Рецензии на книгу Умирающее животное

написала рецензию2 июля 2023 8:54
Умирающее животноеФилип Рот

Ой, какая неоднозначная и многослойная книга. Автор касается множества тем: старость и молодость, мораль, сексуальность, брак, смерть. Местами герой отвратителен, а местами очень трогателен, но самое главное, несмотря на всё это, он понятен. К нему легко проникнуться этим пониманием и каким-то уважением к его переживаниям.

Очень метко автор описывает феномены старения. Он подсвечивает эту тему, к которой редко кто любит обращаться, пока не сталкивается с собственным опытом. Он показывает нам живого человека в пожилом возрасте. Со своими недостатками и достоинствами, слабостями и особенностями, но живого. Способного к переживанию, желающего, страдающего, наслаждающегося.

С взглядами главного героя можно как соглашаться, так и нет, но они не стереотипны, не картонные, хотя этого невольно ждешь, читая аннотацию. Он человек своей эпохи и своего поколения, довольно циничного, фаллоцентричного и откровенно мизогинного. Что не встречает у меня ни симпатии, ни особого почтения, но любопытно наблюдать, как это всё у него в голове устроено. И как это не очень-то помогает ему обрести гармонию с собой и окружающими. И этот портрет довольно точный, он дается автором натуралистично, без прикрас. Таких умирающих животных мы и сейчас можем наблюдать большими стадами. Автор дает нам возможность понаблюдать за их душевными порывами и внутренней психической жизнью.

Мастерски автор ставит героя в ситуацию, когда его мир с понятными правилами и последовательностями пошатывается, перестает быть столь однозначно определенным. На этом месте мы и оставляем главного героя, и он должен сделать выбор между привычным и тем, на что он неспособен, что не входит в его рамки представлений о себе, женщине, которой он был увлечен, и отношениях, в которых он способен состоять. И ни секунды не теша себя иллюзией, что он может выйти за эти рамки, мы все же с грустным вздохом оставим его перед этим выбором. Он не пострадает сильнее, чем способен.

#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 (2. Действие в стране, городе, куда вы бы отправились в летние каникулы: Нью-Йорк)

написал(а) рецензию11 мая 2016 13:10
Умирающее животноеФилип Рот

У меня вызвал потрясение финал книги.
"Умирающее животное"- последняя книга из Трилогии о Дэвиде Кипеше.
Почему я начала с неё? После просмотра фильма "Элегия", я, конечно, заинтересовалась книгой. У Филипа Рота я уже успела прочитать "Обыкновенного человека", понять, что ещё не доросла до его книг, но второй шанс себе и ему я всё-таки решили дать. И чтоб наверняка не разочароваться ещё раз, я начала с конца.
Сюжет достаточно банален: он- стареющий преподаватель, за спиной которого оставленная ради кратковременных романов с молоденькими девушками семья, она- красивая, студентка, которая осознает свою сексуальность, и пользуется этим . Между ними вспыхивает роман, а вот чем закончатся такие отношения вы, наверное, даже предположить не могли бы.
Вокруг этого романа очень много разговоров и рассуждений. О любви, о ревности, о старости, о музыке, об эгоизме, о сексе, о семье, о сожалениях, об упущенном времени. Эту книгу нужно брать в руки уже имея хоть какой-нибудь багаж за спиной, иначе никаких точек соприкосновения с ней вы не найдёте.
Книга поразительная. Это не то, что мы привыкли читать о любви, о дружбе, об отношениях мужа и жены, отца и сына. Здесь не скрыта грязь, не умалчивается та самая неприятная правда. Здесь всё, как есть на самом деле. Как может быть и у нас.
Книга может вызвать отвращение, возмущение, отрицание, но как раз за эту честность я ставлю ей 9 звёзд
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию23 мая 2015 21:12
Умирающее животноеФилип Рот

Эротика может быть трогательной. И даже драматической.

Филип Рот поднимает хорошие и важные вопросы в своем произведении: проблема молодости и старости, жизни и смерти, любви и секса, дружбы и семьи... но самая главная - проблема привязанности. Обычной человеческой привязанности друг к другу. На ее крючок попадают все без исключение. Даже наш герой: независимый, свободный, сексуально открытый профессор пожилых лет, который безуспешно старается убежать от старости, но все ближе и ближе подбирается к ней. К чувству молодости его возвращает молодая студентка - она становится его музой. Он восхищается ею, боится потерять, но в то же время боится увязнуть в сладком и опасном меде привязанности, обязательств.

По книге снят фильм "Элегия" с участием Пенелопы Круз. Ленту с уверенностью могу назвать для себя "шедевром" - в ней гармонично все: реплики, картинка, музыка, стиль. Вот правда имеется некоторое несоответствие оригиналу, что обычно неприемлемо для меня. Но так уж вышло, что фильм я увидела раньше, чем прочитала книгу. А в фильм я уже успела так сильно влюбится, что даже на некоторые погрешности сценаристов закрыла глаза.

Книга достойна внимания и понимающих глаз. Она прекрасна, ведь "красота - в глазах смотрящего".
#Тайные_сокровища_Ридли2