Аквариум - факты

добавила факт29 сентября 2014 7:50

Несмотря на подробный рассказ о столь секретной организации автор смог, при этом, не выдать ни одной тайны или секрета этой организации; все фамилии, люди (за исключением ключевых фигур), места — вымышленны или изменены. Изменено даже место собственнной службы за границей — в действительности автор работал в Женеве. Об этом он говорил в своих многочисленных интервью опровергая обвинения в разглашении Государственной Тайны.

добавила факт29 сентября 2014 7:49

В книге описывается сожжение бывшего полковника ГРУ. Часто предполагается, что это был Олег Пеньковский. Суворов нигде не называет имя офицера, а в интервью заявлял, что не знает, являлся ли фильм настоящим или монтажом. Однако ветераны ГРУ утверждают, что такой практики в советской разведке никогда не существовало и весь этот эпизод не более чем художественный вымысел Суворова. Возможно, эта история берёт свое начало от статьи Иосифа Бродского для «Нью-Рипаблик». Ему эту историю рассказал Эрнст Неизвестный, который, в свою очередь, узнал ее от одного из эмигрировавших служителей крематория, ставшего невольным свидетелем. Согласно этой истории приговорённого, постепенно вдвигая в печь, заживо сжигали в присутствии большой группы офицеров ГРУ и ПГУ КГБ. Процесс был заснят на кинопленку. Возможный прототип легенды — смерть большевика Сергея Лазо, которого японцы сожгли в топке паровоза.

добавила факт29 сентября 2014 7:49

В книге упоминается случай, когда у КГБ «большой праздник сегодня — украли человека». Речь идёт о Николае Фёдоровиче Артамонове, известном также как Николас Шадрин.

добавила факт29 сентября 2014 7:49

В книге описываются профессиональные отряды спецназа и агентурная разведка на армейском уровне. На самом деле, согласно другим книгам самого же Суворова, они существовали на уровне не ниже окружного. Искажение может быть связано с аналогичным изменением в его биографии — в реальности Резун начал штабную работу именно в штабе округа.

добавила факт29 сентября 2014 7:48

В книге упоминается Мытищинский ракетный завод, в действительности это Мытищинский машиностроительный завод (ММЗ, Метровагонмаш), который никогда ракет не строил.

добавила факт29 сентября 2014 7:48

Сюжет, где на международной выставке происходит массовая вербовка, взят из жизни. Это происходило на выставке «Телеком-75» (Telecom 75, Женева, Швейцария, 2—10 октября 1975 года).