Рецензии на книгу Мои посмертные приключения

написал рецензию11 июня 2023 4:46
Мои посмертные приключенияЮлия Вознесенская

Совершенно не хочется критиковать книгу, пропагандирующую православие. Ужасно не хочется.

Я сам считаю себя православным, но это приятный самообман. Назвать меня таковым по-честному никак нельзя, потому что в храмах я бываю нерегулярно, а исповедуюсь и того реже. Но всё же под спудом лени и гордыни огонёк, очевидно, теплится, поэтому я и взялся читать «Мои посмертные приключения» Юлии Николаевны Вознесенской.

Эта книга на обложке диаконом Кураевым охарактеризована как «православное фэнтези». Термин, по-моему, очень спорный, но, за неимением лучшего, примем его за определение, наиболее близкое к истине.

Так вот, если принять за аксиому, что автор ставила своею целью привлечь внимание читателя к тому, что ему необходимо каждый день печься о спасении души своей, «фэнтези» с этой задачей справляется едва ли. Может быть, во мне говорит эта неискоренимая гордыня, может, зависть к уделу писателя, но выдуманные, довольно слащаво изложенные путешествия души по раю и аду, по-моему, не могут помочь человеку открыть глаза. Манера изложения и картинки загробной жизни очень сильно напоминают мне брошюры западных проповедников и миссионеров, тучей опустившихся на Россию в 90-х годах и улетевших лишь спустя лет 15, а то и 20. И ладно, если это были католики, что было ещё терпимо. Огромная их часть представляла ереси и секты, погубившие множество русских людей! Я до сих пор помню эти тетрадки с яркими обложками на книжных развалах или лежащие на подоконниках Дворцов культуры после собраний паствы. Ну, там где агнцы жмутся у ног тигров на фоне пасторальных пейзажей с кудрявыми облачками. И с названиями типа «Сторожевая башня» или «Истина и жизнь».

Так вот, загробие у Вознесенской именно такое, как на этих обложках. По моему восприятию, совершенно искусственно поданное. Да, книга, может быть, не рассчитана давать ответы на вопросы о жизни, её смысле и её конце, да, у неё, возможно, есть развлекательная составляющая, но всё же хотелось бы чего-то… чего-то… чего-то более качественного. Хотя, не следует забывать о том, что роман был опубликован как раз в 2001 году.

Литературные достоинства «Приключений...», по-моему, тоже скромные. Текст самый простой. Это, в общем, и не писательский текст, а просто грамотного, хорошо владеющего речью человека.

И всё же не буду отрицать дидактическую ценность книги. Если она не произвела большого впечатления на меня, это не значит, что роман не окажет воздействия на кого-то другого. Если этот кто-то, прочитав работу Ю.Н. Вознесенской, придёт к вере, да хотя бы просто задумается о своей душе, это уже будет замечательно.

А вообще, странные вещи творятся в литературе. Как по мне, так самое пронизанное духом православия художественное произведение — это роман совершенного атеиста Святослава Логинова «Колодезь». Изумительная книга, кульминация которой чистыми слезами утверждает православные ценности в человеческой душе.

написала рецензию31 июля 2015 12:40
Мои посмертные приключенияЮлия Вознесенская

Это первая книга, которую я не смогла дочитать. Прочитала треть, а дальше насильно, по предложению, нет, не могу все равно. Не смотря на то, что книга повествует о тонком и духовном, все равно попахивает "джинсой", то есть заказной книгой. Ну не будет автор, пережив загробное путешествие, описывать каноны библии, делать врезки в тексте и так далее. Автор позиционирует историю, как основанную на реальных событиях. Ну да, ну да. А много ли кто, узнав, что ад, рай и прочее Высшее существует, продолжит кривляться: спорить с ангелами и смеяться бесам в лицо? Стыд автору! Даже я, верующая, пусть и не в традиционного Бога, но в некие Высшие Энергии, с отвращением закрыла эту книгу. Мои выводы: детям - не читать, пусть лучше традиционную детскую Библию про Иисуса полистают; взрослым - не читать тем более, а если есть желание обдумать мистику загробной жизни, то почитать "Куда приводят мечты".

написала рецензию28 февраля 2015 23:42
Мои посмертные приключенияЮлия Вознесенская

Книгу Юлии Вознесенской «Мои посмертные приключения» мне посоветовала почитать моя преподавательница, матушка – жена священника, и я не забуду этого никогда. После меня эту книгу прочитала мама и её друзья и мои друзья.
Книга читается очень легко, понятно, этакая «православная сказочка», но после прочтения я ощутила страх. Страх за свою душу, за душу своих родных, за души тех, кто уже не с нами, за тех, кто всего этого не знает, не подозревает или же знать не хочет.
Главная героиня – обычная среднестатистическая женщина, которой присуще все наши «обычные» грехи. И как же коварно царь тьмы пытается заполучить душу Анны на свою сторону, как аллегорично, а иногда и совершенно прямо Автор показывает нам как ему это может удастся, какие искушения и соблазны «совершенно наивные» запутывают человеческие души в свои сети. И как сильна молитва, исходящая из самой глубины наших душ.
Советую прочитать эту книгу для размышлений…

написала рецензию7 апреля 2014 15:31
Мои посмертные приключенияЮлия Вознесенская

Эта книга произвела большое впечатление на мою маму. Она читала её уже несколько лет назад. Когда я терялась в выборе произведения, чтобы почитать на выходных, мама посоветовала мне "Мои посмертные приключения". Я познала для себя много нового.. Прочитав эту книгу, мои взгляды на жизнь очень изменились. Юлия Вознесенская пишет с религиозностью , верой, - такие книги любит не каждый. Но меня она заинтересовала , повлияла на важные моменты в моей жизни. Я научилась ценить то, что раньше отказывалась замечать. Я полюбила свою жизнь такой, какая она есть. И теперь стараюсь хорошенько осмыслить задуманное, прежде чем пускать в ход действия..

написала рецензию17 марта 2014 14:03
Мои посмертные приключенияЮлия Вознесенская

Эту книгу я прочитала ещё в школе, по рекомендации дочери батюшки, и моей лучшей подруги. Она очень сильно на меня повлияла и изменила мировоззрение. Душу людей не верующих она не затронет. С тех пор старюсь избежать хоть некоторых грехов. О многом приходиться задуматься.

В произведение женщине придется пройти все семь кругов ада и чистилище. Повествование ведется как приключение, местами очень страшное. Но страх иного типа, проникающего в душу героини. Она узнает о всех своих грехах.

Есть над чем поразмыслить. Если ты ни кого не убил, это не значит что ты чист. Когда кричишь на детей, мужа, подчинённых, являешься таким же тираном как дворянин избывающий до полусмерти своих рабов. Такую книгу я внесла бы в обязательною школьную программу, и например убрала Маяковского "Облако в штанах", больше принесло бы пользы. Конечно веру нельзя навязать, и я не понимаю людей пытающихся доказать существование Бога. Бога каждый находит себе сам.

написала рецензию4 февраля 2014 17:46
Мои посмертные приключенияЮлия Вознесенская

Не скажу, что книга меня сильно впечатлила, но некий интерес во мне проснулся.
Повествование о "приключениях души" после смерти, и о том, как она вернулась назад, в жизнь.
В целом, описано красиво и любопытно, но всякий раз появлялись новые и новые вопросы, совершенно противоречащие самой идее. Ну хотя бы с исчислением лет в раю... Ведь так усердно жители рая пытались убедить душу девушки в том, что здесь нет вообще времени, здесь никто не считает в годах, часах и минутах, здесь всё вечно, но при встрече с самой первой жительницей рая, она первым делом говорит о том, сколько тысяч лет она здесь ждет душу своего мужа....хм....да как так?! ведь ее не должно волновать время, почему она считает годами то, что для нее не существует?! Ну и много других вопросов появляется в ходе чтения, тем самым заставляя верить, что книга - это полнейшая выдумка. Просто очередная вера в то, чего нам не дано узнать.

написала рецензию4 декабря 2013 17:36
Мои посмертные приключенияЮлия Вознесенская

Книги Юлии Вознесенской имеют религиозную направленность, но будут интересны любому читателю. Каждого из нас неизбежно ждет один финал, и что же произойдет "егда душа от тела разлучатися будет"...

"Мои посмертные приключения" - художественный рассказ о мытарствах, об испытаниях, которые предстоит пройти нашей душе, расплачиваясь за беспечную мирскую жизнь. Героиня повести Анна имела свои слабости и не удосуживалась о том, что будет ПОСЛЕ . Но происходит нелепый несчастный случай и... клиническая смерть. Душа её пытается найти покоя на небе, но с таким тяжелым "грузом" в Царствие Божие не войти. О мучениях Анны в аду, о раскаянии, к которому она приходит, увы, после смерти, узнает читатель.

Фантастикой и вымыслом книгу назвать нельзя. Она соткана из рассказов реальных людей . Сцена встречи Анны с сатаной описана со слов духовной наставницы Юлии Вознесенской матушкой Афанасией.

Благодаря выразительным художественным приемам, автор доносит всю степень страдания души, заставляя плакать и переосмыслить мелочность земной и значение вечной жизни.