Удивительное путешествие кролика Эдварда

2006

Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн. Его сделали из тончайшего фарфора, у него был целый гардероб изысканных шелковых костюмчиков и даже золотые часы на цепочке. Абилин обожала своего кролика, целовала его, наряжала и каждое утро заводила его часики. А кролик никого, кроме себя, не любил.

Как-то Абилин вместе с родителями отправилась в морское путешествие, и кролик Эдвард, упав за борт, оказался на самом дне океана. Старый рыбак выловил его и принес жене. Потом кролик попадал в руки разных людей – добрых и злых, благородных и коварных. На долю Эдварда выпало множество испытаний, но чем труднее ему приходилось, тем скорее оттаивало его черствое сердце: он учился отвечать любовью на любовь.

Купить книгу Удивительное путешествие кролика Эдварда, Кейт ДиКамилло

<p>Какая разница, любили тебя или нет, если ты всё равно остался совсем один?</p>
Добавила: _lwn7
<p>Если у тебя нет намерения любить и быть любимым, тогда в путешествии под названием «жизнь» нет никакого смысла.</p>
Добавила: marlowe
<p>Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце.</p>
Добавил: readman
<p>Хуже ничего не бывает, когда кто-то, кого ты так любишь, умирает прямо у тебя на глазах, а ты ничем не можешь ему помочь.</p>
Добавила: d_o504
<p>Я научился любить. И это ужасно.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию20 января 2017 10:45
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Эту книгу я купила вчера одной маленькой девочке в подарок. И сегодня, не удержавшись и прочитав её, я уже знаю что не прогадала и выбрала очень правильную и замечательную историю. Трогательно до мурашек! Я даже не представляю мою реакцию на эту книгу в детстве, наверное, это была бы самая зачитанная книга из всех. Прелести добавляют и чудесные картинки.

Эта история о важных человеческих добродетелях - любви и надежде. И мне думается, она не просто рассказывает о них, а помогает их прочувствовать всем сердцем. Не только ребёнку, но и взрослому нужно проникаться такими историями и подумать о том, показываешь ли ты свою любовь близким людям, отвечаешь ли настоящими чувствами, интересуешься ли их проблемами и не теряешь ли надежду в трудные времена.

Я, конечно, была очарована этим фарфоровым красавцем Эдвардом, даже когда он был эгоистом и нарциссом, которого не интересовал никто, кроме него самого.
Несмотря на то, что в книге целая коллекция трогательных и душещипательных моментов и поворотов, моей любимой частью стала сказка бабушки Пелегрины про принцессу, которая превратилась в бородавочника. Эта сказка в самых лучших традициях - короткая, жёсткая, с отличным посылом и без счастливого конца.
И, конечно же, финальное бабушкино обращение к кролику: "Ты меня разочаровал!". С этого момента и начинается для главного героя жизнь полная приключений. С одной стороны, показательно то, что у Эдварда даже не возникло в голове логической последовательности, почему и как эти слова связаны со сказкой, настолько он был зациклен на себе. С другой стороны, получается занятная ситуация, ведь по сути всё началось с того, что одна бабушка взяла да и крепко обиделась на фарфоровую игрушку. Что это - старческий маразм? Но, конечно, к сказкам нужно относиться проще.

Вся книга полна историй о людях хороших и не очень, и моральных уродов от мала до велика в ней достаточно много - в общем, прям как в жизни!
Можно сказать, что эта прелестная история учит любви и терпению, но при этом и готовит к суровой правде жизни:
- если вы кого-то любите, совсем необязательно, что вас будут любить в ответ;
- некоторых людей лучше не обижать, особенно если вы не способны за себя постоять (как бедняга Эдвард, который не был способен ни на одно малейшее движение);
- люди, которых мы любим, могут умереть;
- люди могут покушаться на вашу собственность, и иногда безнаказанно, следите внимательно за тем, что вам дорого;
- в хороших семьях иногда вырастают нехорошие дети, а у плохих родителей иногда вырастает добропорядочное потомство;
- деньги - пускай и не самая важная вещь на свете, но крайне необходимая;
Но самой важной мыслью остаётся другое: несмотря ни на что, верьте в свои силы, надейтесь на лучшее и любите искренне эту жизнь и дорогих людей - это делает каждый день радостней и волшебнее!

#БК_2017 ( Книга, в которой главный герой не человек)

Иринка (@aprilday)30 января 2017 9:49

@rina_rot, позолота сотрется, свиная кожа остается... - обожала эту сказку ) а еще про лен есть у него милая сказка )

Иринка (@aprilday)30 января 2017 9:52

Я хочу на этот пункт БК почитать книгу "Дневник фокса Микки", но обязательно в бумаге в одном определенном издании. Но себе покупать детскую книгу вроде как несерьезно, а дочке рановато - там такой юмор взрослый ) И вот надо на что-то решиться, и жалко, что подходящей племянницы нет )

Людмила (@liu)30 января 2017 10:10

@andres, какая хитренькая, сама прочла, а крестницам "зажала"))))
@aprilday, купи себе и порадуй себя любимую, а потом уже дочке подаришь)))

написала рецензию4 января 2017 14:31
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

"Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка..."
А он? Кого любил он?

Такой красивый, ухоженный, любимый и...гордец. Зайка-зазнайка, хоть и кролик. Но будь ты хоть трижды королем фарфоровых игрушек, самым великолепным внешне, чистым-пушистым, с ног сшибающим своим видом всех и вся (кстати, этим качеством кролик не обладал, не все видели в нём благородную кукольную душу), ты никто, пока не сможешь научиться любить сам. Пусть даже тебе разобьют твое фарфоровое сердечко, и не раз. Как тогда ты поймешь, что такое счастье, не изведав боли?
Эта детская история очень трогательная и такая правильная. Кроме всего прочего, она заставляет не только посмотреть вокруг, увидеть героя, пожурить его, а может и похвалить за что-то. Эта книга даёт шанс заглянуть внутрь и спросить самого себя: а не бываю ли иногда и я таким эгоистом, нарциссом или просто бессердечным? Всем ли близким людям я дарю тепло? Знают ли они, что я их люблю?

Дочитав книгу до конца мне вспомнилось стихотворение А.Барто:
"Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший."
И в самом деле мне милее видеть потрепанного старого ДОБРОГО друга, чем новую неопытную лощёную игрушку, которая видит только свои достоинства и ни в коем случае не недостатки, а других вообще не замечает.
@katya, спасибо за такой меткий бросок. Книга прекрасна, иллюстрации великолепны, я их рассматривала дольше, чем прочитывала страницы. Я в который раз счастлива, что мне достался лучший Санта и лучший #подарок_Санты.
#БК_2017 п.17. Книга, в которой главный герой не человек. (А фарфоровый кролик Эдвард.)

Катя Катина (@katya)5 января 2017 9:11

Я верила, что тебе понравится! Я тоже иллюстрации долго рассматривала, они какие-то волшебные

Катя Катина (@katya)5 января 2017 9:12

@rina_rot, я ревела в истории про девочку и мальчика, у которых папа грозный, прям взахлёб...

Катерина (@rina_rot)5 января 2017 11:06

@katya, я когда картинку с той девочкой увидела, сразу подумала, что наверное будет потом что-то печальное

написала рецензию3 октября 2015 1:17
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

«Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка.»

Эта книга учит самому главному, самому простому и одновременно, самому сложному правилу жизни. Нужно ценить то, что у тебя есть. Иначе ты потеряешь все, и, может случиться так, что никогда больше не обретешь.

Этого кролика звали Эдвард, он любил только себя и звезды, потому что они были столь же прекрасны как и он. Все, что беспокоило Эдварда - это достаточно ли уважительно с ним обращаются и как он сегодня одет. Он никогда не слушал чужой болтовни. Его сокровищем, которым он дорожил больше всего, были его карманные часы, сделанные на заказ. Он был любим, но принимал это как должное.

Путешествие Эдварда началось тогда, когда он упал за борт.

«Однажды жил на свете кролик, который любил маленькую девочку и видел, как она умерла.»

Этого кролика звали Сюзанна, так его назвала жена рыбака, в сети которого он попал. Кролику нравилось слушать милую болтовню этой женщины, когда она готовила ужин и как рыбак учил его названиям созвездий.

Этого кролика звали Малоун, такое имя ему дал нашедший его бродяга. Бродягу звали Бык. Кролик путешествовал с ним по миру. Малоуну очень нравилось когда Бык пел. Еще ему нравилось слушать рассказы у костра бродяг. По ночам, не умея сомкнуть глаз, Малоун смотрел на созвездия. Он вспоминал их названия, а потом вспоминал имена всех, кто его любил.

Этого кролика звали Бубенчик. Он танцевал для тяжело больной девочки, ее звали Сара-Рут. Бубенчик разрешал ей сосать свои уши и его совершенно не беспокоило как он выглядит. Он хотел о ней заботиться. Он готов был отдать ей всё, не только уши. Но она умерла.

И тогда Эдвард перестал надеяться на чудо и верить в добро. Он поклялся, что больше никогда не совершит этой ошибки – никогда не будет никого любить. Но однажды, одна очень старая кукла посоветовала ему открыть свое сердце и пообещала, что тогда за ним обязательно кто-нибудь придет.

«Однажды жил на свете кролик, который танцевал в весеннем саду вместе с дочкой той девочки, которая любила его в самом начале его жизни.»

Этого кролика звали Эдвард. Он вернулся домой. Ему нравились звезды, потому что оттуда на него смотрела Сара-Рут. И потому что, смотря на них, он всегда вспоминал тех кого он любил и кто любил его. Он снова был любим и счастлив. Он очень дорожил своей маленькой хозяйкой, она была его главным сокровищем.

Я уверенна... Я надеюсь, что это произведение никого не оставило равнодушным. Потому что такие книги обязательно находят отклик в душах тех людей, которым не чужда доброта.
И вот ты уже сидишь и плачешь вместе с Эдвардом и улыбаешься тоже. Потому что несмотря на то, что жизнь жестока и несправедлива, в конце все обязательно будет хорошо, если не сдаваться, то все обязательно будет хорошо. И после несчетного количества падений и разочарований, появится повод улыбнуться и жить долго и счастливо.

написала рецензию19 марта 2015 15:13
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Безумно добрая и чувственная книжка.
Прочитала ее быстро и легко. И поэтому еще раз хочу поблагодарить @katya за ее #Волшебный_пендель!

А теперь к самой сути. Может, я и глупая, но! объясните мне, бабушка сказала Эдварду, что она в нем разочаровалась, т.к. думала, что он не открыл свое сердце девочке? Или почему? Я пыталась это понять во время чтения, да и пытаюсь понять до сих пор. Этот вопрос не дает мне покоя!
Во-вторых, переживала с этим чудесным кроликом все испытания, которые выпадали на его долю и искренне ему сочувствовала. Плакала в тяжелый момент с пятилетней малышкой.
В-третьих, мне честно было смешно и забавно, как здоровый мужик обращался с игрушкой. Но, все мы иногда так делаем. Иногда нам просто необходимо с кем-то разговаривать, будь то собака или фарфоровый кролик...
Да и другие герои оставили свой след в судьбе этого малыша, но почему-это именно вышеописанные мне вспомнились сразу.
Книжка в очередной раз показала мне, что нужно уметь радоваться жизни и мелочам; нужно всегда держаться своих близких и ни за что, ни при каких обстоятельствах их не отпускать; нужно уметь любить; ценить ту доброту, которую нам дают окружающие нас люди и пытаться радовать их взамен.
И, конечно, эта фраза: "Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце"..она такая правдивая, она чертовски правдивая. Что даже нечего больше сказать.

Юлия (@dubrovinay)24 марта 2015 21:04

@katya, спасибо за ответ! Я уж думала, так и останусь в догадках...
Но ведь потом кролик полюбил смог полюбить не только себя, но и окружающих его "хозяев"? Не расстраивайте меня, если это не так! Я все еще хочу верить в лучшее))

@neveroff24 марта 2015 21:17

@dubrovinay, к тому моменту бабушки уже не было. А бабушка, кстати, потрясающая. Какую правильную сказку рассказала. И внучке урок, и Кролику намек.

Катя Катина (@katya)3 апреля 2015 18:24

@dubrovinay, потом кролик исправился и понял, что такое любовь к людям

написал рецензию28 февраля 2015 13:52

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
Когда уходите на миг!

(с) Александр Кочетков, "Баллада о прокуренном вагоне"

Наверное, кто-то подумает, что очень странно ставить в эпиграф к рецензии на детскую сказку строки из такого серьезного, трагичного стихотворения. Все дело в том, что я воспринял эту историю не как сказку, а как притчу. И совершенно, абсолютно, не детскую! Хотя, конечно, чем раньше человек прочувствует ту мысль, которую передает автор, тем интереснее ему будет жить. И мир станет хоть чуть-чуть чище и красочнее. Не отметит серым веществом "Я это и так давно знаю", а именно прочувствует всем своим нутром.

Главный герой - игрушечный фарфоровый кролик Эдвард. Нарцисирующий изо всех своих кроличьих сил. Немного он напоминает заколдованного Кая, только не с ледяным, а фарфоровым сердечком. В его маленьком мире существует Он, а все остальные - для антуража и восхищения Им. Из года в год сидит он на стульчике и наслаждается собой. Или презирает тех, кто не оценивает его невероятной красоты.
Но в притчах, сказках, историях положено происходить событиям и они обрушиваются на эту игрушечную голову, мало не покажется...

Эта притча о том, что когда все хорошо нужно жить и любить то, что происходит именно сейчас, наслаждаться этим прекрасным днем. А когда все плохо - жить и надеяться. Без надежды и любви жизнь бессмысленна. И о том, что всегда есть кто-то, кому ты по настоящему нужен.

А еще Кейт ДиКамилло ненавязчиво утерла нос Альберту Эйнштейну, который со своими физическими и математическими формулами запутал основную массу желающих понять его теорию относительности. Красиво и элегантно писательница демонстрирует, что "хорошо", "плохо", "хуже", "лучше" - это всего лишь слова, всего лишь оценка твоего восприятия. Всегда может быть хуже чем плохо и лучше чем хорошо. Все зависит от обстоятельств. Как говорится, если ты думаешь, что уже достиг дна и хуже быть не может, молись, чтобы никто не постучал снизу.

Мой персональный вывод: однозначно в избранное и ежегодно перечитывать.

П.С. @katya , спасибо за #Волшебный_пендель ! Книга пролежала в "хотелках" несколько месяцев и еще лежала бы и лежала. Тем более, что касательно этой книжки в приведенном словосочетании слово "Волшебный" сильно превалирует над словом "пендель".

@ekaterin_a28 февраля 2015 16:41

Так замечательно описали истопию кролика))) и отдельное спасибо за отрывок стихотворения)) очень оно мна нравится.

@ekaterin_a28 февраля 2015 16:41

*историю.

@neveroff28 февраля 2015 18:19

@ekaterin_a, и я очень люблю это стихотворение. Взрыв чувств.