Рецензии на книгу Аритмия чувств

написала рецензию13 июня 2015 11:57
Аритмия чувствДорота Веллман

#П1_3курс
Книга не стала для меня интересной, увлекательной или познавательной. Более того, на моей взгляд и уровень и содержание этой книги в форме интервью вполне вписались бы в журнальную статью какого-нибудь "каравана историй". Книга, как и каждая биография, будет интересна фанатам автора и только. Возможно заинтересуются еще и те кто только что прочитал "одиночество в сети", так как здесь автор раскрывает некоторые моменты своей жизнь которые стали основой книги и рассказывает о персонажах прототипах героев. Все это уместится на 5 страниц. Остальное это рассказ о том какой он гениальный непонятый родными ученый физик, информатик и химик. Вишневский на столько любит свою ученость, что любой вопрос в интервью сводит к своей диссертации. Другая тема которая, как я думала, будет занимать основную часть книги это отношения с женой, но жене в книге, как и в жизни писателя, отводится очень мало места. Жена мешает ему жить, развиваться, заниматься наукой, литературой и спокойно спать своими ужасными требованиями того, чтобы муж хоть изредка был дома. И еще одна мысль- это мысль о бесконечном одиночестве, но вишневский не дает сделать читателю самому этот вывод, а лишь бесконечно твердит об этом сам.
Вывод. Януш Вешневский- самовлюбленный, эгоистичный, черствый по отношению к собственной семье, помешанный на работе, кичащийся своим успехом, очень умный с легким флером романтического одиночества человек.
Если вы не фанат автора, то не боитесь тратить время, а если вы фанат...то наверно уже давно посчитали эту книгу.

написала рецензию20 мая 2015 15:33
Аритмия чувствДорота Веллман

#П1_3курс

Книга является захватывающей биографией Януша Леона Вишневского. Построена она по принципу интервью: вопрос- ответ.
Януш дает исчерпывающие ответы на самые разнообразные вопросы: от публичной до частной жизни, от детства до настоящего
времени.

Я, человек читающий и любящий произведения Вишневского, могу сказать, что это книга захватила меня. Януш много повествует
о процессе написания, рассказывает о прототипах своих книжные героев. Книга с первых строчек захватывает. Книга- взрыв,
книга-бомба, потому что автор рассказывает много и открыто о проблемах сексуального характера, о проблемах подростков. Януш Вишневский
получил степень доктора информатики, сейчас занимается биоинформатикой. Его книги являются не только исследованиями человеческих эмоций,
но и кладезем интересной и полезной информации. Писатель анализирует, делает выводы, много рассуждает и делится с читателями своими умозаключениями.

Мне эта книга очень понравилась, надеюсь, что Януш Леона Вишневский и дальше будет радовать публику своими произведениями:)