Рецензии на книгу Предательство

написала рецензию24 сентября 2022 14:32

Предательство.
Эва и Хенрик давно вместе, у них есть сынок. Но Хенрик предал её. Он охладел, хотя...была ли вообще любовь? Хенрик был всегда такой неуверенный, она всегда за него всё решала. А сейчас он изменяет и, более того, лжёт и замалчивает. Как такое простить?
Тем времени, Юнас, другой персонаж, каждый день находится в больнице у постели своей подруги. Она тоже его предала. Впала в кому, оставила его и никак не приходит в себя, хочет навсегда покинуть.
В какой-то момент судьбы "преданных" своими половинками Эвы и Юнаса пересекутся, и всё пойдёт совсем не так.

А многого можно было избежать, и в реальной жизни так же. Если бы в семье не было недоговорок, была честность. Если бы супруги за спинами друг у друга не строили коварные планы, не пытались друг друга задеть, а честно говорили и разбирались, пусть и спорами, но к какому-то совместному решению они бы привели. Если бы семья просто была семьёй, а не отдельно взятыми людьми, проживающими вместе, со своими тайнами и планами, догодками и подозрениями. И ведь если хотя бы всё вышеописанное задевало и разрушало жизни только членов семьи, но это может затронуть и других людей.

Если честно, само начало семейной жизни Эвы и Хенрика было обусловлено сомнительными причинами. Судя по описанию в книге ни она ни он никогда в жизни не ощущали, что любимы и невообразимо любят. Никогда особой близости между ними не было, жили вместе, так как это удобно и привычно. Вообще удивительно, что так долго прожили совместно. Но к чему всё привело? Финальная часть книги держит в напряжении и даёт нам понять, что всё-таки лучше горькая правда и честность к другим и к себе, чем подлое предательство.
#БК_2022 (Книга, в которой есть измены и предательства).

написала рецензию16 июня 2021 10:16

#буклайв_дом_5

Мне было противно читать эту книгу. Потому что в ней люди были реальными людьми. Но не теми, кто в любой ситуации готов протянуть руку помощи. Наоборот: здесь были лишь те, кто воткнёт нож в спину, да ещё вдобавок и посмеётся над твоей болью и страданием. Мне было стыдно читать эту книгу. Стыдно за её персонажей, которые легко и, не задумываясь, обменивали любовь и все прочие человеческие чувства на обман и предательство. Мне было больно читать эту книгу. Потому что всё то, что я видела на её страницах, слишком часто встречается в нашей жизни.
Противно, стыдно, больно... и всё же не могу отметить тот факт, что книга эта – одна из тех, которые непременно стоит читать. Читать, чтобы задумываться и ни в коем случае не повторять ошибок, постоянно совершаемых её персонажами. Да, люди есть люди и им свойственно ошибаться. И причин для этого великое множество: неполнота информации, банальная глупость, забывчивость... Да что там! Порой даже искреннее желание помочь может принести больше вреда и неприятностей, чем пользы. Это всё можно понять и даже простить. Но когда люди сознательно идут на действия, ошибочность которых очевидна им самим, вот этого я не могу понять. А тем более простить.
С первых строк мне хотелось найти хоть какие-то оправдания для персонажей. Но чем дольше я смотрела на них, тем отчётливее видела напуганных девочек и мальчиков, но никак не взрослых людей, самостоятельных и ответственных за собственные поступки. Взять, к примеру, Эву с её супругом. Пятнадцать лет в браке, причин для которого абсолютно нет. Разве что какие-то отмазки в стиле «вместе удобнее», «настало время обзавестись семьёй» и прочее в том же духе. И даже шестилетний сын, спящий на супружеской постели между родителями – самый главный приговор их браку.
Оба супруга не живут, они мучаются и мучают собственного сына, наличием которого так легко оправдывается их союз. Но счастлив ли ребёнок, являющийся заложником таких отношений? Увы, в это я тоже поверить не в состоянии. И за примером далеко ходить не надо. Вот он, притаился за углом в ожидании собственного часа. Такой трогательный и наивный на первый взгляд Юнас, душу которого разрывают на части самые страшные демоны. И не удивительно, что встреча с ним становится роковой для Эвы и её мужа. Когда-нибудь любым страданиям приходит конец. Так почему же ему не явиться в лице Юнаса?
Книга эта вообще построена на предательстве и порождённых им страданиях. От неё трудно оторваться, но ещё труднее вырваться из того мира лжи и обмана, что так подробно описан в ней. Зато из этой книги можно вынести очень много важного и полезного. Нельзя предавать тех, кого вы любите и тех, кто любит вас. Иначе очень скоро в вашей жизни не останется ничего. Ничего, кроме предательства.

Катя (@rina_rot)16 июня 2021 14:10

Эх, что-то подобного захотелось почитать, где всё вероломство и обман.
Или где герой отрицательный, но с его уст мы слышим правду жизни..

@rina_rot, тут скорее не из уст, а из поступков.

Катя (@katzhol)16 июня 2021 18:07

Люблю эту книга, наверно оттого, что она такая жизненная, вокруг так много семей, созданных по принципу вместе удобнее», «настало время обзавестись семьёй», «пора рожать» и т.п. и живут так десятилетиями, тихо ненавидя друг друга.

написала рецензию2 марта 2019 20:09
ПредательствоКарин Альвтеген

Начав читать книгу, где вступление казалось скучным и вялым, а вырисовывающаяся тема супружеской неверности выглядела банальной, я даже не могла предположить на какой эмоциональной ноте может закончиться книга. А закрыв последнюю страницу, у меня не менее получаса роилось кучу мыслей в голове, которые я не могла собрать в кучу. И до сих пор отойдя от впечатлений, не могу чётко сформулировать о чём эта книга.

Как упомянула выше, здесь рассказывается об измене одного из супругов. Измена как измена. Для нашего общества это норма. И очередная история разрушающейся семьи вряд ли может нас удивить. Но Карен Альвтеген, показывает нам как приходят многие некогда счастливые в браке супруги, считающие друг друга самыми близкими людьми, к тому, что вообще перестают друг с другом общаться. И когда возникают проблемы, они просто не могут поговорить и обсудить возникшую ситуацию. Вот вроде только рассказывали друг другу самые тайные секреты и тут уже не могут даже свои чувства высказать. А дальше каждый начинает по-своему домысливать, додумывать, доделывать. И в итоге всё вываливается в недопонимание, обиды и глупые поступки. И последствия не предсказуемы, как в этой книге.

Даже читаю свою рецензию, описание вроде обычной истории для тех, кому за 40. Но поверьте, эта история настолько закрученная и глубокая, что и на вас она повлияет. Я вот просидев два часа(!) над рецензией, так и не смогла выразить полностью смысла произведения. Потому что книга оставила такое сильное эмоциональное впечатление, что с трудом связываю предложения.

#морскойбой

Катя (@rina_rot)2 марта 2019 21:04

Мне вот именно не трудно было читать, а как-то медленно и напряжённо) если попадется в играх, я даже наверное обрадуюсь. А вот самой неохота читать. Вот такие сложные отношения:D

@lerochka3 марта 2019 13:08

@rina_rot, у тебя, возможно, просто было не то настроение)

@lerochka3 марта 2019 13:08

@bedda, всё, тогда Тень у автора точно следующая!

написала рецензию7 февраля 2019 9:57
ПредательствоКарин Альвтеген

С этого, пожалуй, не начинают отзывов, но я не могу удержаться. Это третья попытка написать: мой лептоп «умирал» два раза, когда я доходила до второго абзаца, естественно без возможности что-либо сохранить. Third time is a charm, как говорится...

Итак, «Предательство» - это очередная мрачная, чуть извращенная история от Карен Альвтеген, где нет ни одного положительного героя. Люблю такие книги.

Автор рассказывает нам о двух семьях, или вернее об отношениях, которые зашли не туда, а еще о мести, которая загнала в могилу мстителя. Не зря же говорят: не рой могилу другому, сам туда попадешь.

Теперь немного о героях и спойлерах.

Эва и Хенрик – муж и жена, которых вместе держит общих сын. Ребенок-клей - это крайне распространенный рецепт видимости сохранения семьи, в которой супруги не хотят ничего делать, чтобы исправить положения дел. Они не разговаривают друг с другом, они фактически друг друга не знают, предпочитая проецировать свое представление об идеально партнере, которое, естественно, никогда – никогда! – не будет соответствоват реальному положению дел. Мудрость не приходит с годоми, ее надо наработать, извлекая уроки из ошибок. Эва считает, что Хенрик – безинициативное чмо, которое сидит у нее на шее. Хенрик думает, что Эва слишком много на себя берет и решает все сама, не советуясь и даже не пытаясь попросить помощи, что она не дает ему развиваться. Эва чувствует, что Хенрик ей изменяет; Хенрик боится ей признаться, но делает намеки типа «нам плохо вместе». Опять- таки говорить друг с другом они не умеют и не хотят.

Юнас и Анна. Это не семья и даже не отношения. Это история психопата и его жертвы. Юнас страдает ОКР и виной перед матерью, которая превращает его в маньяка. Мать Юнаса тот еще кадр, да и отец тоже. Про них автор особенно не распространяется, да и не нужно – и так всё предельно ясно. Анна – женщина, которая заменяет Юнасу, по видимости, мать, которую он спасает, которую он любит, а потому убивает.

Линда. Любовница Хенрика. Тихая, незаметная, прячащаяся от демонов своего прошлого, но наступающая на очередные грабли – чужой муж, чужой ребенок.

Эва, вместо того, чтобы поступить, как разумный взрослый и открыто поговорить со своим мужем (который, по моему мнению, тряпка) кидается на путь ребяческой мсти: сделаю тебе ужасную бяку, чтобы тебе было так же плохо, как мне!

Хенрик, избегая жену и постоянно изворачиваясь, хочет уехать отдыхать со своей любовницей, а заодно готовит почву для развода.

Юнас находит себе новую жертву в лице Эвы. Он заботливо сообщает об их отношениях Хенрику, который поступает, как малолетка и совершенно неуверенный в себе собственник. Хенрик настолько сильно возмущает тот факт, что жена изменила ЕМУ, что аж фактически бросает Линду.
Дурак на дураке и дураком погоняет. А психопат в лице Юноса делает свои грязные дела.

Семья – это не только мама, папа и ребенок. Семья – это нечто большее, или должно быть большим. Усредняя понятия, стереотипизируя отношения, человек обречен постоянно страдать. Нам необходимо научиться говорить, слушать и слышать, и перестать создавать семьи, руководствуясь ложными представлениями о должном. А еще не нужно перекладывать ответственность за свою несостоятельность или свои проблемы на своих же детей – из них могут вырасти юнасы.

написала рецензию8 сентября 2018 14:42
ПредательствоКарин Альвтеген

"Что случилось с ее поколением? Почему они вечно недовольны? Почему им все нужно измерять, сравнивать, оценивать? Что за неясное беспокойство заставляет их все время двигаться дальше, к следующей цели? Полная неспособность остановиться и порадоваться тому, что уже достигнуто. Вечный страх что-то упустить, не сделать того, что чуть лучше, а значит, может принести чуть больше счастья. Столько возможностей - как же успеть испробовать все?"
Начало и средина книги бесподобны - социальная драма нескольких наших шведских современников, написанная от лица каждого так, что жаль даже больного ублюдка. Эву я вообще воспринимала как свое альтер-эго, настолько близки и понятны были мне ее мысли, чувства и поступки. Ее муж Хенрик наиболее омерзительный типаж из всех, типичный кукусик, которому вечно кажется что его недообсужили.
"Эта парализующая усталость. Максимальное напряжение оттого, что она всегда должна принимать решения, действовать разумно, быть движущей силой и следить, чтобы делалось все необходимое." "Она сначала делала то, что надо, а потом что хочется - если оставалось время. Он наоборот. А когда он заканчивал то, что хочется, все что надо, уже было выполнено." "Как бы она радовалась, если бы он хоть иногда брал бразды правления в свои руки. Позволял ей просто сесть рядом или отдохнуть. На мгновение опереться на него. Но вместо этого он сидит на оплаченном наконец диване, смотрит телемагазин и ставит под сомнение их общее будущее, потому что теперь ему, видите ли, плохо. Можно подумать, что она сама только и делает что прыгает от счастья по поводу их совместной жизни."
И Юнас - темная лошадка. Сначала вообще непонятно как он связан с Эвой и Хендриком, но по законам жанра он то пресловутое ружье, которое выстрелит в финале. Есть еще любовница Хенрика, она хоть и является второстепенным персонажем, но все равно активнее и сильнее Хенрика.
Итак Эва узнает о измене мужа, который настолько нагл и бестолков, что вычислить любовницу умной Эве не составляет труда. И тогда она решает мстить. И вот здесь пошли сплошные ошибки, приведшие к трагическому финалу. И вот это и подпортило очень мои впечатления от книги. Ну не могу я представить умную и организованную Эву, совершающую столько глупостей, по крайней мере себя точно не могу представить так бесславно просравшей все свои достижения. Поэтому придумала свою альтернативную концовку - Юнас мочит Хенрика, которого бросает раскусившая его ничтожество любовница, а Эва в порядке самообороны убивает больного ублюдка и живет долго и счастливо вместе с сыном:)

Катя (@katzhol)8 сентября 2018 16:22

Мне Ваша концовка нравится даже брльше оригинала!

написала рецензию9 июля 2018 23:17

#зло1_3курс

Чем больше вижу рекомендаций на Альвтеген, тем сильнее её боюсь. "Почитай книгу, она крута!" – зачастую меня лишь отпугивает, а отзывы и рецензии усугубляют ситуацию. Теперь я понимаю, почему так происходит: почти невозможно написать об этом романе так, чтобы избежать спойлеров или существенных моментов, а если пытаться, то получаются сплошь общие фразы, которые как шаблон лягут на кучу других произведений жанра. А роман действительно хорош. Очень и очень.

Простые слова о сложных чувствах, повествование такой манеры, что и без особых описаний и рассусоливаний видишь всё, будто рядом стоишь. Нет, будто это твои мысли и действия. А взгляд со стороны каждого из ключевых персонажей даёт возможность понять их, принять, пожалеть, возненавидеть. Всё сразу или по очереди. И всё запутано в хитрый клубок причинно-следственных связей вокруг Предательства. Измены. Умолчания. Попустительства. Как ни назови, а смысл один.

Это одна из тех книг, когда почти с самого начала перестаёшь пытаться что-то предугадать, а про конец даже задумываться страшно (я ждала крови и зрелищ, но понимала, что их не будет). Просто послушно листаешь страницу за страницей, идя вслед за автором в надежде выйти невредимой. Вот только не знаю, прлучилось ли это у меня.

@katya10 июля 2018 9:58

Блин, вы меня сначала Тенью соблазняли, теперь Предательством. Обложки у книг шикарные конечно, такие манящие))

@katya, меня среди соблазнителей не было, я вот только сейчас познакомилась с этой тётей)

v v (@vandal)10 июля 2018 11:07

@rina_rot, теперь понятно, почему я ничего не видел)

написала рецензию22 июня 2018 11:01
ПредательствоКарин Альвтеген

Очень хочется думать, что эта книга была в списках специально для меня, я получила настоящее удовольствие. Второй прочитанный роман автора и снова прямое попадание в цель.

Книга пропитана предательством, жгучим, едким, отравляющим предательством, герои тонут в его вязких причинах, варятся в своём гневе и безысходности. Эва и Хенрик в браке уже много лет, она тянет на себе быт, а он рад тому, что кто-то этот быт тянет. И вот оно, классическое предательство - измена супруга. Эва сходит с ума от обиды и жаждет мести. Параллельная история рассказывает о Юнасе, молодой человек преданный родителями, со своим личным адом, безумием живущим в его голове. Пути Юнаса и Эвы сходятся на жизненной оси и уже не смогут идти в разных направлениях.

Несмотря на то, что в книгах Альвтеген не большое количество героев, все они многогранны и противоречивы. Например, Эва, на первый взгляд, героиню очень жалко, предательство мужа разбивает ее мир на маленькие осколки, ты сочувствуешь девушке и осуждаешь Хенрика. Но, если присмотреться к жизни супругов, то измена становится логичной. Чудо-женщина Эва, решающая все бытовые вопросы, занимающаяся сыном, карьерой, не занималась только одним - своим мужем. Их брак был обречён стать соседским. Гнев Эвы на любовницу Хенрика был таким же соседским, она так и не смогла принять Хенрика, как цельную единицу своей жизни. Направляя месть на пассию мужа, она лишила его возможности нести ответственность за свои действия.
Юнас, этот герой вне конкуренции, потрясающий, завораживающий персонаж, в безумие героя веришь до мурашек по телу. А самое жуткое, что такой Юнас легко может быть вашим соседом или коллегой, образ выше всяких похвал.

Финалу книги я аплодировала. Искусно сплетённый триллер, живой и дышащий тебе в затылок. Острая психологическая игра автора не даёт возможности читателю оторваться от романа.

#зло1_3курс
#вокругсветазалето (Европа)

@loki22 июня 2018 13:26

@milenaya, мне Тень вообще больше всего понравилась у нее. Я даже выходила из метро и как раз дочитала последние строки, задумалась о сюжете, споткнулась и упала))

@ekaterin_a22 июня 2018 19:56

Как я люблю читать хорошие отзывы на книги Альвтеген. Особенно когда в самом конце осознаёшь, что название книги отображает всех героев и их поступки очень ёмко и точно.

@milenaya23 июня 2018 9:08

@ekaterin_a, емко и точно это прям фирменный стиль автора, а названия книг, как вишенка на торте)

написала рецензию19 ноября 2017 18:55
ПредательствоКарин Альвтеген

Что такое предательство? Измена любимого человека? Разрушение надежд человеком, который их опрометчиво вселил? Уход и оставление человека одного? Удар в спину от человека, который всегда был с тобой дружелюбен? Использование чего-то или кого-то без их ведома в своих интересах?

Как и с первой прочитанной книгой Карин Альвтеген, начало было степенным и даже обычным: неверный муж, отчаяние из-за необходимости открыто признать то, что уже давно бросалось в глаза, слабые попытки склеить то, что уже разбито. На другой странице, наоборот, верный мужчина, дежуривший день и ночь у постели своей любимой. Он вызывает восхищение, смешанное с жалостью, у медицинского персонала, отказываясь верить в то, что лучше не станет.

Но что стоит за этими на первый взгляд обычными историями? С чего они начались и чем они закончатся? Предательство. Оно красной нитью идёт через всю книгу, задевая жизни почти всех героев. Каждый из них был предан или предал. И даже сложно определить, чей поступок более глупый, бессмысленный или подлый. Снова автор показывает мастерство по части прорисовки героев, которым не сочувствуешь. Даже если их местами и понимаешь, то их действия не принимаешь, стыдишься и мечтаешь, что в реальной жизни ты не пересечешься с такими людьми.

Хотя, наверное, это именно то, что мне нравится в книгах Альвтеген. То, что ее герои обычны, с виду непримечательны, такие, которые ездят рядом в транспорте, живут в соседних домах... Это делает книги реалистичными.

В этой книге автор в очередной раз показывает, что все люди эгоистичны и мстительны. Вот только проходясь в грязных сапогах по чьей-то чувствительной и может даже не вполне здоровой душе, надо быть готовым и к последствиям.
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@don_passoa20 ноября 2017 11:44

@ekaterin_a, не удалось отплюсовать вашу рецензию: "новичок, кармы у тебя не хватает."

@ekaterin_a20 ноября 2017 12:33

@don_Passoa, если выбирать между Конан-Дойлем и Достоевским, то ближе к Достоевскому. Акцент в книге сделан больше на психологической драме, чем на детективной истории. Думаю, что к детективу отнесли скорее из-за преступления или даже нескольких, которые упомянуты в тексте. Но самого расследования, как и поиска преступника - нет. Больше внимания уделяется социально-психологической составляющей.
"Суть дела" Грина очень заинтересовала. Спасибо. Добавила себе)
Чтобы было проще разобраться, можете прочитать про карму здесь http://readly.ru/pages/karma/.

@don_passoa21 ноября 2017 0:16

@ekaterin_a, благодарю вас за ссылки. - Я тут подумал между делом... Как у Высоцкого в "Баньке по-белому" - "застучали мне мысли под темечком"... Подражателей Иуды расплодилось великое множество, подражателей Христа - единицы, и им несладко здесь приходится. Много, очень много написано книг о предательстве. На мой взгляд, лучшее из прочитанного мной на эту тему из светской литературы - это роман Дж.Стейнбека "Зима тревоги нашей". Я прочел его еще школьником - сорок лет тому назад! А след все-таки остался. Надо перечитать. - Между тем, еще три вещи возникли из загашников моей читательской памяти: "Визит старой дамы" и "Авария" Ф. Дюренматта (пьеса и короткая повесть, соответственно) и "Больное место" М.Е.Салтыкова-Щедрина.

написала рецензию14 августа 2017 23:49
ПредательствоКарин Альвтеген

«Предательство — это когда обманывают. Когда тот, кому доверяешь лжёт тебе в лицо».

Эве тридцать пять лет, она является топ-менеджером и матерью шестилетнего сына Акселя, а ещё она ежедневно очень устаёт, поэтому её единственная мечта — это заснуть вечным сном и, если можно, никогда больше не просыпаться в этом бренном мире. Конечно же, она не одна, у неё есть муж, но что произойдёт, если, однажды вернувшись с работы, перед женщиной, как гром с ясного неба, придёт осознание того, что дорогой и как пятнадцать лет знакомый Хенрик завёл интрижку на стороне?

С губ срываются проклятия и злостные ругательства. Рушить семью? И из-за кого? Из-за какой-то светловолосой воспитательницы детского сада, в который ходит их ребёнок? Отчуждённый взгляд мужа, чью фамилию ты взяла, не внушает надежды на примирение.

Она не простит его.
Никогда.

Юнасу всего лишь двадцать пять или двадцать шесть, но всё своё время он проводит в больнице, где лежит его девушка, находящаяся в коме после несчастного случая. Естественно, парень очень сильно переживает эту трагедию, отразившуюся на психике, однако не горит желанием рушить свою привязанность к Анне, художнице, покорившей его сердце, которое неспособно не предательство. Юнас давно не живёт с родителями, ещё с восемнадцати, потому что однажды произошёл семейным раскол. Но они ведь часто случаются? И потом, отец-алкоголик и изменщик, а мать — тихая, домашняя и полноватая дама, чему удивляться, в конце-то концов?

Немигающе и неотрывно, он смотрит на руки своей любви. Одна уже закостенела, но правая ещё в относительном порядке. Как эта девушка могла предать его? Почему именно Юнаса? Отвергнуть свою судьбу? Да как можно, право слово! Нелепость какая-то. Знаете, цифра четыре намного лучше любых других. Не нужны тройки и пятёрки.

Он не покинет её.
Никогда.

Психологический триллер, где хорошо показаны мироощущения героев, автор смело открывает души всех, тем самым даруя шанс взглянуть на картину действий с разных точек зрения. В этот момент мы видим всё глазами женщины, что пытается подать блюдо холодным, а в другой — уже примечаем детали взором невменяемого юноши, который, кажется, скупил весь грушевый сидр, но потом на горизонте появляется потухший (или горячий?) лжец и предатель, обольстивший Линду за спиной детства.

Шведская писательница, как вы уже могли догадаться, поднимает вопрос о Предательстве: есть ли в нём смысл, а если есть, то какой? Стоит ли прощать таких людей или лучше не надо? Как уметь сохранять тонкую и скользкую грань между огнём и льдом в отношениях? Месть — да, или ну её, сдалась она нам?

Конец, бесспорно, прекрасен. Эта недосказанность, по-моему, очень хорошо поставила точку в конце предложения. Но всё равно у меня остаётся ощущение, что подобный сюжет где-то уже проскальзывал, был уже читан в какой-то другой книге... Да и Юнас так отлично напомнил об Эдварде из рассказа Стивена Кинга «Я знаю, чего ты хочешь», за одним исключением — здесь, в романе, нет никакой мистики. Только голая реальность происходящего. Однако пару часов я провела за увлекательным чтивом, так что не суть — что, где и как напоминало в процессе чтения, ибо книга хороша и этого не отнимешь.

Они хотели только одного.
Единственного.
Чтобы люди перестали их бросать и оставлять ни с чем, потому что быть одному — очень грустно. Им виделось прекрасное, безоблачное будущее, где у каждого из них будет то, о чём сокровенно мечтают: большая любовь и верный супруг.
Они хотели только одного и добились.
Но того ли, чего планировали?

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:29

ого, ещё один доп напоследок - 6-й, удивила меня)))
А я уже эту книгу оставляю на послеакадемическое время)

Liya (@frogg_n)15 августа 2017 13:09

@liu, очень переживала, что не успею вчера дочитать "Смерть героя", который даже до середины у меня не дошёл, а уж о "Предательства" и мыслить было страшно, но нет, чудо свершилось и я смогла выполнить все свои запланированные хотелки! Ну, надеюсь, что удивление, во всяком случае, приятное) Автор — интересная и довольно захватывающая, обязательно потом доберись до неё)

Людмила (@liu)15 августа 2017 14:25

@Frogg_n, доберусь обязательно! Может даже на этом курсе, она же в списках есть)

написала рецензию10 августа 2017 1:47
ПредательствоКарин Альвтеген

Нелегко жить с предательством, принять его и идти дальше. Именно с этим столкнулась независимая, сильная Эва. Могла ли она ожидать, что ее муж Хенрик, который не принимал решений, шел туда, куда поведет его жена, вдруг выкинет такой финт? Наверно, это не редкая ситуация в подобных семьях, когда мужчине неожиданно хочется почувствовать себя главным, опорой и защитником, чтобы женщина рядом зависела от него и была беззащитной.

В один миг для Эвы рушится всё, что казалось таким прочным и надежным, ее бросает от крайности в крайность: попытки вернуть мужа, романтический ужин, тур в Исландию, тут же измена ему, и, наконец, решение отомстить сопернице, ударить побольнее. Всё оказалось не так просто, и попытки отомстить вылились в такой непредсказуемый финал. Для меня осталась недосказанность, хотелось бы более определенного итога, но судя по общему настроению книги, он был бы не тот, который я ждала.

Второй персонаж (ну никак не могу назвать его героем) Юнас – болезненный, неуравновешенный человек со сломанной психикой. Если честно, совсем не хочу о нем писать, кроме отвращения, скорее даже омерзения, он ничего не вызывает.

Книга тяжелая, закрыв последнюю страницу, я думала, какое же чувство осталось после прочтения, наверно, если прочесть пару-тройку подобных книг подряд, то чувства тоски и страха обеспечены.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:00

@loriel, хм... даже ты прочла за один вечер со всеми твоими работами и отчётами?...

Ирина (@loriel)10 августа 2017 17:20

@liu, так сроки поджимают, надо еще третью рецензию сдать)

Людмила (@liu)10 августа 2017 17:31

@loriel, у тебя ещё 4 дня - успеешь, я в тебя верю))) У меня в планах ещё 2 книги и я понятия не имею, как мне это совмещать с активным отпуском, но ведь книги я специально в дорогу покупала))))