Летние обманы

2012

Новая книга Бернхарда Шлинка, прославленного автора "Чтеца", — это семь пленительных историй о любви под общим названием "Летние обманы". Разговор попутчиков во время многочасового перелета, одна-единственная ночь в Баден-Бадене, короткий курортный роман — станет ли это началом новой жизни или навсегда останется лишь романтическим воспоминанием? Вместе с героями Шлинка читатель открывает разные грани любви, со всеми ее мелкими предательствами и недомолвками, обидами и ревностью, самообманом, ложью во спасение и неистребимой памятью сердца. Снова и снова мы убеждаемся в хрупкости счастья и в стойкости надежды. Написанные в сдержанной, простой и благородной манере, давно ставшей "фирменным знаком" Шлинка, "Летние обманы" — попытка ответить на вопрос, что значит любить, что такое обман и как непросто всегда оставаться человеком.

Купить книгу Летние обманы, Бернхард Шлинк

<p>Должен ли он лечь с ней в постель? Доказать этим, что она женщина, вызывающая желание, а он мужчина, которого от желания прямо-таки распирает? Ведь если ничего такого не случится, она, пожалуй, обидится? А он оскандалится?</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Когда родители умерли — отец, потом и мать, — я подумал: ну вот, теперь ты свободен, можешь заниматься чем хочешь. Но родители никуда не делись из моих мыслей и по-прежнему дают мне наставления.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Потому что, когда людей вокруг мало, тебе не так одиноко, как в толпе.</p>

написала рецензию29 сентября 2021 20:15
Летние обманыБернхард Шлинк

За окном уже который день пасмурно, прохладно, очень мало солнечных дней, грустно и серо. Который день я читаю рассказы Шлинка. Это две тождественные вещи.

Сборник называется "Летние обманы". Каждый рассказ посвящен...А чему, собственно, он посвящен? Ведь должна быть какая-то связующая нить. И она есть. Это обманы. Я начала это подозревать уже с первого рассказа "Межсезонье", где герой заводит курортный роман с девушкой. И вроде бы вот: какая-никакая вспышка, любовь. Однако, дальше мы всё больше читаем о сомнениях и раздумьях над тем, нужно ли бросаться в омут с головой, сходить с проторенного пути, начиная жить с человеком из другого социального слоя. Наверняка это была совсем не любовь. Да и принимаемые им решения до сего момента всегда ли были его личными или всё-таки социально-обусловленными?

И сколько раз на протяжении всего сборника мы будем видеть, как герои размышляют, а были ли они в жизни по-настоящему счастливы? Многие герои вообще поступали эгоистично. Муж хотел привязать жену и навязать свой образ жизни, жене же было необходимо во чтобы то ни стало доделать свою работу, не замечая ничего вокруг; отец семейства, узнав о болезни не попытался никому рассказать ни об этом, ни о принятом своём решении..."Обманывала" героев подчас и память. Иногда очень давнишнее собственное решение, о котором сожалеешь, уже не кажется собственным, и ты начинаешь винить всё и всех подряд, лишь бы осознание своей вины тебя не убивало. Кто-то просто по жизни привык лгать и притворяться.

В общем и целом, любви и настоящей заботы о ближнем вы не почувствуете. Так и было задумано. Однако лично у меня настроение и так на нуле, чтобы читать о неприятных личностях. Мне часто в произведениях малой формы чего-то не хватает. А в этих рассказах о чём-то неслучившемся, об иллюзиях и подчас отсутствии настоящих чувств (даже ненависти), да ещё и с открытыми финалами, мне не хватало многого.

Катя (@rina_rot)29 сентября 2021 21:22

@lanalana, я как начала читать, такой язык приятный показался, но всё прошло в итоге мимо (

@lerochka30 сентября 2021 14:25

И ты в разочаровавшихся( А ты читала нашу теорию с Сашей о задумке Шлинка?)

Катя (@rina_rot)30 сентября 2021 19:09

@lerochka, да. Согласна

написала рецензию25 сентября 2021 8:17
Летние обманыБернхард Шлинк

Любовь. Мы постоянно думаем о ней и говорим о ней. На протяжении всей жизни. В своих мыслях, друг с другом, обсуждая в компании. В книгах, стихах, песнях. А, вообще, что такое эта любовь? И вот что поразительно, спроси каждого на эту тему, и получишь столько вариаций ответов об этом понятии. Тут будут ответы и о силе чувства любви: страстная, романтическая, нежная, просто мимолетная влюбленность. В зависимости от источника любви: к человеку, к богу, к животным, к искусству, к родному краю. Да даже к человеку разная бывает: к женщине, к мужчине, отцовская, материнская, братская, к другу, к самому себе, в конце концов. Классифицировать любовь можно до бесконечности. Тут, наверное, нужно рассматривать каждого отдельного человека. Только зачем нам это нужно? Возможно, узнав его понятие любви, мы сделаем определенные выводы о конкретном человеке. Ну, например, ваш человек или нет? Стоит с ним общаться дальше или нет? Стоит ли читать этого автора дальше или нет?

И на повестке дня сегодня у меня Бернхард Шлинк с его понятием любви. Помню, читала его "Чтеца". Ах, как чувственно это было! В тот момент я сама влюбилась в автора. И вот другая его книга о любви. Тут же я поняла, что любовь наша с Бернхардом закончилась. А потому что любовь по мне должна быть страстной, чувственной, сексуальной, т.е. обладать всей гаммой чувств. Но ни как не безэмоциональной, как в каждом из семи рассказов данного сборника. Ну разве можно так пресно писать о любви? Если только отталкиваться от названия и представлять, что автор писал данный сборник в невыносимую летнюю жару, когда явно не до мыслей о любви.

Какие же истории нам рассказал Шлинк? Тут и о курортном романе случайных знакомых; о любви мужчины и женщины, встречающихся года три; любви мужа и жены, состоящих в браке много лет; любви в старости между супругами; любви между взрослым сыном и отцом; любви потерянной в молодости. И что не мало важно, каждый читатель найдёт свою любовь в этих рассказах. Точнее интерпретирует её по своему диапазону чувств. А от того и другими и про другое ему могут показаться истории. Это можно даже отследить по отзывам на данный сборник. Почитав их и поняла, что мы все видим разное в любви. Даже по описанию рецензентов разные истории получились. От того и не вижу смысла для себя описывать сюжет каждого рассказа. Для меня главное выделить общий фон чувственности всех историй. А он, как я уже написала, оказался скучным.

Еще главное, что считаю нужно отметить для тех, кто хочет прочитать "Летние обманы": не ждите хэппи эндов от автора и будьте готовы к открытым финалам. А то я вот всё надеялась до конца книги на обратное. И это тоже значительно подпортило впечатление.

#голод (Северная Америка) - на обложке есть женщина

@lerochka27 сентября 2021 1:38

@neveroff, не буду пока пробывать)

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:23

С тэгом фигня!получай по пальцам линейкой!

@lerochka30 сентября 2021 14:20

@natalya.s.alex, поправила)

написал рецензию22 сентября 2021 12:43
Летние обманыБернхард Шлинк

Когда-то прочитав Чтец я был в настоящей буре мыслей и эмоций. С тех пор жду, что Бернхард Шлинк сумеет если не повторить, то хотя бы приблизиться к тому уровню. Но наверное пора перестать ждать. Остальное прочитанное у автора было вот таким как этот сборник рассказов - добротным, трагичным, с потенциалом на глубину, но... мало трогающим.

Перед нами семь историй о людях. И, как читают многие - о любви. Это слово описывает разное, поэтому и любовь тут разная - любовь к женщине, любовь к семье, любовь к себе, любовь к свободе, любовь к материальному благополучию.
Однако я не согласен, что эти рассказы о людях и любви. Скорее они о том как человеческие комплексы влияют на их отношения. Не просто так в каждой из них прямо или косвенно упоминается о детстве или юности центрального персонажа.

1. Межсезонье

Курортный роман бедного классического музыканта и наследницы огромного состояния.
Как на нас и наше поведение влияет то, чего от нас требовали родители - выбор профессии, выбор жизненных ценностей, выбор партнера. По мыслям главного героя четко видно, что собственного мнения у него нет. Вернее оно есть, но это мнение отца и матери, повторяемое уже взрослым человеком.
Можно сказать, что история о любви между представителями разных социальных классов. Но только любви в этом рассказе нет. Именно курортный романчик, цель которого - максимально снизить чувство одиночества. Не более.
Хотя автор отлично показал разницу в общении в период когда люди не задумывались о банковском счете другого и когда узнали, что мелочь для одной это годовой бюджет другого...

Оценка рассказа - 7.

2. Ночь в Баден-Бадене

История про самых непонятных мне людей. Отношения на расстоянии. Любовь и ревность. Ложь и Правда. Доверие и достоинство. Смысл в том, что у двоих людей на каждое из этих слов абсолютно разное, а иногда и противоположное, определение. Главный герой ведет себя как мразь по отношению к другим. Главная героиня действует аналогично по отношению к себе самой. По крайней мере для меня ее поведение (слежка, перепроверки и копание в его телефоне) говорит как минимум о жутких комплексах, которые надо именно лечить, а как максимум об отсутствии чувства собственного достоинства.
Комплексы этой женщины, кстати, тоже родом из детства.

Оценка рассказа - 5.

3. Дом в лесу

История о весьма распространенном типе отношения к второй половине и детям - типаж категорического собственничества. Мужчина с женой-писательницей и маленькой дочкой перебираются в одинокий домик вдали от цивилизации. Вслух озвучивается - временный побег от городской суеты. В мыслях жены - пока не допишу очередную книгу. В мыслях мужа - чтобы отрезать МОЁ от соприкосновения с НЕ МОИМ.
Здесь проблема отношений в непонимании и нежелании понять партнера. Не говоря уже о ребенке, которую вообще никто ни разу не спросил чего бы она хотела. И снова комплексы - с обеих сторон.
Наверное, это лучший рассказ в сборнике.

Оценка рассказа - 8.

4. Странник в ночи

Человек садится в самолет и к нему на уши повисает сосед-пассажир. Ух, как я таких "вы только выслушайте мою историю" не люблю! Сначала дай ему свое время, потом дай участие, потом дай денег, дай моральную поддержку, а может и собственную личность отдай. Вообще уже офигевшие люди.
Однако это наиболее интригующий рассказ в книге - слушая воспоминания соседа о своем прошлом и смерти его супруги всё время пытаешься уловить в чем же он лжет (или всё же не лжет?) и кто в чем виновен.

Оценка рассказа - 8.

5. Последнее лето

История про то, что перед смертью не надышишься. Пожилой человек, узнав о смертельной болезни, желает собрать всю семью (жена, дети, внуки) на даче на несколько месяцев, чтобы быть с ними поближе в последний раз. Вполне логичное и естественное желание. Однако есть несколько но:
1. Ему всю жизнь было глубоко начхать на всех этих людей.
2. О своей болезни он не сказал никому из родных.
3. Что он задумал сделать потом, в конце лета.
В общем история о прожжённом эгоисте, который всю жизнь делал что он хочет, плюя на других, и даже последнее лето, решил провести аналогично - якобы уделить внимание близким, а на деле потешить самого себя.
Самый слабый рассказ. И герой противный, и ситуация отталкивающая, и написано так себе. Единственный плюс - слова, высказанные женой.

Оценка рассказа - 5.

6. Бах на острове

История про пожилого отца и зрелого сына, едущих на концерт Иоганна Себастьяна Баха. Для сына это попытка побыть с стареньким отцом и хотя бы в этом возрасте постараться понять чем тот жил. И он настраивается ради этого потерпеть сопутствующие неудобства. Для отца это возможность снова послушать любимую музыку Баха, ради которой он тоже готов потерпеть многое, даже общество сына.
Это не история о проблеме отцов и детей. Здесь больше. История о двух мирах, один из которых то ли самодостаточный, то ли слишком закрытый в связи с пережитыми страданиями, а другой из-за любви и уважения желающий первый мир понять, но натыкающийся на крепостные стены.
Потенциально это была бы лучшая история, но она получилась слишком однобокой и меня разочаровала в итоге.

Оценка рассказа - 6.

7. Поездка на юг

Бабушка вспоминает юность и первую любовь - парня, который в ее памяти уехал и не вернулся. Жизнь сложилась на мой взгляд бездарно - комфортно, но бесчувственно. Даже детей она любит в формате "так же положено". И вот внучка везет старушку в город ее детства и устраивает встречу...
В данном случае самая малоинтересная история выиграла из-за писательского подхода к проблеме человеческой памяти - точно ли мы помним как было? Или как мы ДУМАЕМ что было так?

Оценка рассказа - 6.

Самое же примечательное в этих рассказах, на мой взгляд, - один тип финала. Нам дали понять о чем центральные персонажи подумали по факту событий, иногда даже какое решение приняли. Но вот как они поступят мы на самом деле не знаем. И что-то мне подсказывает, что все или почти все из героев этих историй в действиях весьма сильно разойдутся со своими мыслями.

@neveroff26 сентября 2021 8:58

@lerochka, они по-моему просто привыкли к тому, что у них в семье так. Не понимаю я любовь при которой человек неинтересен, его прикосновения раздражают, а проявление элементарного внимания вызывает удивление.

Вычеркнули по причине того, что за лето он показал им поведение, какого не было раньше никогда, переучил, дал надежду. А потом оказалось что все это враньё, ничего не поменялось и он это делал ради себя. Поэтому взрыв, конфликт и уехали.

Я вижу ситуацию так. И их поведение для меня логично.

@lerochka26 сентября 2021 18:51

@neveroff, я понимаю тебя. И это даже логично. Но как же сострадание? Всё же отец и муж. Этого мне не понять.

@neveroff26 сентября 2021 21:30

@lerochka, полагаю, там вопрос в наболевших эмоциях. Когда тебя раз за разом тыкают мордой в пол состраданию к этому человеку места не остаётся.

написала рецензию17 сентября 2021 18:43
Летние обманыБернхард Шлинк

7 мини-историй любви. Причём любви очень разной. Конечно же, в первую очередь, при слове любовь на ум приходит любовь между мужчиной и женщиной. И таких историй в этой книге большинство. Но также есть любовь к родителю, любовь к жизни, а может быть даже и любовь к деньгам.

Мне понравились 2 истории из 7. Первая про мужчину, который очень любил свою семью, но он выбрал абсолютно не подходящую для себя женщину. Ему нужна была тихая, спокойная и домашняя супруга, а он выбрал сильную, талантливую и известную. Тяжело из такого человека слепить послушную домохозяйку, не правда ли? Но он пытался оградить свою маленькую ячейку общества от всего мира, и при этом его методы из вполне невинных становились всё жёстче и жёстче и едва не дошли до преступных. Особенно хороша эта история тем, что всё происходящее описано именно со стороны мужчины.

Вторая история гораздо более неоднозначная. Случайный попутчик повествует о своей жизни. Рассказанные события очень интересны, но их можно интерпретировать по-разному. Действительно ли всё было так, как рассказывает "странник в ночи" или же всё было гораздо более прозаично и мерзко?

У всех историй открытый финал, и, если честно, я их ненавижу. Но в данном случае, пожалуй, это было довольно гармонично, так как все финалы предсказуемы и неизбежны. Они понятны и жизненны.

В целом мне не очень понравилось, мучила эту книгу уйму времени.

написала рецензию11 сентября 2021 20:39
Летние обманыБернхард Шлинк

Восторг, восторг, восторг. Каждую свободную минуту я возвращалась к книге, чтобы хоть страничку, но прочитать дальше. Каждый из рассказов уникальный, божественно написанный простым, но изысканным языком, оставляющим легкое послевкусие светлой грусти. Все истории необычны, с интересным сюжетом, поражающие своей жизненностью. Тонкий психологизм автора позволяет просто каждой клеточкой прочувствовать каждого героя и его проблему.

Семь историй, семь жизней, пронизанных любовью, надеждой и верой. И не только романтическая любовь интересует автора, нет, но и любовь к семье, к детям, к родителям, к самому себе, в конце концов. Просто автор исследует грани чувства, его полноту, пытается рассуждать на тему что значит любовь и что можно сделать ради любви, на какие жертвы и уступки мы идем, когда любим. Где-то автор добавляет детектива, где-то триллера, это не пресные рассказы о любви, но даже в каких-то необычных локациях и ситуациях все-равно концентрация происходит на насущных проблемах. Эффект полного погружения в проблему усиливается символизмом в локациях, обстановке и общей сюжетной линии

Не ожидала я от автора такой глубины в простой и короткой форме. «Чтец» культовый и прекрасный роман, но почему никто не кричит, что это не все, на что способен автор?! Абсолютно точно дальше буду читать Шлинка, думаю, ему есть еще чем удивить.

#война (Южная Америка, Книга жанра любовный роман и с названием из двух слов)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 сентября 2021 21:39

Ну, наконец-то восторги в этой школе! А то бедный препод сидит и не знает, что почитать... Всё как-то на троечку)))