Ночной поезд

2011

Главная героиня этого захватывающего романа - женщина-детектив Майк Хулигэн, у нее мужской голос и мужская внешность; она любит песню "Ночной поезд" и привыкла ложиться спать только после того, как под окнами прогремит ночной поезд, ставший для нее символом смерти. "Самоубийство, - говорит она, - это ночной поезд, стремительно уносящий в темноту. Надо лишь купить билет и войти в вагон. За билет придется отдать все, что есть. Только это билет в один конец". Майк пришлось расследовать дело, которое для нее оказалось "хуже некуда": загадку смерти Дженнифер Рокуэлл, дочери ее бывшего шефа, полковника полиции, выстрелившей в себя из револьвера. Казалось бы, у Дженнифер нет причин сводить счеты с жизнью, ведь судьба дала ей все, о чем только можно мечтать. А что, если эта молодая, талантливая, необыкновенно красивая девушка не была самоубийцей? Роман Эмиса в 2010 году экранизировал ветеран британского кинематографа Николас Роуг.

Купить книгу Ночной поезд, Мартин Эмис

написала рецензию16 августа 2016 15:49
Ночной поездМартин Эмис

Какое-то двоякое впечатление сложилось у меня после прочтения этой книги. Это даже не детектив, в обычном понимание, это какое-то исследование (на любительском уровне) о самоубийствах.

Сюжет прост. У капитана полиции умирает дочь, вердикт вынесен сразу: самоубийство, но никто из близких не может поверить, что красивая, умная и жизнерадостная девушка решилась на такое. Убийство или не убийство вы будете знать уже к середине книги.

В самом начале произведения, когда Мартин Эмис описывал Дженнифер, сразу вспоминается Лора Палмер героиня знаменитого «Твин Пикса». У девушек есть много сходств, более того обеих героинь можно назвать идеальными, со слов знакомых и родителей, но идеальных людей не существует…

Вообще у книги есть один большой плюс - она написана правдиво. Здесь нет идеализированных будней полиции, показаны люди с пороками, которые, наверное, никогда не искоренить из общества. Возможно, лишь из-за этой правдивости стоит прочитать это произведение.
#доза_допинга