Рецензии на книгу Величайший урок жизни, или Вторники с Морри

написал рецензию10 мая 2023 14:44
Величайший урок жизни, или Вторники с МорриМитч Элбом

Memento mori, или Моменты Морри.

Быть может такая потрясающая любовь к жизни (на зависть) и приходит к человеку только тогда, когда его уже мало что держит, а остаток жизни, в целом понятен и, нередко, исчисляем.

Поднятые в романе темы не новы. Сразу приходят на ум киноленты «Пока не сыграл в ящик» с великолепным Джеком Николсоном, и некогда популярнейший французский фильм «1+1». Не скажу, что мне всё это близко. Веет отсюда какой-то наигранностью, что ли, избыточным жизнелюбием. Может это оттого, что я сам по себе прожжённый пессимист и никакие даже самые душераздирающие книги или фильмы не смогут выжать из меня скупую слезу, какими бы реалистичными и документальными они не казались.

Вспомнилась ещё книга Филиппа Арьеса «Человек перед лицом смерти», которая по одной только аннотации кажется более важной, нежели «Вторники с Морри».

Есть в тексте что-то и от мотивационной литературы, которой я обычно брезгую. Роман преисполнен большим количеством нравоучительных цитат о смысле жизни, о том, как эту самую жизнь нужно правильно проживать, с комфортом для себя и окружающих. С прочитанным легко согласиться, куда сложнее воплотить эти размышления наяву. Помешают внешние обстоятельства, которые редко принимают сторону человека. Лёгкость понимания и принятия мыслей главных героев можно объяснить тем, что они достаточно тривиальны, потому что лежат на поверхности, всегда там лежали. Главным отличием романа от мотивационной литературы я бы назвал то, что во «Вторниках» все эти модные идеи обличены в достойный и удобоваримый художественный текст, а значит, на мой взгляд, такая демонстрация имеет место быть.

А ещё чтение этого романа укрепило меня в мыслях, что люди давно и безнадёжно заражены солипсизмом. Каждому кажется, что мир вращается лишь вокруг него, а окружающие – фон, шум и массовка. В этой связи вспомнилась цитата, которая в общем-то и не об этом:

«Без меня народ будет неполным» – говорил Платонов.

Без Морри полным не будет мир, ведь он – отъявленный солипсист. Устроил из своей кончины телевизионное реалити-шоу; люди со всей страны зачем-то пишут ему слёзные письма, на которые он отвечает спустя рукава; говорит, что многое переосмыслил перед смертью и теперь делится этим откровением с миром, но к чему этот пересобранный предсмертный гайд по выживаемости? Повторюсь, на мой взгляд, понимание в данных вопросах к человеку приходит лишь в конце жизни, когда есть на что оглянуться назад и сделать собственные выводы. Оценивать чужой опыт – странно.

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Максим (@masyama)10 мая 2023 15:08

А генератор ничего так, удачно выбрал!..)
В том смысле, что выдал книгу, позволяющую её проанализировать...

Дима (@reznor)10 мая 2023 16:52

@masyama, Я скорее сторонник того, что отзыв можно написать на что угодно)

Максим (@masyama)11 мая 2023 5:13

@Reznor, Ну, да, но иногда это сложно...)

написала рецензию31 октября 2020 22:05
Величайший урок жизни, или Вторники с МорриМитч Элбом

Вы знаете, чем больше человек читает; тем больше в голове у него сюжетов, событий и имён.
Так к чему это я? Есть одна книга: книжный клуб конца жизни, которая мне безумно напомнила сюжет Величайшего урока жизни. Давайте будем честными, тема смерти и предсмертных откровений совсем не нова, но попрежнему очень актуальна.
Жид себе спокойно наш главный герой Митч, вроде и жизнь почти сложилась.. карьера есть, семья, деньги.. но встречанный профессор из университета на пороге смерти, открывает молодому человеку глаза на жизнь.
Вернее не совсем на жизнь, а на то, как научиться ее чувствовать, понимать и ощущать. И так, старый Учитель становится - «тренером» Митча.
Очень много книг связано с откровениями на порогу смерти. И здесь как нигде, будет актуальна цитата: «Каждый знает, что умрет. Но никто не верит. Потому что, если бы мы верили, то жили бы по-другому.»
И именно то, как старый профессор принял свою болезнь и смирился со своей судьбой, вдохновляет молодёжь прислушаться к нему.
Да, многие вполне могут сказать, что ничего особенно в откровениях нет. Не впервые и в последний раз мы слышим про отношения с людьми, с семьей, про то, что надо научиться принимать помощь и не стоит растрачивать жизнь на то, что не будет иметь смысла на пороге смерти.
Но, возможно, именно этого не хватает очень многим?
Очень часто, мы живём как белка в колесе и только случайная встреча со смертью, позволяет нам по-другому взглянуть на мир.
#зло2_1курс

написала рецензию19 октября 2020 23:19

#зло2_1курс

Третья подряд книга Книжной академии и опять про смерть. Сама не знаю, как так получилось. Когда я вижу большое количество позитивных отзывов, а мне не зашло, я начинаю переживать, что может не прочувствовала того, что ощутили другие? Или может не в то настроение взялась за книгу?

Я человек впечатлительных, все негативные вещи, будь то апокалипсис, зомби, расчлененка или смертельные болезни, после "впитывания" начинаю по 100 раз прокручивать в голове, вдаваясь в жутчайшие подробности летального исхода. А потом еще несколько дней содрогаюсь от мысли, чего только не бывает в этом жестоком мире.

На фоне такого скверного настроя и заранее известного финала я могла обращать внимание только на грустную сторону книги, где Морри с каждым приездом его старого друга становился слабее, а болезнь все быстрее пожирала его тело. Но я не могу не восхищаться стойкостью и чувством юмора этого удивительного человека, потому что принять неизбежное и не похоронить себя раньше времени не каждому удается.

Тем не менее, очень жаль, что заставить людей ощутить вкус жизни, замедлиться и наслаждаться каждой ее минутой может только болезнь. Когда мы болеем, нам становится все равно на свой статус, престижные дома, шикарные тачки или очередное повышение. Вся эта шелуха на самом деле такая мелочь по сравнению с любовью близких и собственным здоровьем.

написала рецензию10 октября 2020 22:51

#зло2_1курс (Доп)
#курс_2 (Акростих)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

МЫ вянем быстро. Так же, как растём.
Бояться смерти – наш удел печальный.
Об этом и о множестве другом
Расскажет Морри в повести прощальной.

Его болезнь сковала – нет спасенья,
Мог пролежать в постели целый день.
Себя жалеть, ссылаясь на мученья?
Язвить и проклинать кого не лень?

И Морри дал ответ: жить просто дальше,
Прими себя как данность, всех прощай,
О прошлом не жалей, люби без фальши,
Будь человеком и всегда мечтай!

Его судьба и в смерти не сломила.
Жить так, как он, не каждому дано.
Давать другим – вот истинная сила!
А большего нам знать не суждено.

Есть жизнь и смерть. Мы это понимаем.
Мы боремся, и, значит, побеждаем!

P.S.: Мой акростих немного маловат.
Я пару строк в постскриптум дописала.
Пусть многое из книги уже знала,
Но стала я счастливей во сто крат…

P.P.S.: Когда в темах курса увидела акростих, сразу захотелось его написать. Каждую книгу, прочитанную в этом месяце, примеряла к требуемому формату. Но была одна сложность: какую фразу взять за основу? Моя фантазия была в тупике. Хотелось чего-то яркого и запоминающегося, случайный набор слов меня не устраивал.
Но когда в мои руки попала эта книга, я поняла, что писать акростих буду именно на неё. Ведь это произведение просто пестрело афоризмами Морри! Да такими, что за душу берёт. Выбор был просто огромен! Тут тебе и любовь, и дружба, и самопознание, и отношение к жизни и к смерти. Но моему восторгу не было предела, когда я поняла, что фраза «Мы боремся и побеждаем» содержит нужное число букв, как раз такое, что идеально могло послужить для основы акростиха.
Как мне показалось, в этой фразе содержался главный смысл бесед с умирающим Морри: в нашей борьбе уже заключается победа. Нечто подобное было и в знаменитом «Убить пересмешника» Харпер Ли. Только там это был вымысел, а здесь – личный пример очень мужественного и сильного человека.
В строках акростиха я хотела передать основную информацию о книге: кто её главный герой, что с ним случилось, и какой он сделал выбор. А ещё я старалась вместить в ограниченное число строк как можно больше постулатов, предложенных Морри, ну или хотя бы намекнуть на них.
Выбранный стиль сыграл со мной злую шутку: число знаков не дотягивало до необходимого минимума. Первой мыслью было дописать постскриптум в том же стиле. Даже парочка пафосных строк вертелась в голове:
... что отзыв книге был под стать...
... и душу можно рифмовать...
А потом я подумала, зачем всё это? Ведь мне нравится этот акростих таким, каким он вышел. Добавлять ещё одну фразу в постскриптум – явный перебор, накидывать ничего не значащих фраз ради объёма – слишком убого. Да и потом, я и так вложила в свой отзыв всё, что хотела. И фраза, достойная быть настоящим кредо, звучит в нём лейтмотивом.
Мы боремся и побеждаем. И больше ничего не надо.

@neveroff12 октября 2020 15:23

@loki, если обычные именно о книге - то да. А что можно вынести именно о самом романе, о том читать его или нет, особенно если раньше не слышал о книге, из рецензии в стихах или в форме дневника "как я читаю книгу по дням"? Я, к примеру, могу только порадоваться за таланты автора рецензии, но пользы для меня, как предполагаемого читателя, ноль же.
А Академия для меня ценна именно находками, новинками в списках, которые мне были ранее неизвестны.
Это имел в виду.

@lerochka12 октября 2020 20:32

Не знаю как другим, но мне из подобных рецензий очень даже понятно о чём книга)
Как всегда отлично! Зачёт)

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2020 13:05

@loki, я дописала.

написала рецензию7 апреля 2017 15:02
Величайший урок жизни, или Вторники с МорриМитч Элбом

Если вас одолевает грусть-тоска и не хочется читать ничего серьёзного, сложного, долгого и волнительного, то "Вторники с Морри" - это как раз то, что нужно. Эти мемуары написаны простейшим языком, что пожалуй могло бы очень раздражать, если бы не затронутые темы.

Эта книга по сути "дипломная работа" взрослого студента Митча Элбома, который стал брать своеобразные уроки жизни у профессора социологии Морри Шварца, умирающего от амиотрофического склероза. А весь процесс умирания Морри стал его финальным проектом, последним курсом лекций. Всё это было на самом деле и в интернете можно найти видео программы с Тедом Копеллом, который берёт интервью у Морри. После просмотра этих видео книга оживает по-настоящему - голоса этих людей звучат совсем рядом и при прочтении чувствуешь интонации, эмоции и бремя болезни, которая делает речь прерывистой и медленной.

Неудивительно, что книга в своё время стала бестселлером в Штатах, ведь американцы следили за тем, что происходит с профессором, глядя в экраны и ожидая следующих бесед. Посмотреть эти интервью и прочитать книгу - это прекрасная возможность поучиться у этого удивительного человека и взять несколько уроков вместе с автором книги.

Эти уроки жизни - не что-то новое, чего мы не знаем, чего никогда не слышали или над чем никогда не размышляли. И всё же, не будучи откровением, они могут им стать, особенно для тех, кто запутался на своём жизненном пути.

Прежде всего это об отношении к смерти - о том, как умирать, как готовиться к смерти, как бороться или не бороться со страхом, с болезнью и отчаянием, как относиться к смерти близких. И здесь нет никаких однозначных рецептов, но есть очень хорошие советы и хорошее направление. Морри доказывает, что слова "умирающий" и "бесполезный" не синонимы и ещё не один раз повторяет, что чтобы научиться жить, нужно научиться умирать.

Конечно же, в книге много о любви и на пороге смерти профессор неустанно твердит, как важны семья, друзья и любовь, и цитирует Уистена Одена - "We must love one another or die", в русском переводе:

"Выбор у нас один:
Любить или умереть"
(очень советую прочесть это стихотворение: "1 сентября 1939 года")

Размышляя о том, что в младенчестве мы нуждаемся в других людях и наша жизнь полностью в их руках, так же и в глубокой старости, чтобы выжить, нужна поддержка и помощь, Морри напоминает, что в промежутке между младенчеством и старостью, мы нуждаемся в других людях не меньше, и что они также нуждаются в нас. И в этой "зависимости" нет ничего преступного или слабого.

Морри призывает не покупаться на массовую культуру, не искать счастья в том, что показывает стандартная картинка успешной жизни, а постараться построить свою собственную маленькую субкультуру. И для это надо научиться слушать: внимательно слушать других, а для этого сначала научиться слушать себя.

Читать эту книгу - это следить за умирающим человеком, который счастлив и заряжает счастьем своих родных и близких, несмотря на убивающую болезнь. Его простая мудрость - это то, о чём мы иногда забываем в ежедневной суете.

А в рамках флешмоба упомяну про фильм 1999 года - такой же душевный и добрый как книга. Отлично подойдёт как дополнение к прочитанной книге. Ничего драматичного и динамичного, спокойное повествование соответствующее книжной манере. К сожалению, убрали тему отношений автора книги с братом, но добавили напряжённости любовной линии, впрочем картина от этого даже выиграла. И всё же, выбирать между фильмом и книгой я бы даже не стала, а для того, чтобы схватить суть всего происходящего, достаточно посмотреть записи телепередач с Тедом Копеллом.

#флешмоб_экранизация2