Удивительное путешествие кролика Эдварда

2006

Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн. Его сделали из тончайшего фарфора, у него был целый гардероб изысканных шелковых костюмчиков и даже золотые часы на цепочке. Абилин обожала своего кролика, целовала его, наряжала и каждое утро заводила его часики. А кролик никого, кроме себя, не любил.

Как-то Абилин вместе с родителями отправилась в морское путешествие, и кролик Эдвард, упав за борт, оказался на самом дне океана. Старый рыбак выловил его и принес жене. Потом кролик попадал в руки разных людей – добрых и злых, благородных и коварных. На долю Эдварда выпало множество испытаний, но чем труднее ему приходилось, тем скорее оттаивало его черствое сердце: он учился отвечать любовью на любовь.

Купить книгу Удивительное путешествие кролика Эдварда, Кейт ДиКамилло

<p>Какая разница, любили тебя или нет, если ты всё равно остался совсем один?</p>
Добавила: _lwn7
<p>Если у тебя нет намерения любить и быть любимым, тогда в путешествии под названием «жизнь» нет никакого смысла.</p>
Добавила: marlowe
<p>Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце.</p>
Добавил: readman
<p>Хуже ничего не бывает, когда кто-то, кого ты так любишь, умирает прямо у тебя на глазах, а ты ничем не можешь ему помочь.</p>
Добавила: d_o504
<p>Я научился любить. И это ужасно.</p>
Добавила: d_o504

Упоминание книги:

написала рецензию27 июня 2020 15:23
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Хорошая книга: очень легкая в чтении и достаточно интересная. Книга сама по себе небольшая, но история – насыщенная и увлекательная. Я бы сказала, что книга простенькая, но это ни в коем случае не делает книгу хуже. Думаю, именно такими и должны быть детские книги, а взрослым тоже порой необходимо перечитывать такие истории, ведь самые важные истины, как правило, сокрыты как раз в таких вот поучительных историях.

Эта книга о приключениях фарфорового кролика Эдварда, о его жизни и о самом прекрасно чувстве, что есть на свете, – о любви. Кролик Эдвард жил счастливо и не знал бед, и его любила прекрасная малышка Абилин, и кролик принимал ее любовь как само собой разумеющееся, только вот не задумывался Эдвард, что и остальные также будут его любить. По стечению обстоятельств бедный Эдвард оказывается на морском дне, и дальше начинается его нелегкий путь. Эдвард встречает много разных людей на своем пути, кто-то ему помогает, кому-то он помогает сам, даря утешение, для кого-то он – вещь, а кто-то и вовсе использует кролика.

Но у каждого путешествия есть конец: и Эдвард Тюлейн, заканчивая свое длинное и нравоучительное приключение, возвращается.

«За тобой кто-то придёт»

#китайский_зодиак
(кролик)

написала рецензию7 мая 2020 9:35

#книжный_марафон2020

Есть книги, в которые долго вчитываешься, потом также долго читаешь. А есть книги, в которые проваливаешься, как омут, и не замечаешь времени. Вот эта книга как раз такая.

Жил-был фарфоровый кролик. Он был любимой игрушкой девочки Абилин. Хотя нет, он был членом семьи, он сидел вместе со всеми за обеденным столом, спал в собственной кроватке. У него было много красивых костюмчиков и золотые часики. От этого кролик был малость себе на уме и никого не любил. А девочка Эдварда так любила, что не захотела с ним расставаться, даже когда отправилась с родителями в путешествие на корабле. Только всё сложилось так, что Эдвард отправился в собственное путешествие, полное опасностей, которое научило его главному - любить.

Прочитав сказку я задумалась, а детская ли она? Но потом пришла к выводу, что она для всех возрастов, только каждый увидит в этой истории свой смысл. Для детей - это рассказ о приключениях кролика, для взрослых - философская притча о любви.

@katya, спасибо огромное за то, что познакомила с таким замечательным автором.

#китайский_зодиак

@katya12 мая 2020 13:22

Я рада, что тебе понравилось! У автора и правда все книги для любых возрастов

Катя (@katzhol)12 мая 2020 14:16

@katya, вот уж никогда бы не подумала, что детскую книгу я добавлю в избранное. Но добавила!

написала рецензию6 мая 2019 7:28
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Хоть на #бумажный_марафон были отведены большие сроки, уезжая в выходные в Казань. я понимала, что этот марафон прошёл мимо меня. Но @katya спасла ситуацию, подарив мне эту книгу со словами - бумажному марафону быть. Я честно в обратной дороге читала книгу, когда уже едва были видны строчки. Спасибо @katya тебе большое за книгу! Я бы точно сама никогда её не прочитала. Детские книги - это всё же немного не мой жанр, хотя есть среди них те, которые просто необходимо читать взрослому человеку.

Книга о кролике Эдварде, который однажды даже был крольчихой, как раз из тех детских книг, которые для взрослых. В течение истории кролик Эдвард очень сильно меняется - из эгоистичной фарфоровой игрушки он превращается в любящего и желающего дарить свою любовь. Меняется и отношение читателя к нему. Если бы этот кролик был передо мной, то кролика из начала книги я не хотела бы взять в руки, а вот кролика, который появился в конце, я бы, наверно, хотела бы даже кому-нибудь подарить.

Книга хороша тем, что на простой истории (а она, действительно, очень простая) показываются глубокие вещи - о том, что в жизни важно, что нужно ценить, а что не имеет смысла и без чего можно обойтись. Мы очень часто об этом забываем. Знаем, но забываем.
Что ещё мне понравилось в книге, так это отношение автора к своей истории. Я чувствовала теплоту в отношении к кролику Эдварду и другим героям, я чувствовала, что автор переживает за своих героев. Наверно, в большей степени за это я ставлю высший балл.

@katya6 мая 2019 8:32

Я так рада, что ты хотя бы одну книгу Кейт прочла!

Катя (@rina_rot)6 мая 2019 9:57

Всем по кролику!)

написала рецензию13 ноября 2018 0:11
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

#свояигра (детские книги за 10)

Никогда бы не подумала, что стану плакать над детской книжкой о фарфоровом кролике. Конечно, я не рыдала, но непрошенная слеза выскользнула из моих глаз. Все любили кролика Эдварда, а он оставался равнодушным к девочке Абилин, одевавшей его в красивые наряды, укладывавшей спать рядом с собой, целовавшей и заводившей его прекрасные часы. И вот однажды из-за случайной нелепости Эдвард отправляется в страшное путешествие.

Ему придётся многое пережить, пожить у многих людей и понять, что же такое любовь. Без страданий любви не бывает. Когда всё хорошо и счастливо, её не замечаешь. Стоит только потерять близкого человека и любовь вместе с невыносимой болью заполнит сердце. Эдварду предстоит узнать, что без разлук не бывает встреч, а надежда — очень необходимое чувство, когда ничего в жизни не остаётся, нужно надеяться и ждать того самого человека, который придёт и полюбит именно тебя.

написала рецензию18 сентября 2017 9:15

Чудесная книга!

Меня переполняют чувства, хочется бежать и делиться с каждым этой замечательной историей. Упрашивать, умолять прочесть, чтобы мир стал добрее, милосерднее, лучше. Даже иллюстрации вызывают бурю эмоций, не могут не заинтересовать, не дадут пройти мимо этой сказочной повести.

«Раскрой своё сердце, - мягко сказала она. – Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце».

Кролик Эдвард Тюлейн был очень самодовольной, эгоистичной фарфоровой игрушкой. Его окружала любовь и забота, но он любил только себя, не ценил своё счастье и ничего не отдавал взамен. Однажды, жизнь Эдварда круто изменилась, судьба решила преподать ему очень жестокий урок. Только после того, как он потерял всё, что принимал как должное, он понял, насколько необходима его сердцу душевная теплота.

Это одна из тех книг, которые помогают нам найти смысл жизни, научиться ценить то, что мы имеем и уметь отвечать взаимностью на заботу, доброту и любовь. Как же это прекрасно, что на примере фарфоровой игрушки, можно взбудоражить наши чувства, и, не испытывая на себе тяготы судьбы, понять, как важно, когда рядом люди, которые нас любят. Просто за то, что мы есть в их жизни.

Каждый из нас немного Эдвард Тюлейн. Держите своё сердце раскрытым.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез).