Удивительное путешествие кролика Эдварда

2006

Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн. Его сделали из тончайшего фарфора, у него был целый гардероб изысканных шелковых костюмчиков и даже золотые часы на цепочке. Абилин обожала своего кролика, целовала его, наряжала и каждое утро заводила его часики. А кролик никого, кроме себя, не любил.

Как-то Абилин вместе с родителями отправилась в морское путешествие, и кролик Эдвард, упав за борт, оказался на самом дне океана. Старый рыбак выловил его и принес жене. Потом кролик попадал в руки разных людей – добрых и злых, благородных и коварных. На долю Эдварда выпало множество испытаний, но чем труднее ему приходилось, тем скорее оттаивало его черствое сердце: он учился отвечать любовью на любовь.

Купить книгу Удивительное путешествие кролика Эдварда, Кейт ДиКамилло

<p>Какая разница, любили тебя или нет, если ты всё равно остался совсем один?</p>
Добавила: _lwn7
<p>Если у тебя нет намерения любить и быть любимым, тогда в путешествии под названием «жизнь» нет никакого смысла.</p>
Добавила: marlowe
<p>Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце.</p>
Добавил: readman
<p>Хуже ничего не бывает, когда кто-то, кого ты так любишь, умирает прямо у тебя на глазах, а ты ничем не можешь ему помочь.</p>
Добавила: d_o504
<p>Я научился любить. И это ужасно.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию18 сентября 2017 9:15

Чудесная книга!

Меня переполняют чувства, хочется бежать и делиться с каждым этой замечательной историей. Упрашивать, умолять прочесть, чтобы мир стал добрее, милосерднее, лучше. Даже иллюстрации вызывают бурю эмоций, не могут не заинтересовать, не дадут пройти мимо этой сказочной повести.

«Раскрой своё сердце, - мягко сказала она. – Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце».

Кролик Эдвард Тюлейн был очень самодовольной, эгоистичной фарфоровой игрушкой. Его окружала любовь и забота, но он любил только себя, не ценил своё счастье и ничего не отдавал взамен. Однажды, жизнь Эдварда круто изменилась, судьба решила преподать ему очень жестокий урок. Только после того, как он потерял всё, что принимал как должное, он понял, насколько необходима его сердцу душевная теплота.

Это одна из тех книг, которые помогают нам найти смысл жизни, научиться ценить то, что мы имеем и уметь отвечать взаимностью на заботу, доброту и любовь. Как же это прекрасно, что на примере фарфоровой игрушки, можно взбудоражить наши чувства, и, не испытывая на себе тяготы судьбы, понять, как важно, когда рядом люди, которые нас любят. Просто за то, что мы есть в их жизни.

Каждый из нас немного Эдвард Тюлейн. Держите своё сердце раскрытым.

написала рецензию11 августа 2017 0:18
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Поучительная книга, и грустная. Однако, мне она понравилась немного меньше, чем про мышонка Десперо. Наверное, от того, что сначала я прочитала про него. Но эта история, в отличие от той - целостная. Здесь есть всё, чего мне не хватило там.
Всех подобных Эдварду называют нарциссами, и он именно такой, до кончиков своих крольчих ушек самовлюблённый и зацикленный только на себе и ни ком другом. И судьба преподнесла ему урок, очень жестокий, на мой взгляд, но и очень необходимый. Потому что как понять, что ты идёшь неверной дорогой, если грабли не оставят кровоточащую рану со временем которая превратиться в заметный шрам. Хотя, это детская книга, поэтому не буду углубляться в рассуждения.
Все хозяева кролика разные, но каждый привнёс в его фарфоровую душу частичку себя, а значит и частичку света. Что в итоге получилось из сложившихся воедино частичек - не расскажу, но то, что финал меня опечалил - это точно. Я думала и надеялась, что эти самые частички подарят счастливый и радостный конец, но, увы. Я думаю, что большинство прочитавших эту историю, со мной не согласятся и возможно будут правы. Но мне так хотелось полноценного счастливого и яркого окончания истории - ведь за каждый усвоенный урок положена достойная награда, разве нет?
#Хог1_2курс

эх, мечты о справедливости.. согласна, это очень печально
Экзамен 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию!

написала рецензию14 августа 2017 21:25

#Хог1_2курс

И правда удивительная история. Много лет я планировала прочитать эту книгу, но постоянно находились какие-то отговорки, а прочитав я поняла, что сделаю это еще не раз. И да - я хочу эту книгу, мне хочется подарить ее племяшке, чтобы она научилась у кролика хорошему.

Это так странно, когда читаешь о фарфоровой игрушке как о живой, и невольно сам переносишься в детство. Я тоже верила, что мои игрушки живые, что стоит мне отвернуться, а они начнут перешептываться и обсуждать текущий день. И мне всегда хотелось верить, что они мне любили так же как и я их. А потому читать об эгоцентричном Эдварде мне было неприятно. как только сколько напыщенности и нарциссизма в нем помещалось? Та и куда? В прекрасные ушки или необычайные золотые часики? А может в глупую кроличью мордочку?

Хорошо одно - все меняется. И Эдвард не исключение. Когда сталкиваешься с реальными проблемами, познаешь жизнь, то меняешься и сам. Когда-то важные вещи становятся неважными, а неважные обретают смысл. Главное не сопротивляться. Для Эдварда было удивительным почувствовать впервые свое сердечко, но он смог не закрыться, он прислушался к нему, и это прекрасно. Ведь если бы он этого не сделал, то вся бы история могла стать другой....да, он в конечном счете попал бы туда, где оказался, но каким бы он был? Фарфоровым и холодным ко всем и вся?

Развязка крутилась в моей голове еще в начале книги, но по правде от этого она не потеряла весь шарм. Я читала и улыбалась.

Грустная, но прекрасная история. А главное, одна из тех, в которых кроме красоты слога, замечательного сюжета есть еще и смысл. Такая книга должна быть в домашней библиотеке, чтобы читать и перечитывать ее.

написала рецензию20 января 2017 10:45
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Эту книгу я купила вчера одной маленькой девочке в подарок. И сегодня, не удержавшись и прочитав её, я уже знаю что не прогадала и выбрала очень правильную и замечательную историю. Трогательно до мурашек! Я даже не представляю мою реакцию на эту книгу в детстве, наверное, это была бы самая зачитанная книга из всех. Прелести добавляют и чудесные картинки.

Эта история о важных человеческих добродетелях - любви и надежде. И мне думается, она не просто рассказывает о них, а помогает их прочувствовать всем сердцем. Не только ребёнку, но и взрослому нужно проникаться такими историями и подумать о том, показываешь ли ты свою любовь близким людям, отвечаешь ли настоящими чувствами, интересуешься ли их проблемами и не теряешь ли надежду в трудные времена.

Я, конечно, была очарована этим фарфоровым красавцем Эдвардом, даже когда он был эгоистом и нарциссом, которого не интересовал никто, кроме него самого.
Несмотря на то, что в книге целая коллекция трогательных и душещипательных моментов и поворотов, моей любимой частью стала сказка бабушки Пелегрины про принцессу, которая превратилась в бородавочника. Эта сказка в самых лучших традициях - короткая, жёсткая, с отличным посылом и без счастливого конца.
И, конечно же, финальное бабушкино обращение к кролику: "Ты меня разочаровал!". С этого момента и начинается для главного героя жизнь полная приключений. С одной стороны, показательно то, что у Эдварда даже не возникло в голове логической последовательности, почему и как эти слова связаны со сказкой, настолько он был зациклен на себе. С другой стороны, получается занятная ситуация, ведь по сути всё началось с того, что одна бабушка взяла да и крепко обиделась на фарфоровую игрушку. Что это - старческий маразм? Но, конечно, к сказкам нужно относиться проще.

Вся книга полна историй о людях хороших и не очень, и моральных уродов от мала до велика в ней достаточно много - в общем, прям как в жизни!
Можно сказать, что эта прелестная история учит любви и терпению, но при этом и готовит к суровой правде жизни:
- если вы кого-то любите, совсем необязательно, что вас будут любить в ответ;
- некоторых людей лучше не обижать, особенно если вы не способны за себя постоять (как бедняга Эдвард, который не был способен ни на одно малейшее движение);
- люди, которых мы любим, могут умереть;
- люди могут покушаться на вашу собственность, и иногда безнаказанно, следите внимательно за тем, что вам дорого;
- в хороших семьях иногда вырастают нехорошие дети, а у плохих родителей иногда вырастает добропорядочное потомство;
- деньги - пускай и не самая важная вещь на свете, но крайне необходимая;
Но самой важной мыслью остаётся другое: несмотря ни на что, верьте в свои силы, надейтесь на лучшее и любите искренне эту жизнь и дорогих людей - это делает каждый день радостней и волшебнее!

#БК_2017 ( Книга, в которой главный герой не человек)

Diane Keaton (@liu)30 января 2017 10:10

@andres, какая хитренькая, сама прочла, а крестницам "зажала"))))
@aprilday, купи себе и порадуй себя любимую, а потом уже дочке подаришь)))

Катя Катина (@katya)1 марта 2017 10:15

Как это я пропустила твою рецензию на свою наилюбимейшую книгу?! Добро пожаловать в клуб любителей кролика Эдварда)

Diane Keaton (@liu)1 марта 2017 10:33

@katya, да, у меня сразу ассоциация с тобой возникает при упоминании кролика Эдварда)

написала рецензию4 января 2017 14:31
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

"Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка..."
А он? Кого любил он?

Такой красивый, ухоженный, любимый и...гордец. Зайка-зазнайка, хоть и кролик. Но будь ты хоть трижды королем фарфоровых игрушек, самым великолепным внешне, чистым-пушистым, с ног сшибающим своим видом всех и вся (кстати, этим качеством кролик не обладал, не все видели в нём благородную кукольную душу), ты никто, пока не сможешь научиться любить сам. Пусть даже тебе разобьют твое фарфоровое сердечко, и не раз. Как тогда ты поймешь, что такое счастье, не изведав боли?
Эта детская история очень трогательная и такая правильная. Кроме всего прочего, она заставляет не только посмотреть вокруг, увидеть героя, пожурить его, а может и похвалить за что-то. Эта книга даёт шанс заглянуть внутрь и спросить самого себя: а не бываю ли иногда и я таким эгоистом, нарциссом или просто бессердечным? Всем ли близким людям я дарю тепло? Знают ли они, что я их люблю?

Дочитав книгу до конца мне вспомнилось стихотворение А.Барто:
"Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший."
И в самом деле мне милее видеть потрепанного старого ДОБРОГО друга, чем новую неопытную лощёную игрушку, которая видит только свои достоинства и ни в коем случае не недостатки, а других вообще не замечает.
@katya, спасибо за такой меткий бросок. Книга прекрасна, иллюстрации великолепны, я их рассматривала дольше, чем прочитывала страницы. Я в который раз счастлива, что мне достался лучший Санта и лучший #подарок_Санты.
#БК_2017 п.17. Книга, в которой главный герой не человек. (А фарфоровый кролик Эдвард.)

Катя Катина (@katya)5 января 2017 9:11

Я верила, что тебе понравится! Я тоже иллюстрации долго рассматривала, они какие-то волшебные

Катя Катина (@katya)5 января 2017 9:12

@rina_rot, я ревела в истории про девочку и мальчика, у которых папа грозный, прям взахлёб...

Рита Хейуорт (@rina_rot)5 января 2017 11:06

@katya, я когда картинку с той девочкой увидела, сразу подумала, что наверное будет потом что-то печальное