Тайнопись плоти

2002

Провокационный роман Дженет Уинтерсон сделал автора одним из самых популярных и противоречивых писателей Англии. У рассказчика нет ни имени, ни пола - есть лишь романтическая страсть к замужней женщине. `Тайнопись плоти` - один из самых оригинальных романов XX века - впервые публикуется на русском языке.

Купить книгу Тайнопись плоти, Джанет Уинтерсон

<p>А вопросы посерьезнее, те, на которых не бывает одного ответа, те, на которых вообще не бывает ответов - в молчании с ними справиться сложнее. Раз высказанные, они не испаряются, не становятся мечтательной дымкой. Раз высказанные, они приобретают форму и плотность, цепляются за ноги на ступеньках, пробуждают ночью ото сна.</p>
Добавила: felley
<p>Все беды от клише. Точные чувства требуют точности выражения.</p>
Добавила: felley
<p>жалость к себе - секс для депрессивных</p>
Добавил: psycho

написал рецензию18 августа 2017 17:26
Тайнопись плотиДжанет Уинтерсон

"Когда я читаю, я читаю тебя…
#Сек1_3курс

Мысль вибрирует в простоте. Перед вами чужая женщина, вы бисексуальны. Ее тонкие пальцы гладят кредитку, трутся друг об друга. Вкус этой женщины – повествование от неизвестного. Я еще не листал "эротику, где рассказчик скрыт от читателя. Вначале это напрягает, особенно в минуты, когда гг говорит о своих сосках. Затем веселит, а в последствии становится все равно. Автор словно говорит - неважно, кто рассказывает историю, если эта история о любви к другой. Но я думаю, а может мне удобнее так думать, это женщина. Ее имя, возраст не раскрывается на страницах, пусть она будет Страстью. Страсть безлика, она смывает границы рациональности и желание говорить. Когда я читаю прозу о красивой женщине, мне все равно, кто хочет зарыться в ее бедра.

В нелюбимой женщине раздражает даже тень. Некая девушка заходит в квартиру, Страсть замечает ее уставший запах, понимая, что ее раздражает даже одежда этого человека, не говоря о привычке включать радио. Все исчезло, стремление встречать ее губы смылось в водосточную трубу, из которой теперь выходит бытовой запах вчерашних волос. И вот здесь, мне понравилась авторская аналогия – Часы. У любви они свои, у страсти иные. Раздевая незнакомку, пропуская через себя эффект новизны, вы прикасаетесь к стрелке в этих часах. Отсчет пошел, секунды умирают. Миллионы людей нашли заменитель соленого сахара – чтение утренних газет, просмотр вечерних новостей, уменьшение тестостерона. Говорите удовлетворенность тоже чувство? - "А вам не кажется, что это как раз его отсутствие?"

- Как долго вы женаты? И ты не можешь попросить его сунуть голову тебе между ног, поскольку считаешь, что он найдет это безвкусным? И ты еще говоришь о каком-то сексуальном доверии?

Все меняется в один день. И меняет это, как всегда, женщина. Луиза. Рыжие волосы, темные соски, гибкость мысли. Она в браке, вот уже 10 лет. Страсть ощущает любовь, это ли не красивый художественный ход? Гг делится своим чувством, желанием не только раздевать этого человека в постели, но и засыпать с ее грудью на своих губах. Попутно разбавляя абзацы простыми мыслями о браке, выборе и измене. Как вторят женские журналы (согласно книге) – распознать измену мужа проще, нежели измену жены. Присмотритесь к своему благоверному, если он сменил старые трусы на новые, бегает бриться по два раза на дню – у него явно есть любовница. На мой взгляд, это немного примитивная мысль, что чувствуется в авторской иронии, но ради бога, если замужним женщинам так удобнее… Словно надевая обручальное кольцо себе на палец, мужчина оставляет одни плавки…

162 стр.
Мысль быстросменяемая, автор не болтлив. Легкий сумбур. Моментами хотелось отдохнуть от нахлынувших монологов.
Рассказчица интригует, Луиза притягивает.
Ощущение, что читаешь рассказ, где выверен каждый отдельный абзац. Появилось желание читать автора.

@lerochka24 августа 2017 20:09

По рецензии не особо заинтересовала книга. Но вот эта загадка с автором интригует

@psycho24 августа 2017 22:54

@lerochka, не знаю, можно ли разглядеть там мужчину..попробуй)

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2017 23:07

@ashe_maree, а я думала, что тень нелюбимой женщины не вызывает никаких эмоций так же, как и сама женщина

написала рецензию31 марта 2018 11:08
Тайнопись плотиДжанет Уинтерсон

#БК_2018(Книга про нестандартную любовь.)

На улице ещё только начало светать. Я сижу на сиденье в заполненном автобусе, но мне кажется, что кругом ни души. Это от того, что в руках я крепко сжимаю книгу, а глаза мои быстро скользят по строчкам. И мир вокруг сузился до ридера: руки ощущают приятную структуру обложки, слух притупился, а глаза… Для них в этот момент существует только экран со стройными рядами чёрных букв. Ибо перед ними сейчас открывается великая тайна – «Тайнопись плоти»…

Если бы ещё каких-то лет пять назад мне сказали, что я буду с упоением читать книгу о нестандартной любви, я бы просто рассмеялась. Но теперь мне не до смеха. Ибо эта книга захватила меня целиком и полностью и, возможно, до сих пор держит в заложниках. Кто он, этот таинственный повествователь, раскрывающий на страницах историю своей любви? Он лишён всего: имени, пола, возраста. Есть только профессия – переводчик. Но и она скорее напоминает лишь хобби. Зато страсть рассказчика, его любовь и душа предстают перед читателем в полном объёме, великолепии и с поразительной откровенностью.
Любовь к замужней женщине. Даже не просто любовь, а всепоглощающая страсть, горячая и необузданная… Наверное, это грех. А если учесть, что чем дальше ты погружаешься в роман, тем больше убеждаешься, что автор этих откровений не мужчина, а женщина… Но разве есть место предрассудкам там, где правит любовь? Разве у неё есть правила, законы и границы? Ведь перед ней меркнет всё былое и стирается прошлое, перед ней отступают невзгоды и болезни, и даже собственная жизнь теряет значение…

Автобус резко поворачивает, неумолимо напоминая мне о приближении нужной остановки. Почему всегда так: торопишься – он еле ползёт, а хочешь подольше побыть наедине с историей – несётся как сумасшедший, пронзая не только пространство, но и время? А вечером… Я слишком устану, и глаза мои будут предательски слипаться, не давая узнать, чем же закончилась история этой страсти.

Так бывает всегда: если книга нравится, хочется проглотить её как можно быстрее, но стоит лишь перевернуть последнюю страницу, и ты жалеешь, что уже добрался до конца. Зато мысли и эмоции остаются в тебе и становятся частью тебя, неотъемлемой и такой желанной. На мой взгляд, книга уступает «Страсти». Но в этом, скорее всего, виновата аннотация, сообщающая нам о провокационности романа. Если ты не знаешь суть истории, то в определённый момент догадка о запретности подобных отношений должна породить целую бурю эмоций: удивление, сомнение, восторг, возможно, отвращение. Но если заранее знаешь, что к чему, всё кажется вполне естественным и предсказуемым. Однако даже это не способно испортить удовольствия от «Тайнописи плоти».

Людмила (@liu)31 марта 2018 21:44

@beshenaia, кто знает, но вокруг и так много других замечательных книг...

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 марта 2018 23:06

@beshenaia, спасибо!

@liu, и не говори! Так много книг и так мало времени.

написала рецензию23 августа 2017 14:16

#Сек1_3курс

Тайнопись плоти. На меня это название оказало какое-то чарующее действие. Я ждала чего-то провокационного, плотского, тактильного. А получила нечто искреннее, эфемерное, чувственное, тоскливое и меланхоличное. И полученное оказалось на много проникновеннее, чем ожидалось. Автор основательно поковырялась в собственной душе. А мне казалось, что она выворачивает на изнанку мою подноготную. И не надо мне тут втирать, что героиня (я уверена, что повествование именно от лица женщины ведётся) бисексуальна, а я стопроцентно гетеросексуальна. Любовь, она для всех одинаковая, а эта история лишь доказывает это утверждение.

Автор оспаривает цитату из «Анны Карениной»: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». В действительности, все наоборот. Именно счастье индивидуально. Несчастье общее состояние. Люди всегда знают, почему она счастливы, но мало кто понимает, почему он несчастен». И я склонна согласиться с этой мыслью, иначе почему воспоминания обо всех моих собственных любовных историях и неудачах так похожи на переживания героини? Тоска об упущенных возможностях, тихая радость от освобождения от обременительной связи, тяжкий груз перенесённых обид и притупившаяся боль рухнувших воздушных замков надежды...

Нет, книга не перевернула мой мир, не раскрыла глаза на жизнь, не стала откровением. Она помогла мне ещё раз переосмыслить весь многотомник моей личной истории. Да, клише и штамп – время лечит. Но одно, когда о чём-то просто забываешь не позволяя себе вновь и вновь возвращаться к пережитому, а совсем другое, когда всё же решаешься разобраться во всём, выкинув лишнее, оставив лишь самое светлое и дорогое. Отбросить негатив и лелеять в памяти позитивные моменты. Это ценный опыт, и понимание этого для меня стало дорогим подарком, за что я и благодарю автора.

Кстати, Саша @psycho , как считаешь, в конце – это была действительно Луиза или очередное ожидание её появления, очередная мечта? Моей романтичной стороне отчаянно хочется верить, что Гейл Райт её нашла...

@psycho23 августа 2017 16:20

а я хотел спросить тебя..)
не могу точно сказать, эти два абзаца слишком краткие, вызывают сомнения что ли. Но не видно особых причин считать, что это "желаемое за действительное". Луиза пропала по ходу сюжета, возможно, она рассуждала..сомневалась..
Но я думаю, как Луиза нашла ее в первый раз, так нашла/вернулась и во второй. Как то так)

@psycho, вот и я склоняюсь к тому же) ну просто не желаю верить обратному, мне кажется они обе достойны своей любви и просто обязаны вновь сойтись

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2017 8:12

@nuta2019, о, совершенно согласна по поводу счастья. всегда казалось, что Толстой перепутал)

написала рецензию7 января 2019 14:32
Тайнопись плотиДжанет Уинтерсон

«Только знаешь мне совсем не интересно, что я не могу понять: кто ты Он или Она…» (Ева Польна)

Не интересно потому, что почти сразу по многочисленным признакам было понятно, что это всё-таки Она.

Ох, как сразу всколыхнулись воспоминания о бурной студенческой жизни, когда дружили и близко общались вперемежку однозначные гетеро - , набирающие силу гомо – экземпляры, и самые искрометные - би. Так живо всё было! И поэтому книга меркнет в моих ярких воспоминаниях. Никакого шока, ничего нового и интересного.

Разве у любви, у счастья и тем более несчастья есть пол? Разве можно что-то кому-то (и прежде всего себе!) обещать, гарантировать, зарекаться? Если ответ положительный, то это говорит лишь о небольшом жизненном опыте.

Женщина-лесбиянка параллельно с описанием своей нынешней страсти рассказывает о своих прошлых связях в духе: эта была случайной, эта вообще дурочкой, с этой я пережидала до следующей более подходящей и т.д. Живописует неудачный брак своей возлюбленной, разбирает недостатки обманутого мужа и странности его родителей, описывает, естественно, и его грехи и измены. И снова, и снова вкрапляет воспоминания о своих очередных подружках. Прямо альфа-самка! Походя поимела множество разных дамочек, пока не встретила свою «половинку» (цитата). Ненавижу это слово применимо к любым формам взаимоотношений.

Судя по количеству смененных партнеров и отношению к ним, лицо, которое ведет свой рассказ – глубоко несчастное существо, мечущееся в поиске затычки своей душевной пустоты, и только подающее надежду на обретение способности любить и плодотворно взаимодействовать в паре (сотворить счастье себе и ближнему).

С точки зрения литературы ценности и особой оригинальности я не нашла. Это была попытка написать роман в стиле натурализма? Но Золя, Драйзер и прочие уважаемые господа, натурализм преподали иначе. Я хочу сама подумать и что-то успеть вообразить при взгляде на коричневое пятно: вдруг это шоколад или просто грязь. А мне же сразу орут, что это г..но! Т.е. простое перечисление фактов и физиологических подробностей, которые, видимо, должны шокировать своей откровенностью. Но откровенность тоже может быть красивой, загадочной, пикантной. Наверное, и надо было прочесть эту книгу в год её выхода, тогда бы она больше пришлась к месту и времени.

#Лето1_3курс

Доп принят!

Любопытно. Сразу ясно, что это она. Не так давно рекомендовала эту книгу сестре. Так она меня горячо убеждала, что главный герой - всё-таки Он.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 января 2019 12:29

@beshenaia, ха!) т.е. ты тоже уверена, что это Она?))

@natalya.s.alex, если честно, я допускаю и то, и это. Мне кажется, автор сознательно запутывала своего читателя. И каждый видит главного героя тем, кем хочет видеть.