Аквариум

1985

Командир танковой роты старший лейтенант Виктор Суворов с блеском проявляет себя на учениях: разбивает стену, выводя свой танковый взвод из парка, когда из за неисправности впереди стоящий танк блокирует выход всей техники полка, срывая норматив выхода техники из расположения во время тревоги. Его взвод находит и уничтожает «ракетную батарею» противника. Его замечает начальник разведывательного управления штаба 13-й армии подполковник Кравцов, который формирует свою личную группу, набирая «людей из толпы», и берёт Суворова к себе в разведывательный отдел штаба армии.

Купить книгу Аквариум, Виктор Суворов

Несмотря на подробный рассказ о столь секретной организации автор смог, при этом, не выдать ни одной тайны или секрета этой организации; все фамилии, люди (за исключением ключевых фигур), места — вымышленны или изменены. Изменено даже место собственнной службы за границей — в действительности автор работал в Женеве. Об этом он говорил в своих многочисленных интервью опровергая обвинения в разглашении Государственной Тайны.

В книге описывается сожжение бывшего полковника ГРУ. Часто предполагается, что это был Олег Пеньковский. Суворов нигде не называет имя офицера, а в интервью заявлял, что не знает, являлся ли фильм настоящим или монтажом. Однако ветераны ГРУ утверждают, что такой практики в советской разведке никогда не существовало и весь этот эпизод не более чем художественный вымысел Суворова. Возможно, эта история берёт свое начало от статьи Иосифа Бродского для «Нью-Рипаблик». Ему эту историю рассказал Эрнст Неизвестный, который, в свою очередь, узнал ее от одного из эмигрировавших служителей крематория, ставшего невольным свидетелем. Согласно этой истории приговорённого, постепенно вдвигая в печь, заживо сжигали в присутствии большой группы офицеров ГРУ и ПГУ КГБ. Процесс был заснят на кинопленку. Возможный прототип легенды — смерть большевика Сергея Лазо, которого японцы сожгли в топке паровоза.

В книге упоминается случай, когда у КГБ «большой праздник сегодня — украли человека». Речь идёт о Николае Фёдоровиче Артамонове, известном также как Николас Шадрин.

В книге описываются профессиональные отряды спецназа и агентурная разведка на армейском уровне. На самом деле, согласно другим книгам самого же Суворова, они существовали на уровне не ниже окружного. Искажение может быть связано с аналогичным изменением в его биографии — в реальности Резун начал штабную работу именно в штабе округа.

В книге упоминается Мытищинский ракетный завод, в действительности это Мытищинский машиностроительный завод (ММЗ, Метровагонмаш), который никогда ракет не строил.

Сюжет, где на международной выставке происходит массовая вербовка, взят из жизни. Это происходило на выставке «Телеком-75» (Telecom 75, Женева, Швейцария, 2—10 октября 1975 года).

<p>Вокруг меня сплошной сумасшедший дом. Беспросветное безумие.</p>
Добавила: bilochka
<p>Это слабые люди придумали для себя головную боль, приступы слабости, обмороки, угрызение совести. Ничего этого нет. Все эти беды - только в воображении слабых.</p>
<p>О, Ленинград!<br />О, город мой!<br />Все люди - б...<br />А я святой!</p>
Добавила: bilochka
<p>Жизнь - выживание. А выживание - это борьба, борьба за место под солнцем.</p>
Добавила: bilochka
<p>Борзая - это длинные ногти и маленькая голова.</p>

написала рецензию31 октября 2015 10:49
АквариумВиктор Суворов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию28 сентября 2014 14:51
АквариумВиктор Суворов

"Вход-рубль. Выход-два"
С этой фразы автор начинает повествование своего произведения, она очень емко показывает возможность попадания в органы ГРУ и возможность выхода оттуда. Книга всеобъемлюще описывает внутреннюю структуру ГРУ. Пожалуй стоит отметить, что книга автобиографична. В основе сюжета лежит биография советского шпиона Владимира Резуна. Благодаря своему природному таланту он становится разведчиком, но его потрясающая карьера заканчивается просьбой политического убежища в Англии. В книге написано много интересных фактов, например, как правильно прыгать с поезда или как запоминать большое количество информации за короткое время, но не буду дальше раскрывать интересные события. Автор показывает образы людей, которые в то время стояли у власти непосредственно в ГРУ, он повествует о том, что им не знакома ни мораль, ни нравственность, они добивались своего положения самыми гнусными способами.
Точно не могу сказать, что в этой книге правда, а что вымысел, но книга интересная и занимательная, дает в конце пищу для ума. Книга написана очень ярким, живым и доступным простым обывателям языком, читается весьма легко.
Подводя итог, могу сказать, что Резун дорого заплатил, за вступление в эту организацию. Автора часто называют диссидентом и предателем. Возвращаться на Родину ему не было смысла, так как его ждал крематорий, оставшись в Англии, он понимает, что ненавидит систему, которой он служил и становится писателем. По моему мнению, мотивы измены автора в книге не раскрыты. Пусть какие то моменты из его книг останутся на совести автора, но книга все равно достойна внимания, хотя бы для общего развития.

#конкурсрецензий2