Цитадель

2011

Популярность писательницы и журналистки Дженнифер Иган растет стремительно. Первый же ее роман "Невидимый цирк" имел большой читательский успех и лег в основу фильма, где главную роль сыграла Кэмерон Диаз. Второй вошел в шорт-лист Национальной книжной премии США. Но настоящую славу принес Иган третий ее роман "Цитадель". Книга стала национальным бестселлером. Кинокомпания CBS Films планирует ее экранизацию. "Цитадель" - многослойная психологическая драма. Двоюродные братья Хоуи и Дэнни, дружившие в детстве, не виделись двадцать лет. За эти годы толстяк Хоуи, пользовавшийся среди сверстников репутацией чудака, стал привлекательным стройным блондином, разбогател и женился на очаровательной девушке. Он приобретает в Европе старинный замок, необычайно красивый, но сильно запущенный, и приглашает Дэнни заняться реставрацией. Ни тот ни другой не подозревают, какие сюрпризы готовят им средневековые башни и подземелья.

Купить книгу Цитадель, Дженнифер Иган

написала рецензию1 августа 2015 0:01
ЦитадельДженнифер Иган

За что люблю книжные игры, так это за то, что они позволяют хорошенько перетряхнуть мой необъятный список хотелок и найти там что-нибудь неожиданное и интересное.

Эту книгу я начала читать благодаря “Книжному путешествию”. Выбрала ее наугад из подборки. Если честно, то взяла ее из-за обложки – красивый закат (или рассвет?), зАмок, ух.

Впрочем, сам роман мне тоже нравится. Все начинается с того, что Дэнни прилетает из Нью-Йорка в Европу в гости к своему кузену Ховарду, который купил замок и теперь хочет отреставрировать его и сделать нечто вроде отеля для людей, уставших от жизни.

Дэнни – типичный нью-йоркский тусовщик, тот парень, который всех знает и все его знают, бестолковый типчик, любитель всяких гаджетов, зависимый от интернета, а ведь ему уже под сорок. Я очень удивилась, когда нашла в тексте упоминание о его возрасте, ведь до этого момента мне казалось, что Дэнни не больше двадцати пяти. Он тащит с собой в замок спутниковую тарелку, чтобы вдруг не оказаться оффлайн – ведь иначе его тусовочные знакомцы просто забудут о нем, а для Дэнни это смерти подобно. В замке, среди странноватой публики, собранной Ховардом, Дэнни начинают преследовать его внутренние демоны и всяческие кошмары, причем это не выглядит внезапным мистическим ходом со стороны автора.

Но Дэнни – это лишь первый слой повествования. Довольно скоро мы знакомимся с Рэем, который сидит в тюрьме и вроде как рассказывает историю о Дэнни. Или нет? Или это два разных Дэнни? Или и Дэнни, и Рэй являются героями какой-то другой, более глобальной истории? А был ли вообще зАмок? Как бы то ни было, сама по себе история Рэя тоже интересна.

Закончится все третьей историей, которая соединит первые две.

Отличный образец современной литературы, правда.