Хроники любви

2005

"Хроники любви" - второй и самый известный на сегодняшний день роман Николь Краусс. Книга была переведена более чем на тридцать пять языков и стала международным бестселлером. Лео Гурски доживает свои дни в Америке. Он болен и стар, однако помнит каждое мгновение из прошлого, будто все это случилось с ним только вчера: шестьдесят лет назад в Польше, в городке, где он родился, Лео написал книгу и посвятил ее девочке, в которую был влюблен. Их разлучила война, и все эти годы Лео считал, что его рукопись - "Хроники любви" - безвозвратно потеряна, пока однажды не получил ее по почте. Между тем четырнадцатилетняя Альма, названная в честь героини "Хроник", отправляется на поиски автора загадочной книги, которая когда-то изменила жизнь ее матери. Пути главных героев неизбежно пересекаются в этой захватывающей истории о любви и одиночестве. Одноименный фильм по книге снимает известный мексиканский кинорежиссер Альфонсо Куарон.

Купить книгу Хроники любви, Николь Краусс

<p>Ее поцелуй был как вопрос, на который хотелось отвечать всю жизнь.</p>
Добавила: badlass

Упоминание книги:

написала рецензию10 января 2020 21:39
Хроники любвиНиколь Краусс

Обожаю издательство Corpus! Если сомневаюсь, какую книгу прочесть, то выбирая книгу этого издательства, всегда могу быть уверена, что получу множественный литературный оргазм:)
Этак книга и ее герои совершенно покорили меня – здесь трагическая история 20-го века не заслоняет личной трагедии «маленького» человека и очень хорошо показана живая связь между событиями минувшего и нынешнего времени. Главной нитью между, на первый взгляд, совершенно не связанными людьми, становится книга «Хроники любви». Она была написана молодым евреем и посвящена девушке, которую он любил, Альме. Годы спустя книга была опубликована на испанском языке в Южной Америке малым тиражом под другой фамилией, а еще много лет спустя девочка, которую назвали в честь героини книги, решает выяснить почему эту книгу так любил ее рано умерший отец. После того как ее матери-переводчице, совершенно подавленной этой смертью, от незнакомца приходит письмо с щедрым предложением перевести эту книгу, и для которого она тоже очень много значит, она начинает заниматься поисками всерьез. Одинокий старик, почти сошедший с ума от одиночества, мечтает, чтобы его сын – известный писатель, узнал о его существовании и пишет роман о своей жизни. Однажды ему приходит пакет с распечатанными страницами, в которых он с удивлением узнает собственные строки, которые как он думал, давно погибли. Маленький странный мальчик, который воображает себя одним из 36 праведников и строит планы уехать в Израиль, тоже сыграет свою роль в этой запутанной истории. Главы из «Хроник любви» дополняют этот странный клубок разных жизней своим неповторимым стилем повествования – это одна из выдуманных книг, которые очень бы хотелось прочесть.
Это одна из тех книг, о которых очень сложно что-то рассказать. Но которые очень много оставляют в душе и долго не забываются. Это история о одиночестве и любви, о причудливых поворотах судьбы и о том, как тесен бывает мир. О силе надежды и слабости перед лицом железной пяты истории, о вечном круговороте любви и смерти. В одном месте книги Альма рассуждает о художниках – кто-то рисует эпические масштабные полотна, а кто-то рисует один лист, но так, что в нем можно увидеть все дерево. Этак книга мне показалась написана в подобной технике. Несколько листьев – человеческих судеб, показаны в большом приближении, каждый персонаж открывает нам самые потаенные уголки своей души и через них мы видим целые поколения людей: пострадавших от холокоста - даже если смогли выжить, они все равно потеряли целый мир; поколение их детей, тоже потерявших многое и мучительно ищущих свое место в новом мире без корней; и поколение внуков, зачастую вообще не знающих истории при парадоксальном, почти безграничном доступе к информации, страдающих от «стандартизации» требований современности, где быть не как все сложнее, но все также проходящих драму взросления, ищущих ответы на вопросы, пытающихся понять, что такое любовь и кем быть в жизни. Я посмотрела другие книги Николь Краусс и, мне показалось, что тема памяти и связи поколений – основная в ее творчестве. С удовольствием предвкушаю дальнейшее знакомство с ее творчеством.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 января 2020 21:54

@lanalana, а у ее мужа что-то читала? Говорят он еще круче, чем она.

@lanalana10 января 2020 22:01

@Tatihimikosan, это Фойер муж? Читала "Жутко громко и запредельно близко". Не понравилось. У него вроде бы и темы серьёзные, но герои оказались картонными и читать было очень трудно. Для меня жена в 100 раз круче. Если сравнивать, я бы сказала, что она для узкого круга читателей, а он попсовый и разрекламированный.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 января 2020 22:07

@lanalana, вот и я не поняла восторгов от него, но подумала, что по одной книге не могу судить, тоже читала Жутко громко - бросила, а Николь прям по душе с первых строк пошла.