Рецензии на книгу Вдовы по четвергам

написал(а) рецензию25 марта 2024 9:41
Вдовы по четвергамКлаудиа Пиньейро

Понты, понты, одни понты!

От данного автора, после её романа "Твоя", я ожидала нечто большего, более интересное, но получила довольно слабый сюжет и несколько аморфных персонажей.

Книга больше напоминала сериал "Отчаянные домохозяйки", так как само повествование складывалось из историй нескольких семей, которые поселились в элитном поселке, закрытого типа, в Аргентине. В Лос-Альтос-де-ла-Каскада свои правила, которые порой оказываются важнее, нежели законодательство страны или понятия морали.

Изначально, нам показывают успешные, богатые семьи, за исключением семейства Гевара, где в начале повествования, муж потерял работу, носился с фантазийными проектами и все семейство на себе тянула жена, которая вынуждена была устроиться риелтором, чтобы зарабатывать им всем на приличную жизнь. Она, собственно, можно сказать и сделала поселок популярным, занималась подбором новых, элитных жителей. Вирхиния Гевара настолько ушла в бизнес, что упустила из виду своего сына, Хуани, который стал в этом поселении чужаком.

Но, если в семействе Гевара были остатки чего-то человеческого, то другие семьи теряли себя, все больше погружаясь в особый стиль жизни, в данном поселке - жить лучше всех, пускать пыль в глаза, все ради понтов!

Автор пыталась показать драму каждой семьи - домашнее насилие, мошеннические заработки, равнодушие к приемным детям и т.д., но увы, всё было сделано несколько размыто, поэтому эмоции вышли больше картонными, им не верилось, а сам конец книги - не привнес ожидаемого эффекта "вау".

Да, персонажи поступили ужасно, но в их действиях была своя логика - они ведь были зациклены на деньгах и на красивом образе жизни.

Реакция жен персонажей, в конце романа, вышла какой-то квелой, они, такое ощущение, что пожали плечами и просто пошли дальше заниматься своими делами. Моральная сторона волновала только Рони, мужа Вирхинии, и то, мне кажется, что только потому, как он был не особо умный человек, я бы сказала, наивный.

Книга вышла слишком вязкой, не смотря на хороший слог автора, она сильно ударилась в описание дорого быта своих героев, в итоге, сюжетная линия была погребена под пустоватыми словами.

Не думаю, что именно эту книгу, я снова перечитаю.

написала рецензию17 июля 2018 11:46
Вдовы по четвергамКлаудиа Пиньейро

Не знаю, чем я руководствовалась, когда добавляла эту книгу себе в «хотелки». Прекрасно ведь понимала, что, скорее всего, это будет история о богатеньких дамочках, страдающих, несмотря на все свое материальное благополучие. Так оно и вышло. Дочитывала я эту книгу с трудом и только ради того, чтобы узнать, что же там случилось в этом бассейне или около него. Если бы не детективная/ криминальная составляющая я, может быть, и не дочитала бы. Во время чтения я очень часто задавалась вопросом: «А о людях ли вообще этот роман?» Уж очень много времени автор уделила описанию поселка Лос Альтос, тому, как там все устроено, организовано, внешней мишуре, которая мне очень быстро надоела. А героини… понятно, что в каждой избушке – свои погремушки. И я, может быть, и рада их пожалеть, но не знаю, как к ним подступиться, они так старательно дистанцируются, подчеркивают свою инаковость, чуть ли не хвастаются тем, что с переездом в Лос Альтос перестали общаться с родственниками и друзьями, что остается только сказать: «Ну, и страдайте себе в одиночестве, раз вы такие крутые и самодостаточные». Складывается ощущение, что все понимают, что не в деньгах счастье, но при этом зачем-то настойчиво тычут в лицо своим богатством. И не дай Бог уровень жизни понизится – это же вселенская катастрофа. У меня не получилось сопереживать этим людям. Финал меня разочаровал. Я не очень поняла, зачем Тано сделал то, что сделал, чтобы на том свете не скучно было, что ли…, да и, вообще, странно, что такой человек не нашел другого выхода. Правда, были в этом романе и вещи, которые меня удивили. Судя по всему, как-то совсем мало в Аргентине дают в могиле полежать (если кладбище муниципальное), я бы в таком случае предпочла кремацию. Ну, и распродажа имущества Уровичей меня конечно позабавила. Обеспеченные люди приходят, чтобы купить начатый дезодорант, пачку чая или ношеное нижнее белье. Распродать все, вплоть до трусов (как будто в Майями трусы не нужны или они весят тонну и их тяжело везти), а потом на какое-то время остаться жить в этом же доме – тоже как-то странно. Где-то у меня в «хотелках» - еще одна книга автора, вот теперь думаю, читать или нет.

#самсебедекан (социология)

Катя (@katzhol)17 июля 2018 19:18

Хотела прочитать эту книгу для игры вокруг света за лето, но теперь передумала

@katzhol, получается моя рецензия сработала как антирекомендация, а вдруг бы Вам книга понравилась, мало ли...

Катя (@katzhol)17 июля 2018 20:47

@julie, может быть, но все-таки отложу ее на потом.

написала рецензию18 августа 2016 21:59
Вдовы по четвергамКлаудиа Пиньейро

Я очень рада, что читать начала эту книгу после фильма. Марсело Пинейро - не просто хороший режиссёр, он замечательный читатель. Чтобы увидеть в этой книге всё то, что увидел он, мне надо было бы прочитать её раз пять. И то многого бы не увидела. А он на моих глазах третью книгу растит, всё больше напоминая мне Марка Захарова с его "Убить дракона", который дал пьесе Шварца прозвучать в полную силу.

Эту книгу надо увидеть, раскрыть. Взрастить в ней то, что в ней есть робкого, не прозвучавшего.
Отчасти робкое это вызвано тем, что автор хороша. Она говорит с нами языком Лос-Альтоса - упоминает, но не говорит прямо, дикости преподносит с спокойным видом. Чувства - только намёком. Страх и оторванность от жизни - этого забора им и так хватает, живущим там, а они ещё каменный задумали.

Что сделал Пинейро? Умолчал о многих не заслуживающих внимания. Главных героев вывел на солнце, чтобы мы увидели, что это люди. Были, во всяком случае, большинство. Дал им прошлое, от которого они бегут. Дал им прошлые чувства.

Дал им настоящее. Из гимна пустоты, который вдруг треснул под натиском правды, пробилась драма.

Тано оказался весьма не далёк от Мартина. Да, он не станет трусить до крови из носа, он будет тихо-мирно напиваться и обводить кружочками объявления в газетах. Стало ясно, отчего полез в страховки - попался в ловушку денег, не мог позволить себе уронить жизнь семейства ни на монетку.

Деньги. Тут они - всему голова. Пинейро даёт им не уничтожить людей. Он читает о Густаво, рыдающем в платье, и рождается скороговорка "простипростипрости".
О Мартине читает, и Майами достаётся кому-то на заднем плане, а ему - пустое кресло, с которым он репетирует. И вожделенная, хоть и последняя, победа - победа над Тано.

Ронни из сердитого ребёнка сорока лет, способного и за волосы схватить сына своего, прекращается в ребёнка ироничного, испуганного, но не потерявшего то, что даёт опору его жене. Себя не потерявшего. Пинейро прочитал про их "чужесть", когда и говорить-то не о чем, но поступает Ронни так, как поступила бы Мави - помогает, выручает. И появляются они в фильме, чуть отстранённые, будто что-то старающиеся сберечь.

И Хуани становится Хуаном, способным не только родителей сподвигнуть на отъезд, но и сам готовый защищать и беречь свою Рамину.

А бассейн? Тот самый четверг? Здешняя хроника скомкана в рассказе Ронни, а Пинейро нас проводил к тому бассейну.

И окончиться страхом он не дал. Нет, иллюзий не будет. Там, за воротами - там реальная жизнь, и она не ласкова, так уж вышло. И это страшно, безусловно. Уезжать страшно, страшно увозить с собой чужую дочь. И они правда чувствуют себя сбегающими преступниками. Но это не всё. Всё - это опора, для которой только взгляда достаточно.

И ворота, по-тюремному закрывшиеся. Но уже за ними. И музыка.

@mariachi18 августа 2016 22:35

Музыка, несомненно. Маэстро Эльфман, что меня учил, как она важна, хитро лыбится. Я доберусь, что ж я? Спасибо.

Анжелика (@headless)18 августа 2016 22:45

@Mariachi, да, она очень важна. Пинейро это тоже знает. Поэтому "Метод" закончил каблуками в тишине, наверное. А тебе пока не до того. Это тебе спасибо.

написала рецензию5 ноября 2015 20:46
Вдовы по четвергамКлаудиа Пиньейро

"Богатые тоже плачут", да еще как. Так я могу охарактеризовать всю книгу. И добавить здесь почти нечего.
Так как в жанре кроме "современная литература" больше ничего указано не было, я понадеялась на название. Когда начала читать, немного разочаровалась, а тут бац...несколько трупов мужей некоторых жительниц привилегированного поселка Лос-Альтос-де-ла-Каскада, да еще и в бассейне. Ну ничего себе, думаю я, а кто ж это сделал, или коллективное бессознательное? Это ж как напиться надо!

Затем автор нам начала рассказывать, а точнее показывать жизнь этого отгороженного от внешнего мира поселка до это трагедии. И правда, повествование и язык произведения дает нам почувствовать эту "отгороженность", своего рода "застойность". Другое дело, что мне это было не по вкусу. У читателя была возможность подглядеть в щелку за богатыми семействами. Понаблюдать кто и как грешит, а также какие проблемы имеет: кто-то бьет жену, кто-то не может иметь детей, кто-то просто не знает, куда девать свободное время и чем вообще заняться. Мы видим, как рушатся жизни и мечты людей, у которых, казалось, никаких мечт и не должно быть, ведь они могут себе позволить абсолютно всё. В книге переплетаются политический, экономический кризисы с проблемами в личных отношениях некоторых героев. У всех всё плохо: просто у кого-то хуже, а у кого-то не так смертельно.

В общем, я думала, что буду увлеченно читать книгу, ожидая наконец разгадку тайны появления трупов в бассейне. Но по ходу чтения я порой вообще забывала, что это произошло. А финал был неинтересен. Ощущения остались двоякие: проблемы затронуты важные, стиль у автора хороший, а местами всё же было очень скучно читать.

П.С. Всё никак не могу привыкнуть, что октябрь у них - это весна:)
#С1_3курс Argentina

написала рецензию5 апреля 2015 14:50
Вдовы по четвергамКлаудиа Пиньейро

Аргентинская писательница Клаудиа Пиньейро сочинила историю на вечную тему - *маленькие трагедии или богатые тоже плачут*.
Хотя началось повествование интригующе – с нескольких трупов, в то же время понимаешь – читателя ожидает не детектив, а драма с психологической подоплекой.
Чтобы разобраться в произошедшем, необходимо вернуться к самому началу.
И начинается рассказ о жизни обитателей элитного котеджного поселка на окраине Буэнос-Айреса. За двухметровой оградой, на пространстве 200 гектаров расположились 300 домов, обставленных по последнему писку моды. Стильные интерьеры, шкафы с фальшивыми книгами, много солнца, света и свежего воздуха, бассейны, теннисные корты, поля для гольфа, надежная охрана и малозаметная прислуга. И драконовские правила – регламентированный дизайн участков, одобренная архитектура, никаких заборов – только живая изгородь. Все внутренние склоки разбирает дисциплинарная комиссия, состоящая из местных жителей. Сор из избы не выносят.
Фасад из благополучия и счастья. Аргентинская мечта. Здесь обитают нувориши, разбогатевшие на сомнительных сделках, или просто удачно попавшие в струю кратковременного экономического подъема аргентинского бизнеса, связанного с притоком иностранных инвестиций в страну. Прямая аналогия с новыми русскими, только без малиновых пиджаков и с тягой к эстетству.
Автор пытается обрисовать бытие нескольких семей на фоне отмеченной пунктиром истории аргентинских экономических взлетов и падений. Задумка отличная, только мастерства у писательницы не хватает, чтобы показать надвигающуюся трагедию.
Характеры у героев получились поверхностными, расплывчатыми. Их проблемы в большинстве случаев яйца выеденного не стоят. Все устремления – поддержать свой высокий уровень жизни, пустить пыль в глаза соседям, не растерять мнимую респектабельность. Они, как фальшивые книги из начала романа – красивая обложка, а откроешь – даже пустых белых листов не найдешь. С началом кризиса экономического в полной мере проявляется кризис личностный. Большинство этих новых богатеев не умеют держать удар, они депрессируют, каждый в своем уголке, а потом сдаются и поднимают вверх слабые лапки. Наблюдать за их трагедиями скучно, их переживаниям не хватает глубины. Как за хомячками – поели, поспали, поиграли, и все это не выходя из клетки. Только хомячки милые и забавные, а эти жалкие. Автор попыталась набросать на общую линию разных животрепещущих вопросов – отношение к прислуге, немного расизма и антисемитизма, подростковые проблемы, но ситуацию это не спасло. В концовке вяло выяснилась загадка возникновения трупов. Уныло. Как жили, так и умерли.
Читается легко и ровно, сюжет особо не трогает и не волнует. Одноразовое чтиво.