Удивительное путешествие кролика Эдварда

2006

Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн. Его сделали из тончайшего фарфора, у него был целый гардероб изысканных шелковых костюмчиков и даже золотые часы на цепочке. Абилин обожала своего кролика, целовала его, наряжала и каждое утро заводила его часики. А кролик никого, кроме себя, не любил.

Как-то Абилин вместе с родителями отправилась в морское путешествие, и кролик Эдвард, упав за борт, оказался на самом дне океана. Старый рыбак выловил его и принес жене. Потом кролик попадал в руки разных людей – добрых и злых, благородных и коварных. На долю Эдварда выпало множество испытаний, но чем труднее ему приходилось, тем скорее оттаивало его черствое сердце: он учился отвечать любовью на любовь.

Купить книгу Удивительное путешествие кролика Эдварда, Кейт ДиКамилло

<p>Какая разница, любили тебя или нет, если ты всё равно остался совсем один?</p>
Добавила: _lwn7
<p>Если у тебя нет намерения любить и быть любимым, тогда в путешествии под названием «жизнь» нет никакого смысла.</p>
Добавила: marlowe
<p>Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце.</p>
Добавил: readman
<p>Хуже ничего не бывает, когда кто-то, кого ты так любишь, умирает прямо у тебя на глазах, а ты ничем не можешь ему помочь.</p>
Добавила: d_o504
<p>Я научился любить. И это ужасно.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию3 октября 2015 1:17
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

«Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка.»

Эта книга учит самому главному, самому простому и одновременно, самому сложному правилу жизни. Нужно ценить то, что у тебя есть. Иначе ты потеряешь все, и, может случиться так, что никогда больше не обретешь.

Этого кролика звали Эдвард, он любил только себя и звезды, потому что они были столь же прекрасны как и он. Все, что беспокоило Эдварда - это достаточно ли уважительно с ним обращаются и как он сегодня одет. Он никогда не слушал чужой болтовни. Его сокровищем, которым он дорожил больше всего, были его карманные часы, сделанные на заказ. Он был любим, но принимал это как должное.

Путешествие Эдварда началось тогда, когда он упал за борт.

«Однажды жил на свете кролик, который любил маленькую девочку и видел, как она умерла.»

Этого кролика звали Сюзанна, так его назвала жена рыбака, в сети которого он попал. Кролику нравилось слушать милую болтовню этой женщины, когда она готовила ужин и как рыбак учил его названиям созвездий.

Этого кролика звали Малоун, такое имя ему дал нашедший его бродяга. Бродягу звали Бык. Кролик путешествовал с ним по миру. Малоуну очень нравилось когда Бык пел. Еще ему нравилось слушать рассказы у костра бродяг. По ночам, не умея сомкнуть глаз, Малоун смотрел на созвездия. Он вспоминал их названия, а потом вспоминал имена всех, кто его любил.

Этого кролика звали Бубенчик. Он танцевал для тяжело больной девочки, ее звали Сара-Рут. Бубенчик разрешал ей сосать свои уши и его совершенно не беспокоило как он выглядит. Он хотел о ней заботиться. Он готов был отдать ей всё, не только уши. Но она умерла.

И тогда Эдвард перестал надеяться на чудо и верить в добро. Он поклялся, что больше никогда не совершит этой ошибки – никогда не будет никого любить. Но однажды, одна очень старая кукла посоветовала ему открыть свое сердце и пообещала, что тогда за ним обязательно кто-нибудь придет.

«Однажды жил на свете кролик, который танцевал в весеннем саду вместе с дочкой той девочки, которая любила его в самом начале его жизни.»

Этого кролика звали Эдвард. Он вернулся домой. Ему нравились звезды, потому что оттуда на него смотрела Сара-Рут. И потому что, смотря на них, он всегда вспоминал тех кого он любил и кто любил его. Он снова был любим и счастлив. Он очень дорожил своей маленькой хозяйкой, она была его главным сокровищем.

Я уверенна... Я надеюсь, что это произведение никого не оставило равнодушным. Потому что такие книги обязательно находят отклик в душах тех людей, которым не чужда доброта.
И вот ты уже сидишь и плачешь вместе с Эдвардом и улыбаешься тоже. Потому что несмотря на то, что жизнь жестока и несправедлива, в конце все обязательно будет хорошо, если не сдаваться, то все обязательно будет хорошо. И после несчетного количества падений и разочарований, появится повод улыбнуться и жить долго и счастливо.

написала рецензию19 марта 2015 15:13
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Безумно добрая и чувственная книжка.
Прочитала ее быстро и легко. И поэтому еще раз хочу поблагодарить @katya за ее #Волшебный_пендель!

А теперь к самой сути. Может, я и глупая, но! объясните мне, бабушка сказала Эдварду, что она в нем разочаровалась, т.к. думала, что он не открыл свое сердце девочке? Или почему? Я пыталась это понять во время чтения, да и пытаюсь понять до сих пор. Этот вопрос не дает мне покоя!
Во-вторых, переживала с этим чудесным кроликом все испытания, которые выпадали на его долю и искренне ему сочувствовала. Плакала в тяжелый момент с пятилетней малышкой.
В-третьих, мне честно было смешно и забавно, как здоровый мужик обращался с игрушкой. Но, все мы иногда так делаем. Иногда нам просто необходимо с кем-то разговаривать, будь то собака или фарфоровый кролик...
Да и другие герои оставили свой след в судьбе этого малыша, но почему-это именно вышеописанные мне вспомнились сразу.
Книжка в очередной раз показала мне, что нужно уметь радоваться жизни и мелочам; нужно всегда держаться своих близких и ни за что, ни при каких обстоятельствах их не отпускать; нужно уметь любить; ценить ту доброту, которую нам дают окружающие нас люди и пытаться радовать их взамен.
И, конечно, эта фраза: "Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце"..она такая правдивая, она чертовски правдивая. Что даже нечего больше сказать.

Юлия (@dubrovinay)24 марта 2015 21:04

@katya, спасибо за ответ! Я уж думала, так и останусь в догадках...
Но ведь потом кролик полюбил смог полюбить не только себя, но и окружающих его "хозяев"? Не расстраивайте меня, если это не так! Я все еще хочу верить в лучшее))

@neveroff24 марта 2015 21:17

@dubrovinay, к тому моменту бабушки уже не было. А бабушка, кстати, потрясающая. Какую правильную сказку рассказала. И внучке урок, и Кролику намек.

Катя Катина (@katya)3 апреля 2015 18:24

@dubrovinay, потом кролик исправился и понял, что такое любовь к людям

написал рецензию28 февраля 2015 13:52

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
Когда уходите на миг!

(с) Александр Кочетков, "Баллада о прокуренном вагоне"

Наверное, кто-то подумает, что очень странно ставить в эпиграф к рецензии на детскую сказку строки из такого серьезного, трагичного стихотворения. Все дело в том, что я воспринял эту историю не как сказку, а как притчу. И совершенно, абсолютно, не детскую! Хотя, конечно, чем раньше человек прочувствует ту мысль, которую передает автор, тем интереснее ему будет жить. И мир станет хоть чуть-чуть чище и красочнее. Не отметит серым веществом "Я это и так давно знаю", а именно прочувствует всем своим нутром.

Главный герой - игрушечный фарфоровый кролик Эдвард. Нарцисирующий изо всех своих кроличьих сил. Немного он напоминает заколдованного Кая, только не с ледяным, а фарфоровым сердечком. В его маленьком мире существует Он, а все остальные - для антуража и восхищения Им. Из года в год сидит он на стульчике и наслаждается собой. Или презирает тех, кто не оценивает его невероятной красоты.
Но в притчах, сказках, историях положено происходить событиям и они обрушиваются на эту игрушечную голову, мало не покажется...

Эта притча о том, что когда все хорошо нужно жить и любить то, что происходит именно сейчас, наслаждаться этим прекрасным днем. А когда все плохо - жить и надеяться. Без надежды и любви жизнь бессмысленна. И о том, что всегда есть кто-то, кому ты по настоящему нужен.

А еще Кейт ДиКамилло ненавязчиво утерла нос Альберту Эйнштейну, который со своими физическими и математическими формулами запутал основную массу желающих понять его теорию относительности. Красиво и элегантно писательница демонстрирует, что "хорошо", "плохо", "хуже", "лучше" - это всего лишь слова, всего лишь оценка твоего восприятия. Всегда может быть хуже чем плохо и лучше чем хорошо. Все зависит от обстоятельств. Как говорится, если ты думаешь, что уже достиг дна и хуже быть не может, молись, чтобы никто не постучал снизу.

Мой персональный вывод: однозначно в избранное и ежегодно перечитывать.

П.С. @katya , спасибо за #Волшебный_пендель ! Книга пролежала в "хотелках" несколько месяцев и еще лежала бы и лежала. Тем более, что касательно этой книжки в приведенном словосочетании слово "Волшебный" сильно превалирует над словом "пендель".

@ekaterin_a28 февраля 2015 16:41

Так замечательно описали истопию кролика))) и отдельное спасибо за отрывок стихотворения)) очень оно мна нравится.

@ekaterin_a28 февраля 2015 16:41

*историю.

@neveroff28 февраля 2015 18:19

@ekaterin_a, и я очень люблю это стихотворение. Взрыв чувств.

написала рецензию22 февраля 2015 21:46
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

#Волшебный_пендель принимаю от Кати (@katya) и спасибо тебе за этот пендель, теперь у меня еще одна любимая книга на полке)

Невероятно добрая история о фарфоровом кролике, который не ценил любовь окружающих его людей, не ценил добрых слов и вообще не придавал словам большого значения, не ценил хорошего отношения и не ценил время проведенное с близкими. Гораздо больше его восхищало собственное совершенство, замечательные ушки и хвост из настоящей кроличьей шерсти, фарфоровые лапки, голубые глаза, множественные шелковые костюмы, карманные часы и шляпки. Но, как говорится, после белой полосы всегда следует черная, и судьба приготовила кролику настоящие испытания, где фарфоровое маленькое сердечко начинает чувствовать не только боль утраты, но и всепоглащающее чувство любви.

Удивительная книга с замечательными картинками, которые хочется рассматривать бесконечно, а историю перечитывать снова и снова)

P.S. Цените каждое мгновение проведенное с любимыми и не скупитесь на слова любви)

@ekaterin_a22 февраля 2015 23:39

у меня тоже эта книга теперь в любимых)

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 23:44

Добавлю и я себе в список "почитаю"
Хотя этот надменный взгляд кролика мне совершенно не нравится)

Елена (@bonita_senorita)23 февраля 2015 12:00

@diachenko, это все напускное, за этим взглядом прячется добрая и благородная душа)

написала рецензию25 января 2015 23:24
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Простая по-детски трогательная история ушастого фарфора со взрослым подтекстом,сдобренная красочными иллюстрациями!
При знакомстве Эдвард-напыщенное,самолюбивое существо с пушистыми ушами и усами,не испытывающее ни единого беспокойства ни о ком или ни о чем,полностью погруженное в себя и смотрящее на окружающих,несмотря на свои 90 см-), сверху вниз!

Волей случая кролика выдергивают из привычного мира самолюбования и кидают навстречу жизненным перипетиям, он прикоснется своими нарцистическими лапками к горю и боли людей,которые будут любить его открыто и трепетно. Под напором искренних добрых эмоций и сам "его величество мистер эгоист" начнет меняться.

Каждый найдет в этой книге что-то для себя,кто-то что надо отдавать больше любви,ценить доброе отношение,не унывать,но я скажу что здесь увидела я,хотя это сугубо мое мнение,-любому дадут шанс вернуться туда где ему было и будет хорошо,если человек вовремя сможет перестроиться на добро и любовь,осознав все свои ошибки. "Лучше добрым на свете быть,злого в мире итак довольно!"(с)

@ekaterin_a26 января 2015 14:07

Тоже не так давно прочитала эту сказку. Хотя сложно отнести ее к сказкам. Хорошая история и хорошая рецензия на нее)

@mani26 января 2015 14:11

@ekaterin_a, большое спасибо!я бы тоже с большим натягом назвала историю кролика сказкой,здесь слишком много недетской печали,и не для всех персонажей задуман счастливый,полагающейся по формату сказки, конец -(