Вопрос на десять баллов

2007

Трогательный, с множеством точно подмеченных деталей, теплый, позитивный, и в первую очередь, невероятно смешной роман "Вопрос на десять очков" бьет прямо в десятку. Знакомые каждому первокурснику проблемы описаны здесь с таким убийственным юмором.

"Вопрос на десять очков" - первый роман Дэвида Николлза.
Знакомые каждому первокурснику проблемы описаны здесь с таким убийственным юмором. Этот роман мог бы стать "Над пропастью во ржи" по-британски - если бы не был таким смешным.

Купить книгу Вопрос на десять баллов, Дэвид Николс

<p>Если говорить о новых рассветах, этот рассвет до боли напоминает старый</p>
Добавила: sandra
<p>Возможно, лучше к разговору подходить как к переходу через дорогу: перед тем, как открыть рот, нужно посмотреть в обе стороны, затем внимательно подумать, что именно я хочу сказать</p>
Добавила: sandra
<p>Куда подевались математики, хотел бы я знать? Биохимики? Инженеры-механики? Неудивительно, что у нас вся экономика летит к чертям собачьим. Никто не может построить электростанцию, зато все знают, что такое метафора</p>
Добавила: sandra
<p>Письменная оценка и понимание литературы или любого вида художественных устремлений - это совершенно неотъемлемая вещь для зрелого общества. Как ты думаешь, почему фашисты перво-наперво жгли книги?</p>
Ребекка
Добавила: ninashashkova

написала рецензию9 сентября 2016 21:06
Вопрос на десять балловДэвид Николс

В описании сказано: «Этот роман мог бы стать "Над пропастью во ржи" по-британски - если бы не был таким смешным». Действительно, там есть несколько забавных моментов, особенно в конце. Но кому только пришло в голову сравнить «Над пропастью во ржи» и «Вопрос на десять очков»?! Этот роман и рядом не стоял с произведением Сэлинджера. (Не верьте описаниям).
В целом была занятная идея: рассказать о неприметном 19 летнем британце. Самый обычный подросток, воспитанный матерью, которая работает кассиршей, потому что отец неожиданно умер в 41 год. Брайан хочет изучить английскую литературу, чтобы читать непростые книги, хочет завести отношения с исключительной девушкой, мечтает участвовать в телевикторине "Университетский вызов". К сожалению не всегда всё идет так, как хочется. Вдобавок ко всему вечное недовольство собственной внешностью: прыщи, отсутствие мышц и прочие, столь типичные для подростков заморочки.
Особенно понравилось в книге то, что каждая глава начинается вопросом на общую эрудицию и ответом на него. Так же огромный плюс – это то, что автору удалось сделать своего героя настоящим, и точно передать атмосферу студенческой жизни. У Дэвида Николса был замысел показать жизнь студента без прикрас, такой, какая она есть на самом деле. Ему это вполне неплохо удалось.
В целом, книга о подростках для подростков. Я считаю, что более взрослому человеку будет просто-напросто не интересно. Я бы даже сказала, не совсем актуально.

#флешмоб_Школа

Хеленочка (@helenatotoro)6 декабря 2017 18:39

Здравствуйте, я ваш ТС и живу близко, скажите, когда вы бываете дома, чтобы получить подарок?) просто я заходила и никого не было дома (

написал рецензию22 мая 2015 13:06
Вопрос на десять балловДэвид Николс

Когда Рейчел ("Друзья") приготовила чудо-десерт, смешав рецепт этого самого десерта с рецептом запеканки с мясом, если не ошибаюсь (так уж получилось, что странички слиплись), то никогда не унывающий Джо отреагировал так:
"- Мне понравилось!
- ..Смеешься?
- А что плохого? Горчица - хороша, джем - хорошо, мясо - ооотлично!"

Собственно, это я к тому, что как бы странно не прозвучало, но мне и правда понравилось. Ну, может быть, понравилось слишком громкое слово, но абсолютно точно, что я не изнывал от тягомотной скуки, сопливых воздыханий и жутких душевных страданий.
Конечно же, я не отнесу прочитанное к мировым шедеврам. И, наверно, в разряд классических любовных романов эту книгу отнести нельзя. Это я как самый откровенный неспециалист предполагаю. Я такие книги вообще не читаю (всё только ради Академии), но подобных фильмов на своем веку повидал. Потому, имею полное право заявить, что и сюжет далеко не ноу-хау. Прыщавый полуботаник беспросветно влюбляется в гламурную суперзвезду колледжа. Тут и речи не может быть о взаимной любви - Алиса вся такая распрекрасная, вся такая из богатой семьи, вся такая ветреная, вся такая...ну, в общем, вся из себя такая "королевна".

И все же, не зря я сказал "полуботаник". Брайан Джексон - паренёк умный, начитанный, факультет английской литературы выбрал, как никак. "Натрескаться" в баре с друзьями? - Да не вопрос! Ну и, что уж тут скрывать, звездульку-то он разок приструнил - мужик, кто с этим поспорит! А свою историю он нам рассказывает с должным процентом сарказма, самокритики и самоиронии. Так что, тут действительно есть над чем посмеяться. Единственное, у меня возникло такое чувство, что частенько юмор попадает в категорию, так скажем, национального. Ну, как например, я сильно сомневаюсь, что иностранец поймет меня адекватно, когда на реплику "How you doing? My name is Joseph.", в ответ получит "а фамилия моя - фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл". Скорее всего, еще и обидится.
Мне кажется, что, понимай я должным образом абсолютно все хохмы, ржач был бы более проникновенным. А в целом, и так пойдет.

Каких-то сверхновых, гениальных жизненных идей для себя я не усмотрел и не выделил. Да и что с меня возьмешь... Книга однозначно для тинэйджеров, а мне, старикану, уже поздняк пить Боржоми. Могу только пообещать (скрестив за спиной пальцы), что постараюсь "не быть бо́льшим засранцем, чем я есть, потому что я и так засранец порядочный".

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_3курс

написала рецензию18 мая 2015 20:10
Вопрос на десять балловДэвид Николс

В первую очередь в романе «Вопрос на десять баллов» меня привлек указанный среди прочих жанр «юмор и сатира». И я подумала, что если уж придется страдать над любовными романами, которые я не переношу на дух, то пусть это хотя бы будет смешно.

Но роман оказался не так плох, как я ожидала. Он достаточно интересный и, что самое главное, жизненный. «Вопрос на десять баллов» - это книга о юноше, только начинающем взрослую жизнь в университете, вдали от родителей и друзей детства. Его одолевают стандартные проблемы его возраста: неуверенность в себе, соперничающая с желанием выделиться и самореализоваться, проблемы в отношениях с противоположным полом и недопонимание родителей. Мне понятны эти проблемы, поэтому мне было легко сопереживать главному герою. При этом видно, что автор – взрослый человек, хорошо помнящий свою молодость и сделавший определенные выводы из нее. Студенческая жизнь передана весьма реалистично, со всеми ее радостями и пороками.

Кроме того, книга действительно смешная. Правда смеяться здесь в основном приходится над глупостью персонажа, постоянно ставящего самого себя в дурацкие положения. И хотя я не очень люблю такой юмор, порой я просто заливалась смехом.

Слог романа очень и очень простой, видно, что книга в основном рассчитана на подростков и молодежь. И все же это не тупая книга. Глупость персонажей здесь чередуется с довольно интересными диалогами и идеями. Более того, роман еще и познавательный - каждая глава начинается с викторинного вопроса и ответа на него (это обусловлено тем, что студенческая телевикторина занимает одно из ключевых мест в сюжете).

Конечно, это далеко не шедевр. Роман, повторюсь, имеет довольно примитивный язык да и сюжет не блещет оригинальностью. Но есть в нем, как мне показалось, некоторый шарм, вызванный тем, что автор подмечает тонкие детали молодежной жизни. В романе присутствует и некоторая доля философии, пускай простенькой. И хотя вы ничего не потеряете, не прочитав роман «Вопрос на десять баллов», он все же весьма неплох и внимания достоин.

#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2