Снег на кедрах

2005

В водах залива Пьюджет-Саунд найдено тело одного из местных рыбаков. Подозрение падает на американца японского происхождения Миямото Кабуо. Роман английского писателя Дэвида Гутерсона - это история жизни обитателей маленького острова, сосуществующих в замкнутом пространстве и вынужденных пересматривать некоторые принципы ради мира и покоя.

Купить книгу Снег на кедрах, Дэвид Гутерсон

<p>Каждый из вас, независимо друг от друга, должен принять решение. Умножите ли вы равнодушие, что вечно противостоит справедливости? Или бросите ему вызов, проявив истинную гуманность?</p>
Добавила: lapundrik
<p>... этот несчастный случай всколыхнул самые отдаленные уголки вселенной - только не людские сердца...</p>
Добавила: lapundrik

написала рецензию24 января 2016 18:39
Снег на кедрахДэвид Гутерсон

Еще одна книга про маленький остров в холодном северном море. Один рыбак найден мертвым, другой обвиняется в его убийстве. На этот простой и понятный сюжет, как на нить, нанизаны истории и судьбы. За несколько дней, в которые слушается дело, мы узнаем не только о жизни и смерти погибшего и подсудимого, но еще о их семьях, детях, домах, о жизни и судьбах их родителей, соседей, всего острова, о том, что значила для них Война и Пёрл Харбор, о жизни после войны, обо всем на свете. Мы узнаем гораздо больше, чем хотелось бы.

Случалось ли Вам встречать такого рассказчика, который, рассказывая двухминутную историю, вдается в такие подробности и уходит в такие дебри, что забывает, с чего начал? Вот именно такая эта книга. Время от времени я начинала сомневаться, что погибший и подсудимый действительно главные герои, но потом автор вновь возвращается к процессу, чтобы потом снова уйти в далекое-далекое странствие.

Справедливости ради, нужно сказать, что, возможно, не все эти подробности были лишними: очевидно, что лишь глубинное понимание причин и мотивов поведения каждого героя позволят доподлинно понять как они все оказались здесь, в этом зале суда, но вместе с тем, читатель в этих подробностях грозит увязнуть, как в зыбучих песках и не выбраться никогда.

А между тем автор говорит о важных, о серьезных вещах: о равенстве, о человеческой черствости и несправедливости, о том, что гораздо проще увидеть врага в том, кого ты не можешь понять, о том, как тяжело ранит война все общество в целом, если даже 10 лет спустя ГГ судят лишь за то, что он японец, о том, что несправедливость жизни вообще начинается с несправедливости каждого отдельного человека.

Начиная читать, я была уверена в двух вещах: подсудимый невиновен, но будет осужден, потому что об этом книга - о жестокости и несправедливости.

Я бы не назвала эту книгу книгой о любви или о войне, как заявлено в описании, хотя здесь есть и то и другое. Это очень сложная и глубокая книга, и если вы не боитесь далеких путешествий и лишних подробностей и долгих описаний, эта книга однозначно стоит прочтения.

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

написала рецензию31 июля 2020 16:04
Снег на кедрахДэвид Гутерсон

С опаской бралась за эту книгу. Думала, что это будет типа скандинавский детектив, мрачный, жестокий, с большим количеством всяких неприятных подробностей. И, по началу, казалось, что я угадала на 100%. Замкнутое пространство (остров), холод, снег, ветер. В этих «декорациях» идет суд. (Я специально употребила слово «декорации», потому что, с моей точки зрения, с созданием мрачной, гнетущей атмосферы автор перестарался.) И для полного моего «счастья» на первых страницах детально описанное вскрытие утопленника….
А потом вдруг оказалось, что это не детектив или не совсем детектив, а настоящая драма абсолютно разных людей, вынужденных как-то сосуществовать на одном острове. С виду вроде как все чинно - благородно. А по сути каждый кому-то конкурент в борьбе за улов, за землю, за женщину. Оно может всегда и везде так, но в условиях практически замкнутого пространства это особенно видно. Данный роман еще и о сложностях межэтнического общения. Казалось бы все американцы, все эмигранты, все в одной лодке. Но в условиях Второй мировой войны целым семьям вдруг припомнили их японское происхождение и с легкостью навесили ярлык врагов. Это то, что лежит на поверхности. Но я увидела и другое: нельзя мерить людей, воспитанных в другой культуре своими мерками, нельзя их недооценивать, нужно быть очень аккуратным. У какого-то там «япошки» может быть душа настоящего самурая, с соответствующими представлениями о чести, достоинстве и долге. И не дай бог встать у него на пути.
Чужая душа – потемки. Именно эту мысль хотел донести автор. И он сделал это мастерски. Рассказал много и не рассказал ничего. Было преступление или нет, каждый должен решить для себя сам. Свои выводы я сделала, может быть, многое и домыслив. Не знаю. Миямото мне показался очень интересным персонажем, про которого ничего нельзя сказать наверняка. И в этом его прелесть. И во многом его заслуга, что я ставлю книге высокую оценку. Хотя, если бы я знала, что все закончится так, как закончилось, я бы для евротура выбрала другую книгу, ту, где все более ясно в плане преступления.
#евротур_Словакия (преступление в сюжете)