Молчание в октябре

2005

Йенс Кристиан Грендаль - один из самых популярных писателей современной Дании. Его книги издаются как в Европе, так и в Америке. Роман "Молчание в октябре" посвящен сложным человеческим взаимоотношениям, рисуя которые автор проявляет тонкую наблюдательность, философичность и изящество. Непростая история, связавшая так непохожих друг на друга персонажей, превращает действие романа в нервную интригу и держит читателя в напряжении до последних страниц.

Купить книгу Молчание в октябре, Йенс Кристиан Грендаль

<p>Между нами пролегал океан, и в их отсутствии мысли приходили в голову одна за другой и текли непроизвольно и непрерывно, как обычно бывает, когда начинаешь писать именно тогда, когда пришло время.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>... Я уверен, что истина сокрыта в паузах, в молчании, в промежтуках между словами.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>... Дети знают своих родителей гораздо лучше. чем родители знают своих детей.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Есть вопросы, которые следует задавать в нужное время, и поройтакой шанс выпадает только однажды.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию6 декабря 2021 21:01
Молчание в октябреЙенс Кристиан Грендаль

Спокойная интимная книга. Здесь нет резких поворотов сюжета, книгу хочется смаковать, обдумывать, и в то же время, дочитать скорее. Очень осенняя книга.

Достаточно того факта, что повествование ведётся от первого лица в 100% случаев, вы не найдёте здесь ни одного диалога (либо я что-то пропустила). И я бы сказала, что через этот приём писатель высказывает главную мысль книги - реальность субъективна, а автор делает попытку осмысления этой субъективности.

Вопросы, которые главный герой ставит себе, ты сам себе невольно задаёшь, ведь это все ты тоже когда чувствовал.

Можно сказать, что книга о кризисе семейных отношений или кризисе средних лет, но это было бы слишком мало. Мне эти проблемы ещё непонятны, но задумывалась над вопросами автора я неоднократно. Я считаю, что книга лучше некоторых популярных книг по психологии.

Темп повествования, манера разматывания клубка истории - удовольствие.

написала рецензию21 сентября 2021 19:47
Молчание в октябреЙенс Кристиан Грендаль

Ох, уж это молчание. И, может быть, прав автор, когда говорит, что только в молчании, которое повисает между словами, кроется что-то настоящее. Та самая правда, которую так трудно выразить. Остается только надеяться, что мне удастся уловить что-то верное и передать это, хотя бы и в промежутках между строк.

В плане сюжета книга предельно проста: главный герой неспешно рассказывает нам историю своей жизни, а главное – историю отношений с тремя женщинами. Повествование начинается и заканчивается практически в одной и той же точке, в точке, которая стала встряской для рассказчика и одновременно запустила тот процесс рефлексии и анализа, который во всех деталях нам предлагается пройти вместе с героем. Этой точкой стал уход жены, и с нее начинается наше путешествие по воспоминаниям. Воспоминаниям не свойственно соблюдать хронологический порядок, поэтому мы вместе с нашим персонажем будем перемещаться по ним согласно его ассоциациям и внутренней логике романа. Постепенно автор откроет для нас все шкафы и покажет скелеты добропорядочного семьянина. Проблема лишь в том, что, как и в жизни, признав свои ошибки и недостатки, мы все так же остаемся в неведении о скелетах близких нам людей, в большей степени или в меньшей; и полное обнажение самих себя в сущности не всегда может исправить ситуацию. И как часто мы довольствуемся молчанием и собственными домыслами вместо того, чтобы узнать о чьём-то прошлом или чьём-то мнении.

Книгу читать непросто, она требует серьезного сосредоточения, так как полностью построена на размышлениях и воспоминаниях главного героя. Соответственно текст представлен в виде одного только повествования, ни диалогов, ни динамики в нём нет. Стиль изложения весьма живой, многие обобщения, да и частности довольно интересны, сам язык легок и симпатичен. Вот только в отсутствии движения в какой-то момент возникает эффект плавного покачивания на волнах авторского сознания, что в свою очередь очень способствует потере концентрации, а вместе с ней ускользает и смысл. Не Пруст конечно, но нечто схожее есть.

Если вы готовы мириться с волнообразным изложением, а мысли героя то обрушиваются на читателя, то отступают вглубь его сознания, и камерностью происходящего, то с этой книгой стоит ознакомиться. И причин тому несколько. У автора есть свой стиль. Немногочисленные описания, хоть и невелики, но обладают изяществом. Ассоциации с живописью (и не только) развивают мысль автора и органично подводят нас к более полному пониманию того, что же он хотел сказать. Повторения уместны не просто потому, что человек склонен к ним в своих размышлениях, но и потому, что каждое из них становится своеобразной ступенькой на пути к тому, чтобы приблизиться наконец к постижению внутреннего мира, своего или другого человека. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что в конце концов фокус размышлений все-таки сдвигается: в нём оказывается жена рассказчика, а не он сам. И молчание о главном, в котором долгое время пребывал герой, оказывается зеркально отражённым в молчании его спутницы. Вот только если он способен постичь глубинное, спрятанное в собственной тишине, то скрытое в другом человеке так и останется тайной, ведь время ушло.

#БК_2021 (В названии книги упоминается месяц.)

Максим (@masyama)22 сентября 2021 5:14

Очень интересное наблюдение, насчёт того, что нужно выпускать скелетов из двух шкафов, а не из одного, чтобы разрешить конфликт...

AlexGo (@sasha.goretskaya)24 сентября 2021 7:01

@masyama, Да уж, вроде бы простое, но неочевидное)

написала рецензию24 августа 2021 10:19
Молчание в октябреЙенс Кристиан Грендаль

Я в очередной раз поверила аннотации, а именно, обещанию держать в напряжении до самого конца и ожидала чего-то динамичного и увлекательного. А получила, используя слэнг фанатов фигурного катания, какие-то нудли. Весь роман – это по большому счету стенания сорокачетырехлетнего мужика, немножко философичные, очень витиеватые, с постоянными перемещениями во времени и пространстве, иногда внезапными. Дети главного героя выросли, а жена уехала. Внезапно. Она ничего не объяснила, а он и не спрашивал. Зачем? Подумаешь, почти 20 лет вполне благополучного брака. Да, ах какая страсть у него была с другой женщиной, взаимопонимание в плане взглядов на жизнь и интересов с третьей. Но вот так просто, молча отпустить человека, который по твоим же словам наполнял твою жизнь смыслом. Это самый странный момент в этом романе, он не давал мне покоя на протяжении всего чтения. Наверное, это все-таки история очень глубокого внутреннего одиночества: можно прожить много лет, создавая приличную картинку, но что у тебя внутри не узнает никто, особенно, если не стремится узнать. В этом плане главный герой – потрясающий эгоист, но интересный. Мне первый раз попался персонаж, который ищет свое истинное я не в себе, а в других, т.е. он раз за разом вглядывается в людей, пытаясь понять, что они в нем видят, кто из его женщин, друзей, видит его настоящего. И все время ждет, что вот кто-то, как придет, как раскроет его суть во всей красе, как попрет из души его нечто сокровенное. Только все какие-то не те приходят, и никак ему не получается обрести себя. К счастью, хоть к концу романа герой понял, что никто ему его я не принесет на блюдечке с голубой каемочкой. Спасибо и на том. С одной стороны, даже жаль человека, который вот так цепляется за других, так в них нуждается. А с другой стороны со временем задаешься вопросом: мужик, а ты не офигел? Давайте, раскрывайте меня, спасайте, наполняйте мою жизнь смыслом. Сам при этом ни разу ни про кого кроме себя любимого не подумал. Но Элизабет конечно замечательно щелкнула его по носу, продемонстрировав, что он не пуп земли и вполне может быть всего лишь эпизодом в чьей-то жизни. Только поэтому я не поставила роману низкую оценку. Мне очень не хватило версии Астрид, хотя мне кажется, я поняла причину ее ухода. Ну и концовка какая-то невразумительная, несмотря на то, что главный герой прозрел.
#БК_2021 (месяц в названии)