Предательство

2003

Спустя пятнадцать лет образцовой семейной жизни Эва вдруг обнаруживает, что у мужа роман с другой женщиной. Оскорбленная его Предательством, а еще больше - ложью, она задумывает изощренную месть.

Тем временем Юнас второй год дежурит у постели своей находящейся в глубокой коме подруги, изнемогая от тоски по ней, но и какой-то момент решает, что та предала его своим упорным отказом вернуться к жизни. Причем предала уже не в первый раз. В некий роковой миг пути Юнаса и Эвы пересекаются, и вот уже высвобожденные предательством разрушительные силы замыкают цепь необратимых поступков, в которой первое звено соединяется с последним, а преступник и жертва меняются местами.

Роман "Предательство", номинированный на премии "Стеклянный ключ" и "Лучший шведский детектив", в 2004 году был признан читателями "Книгой года".

Купить книгу Предательство, Карин Альвтеген

<p>Тот, кто предаёт, не заслуживает прощения. Предательство невозможно простить или забыть, оно всегда с тобой, как открытая рана. Что-то навсегда ломается, и исправить это больше нельзя.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Какой дурой надо быть, чтобы доверять мужчине, который одновременно обманывает ещё одну женщину?</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лгать нельзя. Особенно тому, кто тебе доверяет.</p>
Добавила: etapoid
<p>Он сомневается в том единственном, что казалось несомненным.<br />Семья.<br />Остальное заменимо.</p>
Добавила: etapoid
<p>Желание изменить мир вытеснил страх, что сутки закончатся раньше, чем ты успеешь сделать все, что нужно.</p>

написала рецензию27 сентября 2016 23:32
ПредательствоКарин Альвтеген

Если книга называется "Предательство", то чувство, охватывающее после прочтения, можно обозначить как "Безысходность". Измена мужа, болезнь любимой - с этим, к счастью, сталкиваются не все, но есть ли кто-то, кто о таком не слышал? И вот уже эти события раскручиваются в нечто совсем иное, уже гораздо более редкое - изощренная месть, убийство, маниакальное преследование - очень хитро сплетаются нити, и каждая из этих нитей берет начало от своего Предательства.
Эва и Хенрик, такая типичная пара - живут по инерции, связаны привычкой, общим ребёнком и ипотекой. У каждого есть свои претензии к другому, но никому даже в голову не пришло об этом поговорить. Измена мужа для Эвы - самое настоящее предательство, в котором он так и не осмелился признаться.
Юнас, психически нездоровый юноша, детство которого было наполнено предательством отца по отношению к матери. Как непохожи на самом деле их отношения с Анной на ту картину, которую видят со стороны работники больницы!
Концовка оставила меня в растерянности... Возможно, именно так и стоило сказать, что предательство может иметь слишком жестокие последствия, однако неужели нет ни единого шанса что-то исправить? Так ли сильно виновата Эва, мир которой однажды рухнул? Почему Юнас снова безнаказанно играет в свою грязную игру? Открытый финал, торжествующая несправедливость и полная безысходность...

@ekaterin_a28 сентября 2016 11:58

О, обязательно буду читать эту книгу. Еще по рецензии поняла, чтл мне должна понравится эта книга. А как увидела автора, то теперь уже почти в этом уверена)

написала рецензию1 июня 2016 8:24
ПредательствоКарин Альвтеген

Какая интригующая книга, автору удалось продержать ее ровно до конца, который мне не особо понравился... Мне было одновременно и жаль Эву, и не понимала я ее. Лучшая месть, по-моему, мнению, это стать счастливой, несмотря на предательство, конечно обидно, что человек, которого ты знал так долго тебя предал (но знаем ли мы хорошо близких нам людей?), но почему бы не стать на зависть ему лучше, сильнее, а то, что делала она немного низко, но при этом все равно переживала, а раскроются ли ее действия, а сможет ли она довести все до конца. И как переменчивы мнения людей - сегодня они против одного человека, а завтра горой за него и против тебя. Мне понравилось, что книга написана от лица разных людей - такое разное видение на кажущиеся тебе безобидные вещи - ты купила кружевное белье для мужа, а он решил, что для любовника. Хенрику просто не хватало ревности и ощущений, и если Линда дала ощущений, то Юнас дал повод для ревности. Юнас - психопат с навязчивыми идеями, странно, что его не раскрыли раньше, но вот в конце, несмотря на большой город, может все раскроется? Может Юнаса наконец-то оградят от общества. Но автор этого не дал, а хотелось бы.

написала рецензию1 августа 2015 0:05
ПредательствоКарин Альвтеген

Предательство – худший из грехов. Трудно и больно разочаровываться в человеке, осознавая, что он, оказывается, способен совершить неблаговидный поступок, оставить в беде или изменить с другим человеком.

С одной стороны у нас есть Эва, у которой есть ребенок, хорошая работа и муж-предатель. Ее мужу, Хенрику, надоело быть на вторых ролях, и он решил доказать свою нужность и состоятельность самым банальным способом – завел любовницу моложе себя. Эва совершенно случайно узнает о фортелях благоверного и решает отомстить и ему, и его возлюбленной.

С другой стороны – Юхан, который преданно и нежно ухаживает за своей невестой, впавшей в кому. Юхан одержим синдромом навязчивых состояний. К тому же у него очень сложные отношения с родителями, особенно с матерью, что тоже наложило глубокий отпечаток на его психику. По ходу повествования выяснится, что его отношения с женщиной в коме не так уж просты и однозначны, как рассказывает сам Юхан. Этот персонаж и Хенрик вызвали у меня наибольшее отвращение.

Одержимая местью Эва и просто одержимый Юхан однажды столкнутся, и после этого случится цепь событий, которые и приведут к трагической развязке. Я бы назвала эту книгу семейной драмой с примесью триллера и небольшой детективной линией.

Я уже читала один роман Альвтеген – “Стыд” – и, честно говоря, он показался мне гораздо сильнее. “Предательство” интересно и быстро читается – я одолела его за вечер и утро – но “Стыд”, на мой взгляд, гораздо глубже и психологичнее. Но в целом творчество Карин Альвтеген мне очень нравится, и я смело могу рекомендовать ее любителям драм и скандинавской литературы.

написала рецензию2 мая 2015 7:30
ПредательствоКарин Альвтеген

Жуткая, восхитительная, тонкая, болезненная. Книга полна противоречий, боли, терзаний, предательства.
Мощная, это, наверное, самое подходящие описание для подобной книги.

За основу взято такое явление, как предательство. Предательство не столько в плане супружеской или государственной измены, как говорит Вики, а предательство имеющие значительно более глубокое понятие. И эта тема красной нитью проходит через весь роман, оголяя все возможные сферы, показывая, что даже если мы не осознаем в каком-то поступке предательства, оно там 100% есть. Поднятая социальная проблема очень актуальна сейчас, ибо множество семей распадаются по причине измены, предпосылками для которой есть изначальное предательство где-то глубоко в сердце.В книге оголятся причины этого изначального предательства, грамотно и с напоминанием.

Все линии логично выстроены, каждый шаг любого из персонажей прописан, но настолько мастерски это сделано, что читателю лишь остается быть в напряженном ожидании, интрига не слабеет. А осознания того, что есть определенная схема, по которой действуют герои, но ты ее не знаешь и только смотришь на все со стороны, подогревает интерес и хочется растянуть чтение.

Про персонажей говорить не хочется, они оригинальны, но главный акцент на чувствах и психологии их поведения, мотивах. И да, в чувствах, мотивах, поведении - везде один и тот же фундамент - предательство. Автор здорово преподнесла возможную линию поведения и взаимоотношения своих героев, они не кажутся чем-то невообразимым. Я уверена, что не многие захотели бы стать свидетелями реальной такой ситуации, ее сложно пережить и она ложится тяжелым грузом даже на простого свидетеля.

Финал меня вообще в шок поверг. Я, конечно, знала, что добром там все не кончится, но такое даже предположить не могла.
Первая книга Альвтеген меня не впечатлила, но эта.. оставила неизгладимое впечатление.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Лена (@etapoid)25 мая 2015 20:41

@kamelot, да уж, атмосфера то что надо.)
Скомканная концов перебила все впечатления и на рецензию ничего не осталось?((
Я вот тоже думаю Утрату почитать, Тень на десерт оставила)) буду ждать Вашу рецензию на оставшиеся книги Альвтеген (:

Камил (@kamelot)28 мая 2015 18:17

Я лошарик :D Сижу весь такой довольный, лопаю гречку с котлетами и читаю Утрата, а книга как возьми и оборвись на самом интересном месте! А я такой: "Что за лажа во второй раз?!" о_О Оказывается я скачал Стыд и Утрату в ознакомительных вариантах... :))) Вот и поэтому у меня "скомканные концовки" :D Пойду дочитывать Стыд :))

Лена (@etapoid)28 мая 2015 18:38

@kamelot, ахахах жесть~
Значит можно будет-таки питать надежду на рецензию по Стыду?))