Паломничество Ланселота

2007

"Паломничество Ланселота" - продолжение романа "Путь Кассандры". Действие книги происходит в недалеком будущем - после экологической катастрофы и объединения европейских государств под властью президента, называющего себя "мессией". Отправляясь на далекий остров Иерусалим, вслед за главным героем, планетянином Лансом, который хочет получить исцеление от "мессии", мы по-иному начинаем понимать известные, но так и не узнанные по-настоящему любовь, веру, добро...

Купить книгу Паломничество Ланселота, Юлия Вознесенская

<p>Когда теряешь почти все, чем дорожил в жизни, возникает искушение уничтожить и то немногое, что еще осталось.</p>
Драган
Добавила: patootie
<p>Ткань, из которой был соткан наш мир, похоже, полностью износилась.</p>
Мать Евдокия
Добавила: patootie
<p>В тяжелые времена негодяи живут лучше порядочных людей, но во времена ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ порядочные люди выживают легче негодяев.</p>
Карл (цитирует своего брата Филиппа)
Добавила: patootie
<p>Изо всех сил старайся сделать то, что должен делать, и хоть что-нибудь обязательно сделаешь.</p>
Ланселот

написала рецензию12 октября 2015 10:10
Паломничество ЛанселотаЮлия Вознесенская

"Паломничество Ланселота" - второй том, продолжающий "Путь Кассандры, или приключения с макаронами". В какой-то мере это самостоятельное произведение, ибо это уже не продолжение истории Кассандры и ее Леонардо, а повествование о новых героях.

Оценка моя весьма необъективна. Честно говоря, герои этой книги куда более симпатичные, чем герои первого тома. Бравый инвалид Ларе Кристенсен, в одиночку, но без пафоса, сражающийся с целым миром и идущий к своей цели, куда приятнее, чем избалованная кара Сандра. И хотя в основе лежит тот же путь - путь заблудшего к вере - все равно испытания, выпавшие на долю инвалида Ланселота куда интереснее. За что же тогда оценка существенно ниже, чем за первый том? А вот как раз потому, что основа произведений целиком и полностью идентична, по одному лекалу выполнена. Что убеждает меня в том, что Юлия Вознесенская не столько писатель, сколько любитель, иначе говоря - графоман. Не без доли таланта по части умения нафантазировать, но и не без фанатичной религиозности. И если первый том было интересно, как, скажем, попробовать лягушку, то на втором томе уже захотелось нормального наваристого борща.

Неприятно удивил финал. Автор непрозрачно намекала, что мир Антихриста катится в тартарары, но ведь можно было придумать какое-то иносказание библейским буквальным восхождениям на небеса праведников? Увы, я близко не общаюсь с батюшками или иными лицами, обличенными церковной властью, но что-то мне подсказывает, что мудрые люди уже давно пришли к тому, чтобы толковать Библию метафорически, а не в лоб.

Что понравилось, кроме главного героя Ланселота? Пожалуй, "гонки на выживание" и находчивость главного героя. В противовес единоличному суперменству автор предлагает исконно русский способ справляться с бедой - всем миром. И именно эта часть более прочих умиляет и внушает симпатию.

#О1_2курс
#Антропонимика-2