Комьюнити

2012

Топ-менеджер Глеб методично реализует свою мечту о жизни премиум-класса. Престижная и интересная работа в знаменитой IT-компании, квартира в Москве, хороший автомобиль, желанная женщина, лучшие бренды... «Человек - это его айфон». Но с гибелью гениального IT-менеджера, совладельца компании, появлением его красавицы-дочери, оставшейся без наследства, и случайно обнаруженной загадочной надписью на древнем могильном кресте размеренная жизнь Глеба заканчивается... И странное, но явственное дуновение чумы пролетает над современным, внешне благополучным миром. Москва живет митингами, на баррикадах - богема... Но на модном интернет-портале тема чумы, Черной Смерти, приобретает популярность. Участники таинственного комьюнити вовлекаются в интеллектуальную игру, делясь друг с другом ссылками о древней болезни, - и становятся в итоге заложниками другой игры, зловещей, смертельно опасной... но чьей?!

Купить книгу Комьюнити, Алексей Иванов

написал(а) рецензию7 августа 2017 10:26
КомьюнитиАлексей Иванов

Взялась за эту книгу с большим интересом, так как первая книга Иванова о дэнжерологах "Псоглавцы" (написана под псевдонимом Маврин) произвела на меня большое впечатление. Но, увы, меня ждало разочарование. Если в "Псоглавцах" Иванов не просто представил захватывающий приключенческий триллер, но и (главное!) весьма точные рассуждения о судьбе русской деревни в самой глубинке. Неожиданными и весьма интересными оказались почти философские идеи, связанные с самими дэнжерологами и вообще силой истории, силой артефакта, и иллюзорностью материального мира.
Ну так вот. Здесь, в "Комьюнити" мы ничего подобного не обнаруживаем. Единственное, что я вижу здесь, кроме посредственной страшилки, это едкий памфлет на "Поколение Пу", на его зависимость от благополучия: карьеры ит.п. Но и это получилось как-то карикатурно и неубедительно.
Сама тема чумы в 80% походит на вырванные из википедии истории про Святого Роха и прочее. Причём, так это и подаётся: сетевое комьюнити в переписках то и дело цитируют разные сетевые ресурсы. Хороший ход автора: можно забить книгу кучей цитат из интернета. Но это было очень скучно даже мне, хотя я когда-то очень интересовалась этой темой.
За плюс книги могла бы сойти мысль о материальности интернета и виртуальной жизни, но, увы, тема оказалась раскрыта как-то куцо и невнятно. Так же прописаны и герои.
Разочарована. И даже несколько жаль потраченного времени. Поставила книге тройку. Ну что ж, у любых авторов бывают промахи.