Книга имен

1997

Герой "Книги имен", служащий Главного архива записи актов гражданского состояния - архива настолько исполинского, что в нем можно заблудиться и пропасть без вести, - одержим единственной страстью: он собирает газетные вырезки, с помощью которых старается восстановить биографии ста знаменитых современников, но быстро убеждается, что каждый из них в той или иной мере скрывает правду о себе. Перед ним проплывают тысячи и тысячи историй, тысячи и тысячи имен, пока одно из них не вбирает в себя как в фокус всю его одержимость, еще глубже увлекая в кафкианский лабиринт...

Купить книгу Книга имен, Жозе Сарамаго

написала рецензию22 августа 2015 16:23
Книга именЖозе Сарамаго

" ... носить же в кармане портрет человека — не есть ли то же самое, что унести частицу его души."

Имя: Жозе
Возраст: 50 лет
Семейное положение: одинок
Профессия: младший делопроизводитель в Главном Архиве
Страх: боязнь высоты
Хобби: собрание коллекции материалов о знаменитостях
Страсть: поиски незнакомой женщины из формуляра

Одинокая книга об обычном и ничем непримечательном маленьком человеке по имени Жозе, который работает простым служащим, живет в домике-пристройке, отделенным от Архива только дверью и ни разу за двадцать пять лет не отлынивал от работы. У сеньора Жозе есть одно скромное и простенькое занятие - коллекционирование вырезок и любых данных о величайших знаменитостях страны. О людях, оставивших след. Все меняется, когда формуляр случайной и неизвестной женщины примешивается к его запретным и знаменитым формулярам. Одна маленькая жизнь становится интереснее жизней сотни знаменитостей. Одна чужая судьба заставляет совершать нашего героя вещи ранее ему совершенно несвойственные. Сеньор Жозе с головой уходит в свои поиски и открывает многое для себя и в себе.

Задумка книги очень интересная, воплощение же немного своеобразное и на любителя. Для меня стиль автора довольно тяжел и к нему надо определенное время приспосабливаться. Нет моего любимого разделения на главы, Сарамаго в добавок скуп и на абзацы, поэтому текст может идти сплошняком на несколько страниц. Предложения часто настолько длинные, запутанные и витиеватые, что совершенно забываешь о том, что же там было в начале. Диалоги отдельная головная боль, т. к. они совершенно никак не выделяются и фразы идут друг за дружкой чуть ли не слипшись (хотя именно эта фишка мне понравилась). Весь сюжет только и крутится вокруг Жозе и его таинственной незнакомки, вот только все как-то медленно, тихонько, без активных действий. Вернее действия вроде здесь есть, но они тонут по тяжестью повествования. В итоге роман требует предельной концентрации и внимания. Стоит немного отвлечься - начинай читать абзац заново. Даже не знаю как лучше читать эту книгу: залпом или маленькими порциями, но точно не в активную пору лета. Лучше всего завернуться в одеяло и неторопливо продираться сквозь это густое, тяжелое и завораживающее повествование.

... носить в кармане формуляр человека - не есть ли то же самое, что носить с собой его частичку.

написала рецензию18 сентября 2015 20:56
Книга именЖозе Сарамаго

Ты знаешь то имя, которое тебе дали,
но не то, которое носишь.

Это мое первое знакомство с книгами Жозе Сарамаго. Надо сказать, что по мере прочтения книги мне было совершенно не понятно, чем оно закончится. Вначале все так бодренько ладилось. На 50-ой странице я начала замечать за собой, что все реже беру книгу в руки и читать мне такой текст (ну сплошняк один ведь!) ну нереально трудно. Мучила я его неделю, а потом нашла классический выход из положения: если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе. В переводе на язык трудночитаемой литературы, это значит, что если я не могу книгу читать, значит, быть ей мною прослушанной. Итак, придя к такому потрясающему выводу, я спокойно нашла аудиокнигу Жозе Сарамаго и приступила к прослушиванию. Вот тут-то и раскрылось передо мной все очарование книг этого автора. Прекрасно! Чудесно! Запутанно! И совершенно непонятно...

Ну сами посудите. Если даже мы - читатели - делаем разные выводы из прочтения одной книги, то что сказать об авторе? Вот к примеру, некоторые говорят о любви Жозе к формуляру неизвестной женщины. Лично мне почти всю книгу казалось, что автор повествует нам о, так называем, лишнем человеке. У которого есть необычное увлечение. А поиски неизвестной женщины лично я рассматривала как способ уйти от серой реальности - заняться чем-то возвышенным и, вместе с тем, совершенно обыкновенным, как и сама женщина - в ней нет ничего примечательного кроме того, что именно ее формуляр попался Жозе под руку.

Однако, оказалось, что вел повествование автор совершенно не к тем выводам, которые была готова сделать я. И я практически ничего не поняла из его суждений. Не отделять живых от мертвых, а мертвых от живых? Но какой в этом смысл? И почему хранитель не только замял все дело, но и пошел на подлог? Ведь потом все это обнаружится, никто не в силах жить вечно. Наверное, кроме этой женщины. Но к чему все это? Если вначале мотивы героев были мне ясны, ну хотя бы приблизительно, то после хранитель архива ввел меня в ступор. Как и пастух. Подумать только, менять таблички на кладбище.

Думаю, мне стоит перечитать эту книгу лет через семь или десять. Интересно, к каким выводам я приду тогда.

написала рецензию18 августа 2015 9:09
Книга именЖозе Сарамаго

Хорошая книга. Несмотря на то, что на обложке ее называют аж метафизическим триллером, для меня она оставила достаточно приятное настроение после чтения, сродни светлой грусти.

Повествование идет в очень витиеватом стиле, нет разделения на диалоги, один сплошной текст. Я не очень-то люблю такой тип изложения, потому что внимание сразу рассеивается, да и банально тяжело воспринимать текст, который выглядит на страницах большим прямоугольником из букв без поблажек на лишние абзацы. Особой динамики в сюжете нет, это не та книга, где события сменяют одно другое в бешеном темпе, акцент здесь совсем не на этом. Это плавная книга, она дает время подумать. И в этом ее преимущество.

Читателю предстоит прожить некоторое время, соседствуя с сеньором Жозе, младшим сотрудником Главного архива. Одиноким человеком, привыкшим к повседневной рутине и постоянно сомневающимся в своих действиях. О своем главном герое автор рассказывает с добродушной иронией. Да и вообще, создается впечатление, что эту историю тебе рассказывает за чашкой чая умудренный жизненным опытом человек. Он не навязывает своего мнения, он любит своих героев, но явно дает понять, он-то знает, не стоит все воспринимать всерьез, все суета.

Это еще одна история о том, как все может в одночасье измениться. Сеньор Жозе не превратился в совсем другого человека, но обнаружил в себе качества, давно им же самим и скрываемые. Когда у человека появляется цель, все остальное отходит на второй план. И кажется, что ты всю жизнь только и ждал, что той самой случайности. Вместе с сеньором Жозе меняются и люди, его окружающие. Большие начальники, чьи-то соседи… Нам всем нужна своя цель, и мы вполне способны разглядеть ее в другом человеке. Наш главный герой привык воспринимать людей, только как цифры в формуляре. Множество цифр, тонны бумаг. Живые, мертвые… Так привык, что сам к себе начал относиться как к формуляру. Тем удивительнее для него был процесс превращения цифр на бланках в живых людей со своими радостями и проблемами.

Я прочитала «Книгу имен» слишком быстро. Проглотила буквально за два дня. И это неправильно. Ее нужно читать медленно, вдумчиво, проговаривая каждое слово, откладывая в памяти каждое событие, каждую ситуацию. Чтобы полностью погрузиться в ее атмосферу и начать вести с ней свой собственный внутренний диалог.

написала рецензию12 декабря 2017 21:31

#Пар1_3курс (доп)
Младший сотрудник главного архива, Жозе, одинокий и замкнутый, ничего не представляющий из себя главный герой книги. Именно за ним, или вернее не так, скорее рядом с ним, нам предстоит наблюдать и жить во время чтения.
История о том, как незаметный по сути человек, вдруг обретает цель и смысл жизни. Как все в один миг может пойти совсем по другому пути. Как из тени своей норки, серая мышка может превратится… нет, не в дикого и наглого зверя, а в довольно уверенного в себе и своих силах человека.
Нам предстоит увидеть своими глазами это превращение. Поразительно, сколько вообще людей живут и занимаются своим делом, живут жизнью, с которой смирились, потому, что так надо и так вроде бы правильно. Но, как в этой книге, есть и счастливчики, которым судьба приготовила подарок, что бы вывести их из тьмы, практически жалкого существования.
И потом, я просто диву давалась тому, сколько сил скрытых «сидит» в таком вот незаметном человеке, смиренном на первый взгляд и смирившимся со своей судьбой. Как он ходит на работу, каждый прошедший день похож на предыдущий, без спадов и подъемов, и уже начинает казаться, что вот это и есть жизнь, все идет своим ходом, всему свое время.
И тут судьба решает распорядиться по другому и внести коррективы в серые будни. Все окружение начинает меняться вместе с Жозе. Жалость к нему сменяется удивлением, а потом переходит в уважение. Да и он как – то вырос, стал тверже, увереннее.
Эту книгу надо читать не спеша, что бы было время поразмышлять, подумать. Но, вот я «уделала» ее за два дня, и так как надо в рамках академии, еще и другие книги осилить, то послевкусие от нее улетучилось быстро.
Текст идет сплошняком, повествование такое, что тебе ее рассказывают. За счет этого читать немного сложновато. И все время хотелось задать вопрос автору: «Че за дела? Алло, вы вообще в курсе, что абзацы существуют???»)))
Это пожалуй единственный большой минус произведения.
А так по ощущениям, как на лодке покачалась на легких волнах. Мне в целом понравилось.

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2017 10:08

@Yachmenka_magical, странный стиль выбрал автор. Обычно первыми страницами книги пытаются заманить, а не отпугнуть читателя.

Юлия (@yachmenka_magical)13 декабря 2017 18:50

@beshenaia, вот знаешь, мне подумалось, что ее в аудио было бы неплохо послушать. Думаю... могло получиться очень неплохо)) Под теплым одеялком с чашечкой горячего шоколада. Было бы ощущение, что друг делится своей историей)) А так самой читать, это под настроение надо.

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 19:12

@Yachmenka_magical, подтверждаю, что Сарамаго (правда, я пока только с другими книгами знакома) замечательно слушается для начала, а потом уже проникнешься автором, и текст не будет проблемой даже при первом неприятии

написал(а) рецензию4 июня 2020 19:59
Книга именЖозе Сарамаго

#кк_июнь (совмещение: тема ( в книге идет речь о профессии делопроизводителя) и автор родом из Португалии, там же происходит действие), #книжный_марафон2020

Что в имени тебе моем?
Продолжается мое знакомство с данным автором и я несколько разочарованна данным произведением. Прежде всего претензии пойдут к слогу писателя. Да, я знала, что столкнусь в с мега длинными предложениями, в которых он отсылает к второстепенным явлениям и вещам. В его книге "Воспоминания о монастыре" подобный стиль смотрелся более ярко, интересно и не смотря на подобную нагрузку, при прочтении текста, он цеплял своей цветастостью, то здесь это не было. Автор сделал ставку на философские размышления, он очень глубоко погружается в глубины изучения вопроса "Что есть человек?", что сам сюжет исчезает, он превращается в некий к этому философскому монологу.

Текст в произведении вышел громоздким, неуклюжим, серым и похожим на огромные булыжники, которые автор кидает на голову читателю. Вот честно, во время чтения сего романа у меня начались головные боли, а от текста воротило, чего давно не было в отношении книг.

Сюжет данного произведения мог бы быть раскрыть более интересно, ведь задумка была очень даже неплохой - маленький человек, простой младший делопроизводитель в архиве ЗАГСА, не первой свежести, по имени Жозе живет сероватой и скучной жизнью, без семьи и друзей, возле своего места работы. У него есть хобби - вырезать заметки о знаменитостях, собирать на них досье. На работе он крадет чистые формуляры, для своего хобби и в спешке, ведь кражу производил ночью, прихватывает заполненный формуляр незнакомой простой женщины. В нем немного информации о ней и у него появляется идея узнать о ней все. Методично он собирает всю информацию о ней, воссоздавая ее жизнь, совершая заодно для себя такие поступки, на которые раньше бы не решился бы.

Весь интерес к данному произведению убили затянутость, особый вид нудности, громоздкий и блеклый слог, я не смогла насладиться этим романом. Это не кактус, это черствая булка, о которую можно сломать зубы и приходится долго мусолить, чтобы дойти до сути. Навряд ли я этот роман буду перечитывать.