Удивительное путешествие кролика Эдварда

2006

Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн. Его сделали из тончайшего фарфора, у него был целый гардероб изысканных шелковых костюмчиков и даже золотые часы на цепочке. Абилин обожала своего кролика, целовала его, наряжала и каждое утро заводила его часики. А кролик никого, кроме себя, не любил.

Как-то Абилин вместе с родителями отправилась в морское путешествие, и кролик Эдвард, упав за борт, оказался на самом дне океана. Старый рыбак выловил его и принес жене. Потом кролик попадал в руки разных людей – добрых и злых, благородных и коварных. На долю Эдварда выпало множество испытаний, но чем труднее ему приходилось, тем скорее оттаивало его черствое сердце: он учился отвечать любовью на любовь.

Купить книгу Удивительное путешествие кролика Эдварда, Кейт ДиКамилло

<p>Какая разница, любили тебя или нет, если ты всё равно остался совсем один?</p>
Добавила: _lwn7
<p>Если у тебя нет намерения любить и быть любимым, тогда в путешествии под названием «жизнь» нет никакого смысла.</p>
Добавила: marlowe
<p>Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце.</p>
Добавил: readman
<p>Хуже ничего не бывает, когда кто-то, кого ты так любишь, умирает прямо у тебя на глазах, а ты ничем не можешь ему помочь.</p>
Добавила: d_o504
<p>Я научился любить. И это ужасно.</p>
Добавила: d_o504

Упоминание книги:

написала рецензию15 декабря 2014 18:22
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Эту книгу должен прочесть каждый человек, кто не верит в любовь, кто не любил, кто не ценил, кто не боится потерять все, что (и кто) у него есть.

Я долго терпела, не читала «Удивительное путешествие кролика Эдварда» в электронном виде, мне очень хотелось прочесть ее бумажную, проглядывать иллюстрации, но я не выдержала и прочла книгу на одном дыхании! И не пожалела, потому что когда я куплю книгу в бумажном варианте, я перечитаю ее еще много раз, так же как Вафельное сердце и Манюня.

История про кролика, но не про кроличью жизнь. История о любви и о боли, которую может принести любовь. История о том, как маленькая девочка может пронести свою детскую привязанность через всю жизнь! Казалось бы: сказка для детей, но сколько в ней взрослого смысла! Почему люди начинают ценить и любить только, когда потеряют? Это очень печально…

Как же мне захотелось дать почитать эту книгу некоторым моим близким людям, чтобы они начали ценить тех, кто с ними сейчас рядом, чтобы они начали любить тех, кто с ними рядом, а не принимать доброе и заботливое отношение к себе как данность. В мире столько эгоистичных людей, и они окружают нас каждый день! Как же хочется изменить их отношение к близким!

Я не знаю почему, но у меня четко прослеживалось сравнение с реальными отношениями большинства людей: один в паре заботится, любит другого, делает все ради любимого, а другой обычно взамен не дает ни капельки заботы. Ведь так и говорят, что один любит, а другой позволяет себя любить. Кролик - это воплощение всех бессердечных вторых половинок в мире!

Любите друг друга, любите окружающих людей! Откройте сердце для любви, и тогда все будет в вашей жизни прекрасно!

написала рецензию22 февраля 2015 21:46
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

#Волшебный_пендель принимаю от Кати (@katya) и спасибо тебе за этот пендель, теперь у меня еще одна любимая книга на полке)

Невероятно добрая история о фарфоровом кролике, который не ценил любовь окружающих его людей, не ценил добрых слов и вообще не придавал словам большого значения, не ценил хорошего отношения и не ценил время проведенное с близкими. Гораздо больше его восхищало собственное совершенство, замечательные ушки и хвост из настоящей кроличьей шерсти, фарфоровые лапки, голубые глаза, множественные шелковые костюмы, карманные часы и шляпки. Но, как говорится, после белой полосы всегда следует черная, и судьба приготовила кролику настоящие испытания, где фарфоровое маленькое сердечко начинает чувствовать не только боль утраты, но и всепоглащающее чувство любви.

Удивительная книга с замечательными картинками, которые хочется рассматривать бесконечно, а историю перечитывать снова и снова)

P.S. Цените каждое мгновение проведенное с любимыми и не скупитесь на слова любви)

написал рецензию28 февраля 2015 13:52

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
Когда уходите на миг!

(с) Александр Кочетков, "Баллада о прокуренном вагоне"

Наверное, кто-то подумает, что очень странно ставить в эпиграф к рецензии на детскую сказку строки из такого серьезного, трагичного стихотворения. Все дело в том, что я воспринял эту историю не как сказку, а как притчу. И совершенно, абсолютно, не детскую! Хотя, конечно, чем раньше человек прочувствует ту мысль, которую передает автор, тем интереснее ему будет жить. И мир станет хоть чуть-чуть чище и красочнее. Не отметит серым веществом "Я это и так давно знаю", а именно прочувствует всем своим нутром.

Главный герой - игрушечный фарфоровый кролик Эдвард. Нарцисирующий изо всех своих кроличьих сил. Немного он напоминает заколдованного Кая, только не с ледяным, а фарфоровым сердечком. В его маленьком мире существует Он, а все остальные - для антуража и восхищения Им. Из года в год сидит он на стульчике и наслаждается собой. Или презирает тех, кто не оценивает его невероятной красоты.
Но в притчах, сказках, историях положено происходить событиям и они обрушиваются на эту игрушечную голову, мало не покажется...

Эта притча о том, что когда все хорошо нужно жить и любить то, что происходит именно сейчас, наслаждаться этим прекрасным днем. А когда все плохо - жить и надеяться. Без надежды и любви жизнь бессмысленна. И о том, что всегда есть кто-то, кому ты по настоящему нужен.

А еще Кейт ДиКамилло ненавязчиво утерла нос Альберту Эйнштейну, который со своими физическими и математическими формулами запутал основную массу желающих понять его теорию относительности. Красиво и элегантно писательница демонстрирует, что "хорошо", "плохо", "хуже", "лучше" - это всего лишь слова, всего лишь оценка твоего восприятия. Всегда может быть хуже чем плохо и лучше чем хорошо. Все зависит от обстоятельств. Как говорится, если ты думаешь, что уже достиг дна и хуже быть не может, молись, чтобы никто не постучал снизу.

Мой персональный вывод: однозначно в избранное и ежегодно перечитывать.

П.С. @katya , спасибо за #Волшебный_пендель ! Книга пролежала в "хотелках" несколько месяцев и еще лежала бы и лежала. Тем более, что касательно этой книжки в приведенном словосочетании слово "Волшебный" сильно превалирует над словом "пендель".

написала рецензию19 марта 2015 15:13
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Безумно добрая и чувственная книжка.
Прочитала ее быстро и легко. И поэтому еще раз хочу поблагодарить @katya за ее #Волшебный_пендель!

А теперь к самой сути. Может, я и глупая, но! объясните мне, бабушка сказала Эдварду, что она в нем разочаровалась, т.к. думала, что он не открыл свое сердце девочке? Или почему? Я пыталась это понять во время чтения, да и пытаюсь понять до сих пор. Этот вопрос не дает мне покоя!
Во-вторых, переживала с этим чудесным кроликом все испытания, которые выпадали на его долю и искренне ему сочувствовала. Плакала в тяжелый момент с пятилетней малышкой.
В-третьих, мне честно было смешно и забавно, как здоровый мужик обращался с игрушкой. Но, все мы иногда так делаем. Иногда нам просто необходимо с кем-то разговаривать, будь то собака или фарфоровый кролик...
Да и другие герои оставили свой след в судьбе этого малыша, но почему-это именно вышеописанные мне вспомнились сразу.
Книжка в очередной раз показала мне, что нужно уметь радоваться жизни и мелочам; нужно всегда держаться своих близких и ни за что, ни при каких обстоятельствах их не отпускать; нужно уметь любить; ценить ту доброту, которую нам дают окружающие нас люди и пытаться радовать их взамен.
И, конечно, эта фраза: "Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце"..она такая правдивая, она чертовски правдивая. Что даже нечего больше сказать.

написала рецензию24 декабря 2014 18:04
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Начиная писать рецензию на данную книгу, хотелось бы поблагодарить от души пользователя @katya, ведь именно благодаря ее рецензии у меня появился интерес к данному произведению.)
Теперь же перейдем к главному - ощущения во время и после прочтения книжки про кролика Эдварда. Поучительная история про эгоиста, который после долгих странствий и испытаний понимает и ощущает до этого неизвестные ему эмоции.
Детская книга, которая по праву может считаться и взрослой, ведь сейчас так много людей, которые с гордостью произносят "Я никого не люблю. Я люблю только себя!". Этим людям стоит поучиться у главного героя произведения, у фарфорового кролика, который был таким же как и они.
Любовь к людям сделала эту игрушку, на мой взгляд, уникальной. Нежность к собаке пробудила тоже добрые чувства. Путешествие Эдварда - это масса различных эмоций от грустных и печальных, до веселых и нежных.
Книга говорит о главном, пусть даже после того, как сердце не выдерживает и разбивается, всегда нужно открывать душу для другой любви, которая обязательно придет. И уж точно не стоит оставаться "принцессой, которая никого не любит".
10 из 10. И желание приобрести книгу себе на полочку, чтобы неоднократно ее перечитывать)