Рецензии на книгу Когда вернётся папа... История одного предательства

написала рецензию5 июня 2022 20:46
Когда вернётся папа... История одного предательстваТони Магуайр

Достойное продолжение первой части этой жуткой истории Только не говори маме. История одного предательства . Я бы даже сказала, эта книга обязательна к прочтению после первой, так ка история неразрывно связана, продолжается и дополняется.

Во второй части рассказывается о жизни Тони после осуждения отца за изнасилование дочери. По «кирпичикам» она заново отстраивает свою жизнь после трагедии, формирует доверие к людям, пытается наладить отношения с семьей. На проявление эмоций читателя эта книга менее интересна, чем первая: нет такого шока, удивления от происходящего. Все наоборот, очень спокойно и ровно. Еще очень понравилось, что внимание не было приковано к Тони по принципу «посмотрите, какая она несчастная; пожалейте ее, она очень страдала; вы не понимаете, что она пережила». Эта история сильной женщины, которой нужно выговориться, которая пытается вернуть себя и обрести силу.

Рассказывается также истории жизни родителей Тони: их детство, знакомство друг с другом и совместную жизнь. Благодаря этому, открываются новые подробности и предпосылки, приведшие к такой трагедии. Оба родителя – это очень травмированные дети своих родителей. Это ни в коем случае не оправдывает их поступки, но подводит к понимаю проблемы воспитания детей и важности базовой психологии. Например, маму Тони очень любил ее папа, а мама видела в ней соперницу и не считала ее способной для обучения, брака, работы и т.д. Вот она и перенесла такую модель жизни в свою собственную семью. А ведь если бы маму Тони «долюбили» в детстве, поддерживали ее начинания и показали бы ее значимость, возможно такой истории бы не произошло. В общем, есть над чем поразмышлять, помимо основной сюжетной линии.

написала рецензию9 июля 2019 8:49
Когда вернётся папа... История одного предательстваТони Магуайр

Продолжение Только не говори маме. История одного предательства оказалось не менее интересным. События повествуются с момента окончания предыдущей части. Тоне предстоит многое понять в себе и в отношении ее матери, даже понимая тот факт, что ту заботила только личная жизнь. Девушка делает все, чтобы забыть свое прошлое, но все меняется, а скорее возвращается, когда из тюрьмы выходит отец. Нет, он больше не трогает ее, но отношение в семье становится как раньше. Тоня боится отца и не понимает, как мать может принять его обратно.
Девушка переезжает, но ее мысли и надежда не дают покоя, что приводит к психическим проблемам. Ей понадобилось какое-то время, чтобы осознать, наконец, позицию ее матери, но она приходит к этому и идет дальше своей дорогой.
В течении двух книг нам показывают настоящее Тони, как она приезжает в больницу к умирающей матери (1 книга) и как проживает события смерти отца (2 книга). Видно, что она сильно изменилась, стала независимой женщиной, но возникают моменты, когда она возвращается в прошлое.
Мне жаль Тоню, и больше именно из-за ее веры в любовь матери. Она долгое время, да и потом не до конца, не могла перестать надеяться, что матери не плевать на нее, что она не могла спокойно принимать все события.

@zablutshaya, это реальные истории?

@zablutshaya, всё, уговорили, добавил в планы)))

Алиса (@zablutshaya)9 июля 2019 13:07

@Dufrein, да, реальные

написала рецензию27 февраля 2014 14:13
Когда вернётся папа... История одного предательстваТони Магуайр

Серия книг,которая подвергала в шок,однако не отталкивала от себя,а еще больше затягивала в круговорот событий.Наворачивались слезы от такой жестокости людей.О многом начинаешь задумываться после этой книги.

Алиса (@zablutshaya)23 мая 2019 13:18

ого, а тут раньше ограничений в объеме рецензии не было оказывается =D

написала рецензию10 мая 2014 14:57
Когда вернётся папа... История одного предательстваТони Магуайр

Я безумно рада, что наткнулась на эту книгу. Прочитала аннотацию и поняла, что буду читать эту книгу. Она увлекла меня с первых строк и держала в напряжении до самого конца.
Мы можем осудить мать за ее отношение к дочери, но имеем ли мы на это право? Я думаю нет. Ее можно лишь пожалеть, она несчастная женщина, которая тоже хотела любви, но при этом являлась эгоисткой и требовала безраздельного внимания только к ней. Когда она поняла, что ее муж интересуется дочерью больше чем ней, в ней взыграла ненависть, отвращение к собственному ребенку. Продолжала ли она любить свою дочь? Думаю да, но по-своему.
Осудить отца или нет? Тут однозначно да. Детская травма или нет, это не имеет значения. Он сделал то, что сделал.
А Тони? Тони молодец, она показала, что является очень сильной девушкой. Сколько она перенесла, сколько перетерпела, но она справилась, что заставляет тебя гордиться ею.