Предательство

2003

Спустя пятнадцать лет образцовой семейной жизни Эва вдруг обнаруживает, что у мужа роман с другой женщиной. Оскорбленная его Предательством, а еще больше - ложью, она задумывает изощренную месть.

Тем временем Юнас второй год дежурит у постели своей находящейся в глубокой коме подруги, изнемогая от тоски по ней, но и какой-то момент решает, что та предала его своим упорным отказом вернуться к жизни. Причем предала уже не в первый раз. В некий роковой миг пути Юнаса и Эвы пересекаются, и вот уже высвобожденные предательством разрушительные силы замыкают цепь необратимых поступков, в которой первое звено соединяется с последним, а преступник и жертва меняются местами.

Роман "Предательство", номинированный на премии "Стеклянный ключ" и "Лучший шведский детектив", в 2004 году был признан читателями "Книгой года".

Купить книгу Предательство, Карин Альвтеген

<p>Что случилось с ее поколением? Почему они вечно недовольны? Почему им всё и всегда нужно измерять, сравнивать, оценивать? Что за неясное беспокойство заставляет их все время двигаться дальше, к следующей цели</p>
Добавила: margarita_kuleba
<p>Ее муж звонил Марии, которая работает в «Видмансе», в два часа ночи. Он звонил и разговаривал с Марией, пока она лежала в одиночестве на их кровати в спальне, надев новое кружевное белье и мучаясь неизвестностью.</p>
Добавила: margarita_kuleba
<p>Лгать нельзя. Особенно тому, кто тебе доверяет, кто доверял тебе пятнадцать лет и считал тебя лучшим другом.</p>
Добавила: margarita_kuleba
<p>Рано или поздно оно поднимется на поверхность, и вам придется увидеть это, как бы больно вам ни было.</p>
Добавила: margarita_kuleba
<p>Предательство — это когда обманывают. Когда тот, кому доверяешь лжёт тебе в лицо.</p>
Добавила: Frogg_n

написала рецензию7 февраля 2019 9:57
ПредательствоКарин Альвтеген

С этого, пожалуй, не начинают отзывов, но я не могу удержаться. Это третья попытка написать: мой лептоп «умирал» два раза, когда я доходила до второго абзаца, естественно без возможности что-либо сохранить. Third time is a charm, как говорится...

Итак, «Предательство» - это очередная мрачная, чуть извращенная история от Карен Альвтеген, где нет ни одного положительного героя. Люблю такие книги.

Автор рассказывает нам о двух семьях, или вернее об отношениях, которые зашли не туда, а еще о мести, которая загнала в могилу мстителя. Не зря же говорят: не рой могилу другому, сам туда попадешь.

Теперь немного о героях и спойлерах.

Эва и Хенрик – муж и жена, которых вместе держит общих сын. Ребенок-клей - это крайне распространенный рецепт видимости сохранения семьи, в которой супруги не хотят ничего делать, чтобы исправить положения дел. Они не разговаривают друг с другом, они фактически друг друга не знают, предпочитая проецировать свое представление об идеально партнере, которое, естественно, никогда – никогда! – не будет соответствоват реальному положению дел. Мудрость не приходит с годоми, ее надо наработать, извлекая уроки из ошибок. Эва считает, что Хенрик – безинициативное чмо, которое сидит у нее на шее. Хенрик думает, что Эва слишком много на себя берет и решает все сама, не советуясь и даже не пытаясь попросить помощи, что она не дает ему развиваться. Эва чувствует, что Хенрик ей изменяет; Хенрик боится ей признаться, но делает намеки типа «нам плохо вместе». Опять- таки говорить друг с другом они не умеют и не хотят.

Юнас и Анна. Это не семья и даже не отношения. Это история психопата и его жертвы. Юнас страдает ОКР и виной перед матерью, которая превращает его в маньяка. Мать Юнаса тот еще кадр, да и отец тоже. Про них автор особенно не распространяется, да и не нужно – и так всё предельно ясно. Анна – женщина, которая заменяет Юнасу, по видимости, мать, которую он спасает, которую он любит, а потому убивает.

Линда. Любовница Хенрика. Тихая, незаметная, прячащаяся от демонов своего прошлого, но наступающая на очередные грабли – чужой муж, чужой ребенок.

Эва, вместо того, чтобы поступить, как разумный взрослый и открыто поговорить со своим мужем (который, по моему мнению, тряпка) кидается на путь ребяческой мсти: сделаю тебе ужасную бяку, чтобы тебе было так же плохо, как мне!

Хенрик, избегая жену и постоянно изворачиваясь, хочет уехать отдыхать со своей любовницей, а заодно готовит почву для развода.

Юнас находит себе новую жертву в лице Эвы. Он заботливо сообщает об их отношениях Хенрику, который поступает, как малолетка и совершенно неуверенный в себе собственник. Хенрик настолько сильно возмущает тот факт, что жена изменила ЕМУ, что аж фактически бросает Линду.
Дурак на дураке и дураком погоняет. А психопат в лице Юноса делает свои грязные дела.

Семья – это не только мама, папа и ребенок. Семья – это нечто большее, или должно быть большим. Усредняя понятия, стереотипизируя отношения, человек обречен постоянно страдать. Нам необходимо научиться говорить, слушать и слышать, и перестать создавать семьи, руководствуясь ложными представлениями о должном. А еще не нужно перекладывать ответственность за свою несостоятельность или свои проблемы на своих же детей – из них могут вырасти юнасы.

написала рецензию8 сентября 2018 14:42
ПредательствоКарин Альвтеген

"Что случилось с ее поколением? Почему они вечно недовольны? Почему им все нужно измерять, сравнивать, оценивать? Что за неясное беспокойство заставляет их все время двигаться дальше, к следующей цели? Полная неспособность остановиться и порадоваться тому, что уже достигнуто. Вечный страх что-то упустить, не сделать того, что чуть лучше, а значит, может принести чуть больше счастья. Столько возможностей - как же успеть испробовать все?"
Начало и средина книги бесподобны - социальная драма нескольких наших шведских современников, написанная от лица каждого так, что жаль даже больного ублюдка. Эву я вообще воспринимала как свое альтер-эго, настолько близки и понятны были мне ее мысли, чувства и поступки. Ее муж Хенрик наиболее омерзительный типаж из всех, типичный кукусик, которому вечно кажется что его недообсужили.
"Эта парализующая усталость. Максимальное напряжение оттого, что она всегда должна принимать решения, действовать разумно, быть движущей силой и следить, чтобы делалось все необходимое." "Она сначала делала то, что надо, а потом что хочется - если оставалось время. Он наоборот. А когда он заканчивал то, что хочется, все что надо, уже было выполнено." "Как бы она радовалась, если бы он хоть иногда брал бразды правления в свои руки. Позволял ей просто сесть рядом или отдохнуть. На мгновение опереться на него. Но вместо этого он сидит на оплаченном наконец диване, смотрит телемагазин и ставит под сомнение их общее будущее, потому что теперь ему, видите ли, плохо. Можно подумать, что она сама только и делает что прыгает от счастья по поводу их совместной жизни."
И Юнас - темная лошадка. Сначала вообще непонятно как он связан с Эвой и Хендриком, но по законам жанра он то пресловутое ружье, которое выстрелит в финале. Есть еще любовница Хенрика, она хоть и является второстепенным персонажем, но все равно активнее и сильнее Хенрика.
Итак Эва узнает о измене мужа, который настолько нагл и бестолков, что вычислить любовницу умной Эве не составляет труда. И тогда она решает мстить. И вот здесь пошли сплошные ошибки, приведшие к трагическому финалу. И вот это и подпортило очень мои впечатления от книги. Ну не могу я представить умную и организованную Эву, совершающую столько глупостей, по крайней мере себя точно не могу представить так бесславно просравшей все свои достижения. Поэтому придумала свою альтернативную концовку - Юнас мочит Хенрика, которого бросает раскусившая его ничтожество любовница, а Эва в порядке самообороны убивает больного ублюдка и живет долго и счастливо вместе с сыном:)

Катя (@katzhol)8 сентября 2018 16:22

Мне Ваша концовка нравится даже брльше оригинала!

написала рецензию9 июля 2018 23:17

#зло1_3курс

Чем больше вижу рекомендаций на Альвтеген, тем сильнее её боюсь. "Почитай книгу, она крута!" – зачастую меня лишь отпугивает, а отзывы и рецензии усугубляют ситуацию. Теперь я понимаю, почему так происходит: почти невозможно написать об этом романе так, чтобы избежать спойлеров или существенных моментов, а если пытаться, то получаются сплошь общие фразы, которые как шаблон лягут на кучу других произведений жанра. А роман действительно хорош. Очень и очень.

Простые слова о сложных чувствах, повествование такой манеры, что и без особых описаний и рассусоливаний видишь всё, будто рядом стоишь. Нет, будто это твои мысли и действия. А взгляд со стороны каждого из ключевых персонажей даёт возможность понять их, принять, пожалеть, возненавидеть. Всё сразу или по очереди. И всё запутано в хитрый клубок причинно-следственных связей вокруг Предательства. Измены. Умолчания. Попустительства. Как ни назови, а смысл один.

Это одна из тех книг, когда почти с самого начала перестаёшь пытаться что-то предугадать, а про конец даже задумываться страшно (я ждала крови и зрелищ, но понимала, что их не будет). Просто послушно листаешь страницу за страницей, идя вслед за автором в надежде выйти невредимой. Вот только не знаю, прлучилось ли это у меня.

Катя Катина (@katya)10 июля 2018 9:58

Блин, вы меня сначала Тенью соблазняли, теперь Предательством. Обложки у книг шикарные конечно, такие манящие))

Анна Ш (@nuta2019)10 июля 2018 10:04

@katya, меня среди соблазнителей не было, я вот только сейчас познакомилась с этой тётей)

V for (@vandal)10 июля 2018 11:07

@rina_rot, теперь понятно, почему я ничего не видел)

написала рецензию22 июня 2018 11:01
ПредательствоКарин Альвтеген

Очень хочется думать, что эта книга была в списках специально для меня, я получила настоящее удовольствие. Второй прочитанный роман автора и снова прямое попадание в цель.

Книга пропитана предательством, жгучим, едким, отравляющим предательством, герои тонут в его вязких причинах, варятся в своём гневе и безысходности. Эва и Хенрик в браке уже много лет, она тянет на себе быт, а он рад тому, что кто-то этот быт тянет. И вот оно, классическое предательство - измена супруга. Эва сходит с ума от обиды и жаждет мести. Параллельная история рассказывает о Юнасе, молодой человек преданный родителями, со своим личным адом, безумием живущим в его голове. Пути Юнаса и Эвы сходятся на жизненной оси и уже не смогут идти в разных направлениях.

Несмотря на то, что в книгах Альвтеген не большое количество героев, все они многогранны и противоречивы. Например, Эва, на первый взгляд, героиню очень жалко, предательство мужа разбивает ее мир на маленькие осколки, ты сочувствуешь девушке и осуждаешь Хенрика. Но, если присмотреться к жизни супругов, то измена становится логичной. Чудо-женщина Эва, решающая все бытовые вопросы, занимающаяся сыном, карьерой, не занималась только одним - своим мужем. Их брак был обречён стать соседским. Гнев Эвы на любовницу Хенрика был таким же соседским, она так и не смогла принять Хенрика, как цельную единицу своей жизни. Направляя месть на пассию мужа, она лишила его возможности нести ответственность за свои действия.
Юнас, этот герой вне конкуренции, потрясающий, завораживающий персонаж, в безумие героя веришь до мурашек по телу. А самое жуткое, что такой Юнас легко может быть вашим соседом или коллегой, образ выше всяких похвал.

Финалу книги я аплодировала. Искусно сплетённый триллер, живой и дышащий тебе в затылок. Острая психологическая игра автора не даёт возможности читателю оторваться от романа.

#зло1_3курс
#вокругсветазалето (Европа)

@loki22 июня 2018 13:26

@milenaya, мне Тень вообще больше всего понравилась у нее. Я даже выходила из метро и как раз дочитала последние строки, задумалась о сюжете, споткнулась и упала))

@ekaterin_a22 июня 2018 19:56

Как я люблю читать хорошие отзывы на книги Альвтеген. Особенно когда в самом конце осознаёшь, что название книги отображает всех героев и их поступки очень ёмко и точно.

Kālī (@milenaya)23 июня 2018 9:08

@ekaterin_a, емко и точно это прям фирменный стиль автора, а названия книг, как вишенка на торте)

написала рецензию19 ноября 2017 18:55
ПредательствоКарин Альвтеген

Что такое предательство? Измена любимого человека? Разрушение надежд человеком, который их опрометчиво вселил? Уход и оставление человека одного? Удар в спину от человека, который всегда был с тобой дружелюбен? Использование чего-то или кого-то без их ведома в своих интересах?

Как и с первой прочитанной книгой Карин Альвтеген, начало было степенным и даже обычным: неверный муж, отчаяние из-за необходимости открыто признать то, что уже давно бросалось в глаза, слабые попытки склеить то, что уже разбито. На другой странице, наоборот, верный мужчина, дежуривший день и ночь у постели своей любимой. Он вызывает восхищение, смешанное с жалостью, у медицинского персонала, отказываясь верить в то, что лучше не станет.

Но что стоит за этими на первый взгляд обычными историями? С чего они начались и чем они закончатся? Предательство. Оно красной нитью идёт через всю книгу, задевая жизни почти всех героев. Каждый из них был предан или предал. И даже сложно определить, чей поступок более глупый, бессмысленный или подлый. Снова автор показывает мастерство по части прорисовки героев, которым не сочувствуешь. Даже если их местами и понимаешь, то их действия не принимаешь, стыдишься и мечтаешь, что в реальной жизни ты не пересечешься с такими людьми.

Хотя, наверное, это именно то, что мне нравится в книгах Альвтеген. То, что ее герои обычны, с виду непримечательны, такие, которые ездят рядом в транспорте, живут в соседних домах... Это делает книги реалистичными.

В этой книге автор в очередной раз показывает, что все люди эгоистичны и мстительны. Вот только проходясь в грязных сапогах по чьей-то чувствительной и может даже не вполне здоровой душе, надо быть готовым и к последствиям.
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@don_passoa20 ноября 2017 11:44

@ekaterin_a, не удалось отплюсовать вашу рецензию: "новичок, кармы у тебя не хватает."

@ekaterin_a20 ноября 2017 12:33

@don_Passoa, если выбирать между Конан-Дойлем и Достоевским, то ближе к Достоевскому. Акцент в книге сделан больше на психологической драме, чем на детективной истории. Думаю, что к детективу отнесли скорее из-за преступления или даже нескольких, которые упомянуты в тексте. Но самого расследования, как и поиска преступника - нет. Больше внимания уделяется социально-психологической составляющей.
"Суть дела" Грина очень заинтересовала. Спасибо. Добавила себе)
Чтобы было проще разобраться, можете прочитать про карму здесь http://readly.ru/pages/karma/.

@don_passoa21 ноября 2017 0:16

@ekaterin_a, благодарю вас за ссылки. - Я тут подумал между делом... Как у Высоцкого в "Баньке по-белому" - "застучали мне мысли под темечком"... Подражателей Иуды расплодилось великое множество, подражателей Христа - единицы, и им несладко здесь приходится. Много, очень много написано книг о предательстве. На мой взгляд, лучшее из прочитанного мной на эту тему из светской литературы - это роман Дж.Стейнбека "Зима тревоги нашей". Я прочел его еще школьником - сорок лет тому назад! А след все-таки остался. Надо перечитать. - Между тем, еще три вещи возникли из загашников моей читательской памяти: "Визит старой дамы" и "Авария" Ф. Дюренматта (пьеса и короткая повесть, соответственно) и "Больное место" М.Е.Салтыкова-Щедрина.