Рецензии на книгу Колдунья

написала рецензию29 октября 2023 14:55
КолдуньяФилиппа Грегори

Видимо, у Филиппы Грегори хорошо получаются только исторические романы. Ибо если дать ей придумывать сюжет книги самой, то от отвращения и недоумения читатели могут сойти с ума.

«Кодунья» - это внесерийный роман, но действия в нем происходят во время правления Генриха VIII в период его громкого развода с Екатериной Арагонской и последующей женитьбе на Анне Болейн. Тогда как раз начинаются гонения на церкви. И вот вымышленная героиня данного романа Элис просыпается в монастыре во время пожара, который произошел в результате умышленного поджога одним из лордов. Элис единственная спасается и вынуждена прятаться и скитаться, чтобы не обнаружить себя. Но в один из дней лорд Хьюго (тот что поджег ее монастырь) просит Элис служить ему в его дворце и помогать излечить отца. Ведь Элис до монастыря жила с приемной матерью-знахаркой и по совместительству ведьмой. Поэтому девушка умеет врачевать и может помочь лорду. Ну а потом там такие страсти во дворце начинают происходить, что в двух словах не перескажешь!

Книга довольно увесистая, но я до сих пор поражаюсь как этот бред можно было размазать на семьсот страниц! Хотя моментами этот бред так затягивал. Вроде ничего полезного и высокоморального, но мозг отдыхал не хуже, чем от многосерийных русских сериалов)) Но все же большее время я испытывала ужасную неловкость, неприязнь и замешательство. Скажем так, я попала в средневековые «Пятьдесят оттенков серого». Причем максимально гадкие, бредовые и нелогичные. Все в романе завязано лишь на сексе. Максимально грязном и извращенном. Все крутиться на уровне гениталий и описывается в мельчайших подробностях. Чтобы было понятнее, там была сцена родов ребенка из свечного воска и, что откуда вылезало и чем кого обдавало, в моей памяти до сих пор. Я удивляюсь как меня не стошнило) Я не хочу продолжать писать об этом дальше, но такого шока я, наверное, ни разу не испытывала при чтении.

Сам сюжет тоже склеен кое-как, и он максимально несвязный. Герои – это герои дешевых бульварных романов. У главной героини Элис вообще никакой мотивации не прослеживалось в ее действиях и суждениях. Каким местом она колдунья тоже не объяснено, кроме того, что она могла управлять (не сделать!) восковыми куклами, чтобы причинять вред или пользу людям. Ну и как умела ублажать лорда с помощью отвара из какого-то корня. На этом вся магия заканчивается!

В общем, хочется очиститься и отмыться после всего этого, да не знаю чем) И стереть память тоже хочется. Максимально рекомендую обходить это произведение стороной, а лучше бежать, как только увидите)

#универ_латынь_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 июня 2016 21:02
КолдуньяФилиппа Грегори

Да простят меня поклонники и поклонницы творчества Филиппы Грегори, но "Колдунья" мне не то что не понравилась, она вызвала отвращение. На вкус и цвет, как говорят.... Я бы скорее назвала Элис ведьмой, чем колдуньей и знахаркой. В этой особе (как сказала одно из героинь повествования) всё лживо, всё фальшиво, нет ни крупицы правды, ни крупицы чести, совершенно бесчувственная. Я вначале поверила в её любовь к молодому хозяину, но это только вначале, ведь методы, которые она использовала, чтобы добиться расположения и внимания мужчины, просто ужасают. Эта особа не остановится ни перед чем, чтобы спасти свою шкуру и сохранить ее целой и невредимой. В этой еще юной девочке столько ненависти, столько зависти и расчета, что, честно, не нашла ни одной зацепки, чтобы как то оправдывать и симпатизировать ей. Предательства, не одно, заметьте, а также её чёрной страсти и колдовства сполна хватало, чтобы навредить и заставить страдать. И всё для чего? Да чтобы платьев было больше, чем у миледи, и благосостояние как положено, да уж и какая тут любовь, одна похоть и извращения. Трижды думала бросить читать этот роман, но читала, надеясь, что возмездие должно наступить, ведь не может быть зло безнаказанным (ну да, в свои почти 35 я верю в сказки и победу добра над злом), Элис сама себя наказала, и нерожденного своего ребенка... Ну не должна была эта история закончится так, не должна.