Рецензии на книгу Удивительное путешествие кролика Эдварда

написала рецензию27 июня 2020 15:23
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Хорошая книга: очень легкая в чтении и достаточно интересная. Книга сама по себе небольшая, но история – насыщенная и увлекательная. Я бы сказала, что книга простенькая, но это ни в коем случае не делает книгу хуже. Думаю, именно такими и должны быть детские книги, а взрослым тоже порой необходимо перечитывать такие истории, ведь самые важные истины, как правило, сокрыты как раз в таких вот поучительных историях.

Эта книга о приключениях фарфорового кролика Эдварда, о его жизни и о самом прекрасно чувстве, что есть на свете, – о любви. Кролик Эдвард жил счастливо и не знал бед, и его любила прекрасная малышка Абилин, и кролик принимал ее любовь как само собой разумеющееся, только вот не задумывался Эдвард, что и остальные также будут его любить. По стечению обстоятельств бедный Эдвард оказывается на морском дне, и дальше начинается его нелегкий путь. Эдвард встречает много разных людей на своем пути, кто-то ему помогает, кому-то он помогает сам, даря утешение, для кого-то он – вещь, а кто-то и вовсе использует кролика.

Но у каждого путешествия есть конец: и Эдвард Тюлейн, заканчивая свое длинное и нравоучительное приключение, возвращается.

«За тобой кто-то придёт»

#китайский_зодиак
(кролик)

написала рецензию7 мая 2020 9:35

#книжный_марафон2020

Есть книги, в которые долго вчитываешься, потом также долго читаешь. А есть книги, в которые проваливаешься, как омут, и не замечаешь времени. Вот эта книга как раз такая.

Жил-был фарфоровый кролик. Он был любимой игрушкой девочки Абилин. Хотя нет, он был членом семьи, он сидел вместе со всеми за обеденным столом, спал в собственной кроватке. У него было много красивых костюмчиков и золотые часики. От этого кролик был малость себе на уме и никого не любил. А девочка Эдварда так любила, что не захотела с ним расставаться, даже когда отправилась с родителями в путешествие на корабле. Только всё сложилось так, что Эдвард отправился в собственное путешествие, полное опасностей, которое научило его главному - любить.

Прочитав сказку я задумалась, а детская ли она? Но потом пришла к выводу, что она для всех возрастов, только каждый увидит в этой истории свой смысл. Для детей - это рассказ о приключениях кролика, для взрослых - философская притча о любви.

@katya, спасибо огромное за то, что познакомила с таким замечательным автором.

#китайский_зодиак

@katya12 мая 2020 13:22

Я рада, что тебе понравилось! У автора и правда все книги для любых возрастов

Катя (@katzhol)12 мая 2020 14:16

@katya, вот уж никогда бы не подумала, что детскую книгу я добавлю в избранное. Но добавила!

написала рецензию6 мая 2019 7:28
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Хоть на #бумажный_марафон были отведены большие сроки, уезжая в выходные в Казань. я понимала, что этот марафон прошёл мимо меня. Но @katya спасла ситуацию, подарив мне эту книгу со словами - бумажному марафону быть. Я честно в обратной дороге читала книгу, когда уже едва были видны строчки. Спасибо @katya тебе большое за книгу! Я бы точно сама никогда её не прочитала. Детские книги - это всё же немного не мой жанр, хотя есть среди них те, которые просто необходимо читать взрослому человеку.

Книга о кролике Эдварде, который однажды даже был крольчихой, как раз из тех детских книг, которые для взрослых. В течение истории кролик Эдвард очень сильно меняется - из эгоистичной фарфоровой игрушки он превращается в любящего и желающего дарить свою любовь. Меняется и отношение читателя к нему. Если бы этот кролик был передо мной, то кролика из начала книги я не хотела бы взять в руки, а вот кролика, который появился в конце, я бы, наверно, хотела бы даже кому-нибудь подарить.

Книга хороша тем, что на простой истории (а она, действительно, очень простая) показываются глубокие вещи - о том, что в жизни важно, что нужно ценить, а что не имеет смысла и без чего можно обойтись. Мы очень часто об этом забываем. Знаем, но забываем.
Что ещё мне понравилось в книге, так это отношение автора к своей истории. Я чувствовала теплоту в отношении к кролику Эдварду и другим героям, я чувствовала, что автор переживает за своих героев. Наверно, в большей степени за это я ставлю высший балл.

@katya6 мая 2019 8:32

Я так рада, что ты хотя бы одну книгу Кейт прочла!

Катя (@rina_rot)6 мая 2019 9:57

Всем по кролику!)

написала рецензию13 ноября 2018 0:11
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

#свояигра (детские книги за 10)

Никогда бы не подумала, что стану плакать над детской книжкой о фарфоровом кролике. Конечно, я не рыдала, но непрошенная слеза выскользнула из моих глаз. Все любили кролика Эдварда, а он оставался равнодушным к девочке Абилин, одевавшей его в красивые наряды, укладывавшей спать рядом с собой, целовавшей и заводившей его прекрасные часы. И вот однажды из-за случайной нелепости Эдвард отправляется в страшное путешествие.

Ему придётся многое пережить, пожить у многих людей и понять, что же такое любовь. Без страданий любви не бывает. Когда всё хорошо и счастливо, её не замечаешь. Стоит только потерять близкого человека и любовь вместе с невыносимой болью заполнит сердце. Эдварду предстоит узнать, что без разлук не бывает встреч, а надежда — очень необходимое чувство, когда ничего в жизни не остаётся, нужно надеяться и ждать того самого человека, который придёт и полюбит именно тебя.

написала рецензию18 сентября 2017 9:15

Чудесная книга!

Меня переполняют чувства, хочется бежать и делиться с каждым этой замечательной историей. Упрашивать, умолять прочесть, чтобы мир стал добрее, милосерднее, лучше. Даже иллюстрации вызывают бурю эмоций, не могут не заинтересовать, не дадут пройти мимо этой сказочной повести.

«Раскрой своё сердце, - мягко сказала она. – Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце».

Кролик Эдвард Тюлейн был очень самодовольной, эгоистичной фарфоровой игрушкой. Его окружала любовь и забота, но он любил только себя, не ценил своё счастье и ничего не отдавал взамен. Однажды, жизнь Эдварда круто изменилась, судьба решила преподать ему очень жестокий урок. Только после того, как он потерял всё, что принимал как должное, он понял, насколько необходима его сердцу душевная теплота.

Это одна из тех книг, которые помогают нам найти смысл жизни, научиться ценить то, что мы имеем и уметь отвечать взаимностью на заботу, доброту и любовь. Как же это прекрасно, что на примере фарфоровой игрушки, можно взбудоражить наши чувства, и, не испытывая на себе тяготы судьбы, понять, как важно, когда рядом люди, которые нас любят. Просто за то, что мы есть в их жизни.

Каждый из нас немного Эдвард Тюлейн. Держите своё сердце раскрытым.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез).

написала рецензию11 августа 2017 0:18
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Поучительная книга, и грустная. Однако, мне она понравилась немного меньше, чем про мышонка Десперо. Наверное, от того, что сначала я прочитала про него. Но эта история, в отличие от той - целостная. Здесь есть всё, чего мне не хватило там.
Всех подобных Эдварду называют нарциссами, и он именно такой, до кончиков своих крольчих ушек самовлюблённый и зацикленный только на себе и ни ком другом. И судьба преподнесла ему урок, очень жестокий, на мой взгляд, но и очень необходимый. Потому что как понять, что ты идёшь неверной дорогой, если грабли не оставят кровоточащую рану со временем которая превратиться в заметный шрам. Хотя, это детская книга, поэтому не буду углубляться в рассуждения.
Все хозяева кролика разные, но каждый привнёс в его фарфоровую душу частичку себя, а значит и частичку света. Что в итоге получилось из сложившихся воедино частичек - не расскажу, но то, что финал меня опечалил - это точно. Я думала и надеялась, что эти самые частички подарят счастливый и радостный конец, но, увы. Я думаю, что большинство прочитавших эту историю, со мной не согласятся и возможно будут правы. Но мне так хотелось полноценного счастливого и яркого окончания истории - ведь за каждый усвоенный урок положена достойная награда, разве нет?
#Хог1_2курс

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:01

эх, мечты о справедливости.. согласна, это очень печально
Экзамен 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию!

написала рецензию14 августа 2017 21:25

#Хог1_2курс

И правда удивительная история. Много лет я планировала прочитать эту книгу, но постоянно находились какие-то отговорки, а прочитав я поняла, что сделаю это еще не раз. И да - я хочу эту книгу, мне хочется подарить ее племяшке, чтобы она научилась у кролика хорошему.

Это так странно, когда читаешь о фарфоровой игрушке как о живой, и невольно сам переносишься в детство. Я тоже верила, что мои игрушки живые, что стоит мне отвернуться, а они начнут перешептываться и обсуждать текущий день. И мне всегда хотелось верить, что они мне любили так же как и я их. А потому читать об эгоцентричном Эдварде мне было неприятно. как только сколько напыщенности и нарциссизма в нем помещалось? Та и куда? В прекрасные ушки или необычайные золотые часики? А может в глупую кроличью мордочку?

Хорошо одно - все меняется. И Эдвард не исключение. Когда сталкиваешься с реальными проблемами, познаешь жизнь, то меняешься и сам. Когда-то важные вещи становятся неважными, а неважные обретают смысл. Главное не сопротивляться. Для Эдварда было удивительным почувствовать впервые свое сердечко, но он смог не закрыться, он прислушался к нему, и это прекрасно. Ведь если бы он этого не сделал, то вся бы история могла стать другой....да, он в конечном счете попал бы туда, где оказался, но каким бы он был? Фарфоровым и холодным ко всем и вся?

Развязка крутилась в моей голове еще в начале книги, но по правде от этого она не потеряла весь шарм. Я читала и улыбалась.

Грустная, но прекрасная история. А главное, одна из тех, в которых кроме красоты слога, замечательного сюжета есть еще и смысл. Такая книга должна быть в домашней библиотеке, чтобы читать и перечитывать ее.

написала рецензию20 января 2017 10:45
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

Эту книгу я купила вчера одной маленькой девочке в подарок. И сегодня, не удержавшись и прочитав её, я уже знаю что не прогадала и выбрала очень правильную и замечательную историю. Трогательно до мурашек! Я даже не представляю мою реакцию на эту книгу в детстве, наверное, это была бы самая зачитанная книга из всех. Прелести добавляют и чудесные картинки.

Эта история о важных человеческих добродетелях - любви и надежде. И мне думается, она не просто рассказывает о них, а помогает их прочувствовать всем сердцем. Не только ребёнку, но и взрослому нужно проникаться такими историями и подумать о том, показываешь ли ты свою любовь близким людям, отвечаешь ли настоящими чувствами, интересуешься ли их проблемами и не теряешь ли надежду в трудные времена.

Я, конечно, была очарована этим фарфоровым красавцем Эдвардом, даже когда он был эгоистом и нарциссом, которого не интересовал никто, кроме него самого.
Несмотря на то, что в книге целая коллекция трогательных и душещипательных моментов и поворотов, моей любимой частью стала сказка бабушки Пелегрины про принцессу, которая превратилась в бородавочника. Эта сказка в самых лучших традициях - короткая, жёсткая, с отличным посылом и без счастливого конца.
И, конечно же, финальное бабушкино обращение к кролику: "Ты меня разочаровал!". С этого момента и начинается для главного героя жизнь полная приключений. С одной стороны, показательно то, что у Эдварда даже не возникло в голове логической последовательности, почему и как эти слова связаны со сказкой, настолько он был зациклен на себе. С другой стороны, получается занятная ситуация, ведь по сути всё началось с того, что одна бабушка взяла да и крепко обиделась на фарфоровую игрушку. Что это - старческий маразм? Но, конечно, к сказкам нужно относиться проще.

Вся книга полна историй о людях хороших и не очень, и моральных уродов от мала до велика в ней достаточно много - в общем, прям как в жизни!
Можно сказать, что эта прелестная история учит любви и терпению, но при этом и готовит к суровой правде жизни:
- если вы кого-то любите, совсем необязательно, что вас будут любить в ответ;
- некоторых людей лучше не обижать, особенно если вы не способны за себя постоять (как бедняга Эдвард, который не был способен ни на одно малейшее движение);
- люди, которых мы любим, могут умереть;
- люди могут покушаться на вашу собственность, и иногда безнаказанно, следите внимательно за тем, что вам дорого;
- в хороших семьях иногда вырастают нехорошие дети, а у плохих родителей иногда вырастает добропорядочное потомство;
- деньги - пускай и не самая важная вещь на свете, но крайне необходимая;
Но самой важной мыслью остаётся другое: несмотря ни на что, верьте в свои силы, надейтесь на лучшее и любите искренне эту жизнь и дорогих людей - это делает каждый день радостней и волшебнее!

#БК_2017 ( Книга, в которой главный герой не человек)

Людмила (@liu)30 января 2017 10:10

@andres, какая хитренькая, сама прочла, а крестницам "зажала"))))
@aprilday, купи себе и порадуй себя любимую, а потом уже дочке подаришь)))

@katya1 марта 2017 10:15

Как это я пропустила твою рецензию на свою наилюбимейшую книгу?! Добро пожаловать в клуб любителей кролика Эдварда)

Людмила (@liu)1 марта 2017 10:33

@katya, да, у меня сразу ассоциация с тобой возникает при упоминании кролика Эдварда)

написала рецензию4 января 2017 14:31
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

"Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка..."
А он? Кого любил он?

Такой красивый, ухоженный, любимый и...гордец. Зайка-зазнайка, хоть и кролик. Но будь ты хоть трижды королем фарфоровых игрушек, самым великолепным внешне, чистым-пушистым, с ног сшибающим своим видом всех и вся (кстати, этим качеством кролик не обладал, не все видели в нём благородную кукольную душу), ты никто, пока не сможешь научиться любить сам. Пусть даже тебе разобьют твое фарфоровое сердечко, и не раз. Как тогда ты поймешь, что такое счастье, не изведав боли?
Эта детская история очень трогательная и такая правильная. Кроме всего прочего, она заставляет не только посмотреть вокруг, увидеть героя, пожурить его, а может и похвалить за что-то. Эта книга даёт шанс заглянуть внутрь и спросить самого себя: а не бываю ли иногда и я таким эгоистом, нарциссом или просто бессердечным? Всем ли близким людям я дарю тепло? Знают ли они, что я их люблю?

Дочитав книгу до конца мне вспомнилось стихотворение А.Барто:
"Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший."
И в самом деле мне милее видеть потрепанного старого ДОБРОГО друга, чем новую неопытную лощёную игрушку, которая видит только свои достоинства и ни в коем случае не недостатки, а других вообще не замечает.
@katya, спасибо за такой меткий бросок. Книга прекрасна, иллюстрации великолепны, я их рассматривала дольше, чем прочитывала страницы. Я в который раз счастлива, что мне достался лучший Санта и лучший #подарок_Санты.
#БК_2017 п.17. Книга, в которой главный герой не человек. (А фарфоровый кролик Эдвард.)

@katya5 января 2017 9:11

Я верила, что тебе понравится! Я тоже иллюстрации долго рассматривала, они какие-то волшебные

@katya5 января 2017 9:12

@rina_rot, я ревела в истории про девочку и мальчика, у которых папа грозный, прям взахлёб...

Катя (@rina_rot)5 января 2017 11:06

@katya, я когда картинку с той девочкой увидела, сразу подумала, что наверное будет потом что-то печальное

написала рецензию3 октября 2015 1:17
Удивительное путешествие кролика ЭдвардаКейт ДиКамилло

«Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка.»

Эта книга учит самому главному, самому простому и одновременно, самому сложному правилу жизни. Нужно ценить то, что у тебя есть. Иначе ты потеряешь все, и, может случиться так, что никогда больше не обретешь.

Этого кролика звали Эдвард, он любил только себя и звезды, потому что они были столь же прекрасны как и он. Все, что беспокоило Эдварда - это достаточно ли уважительно с ним обращаются и как он сегодня одет. Он никогда не слушал чужой болтовни. Его сокровищем, которым он дорожил больше всего, были его карманные часы, сделанные на заказ. Он был любим, но принимал это как должное.

Путешествие Эдварда началось тогда, когда он упал за борт.

«Однажды жил на свете кролик, который любил маленькую девочку и видел, как она умерла.»

Этого кролика звали Сюзанна, так его назвала жена рыбака, в сети которого он попал. Кролику нравилось слушать милую болтовню этой женщины, когда она готовила ужин и как рыбак учил его названиям созвездий.

Этого кролика звали Малоун, такое имя ему дал нашедший его бродяга. Бродягу звали Бык. Кролик путешествовал с ним по миру. Малоуну очень нравилось когда Бык пел. Еще ему нравилось слушать рассказы у костра бродяг. По ночам, не умея сомкнуть глаз, Малоун смотрел на созвездия. Он вспоминал их названия, а потом вспоминал имена всех, кто его любил.

Этого кролика звали Бубенчик. Он танцевал для тяжело больной девочки, ее звали Сара-Рут. Бубенчик разрешал ей сосать свои уши и его совершенно не беспокоило как он выглядит. Он хотел о ней заботиться. Он готов был отдать ей всё, не только уши. Но она умерла.

И тогда Эдвард перестал надеяться на чудо и верить в добро. Он поклялся, что больше никогда не совершит этой ошибки – никогда не будет никого любить. Но однажды, одна очень старая кукла посоветовала ему открыть свое сердце и пообещала, что тогда за ним обязательно кто-нибудь придет.

«Однажды жил на свете кролик, который танцевал в весеннем саду вместе с дочкой той девочки, которая любила его в самом начале его жизни.»

Этого кролика звали Эдвард. Он вернулся домой. Ему нравились звезды, потому что оттуда на него смотрела Сара-Рут. И потому что, смотря на них, он всегда вспоминал тех кого он любил и кто любил его. Он снова был любим и счастлив. Он очень дорожил своей маленькой хозяйкой, она была его главным сокровищем.

Я уверенна... Я надеюсь, что это произведение никого не оставило равнодушным. Потому что такие книги обязательно находят отклик в душах тех людей, которым не чужда доброта.
И вот ты уже сидишь и плачешь вместе с Эдвардом и улыбаешься тоже. Потому что несмотря на то, что жизнь жестока и несправедлива, в конце все обязательно будет хорошо, если не сдаваться, то все обязательно будет хорошо. И после несчетного количества падений и разочарований, появится повод улыбнуться и жить долго и счастливо.