Летние обманы

2012

Новая книга Бернхарда Шлинка, прославленного автора "Чтеца", — это семь пленительных историй о любви под общим названием "Летние обманы". Разговор попутчиков во время многочасового перелета, одна-единственная ночь в Баден-Бадене, короткий курортный роман — станет ли это началом новой жизни или навсегда останется лишь романтическим воспоминанием? Вместе с героями Шлинка читатель открывает разные грани любви, со всеми ее мелкими предательствами и недомолвками, обидами и ревностью, самообманом, ложью во спасение и неистребимой памятью сердца. Снова и снова мы убеждаемся в хрупкости счастья и в стойкости надежды. Написанные в сдержанной, простой и благородной манере, давно ставшей "фирменным знаком" Шлинка, "Летние обманы" — попытка ответить на вопрос, что значит любить, что такое обман и как непросто всегда оставаться человеком.

Купить книгу Летние обманы, Бернхард Шлинк

написал рецензию8 января 2016 23:38
Летние обманыБернхард Шлинк

Это моя вторая книга данного автора. Первая, конечно же, была «Чтец». Несмотря на то, что от первой книги я так и не получил того восторга, как другие расхваливая и рекомендуя эту книгу, и тем немее я решил с автором познакомиться поближе. И следующей книгой я выбрал эту – Летние обманы. Атмосфера книг автора это спокойное повествование историй. Книги Бернхарда Шлинка я и дальше буду продолжать читать. Книги этого автора мне интересны.

Начиная читать роман, думал, что это одна история. И только после первой части узнал, что это семь отдельных историй. Одни истории – это переживание, другие – спокойствие, и в основе чувств – внутренний голос, мысли героя. Каждая история это надежда героев на счастье, любовь, понимание, но дойдя до конца, понимаешь – всё обман.

Минусом романа считаю – это отсутствие описания возраста героев. Начиная представлять героев молодых, узнаешь, что это уже люди среднего, а то и пенсионного возраста, и узнаешь об этом далеко не сразу.

Сюжет первой истории мне понравился. Мужчина главный герой, перед ним открывается выбор: хочет он новую жизнь или хочет остаться в старой. Хотя сама история романтическая, а размышления о выборе закрывает историю. Это единственная часть из которой я бы хотел, чтобы был полноценный роман, с хэппи эндом.

Вторая история любви о мужчине со своими изменами и недоговорками и о ревнивой женщине, которая хочет стабильности и правды в отношениях. Как для меня сюжет скучноват. Диалоги – это выяснение отношений. Остальной текст в большинстве – это размышление о сложившейся ситуации и о чувствах.

Третья история с интересным, хотя и не новым, сюжетом. Сначала мне показалась героиня эгоистичной, но дочитав историю до конца, мнение поменялось наоборот. Мужчина, который хотел семейного благополучия и спокойствия, сделав ряд ошибок, потерял и то, что было. Права женщина, что не захотела становиться тенью. Ведь чтобы в семье было благополучие, нужно чтобы и женщина была счастливой, а для этого нужно прислушиваться к ее пожеланиям.

Четвертая история началась интригующе, даже ожидал, что будет самой интересной и захватывающей, но в итоге все скатилось до банальности, и чувства которые можно было бы показать более открытыми, так и остались нераскрытыми.

Пятая история о том, что не запланируешь, не сбудется. История, которая начиналась хорошо и от непонимания закончилась плохо. Я не понимаю автора, то ли он скрывает от других героев болезнь рассказчика, хотя на это не похоже, то ли играется: зачем герою прятать заболевание, если все и так знают? Не понимаю, как можно закончить историю так, как она закончилась: оставить больного одного. Тут в моих глазах в полной мере проявляется эгоизм и жены, и детей.

Шестую историю спокойно можно назвать «Отцы и дети», а точнее взаимоотношения отца и сына. В ней рассказывается, как сын хочет больше узнать об отце, как отец открывается ему, доверяется и доверится ли в полной мере, найдут ли они понимание. Совместный отдых может открыть, куда большее понимание или оставить все как есть.

Седьмая история рассказывает о взаимоотношении внуков и бабушки, детей и матери, чего хочет в старости женщина, о ее поведении, настроении и характере. Воспоминания о прошлом и встреча с прошлым.

Если вам интересны отношения между разными группами близких людей, книга «Летние обманы» именно то, что вам надо. Короткие истории, охватывающие разные жизненные ситуации. Может, стоит сейчас уже задуматься о своем прошлом и настоящем и изменить отношение к близким, чтобы самим в будущим не стать одним из героев данной книги?

написал рецензию13 февраля 2014 15:14
Летние обманыБернхард Шлинк

Мне никогда не попадались произведения о тонкостях мужской души, так интересно написанные автором мужчиной. Не буду трогать классику, и вспоминать Шекспира. Но как-то уже сложилось, что романтическое, лирическое направление в литературе- это сугубо женское стезя. Существует даже такое понятие как «женская проза», подразумевающая лёгкое чтиво о картинных вздохах и импульсивных поступках влюблённых дамочек. Считается, что мужчины стоически переносят любовные муки, или же вовсе не страдают от таковых.

«Летние обманы» Бернхарда Шлинка – поразительное открытие, по крайней мере, для меня. Оказывается те чувства, которые мужчины тщательно скрывают под ложной маской своего якобы гендерного превосходства, в действительности, мучают их ничуть не меньше, чем женскую половину планеты. Мужчины так же страдают от неразделённой любви, от невозможности проявить нежность к своим детям, от недосказанных признаний к родителям, от социальной несостоятельности, от одиночества… И от того, что они мужчины инее имеют права быть слабыми.

«Летние обманы»- сборник рассказов. В книге их семь, каждый представляет собой отдельную историю, законченное произведение о тех или иных жизненных ситуациях, взаимоотношениях. Очень лёгкий язык использует автор: не перегружает текст обильными деепричастными оборотами и грандиозными описаниями красот, окружающих главных героев. В этом и прелесть! Он находит несколько точных предложений, буквально на семь строк, но читатель прекрасно видит и ранний рассвет над морем, и бедный квартал Нью-Йорка, и тяжёлый выбор мужчины между любимой богатой подругой и привычным миром своего обитания, как в рассказе «Межсезонье».

Возможно, юридическое образование Бернхарда Щлинка, проявляется и в его произведениях – в них, порой, присутствует, чересчур, здравый смысл, и действительно, узкоспециализированные советы. Но это вовсе не «иссушает» рассказы, скорее делает их информативно значимыми.

К примеру, рассказ «Бах на острове Рюген», наполнен музыкальными терминами и историческими справками о произведениях Баха. Но на фоне этих, казалось бы, не особо важных сведений, развивается история взаимоотношений отца и сына. Знакомая ситуация: когда отец и сын существуют как две статистические единицы: не пересекаясь, не вникая в жизнь друг друга, считая это всё проявлением сентиментальности, слабости. Стоило повзрослеть и состариться, чтобы понять, сколько всего пустого вокруг и что уже потеряно навсегда.

Подобную тему раскрывает автор и в истории «Поездка на юг». Об опущенной возможности, о боязни изменить свою жизнь. Когда случайная ситуация, страх перед будущим, заставляют главную героиню поступить неблагородно и сожалеть потом весь оставшийся путь, мучиться и жить оправданиями. Автор вкладывает в уста одного из героев замечательный рецепт: «Лучше «было и прошло», чем «никогда не бывало».

Но совсем иная ситуация у героев рассказа «Ночь в Баден-Бадене». Совсем иные терзания у главного героя: стоит говорить правду, и что есть правда, как не сотни раз повторенная ложь? Здесь автор точно описал отношение мужчины и женщины к понятию: «говорить друг другу правду, всегда и обо всём». Главные герои, самодостаточные, деловые люди, но как же, оказывается, «доктор наук женского пола» недалека от «глупой домохозяйки», когда дело касается измены, ревности любимого.

Рассказы немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Летние обманы»- это возможность для женщин лучше узнать особенности мужской души, а для мужчин шанс пролит свои «невидимые слёзы» и, может быть, переоценить какие-то приоритеты собственной жизни.