ольга не знала, что такое "бессовестная" и кто такая "эгоитска". Все вместе звучало хуже "какашки" и "дуры", которыми Ольга обзывала сестру.</p>
Добавила: Limonka
<p>Она портила жизнь другим, потому что не знала как наладить свою..</p>
Добавила: Limonka

написала рецензию8 июня 2021 13:36
Ласточ...каМаша Трауб

Огромная куча чужого грязного белья, в которую автор зарывает читателя все больше и больше с каждой главой, не оставляя ни шанса на глоток свежего воздуха.

Две сестры Ольга и Наташа абсолютно разные, как внешне, так и характерами. Скорее всего, эта разница помешала бы им найти общий язык, даже если бы сестер не разделяла мать. А у нее, мягко говоря, был интересный подход к воспитанию. Воспоминания Ольги содержат исключительный негатив – Наташа была любимицей, ей всегда доставалось все самое лучшее, ее хвалили и не наказывали, в отличие от сестры. Главы, описывающие детство сестер, вызывали сочувствие и жалость по отношению к Ольге, ребенок страдал из-за ошибки взрослых, ведь он не виноват, что был не желанным. Но когда девочка выросла, невольно закралась мысль, действительно ли ее так жестко ущемляли и не уделяли внимание, как она это преподносила? В сознательной жизни она тоже видела исключительно плохое – казалось, каждый встречный пытался причинить ей зло, обмануть и оскорбить. В общем, Ольга выросла удивительно похожей на свою мать, повторив ее судьбу и ошибки. Самое обидное, что главная героиня не поняла этого, не попыталась изменить свое поведение со своей дочерью, матерью и сестрой, она осталась полной агрессии и ненависти ко всем окружающим.

Книга охватывает жизнь героини с детства и до старости, поэтому я до последнего ждала, что она как-то изменится, осознает, что возможно ОНА делала что-то не так, а не все остальные. Но, к сожалению, жизнь ее ничему не научила, поэтому книга получилась беспросветной и полной грязи и злобы. Мне такая позиция категорически не нравится, хочется наблюдать рост героев, как они, даже из самой неприглядной истории или плохо прошлого, выносят уроки и работают над собой. К сожалению, негативных примеров и так много в жизни, мне не нужна еще и книга про это, поэтому категорически не поняла посыла и предназначения этого.
#буклайв_работа (Колд-брю латте с малиной)
#буклайв_лавка_чудес