Как велит Бог

2009

Никколо Амманити (р. 1966) — один из самых ярких писателей современной Италии, лауреат нескольких престижных наград. Вот и за роман "Как велит Бог" (2006) он получил знаменитую премию Стрега (аналог французского Гонкура). Герои романа - обитатели провинциального итальянского городка, тринадцатилетний Кристиано Дзена и его безработный отец Рино, жестокий, озлобленный и сильно пьющий человек. Рино, как умеет, любит сына и воспитывает в соответствии со своим пониманием того, каким должен быть настоящий мужчина. Однажды старший Дзена и двое его друзей - такие же неприкаянные забулдыги, как и он, - решают ограбить банкомат и наконец зажить по-человечески. Но планам их сбыться не суждено - в грозовую ночь, на которую они наметили ограбление, происходят страшные события, переворачивающие всю их жизнь…

Купить книгу Как велит Бог, Никколо Амманити

написала рецензию2 декабря 2014 14:35
Как велит БогНикколо Амманити

Никколо Амманити «Как велит Бог»

Ммм... Даа... Была не была!

Мне довольно сложно рассуждать об этой книге, поскольку я сама не уверена, верю ли я в Бога, в Провидение, в судьбу, в знаки. Раз от раза, от случаю к случаю я склонна менять свое мнение то в одну, то в другую сторону.

В общем-то, эта книга рассказывает нам о разных людях, которых объединяет одно – все они сбились с пути, кто-то больше, кто-то меньше. В центре повествования - семейство Дзена и их друзья Данило и Четыресыра. Рино Дзена – заядлый алкоголик и нацист, зарабатывающий на шабашках, воспитывающий сына-подростка, которого боится лишиться больше всего на свете, но тем не менее совсем не заботящийся об условиях, в которых растет его ребенок. Кристиано – сын Рино – замкнутый, но смелый пятнадцатилетний парнишка, безумно любящий своего отца несмотря ни на что. Четыресыра – психически нездоровый собутыльник и старый друг Рино, все время испытывающий некоторые физические неудобства от старой травмы. Данило – третий в компании вечно пьющих друзей, так и не сумевший оправиться от семейной трагедии, произошедшей несколько лет назад. Все остальные персонажи появляются в романе один за другим, и каждый из них играет важную роль в жизни главных героев. Приятных чувств ни к кому из них практически не испытываешь.

Из аннотации ясно, что друзья затеяли ограбление банкомата, но что-то пошло не так... Случилось страшное. В ту злополучную ночь беда действительно пришла не одна, и пришла она ко всем героям книги, и перевернула их жизни.

На протяжении всего романа кто-то обретает Бога, кто-то теряет веру в Него, кто-то плюет на данные Ему обещания, а кто-то даже не думает о Нем. Но кто Он, этот Бог? Ответ для всех разный. Рино привык во всем полагаться на себя, Кристиано видит Бога в отце, ради которого он сделает всё, ВСЁ! Для Данило воплощением Бога давно стала его бывшая жена, и все свои поступки он объясняет именно тем, что пытается вернуть свою Терезу. Четыресыра считает себя посланником Бога, избранником небес, у которого дома имеется свой мир в миниатюре, не хватает только главного элемента, который он так отчаянно пытается найти, и в один ужасный момент находит.

Пока читала отзывы, заметила, что большинство читателей увидели в книге только бесконечную грязь и пошлость. Не спорю, этого «добра» там навалом (иногда, читая книгу в метро, я просто закрывала ее, испугавшись за психику заглядывающих в нее из-за моего плеча попутчиков). Но для меня основной проблемой стал все-таки вопрос, в чем причина всего произошедшего. Действительно ли, так сложилась судьба? Или все это случилось по велению Бога? Это не одно и то же? Героям были посланы знаки? Или каждый выдумал их себе сам? Кто виноват?

Я все больше склоняюсь к тому, что каждый сам строит свою жизнь и выбирает, что делать, а чего нет. Если человек действительно хочет что-то совершить, он это совершит, и никакие знаки его не остановят. Просто так легче убедить себя: это сам Бог велел, это Он указывает тебе путь, сама Судьба зовет тебя, Знаки ведут тебя этой дорогой. Каждый видит то, что хочет видеть. И еще легче свалить с себя вину на Провидение. Так было суждено, а я не виноват. Кто-то как-то сказал:

«Если бы Вам удалось надавать под зад человеку, виновному в большинстве Ваших бед, Вы бы неделю не смогли сидеть» (с)

И все-таки, как могло случиться столько всего за одну ночь? Что, если все-таки этим миром правит кто-то? Кто-то или что-то, что может распоряжаться судьбами людей и строить их жизнь по определенному принципу, писать сценарий, сводить и разводить невидимые мосты между абсолютно незнакомыми друг другу людьми, давать и отбирать у человека самое главное в жизни. Стечение обстоятельств? А что если случайности не случайны? На эти вопросы, возможно, никогда не найдется однозначного ответа.

P.S. Перед всеми, кто дочитал до этого момента, хочу извиниться. Талантом и его «сестрой» я обделена.

О минусах:

Завязка очень (ну, ооочень) длинная. Практически полкниги думаешь, что ничего особенного так и не случится. Затем - поворот сюжета, и ты весь в книге.

Действительно, очень много грязи, матов, неприглядностей и пошлости. Но что поделать, так живут эти персонажи. Кто сказал, что их жизнь наполнена ароматом полевых цветочков?

Опять же, герои не вызывают симпатии. С самого начала они буквально отталкивают. Некоторых хочется пнуть и заорать: «Да посмотри, во что ты превратился! Соберись, тряпка! Оторви свою пятую точку от дивана и найди работу!». А некоторых просто жалко, не в самом хорошем смысле этого слова.

В целом, тяжелая история. Я бы даже сказала, страшная. Если такое бывает, а скорее всего случается, то просто ужасная.

#Тайные_сокровища_Ридли