Рецензии на книгу Летние обманы

написала рецензию29 сентября 2021 20:15
Летние обманыБернхард Шлинк

За окном уже который день пасмурно, прохладно, очень мало солнечных дней, грустно и серо. Который день я читаю рассказы Шлинка. Это две тождественные вещи.

Сборник называется "Летние обманы". Каждый рассказ посвящен...А чему, собственно, он посвящен? Ведь должна быть какая-то связующая нить. И она есть. Это обманы. Я начала это подозревать уже с первого рассказа "Межсезонье", где герой заводит курортный роман с девушкой. И вроде бы вот: какая-никакая вспышка, любовь. Однако, дальше мы всё больше читаем о сомнениях и раздумьях над тем, нужно ли бросаться в омут с головой, сходить с проторенного пути, начиная жить с человеком из другого социального слоя. Наверняка это была совсем не любовь. Да и принимаемые им решения до сего момента всегда ли были его личными или всё-таки социально-обусловленными?

И сколько раз на протяжении всего сборника мы будем видеть, как герои размышляют, а были ли они в жизни по-настоящему счастливы? Многие герои вообще поступали эгоистично. Муж хотел привязать жену и навязать свой образ жизни, жене же было необходимо во чтобы то ни стало доделать свою работу, не замечая ничего вокруг; отец семейства, узнав о болезни не попытался никому рассказать ни об этом, ни о принятом своём решении..."Обманывала" героев подчас и память. Иногда очень давнишнее собственное решение, о котором сожалеешь, уже не кажется собственным, и ты начинаешь винить всё и всех подряд, лишь бы осознание своей вины тебя не убивало. Кто-то просто по жизни привык лгать и притворяться.

В общем и целом, любви и настоящей заботы о ближнем вы не почувствуете. Так и было задумано. Однако лично у меня настроение и так на нуле, чтобы читать о неприятных личностях. Мне часто в произведениях малой формы чего-то не хватает. А в этих рассказах о чём-то неслучившемся, об иллюзиях и подчас отсутствии настоящих чувств (даже ненависти), да ещё и с открытыми финалами, мне не хватало многого.

Катя (@rina_rot)29 сентября 2021 21:22

@lanalana, я как начала читать, такой язык приятный показался, но всё прошло в итоге мимо (

@lerochka30 сентября 2021 14:25

И ты в разочаровавшихся( А ты читала нашу теорию с Сашей о задумке Шлинка?)

Катя (@rina_rot)30 сентября 2021 19:09

@lerochka, да. Согласна

написала рецензию25 сентября 2021 8:17
Летние обманыБернхард Шлинк

Любовь. Мы постоянно думаем о ней и говорим о ней. На протяжении всей жизни. В своих мыслях, друг с другом, обсуждая в компании. В книгах, стихах, песнях. А, вообще, что такое эта любовь? И вот что поразительно, спроси каждого на эту тему, и получишь столько вариаций ответов об этом понятии. Тут будут ответы и о силе чувства любви: страстная, романтическая, нежная, просто мимолетная влюбленность. В зависимости от источника любви: к человеку, к богу, к животным, к искусству, к родному краю. Да даже к человеку разная бывает: к женщине, к мужчине, отцовская, материнская, братская, к другу, к самому себе, в конце концов. Классифицировать любовь можно до бесконечности. Тут, наверное, нужно рассматривать каждого отдельного человека. Только зачем нам это нужно? Возможно, узнав его понятие любви, мы сделаем определенные выводы о конкретном человеке. Ну, например, ваш человек или нет? Стоит с ним общаться дальше или нет? Стоит ли читать этого автора дальше или нет?

И на повестке дня сегодня у меня Бернхард Шлинк с его понятием любви. Помню, читала его "Чтеца". Ах, как чувственно это было! В тот момент я сама влюбилась в автора. И вот другая его книга о любви. Тут же я поняла, что любовь наша с Бернхардом закончилась. А потому что любовь по мне должна быть страстной, чувственной, сексуальной, т.е. обладать всей гаммой чувств. Но ни как не безэмоциональной, как в каждом из семи рассказов данного сборника. Ну разве можно так пресно писать о любви? Если только отталкиваться от названия и представлять, что автор писал данный сборник в невыносимую летнюю жару, когда явно не до мыслей о любви.

Какие же истории нам рассказал Шлинк? Тут и о курортном романе случайных знакомых; о любви мужчины и женщины, встречающихся года три; любви мужа и жены, состоящих в браке много лет; любви в старости между супругами; любви между взрослым сыном и отцом; любви потерянной в молодости. И что не мало важно, каждый читатель найдёт свою любовь в этих рассказах. Точнее интерпретирует её по своему диапазону чувств. А от того и другими и про другое ему могут показаться истории. Это можно даже отследить по отзывам на данный сборник. Почитав их и поняла, что мы все видим разное в любви. Даже по описанию рецензентов разные истории получились. От того и не вижу смысла для себя описывать сюжет каждого рассказа. Для меня главное выделить общий фон чувственности всех историй. А он, как я уже написала, оказался скучным.

Еще главное, что считаю нужно отметить для тех, кто хочет прочитать "Летние обманы": не ждите хэппи эндов от автора и будьте готовы к открытым финалам. А то я вот всё надеялась до конца книги на обратное. И это тоже значительно подпортило впечатление.

#голод (Северная Америка) - на обложке есть женщина

@lerochka27 сентября 2021 1:38

@neveroff, не буду пока пробывать)

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:23

С тэгом фигня!получай по пальцам линейкой!

@lerochka30 сентября 2021 14:20

@natalya.s.alex, поправила)

написал рецензию22 сентября 2021 12:43
Летние обманыБернхард Шлинк

Когда-то прочитав Чтец я был в настоящей буре мыслей и эмоций. С тех пор жду, что Бернхард Шлинк сумеет если не повторить, то хотя бы приблизиться к тому уровню. Но наверное пора перестать ждать. Остальное прочитанное у автора было вот таким как этот сборник рассказов - добротным, трагичным, с потенциалом на глубину, но... мало трогающим.

Перед нами семь историй о людях. И, как читают многие - о любви. Это слово описывает разное, поэтому и любовь тут разная - любовь к женщине, любовь к семье, любовь к себе, любовь к свободе, любовь к материальному благополучию.
Однако я не согласен, что эти рассказы о людях и любви. Скорее они о том как человеческие комплексы влияют на их отношения. Не просто так в каждой из них прямо или косвенно упоминается о детстве или юности центрального персонажа.

1. Межсезонье

Курортный роман бедного классического музыканта и наследницы огромного состояния.
Как на нас и наше поведение влияет то, чего от нас требовали родители - выбор профессии, выбор жизненных ценностей, выбор партнера. По мыслям главного героя четко видно, что собственного мнения у него нет. Вернее оно есть, но это мнение отца и матери, повторяемое уже взрослым человеком.
Можно сказать, что история о любви между представителями разных социальных классов. Но только любви в этом рассказе нет. Именно курортный романчик, цель которого - максимально снизить чувство одиночества. Не более.
Хотя автор отлично показал разницу в общении в период когда люди не задумывались о банковском счете другого и когда узнали, что мелочь для одной это годовой бюджет другого...

Оценка рассказа - 7.

2. Ночь в Баден-Бадене

История про самых непонятных мне людей. Отношения на расстоянии. Любовь и ревность. Ложь и Правда. Доверие и достоинство. Смысл в том, что у двоих людей на каждое из этих слов абсолютно разное, а иногда и противоположное, определение. Главный герой ведет себя как мразь по отношению к другим. Главная героиня действует аналогично по отношению к себе самой. По крайней мере для меня ее поведение (слежка, перепроверки и копание в его телефоне) говорит как минимум о жутких комплексах, которые надо именно лечить, а как максимум об отсутствии чувства собственного достоинства.
Комплексы этой женщины, кстати, тоже родом из детства.

Оценка рассказа - 5.

3. Дом в лесу

История о весьма распространенном типе отношения к второй половине и детям - типаж категорического собственничества. Мужчина с женой-писательницей и маленькой дочкой перебираются в одинокий домик вдали от цивилизации. Вслух озвучивается - временный побег от городской суеты. В мыслях жены - пока не допишу очередную книгу. В мыслях мужа - чтобы отрезать МОЁ от соприкосновения с НЕ МОИМ.
Здесь проблема отношений в непонимании и нежелании понять партнера. Не говоря уже о ребенке, которую вообще никто ни разу не спросил чего бы она хотела. И снова комплексы - с обеих сторон.
Наверное, это лучший рассказ в сборнике.

Оценка рассказа - 8.

4. Странник в ночи

Человек садится в самолет и к нему на уши повисает сосед-пассажир. Ух, как я таких "вы только выслушайте мою историю" не люблю! Сначала дай ему свое время, потом дай участие, потом дай денег, дай моральную поддержку, а может и собственную личность отдай. Вообще уже офигевшие люди.
Однако это наиболее интригующий рассказ в книге - слушая воспоминания соседа о своем прошлом и смерти его супруги всё время пытаешься уловить в чем же он лжет (или всё же не лжет?) и кто в чем виновен.

Оценка рассказа - 8.

5. Последнее лето

История про то, что перед смертью не надышишься. Пожилой человек, узнав о смертельной болезни, желает собрать всю семью (жена, дети, внуки) на даче на несколько месяцев, чтобы быть с ними поближе в последний раз. Вполне логичное и естественное желание. Однако есть несколько но:
1. Ему всю жизнь было глубоко начхать на всех этих людей.
2. О своей болезни он не сказал никому из родных.
3. Что он задумал сделать потом, в конце лета.
В общем история о прожжённом эгоисте, который всю жизнь делал что он хочет, плюя на других, и даже последнее лето, решил провести аналогично - якобы уделить внимание близким, а на деле потешить самого себя.
Самый слабый рассказ. И герой противный, и ситуация отталкивающая, и написано так себе. Единственный плюс - слова, высказанные женой.

Оценка рассказа - 5.

6. Бах на острове

История про пожилого отца и зрелого сына, едущих на концерт Иоганна Себастьяна Баха. Для сына это попытка побыть с стареньким отцом и хотя бы в этом возрасте постараться понять чем тот жил. И он настраивается ради этого потерпеть сопутствующие неудобства. Для отца это возможность снова послушать любимую музыку Баха, ради которой он тоже готов потерпеть многое, даже общество сына.
Это не история о проблеме отцов и детей. Здесь больше. История о двух мирах, один из которых то ли самодостаточный, то ли слишком закрытый в связи с пережитыми страданиями, а другой из-за любви и уважения желающий первый мир понять, но натыкающийся на крепостные стены.
Потенциально это была бы лучшая история, но она получилась слишком однобокой и меня разочаровала в итоге.

Оценка рассказа - 6.

7. Поездка на юг

Бабушка вспоминает юность и первую любовь - парня, который в ее памяти уехал и не вернулся. Жизнь сложилась на мой взгляд бездарно - комфортно, но бесчувственно. Даже детей она любит в формате "так же положено". И вот внучка везет старушку в город ее детства и устраивает встречу...
В данном случае самая малоинтересная история выиграла из-за писательского подхода к проблеме человеческой памяти - точно ли мы помним как было? Или как мы ДУМАЕМ что было так?

Оценка рассказа - 6.

Самое же примечательное в этих рассказах, на мой взгляд, - один тип финала. Нам дали понять о чем центральные персонажи подумали по факту событий, иногда даже какое решение приняли. Но вот как они поступят мы на самом деле не знаем. И что-то мне подсказывает, что все или почти все из героев этих историй в действиях весьма сильно разойдутся со своими мыслями.

@neveroff26 сентября 2021 8:58

@lerochka, они по-моему просто привыкли к тому, что у них в семье так. Не понимаю я любовь при которой человек неинтересен, его прикосновения раздражают, а проявление элементарного внимания вызывает удивление.

Вычеркнули по причине того, что за лето он показал им поведение, какого не было раньше никогда, переучил, дал надежду. А потом оказалось что все это враньё, ничего не поменялось и он это делал ради себя. Поэтому взрыв, конфликт и уехали.

Я вижу ситуацию так. И их поведение для меня логично.

@lerochka26 сентября 2021 18:51

@neveroff, я понимаю тебя. И это даже логично. Но как же сострадание? Всё же отец и муж. Этого мне не понять.

@neveroff26 сентября 2021 21:30

@lerochka, полагаю, там вопрос в наболевших эмоциях. Когда тебя раз за разом тыкают мордой в пол состраданию к этому человеку места не остаётся.

написала рецензию17 сентября 2021 18:43
Летние обманыБернхард Шлинк

7 мини-историй любви. Причём любви очень разной. Конечно же, в первую очередь, при слове любовь на ум приходит любовь между мужчиной и женщиной. И таких историй в этой книге большинство. Но также есть любовь к родителю, любовь к жизни, а может быть даже и любовь к деньгам.

Мне понравились 2 истории из 7. Первая про мужчину, который очень любил свою семью, но он выбрал абсолютно не подходящую для себя женщину. Ему нужна была тихая, спокойная и домашняя супруга, а он выбрал сильную, талантливую и известную. Тяжело из такого человека слепить послушную домохозяйку, не правда ли? Но он пытался оградить свою маленькую ячейку общества от всего мира, и при этом его методы из вполне невинных становились всё жёстче и жёстче и едва не дошли до преступных. Особенно хороша эта история тем, что всё происходящее описано именно со стороны мужчины.

Вторая история гораздо более неоднозначная. Случайный попутчик повествует о своей жизни. Рассказанные события очень интересны, но их можно интерпретировать по-разному. Действительно ли всё было так, как рассказывает "странник в ночи" или же всё было гораздо более прозаично и мерзко?

У всех историй открытый финал, и, если честно, я их ненавижу. Но в данном случае, пожалуй, это было довольно гармонично, так как все финалы предсказуемы и неизбежны. Они понятны и жизненны.

В целом мне не очень понравилось, мучила эту книгу уйму времени.

написала рецензию11 сентября 2021 20:39
Летние обманыБернхард Шлинк

Восторг, восторг, восторг. Каждую свободную минуту я возвращалась к книге, чтобы хоть страничку, но прочитать дальше. Каждый из рассказов уникальный, божественно написанный простым, но изысканным языком, оставляющим легкое послевкусие светлой грусти. Все истории необычны, с интересным сюжетом, поражающие своей жизненностью. Тонкий психологизм автора позволяет просто каждой клеточкой прочувствовать каждого героя и его проблему.

Семь историй, семь жизней, пронизанных любовью, надеждой и верой. И не только романтическая любовь интересует автора, нет, но и любовь к семье, к детям, к родителям, к самому себе, в конце концов. Просто автор исследует грани чувства, его полноту, пытается рассуждать на тему что значит любовь и что можно сделать ради любви, на какие жертвы и уступки мы идем, когда любим. Где-то автор добавляет детектива, где-то триллера, это не пресные рассказы о любви, но даже в каких-то необычных локациях и ситуациях все-равно концентрация происходит на насущных проблемах. Эффект полного погружения в проблему усиливается символизмом в локациях, обстановке и общей сюжетной линии

Не ожидала я от автора такой глубины в простой и короткой форме. «Чтец» культовый и прекрасный роман, но почему никто не кричит, что это не все, на что способен автор?! Абсолютно точно дальше буду читать Шлинка, думаю, ему есть еще чем удивить.

#война (Южная Америка, Книга жанра любовный роман и с названием из двух слов)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 сентября 2021 21:39

Ну, наконец-то восторги в этой школе! А то бедный препод сидит и не знает, что почитать... Всё как-то на троечку)))

написала рецензию4 сентября 2021 13:27

#школа_сентябрь_2

Не самое удачное решение читать этот сборник Шлинка сейчас, когда за окном льёт дождь, и вокруг всё стало так уныло, так сонно. В самом деле во время чтения почти засыпала, и послевкусие от рассказов грустное. Тем не менее очень много разных, порой странных ассоциаций приходило мне в голову. Всего в сборнике семь рассказов:

1. Nachsaison («Межсезонье»)
Настроение — меланхоличное.
Ассоциация — фильм Ингмара Бергмана «Персона», хотя фильм совсем не о том.

Ассоциация основана на атмосфере: море, дождь. Два человека, которые больше говорят, чем делают. Точнее говорит она, строит планы на будущее, приоткрывает свою жизнь. Он в лучшем случае сообщает что-то о себе, но она более активна. Говорит, говорит. Сюжет развивается в словах, а не в действиях. Если бы я снимала фильм по этому, а впрочем, и по остальным рассказам сборника, то он был бы в стиле «Персоны» - чёрно-белый, неторопливый. Пара любовных сцен не испортила бы общего настроения.

Впрочем, я не рассказала о сюжете. Он и она встретились в курортном местечке в конце сезона, завязался роман. Они строят планы на будущее, но то, что в этом безвременном межсезонье кажется простым и правильным, дома может обернуться совсем другим. Смогут ли они оторваться от привычной жизни и быть вместе? В самом ли деле это любовь? Или просто обман, иллюзия?
Оценка — 7 баллов

2. Die Nacht in Baden-Baden («Ночь в Баден-Бадене»)
Настроение — раздражительное.
Ассоциация — фильм Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни», хотя фильм не совсем о том.

Он уезжает в Баден-Баден на премьеру спектакля по его пьесе. Там он проводит время с Терезой, хотя дома его ждёт Анна. Банальная история. Раздражителен рассказ главным героем, который юлит, скрывает правду, выдумывает ложь, то одну, то другую. И снова — разговоры, разговоры. Он неприятен, как впрочем почти все герои сборника. Интересны лишь рассуждения о правде. Да и только.
Оценка — 4 балла

3. Das Haus im Wald («Дом в лесу»)
Настроение — возмущённое.

Один из тех рассказов, которые мне понравились больше всего. Он, она и их дочь. Оба писатели. Она — автор бестселлеров, обладательница нескольких премий. Он — автор всего одной книги. Он покупает дом в лесу, больше всего на свете желая жить вдали от мира и самое главное вдали от славы жены, её издателя, агента, телевизионщиков. На что он готов пойти, чтобы сохранить свой мир? Насколько правильно решать за других, что правильно, а что нет?
Из рассказа мог бы получиться интересный триллер о
Оценка — 8 баллов

4. Der Fremde in der Nacht («Странник в ночи»)
Настроение — ожидательное.
Ассоциация - «Ночь в Лиссабоне» Ремарка и «Homo Faber» Макса Фриша

Что-то совсем пустое. Разговор двух попутчиков. Один всё время бежит, скрывается. От чего? Он сам расскажет. Весь рассказ ждёшь неожиданного поворота, но ничего не происходит. Просто история. Странно, что на русский перевели как «Странник в ночи». «Незнакомец в ночи» - точнее и правильней.
Оценка — 2 балла

5. Der letzte Sommer («Последнее лето»)
Настроение — обречённо-грустное.
Ассоциация - «Седьмая печать» Ингмара Бергмана.

Пожилой мужчина проводит своё последнее лето жизни. Должен ли он рассказать семье о смертельной болезни? Волен ли он распоряжаться собственной жизнью? И существует ли благая ложь? Или она в любом случае отравляет жизнь близких?
Оценка — 6 баллов

6. Johann Sebastian Bach auf Rügen («Бах на острове Рюген»)
Настроение — отчуждённо-грустное
Ассоциация — снова Бергман, «Осенняя соната»

Отец и сын. Попытка понять друг друга, обрести духовное родство во время поездки на остров Рюген. Насколько вообще важно такое родство? Или ребёнку достаточно материального обеспечения?
Оценка — 8 баллов

7. Die Reise nach Süden («Поездка на юг»)
Настроение — щемяще-грустное
Ассоциация — снова «Осенняя соната» Бергмана.

Пожилая женщина, внезапно утратившая любовь к близким. Но была ли любовь? Или только привычка? Привычка жить с мужем, заботиться о детях и внуках? Что если нелюбовь это всего лишь поздняя попытка быть собой?
Оценка — 8 баллов

Мне не очень понравились открытые финалы. Поставленные вопросы интересны, но не до конца раскрыты. Ассоциации лично мои, не всегда связанные с содержанием, скорее с атмосферой.

Средняя оценка — 6 баллов

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 сентября 2021 13:52

Офигенно по Бергману прошлась!) классная рецензия.

@lanalana4 сентября 2021 13:54

@natalya.s.alex, спасибо)))

написал рецензию8 января 2016 23:38
Летние обманыБернхард Шлинк

Это моя вторая книга данного автора. Первая, конечно же, была «Чтец». Несмотря на то, что от первой книги я так и не получил того восторга, как другие расхваливая и рекомендуя эту книгу, и тем немее я решил с автором познакомиться поближе. И следующей книгой я выбрал эту – Летние обманы. Атмосфера книг автора это спокойное повествование историй. Книги Бернхарда Шлинка я и дальше буду продолжать читать. Книги этого автора мне интересны.

Начиная читать роман, думал, что это одна история. И только после первой части узнал, что это семь отдельных историй. Одни истории – это переживание, другие – спокойствие, и в основе чувств – внутренний голос, мысли героя. Каждая история это надежда героев на счастье, любовь, понимание, но дойдя до конца, понимаешь – всё обман.

Минусом романа считаю – это отсутствие описания возраста героев. Начиная представлять героев молодых, узнаешь, что это уже люди среднего, а то и пенсионного возраста, и узнаешь об этом далеко не сразу.

Сюжет первой истории мне понравился. Мужчина главный герой, перед ним открывается выбор: хочет он новую жизнь или хочет остаться в старой. Хотя сама история романтическая, а размышления о выборе закрывает историю. Это единственная часть из которой я бы хотел, чтобы был полноценный роман, с хэппи эндом.

Вторая история любви о мужчине со своими изменами и недоговорками и о ревнивой женщине, которая хочет стабильности и правды в отношениях. Как для меня сюжет скучноват. Диалоги – это выяснение отношений. Остальной текст в большинстве – это размышление о сложившейся ситуации и о чувствах.

Третья история с интересным, хотя и не новым, сюжетом. Сначала мне показалась героиня эгоистичной, но дочитав историю до конца, мнение поменялось наоборот. Мужчина, который хотел семейного благополучия и спокойствия, сделав ряд ошибок, потерял и то, что было. Права женщина, что не захотела становиться тенью. Ведь чтобы в семье было благополучие, нужно чтобы и женщина была счастливой, а для этого нужно прислушиваться к ее пожеланиям.

Четвертая история началась интригующе, даже ожидал, что будет самой интересной и захватывающей, но в итоге все скатилось до банальности, и чувства которые можно было бы показать более открытыми, так и остались нераскрытыми.

Пятая история о том, что не запланируешь, не сбудется. История, которая начиналась хорошо и от непонимания закончилась плохо. Я не понимаю автора, то ли он скрывает от других героев болезнь рассказчика, хотя на это не похоже, то ли играется: зачем герою прятать заболевание, если все и так знают? Не понимаю, как можно закончить историю так, как она закончилась: оставить больного одного. Тут в моих глазах в полной мере проявляется эгоизм и жены, и детей.

Шестую историю спокойно можно назвать «Отцы и дети», а точнее взаимоотношения отца и сына. В ней рассказывается, как сын хочет больше узнать об отце, как отец открывается ему, доверяется и доверится ли в полной мере, найдут ли они понимание. Совместный отдых может открыть, куда большее понимание или оставить все как есть.

Седьмая история рассказывает о взаимоотношении внуков и бабушки, детей и матери, чего хочет в старости женщина, о ее поведении, настроении и характере. Воспоминания о прошлом и встреча с прошлым.

Если вам интересны отношения между разными группами близких людей, книга «Летние обманы» именно то, что вам надо. Короткие истории, охватывающие разные жизненные ситуации. Может, стоит сейчас уже задуматься о своем прошлом и настоящем и изменить отношение к близким, чтобы самим в будущим не стать одним из героев данной книги?

написал рецензию13 февраля 2014 15:14
Летние обманыБернхард Шлинк

Мне никогда не попадались произведения о тонкостях мужской души, так интересно написанные автором мужчиной. Не буду трогать классику, и вспоминать Шекспира. Но как-то уже сложилось, что романтическое, лирическое направление в литературе- это сугубо женское стезя. Существует даже такое понятие как «женская проза», подразумевающая лёгкое чтиво о картинных вздохах и импульсивных поступках влюблённых дамочек. Считается, что мужчины стоически переносят любовные муки, или же вовсе не страдают от таковых.

«Летние обманы» Бернхарда Шлинка – поразительное открытие, по крайней мере, для меня. Оказывается те чувства, которые мужчины тщательно скрывают под ложной маской своего якобы гендерного превосходства, в действительности, мучают их ничуть не меньше, чем женскую половину планеты. Мужчины так же страдают от неразделённой любви, от невозможности проявить нежность к своим детям, от недосказанных признаний к родителям, от социальной несостоятельности, от одиночества… И от того, что они мужчины инее имеют права быть слабыми.

«Летние обманы»- сборник рассказов. В книге их семь, каждый представляет собой отдельную историю, законченное произведение о тех или иных жизненных ситуациях, взаимоотношениях. Очень лёгкий язык использует автор: не перегружает текст обильными деепричастными оборотами и грандиозными описаниями красот, окружающих главных героев. В этом и прелесть! Он находит несколько точных предложений, буквально на семь строк, но читатель прекрасно видит и ранний рассвет над морем, и бедный квартал Нью-Йорка, и тяжёлый выбор мужчины между любимой богатой подругой и привычным миром своего обитания, как в рассказе «Межсезонье».

Возможно, юридическое образование Бернхарда Щлинка, проявляется и в его произведениях – в них, порой, присутствует, чересчур, здравый смысл, и действительно, узкоспециализированные советы. Но это вовсе не «иссушает» рассказы, скорее делает их информативно значимыми.

К примеру, рассказ «Бах на острове Рюген», наполнен музыкальными терминами и историческими справками о произведениях Баха. Но на фоне этих, казалось бы, не особо важных сведений, развивается история взаимоотношений отца и сына. Знакомая ситуация: когда отец и сын существуют как две статистические единицы: не пересекаясь, не вникая в жизнь друг друга, считая это всё проявлением сентиментальности, слабости. Стоило повзрослеть и состариться, чтобы понять, сколько всего пустого вокруг и что уже потеряно навсегда.

Подобную тему раскрывает автор и в истории «Поездка на юг». Об опущенной возможности, о боязни изменить свою жизнь. Когда случайная ситуация, страх перед будущим, заставляют главную героиню поступить неблагородно и сожалеть потом весь оставшийся путь, мучиться и жить оправданиями. Автор вкладывает в уста одного из героев замечательный рецепт: «Лучше «было и прошло», чем «никогда не бывало».

Но совсем иная ситуация у героев рассказа «Ночь в Баден-Бадене». Совсем иные терзания у главного героя: стоит говорить правду, и что есть правда, как не сотни раз повторенная ложь? Здесь автор точно описал отношение мужчины и женщины к понятию: «говорить друг другу правду, всегда и обо всём». Главные герои, самодостаточные, деловые люди, но как же, оказывается, «доктор наук женского пола» недалека от «глупой домохозяйки», когда дело касается измены, ревности любимого.

Рассказы немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Летние обманы»- это возможность для женщин лучше узнать особенности мужской души, а для мужчин шанс пролит свои «невидимые слёзы» и, может быть, переоценить какие-то приоритеты собственной жизни.