Крыши Тегерана

2012

В небедном квартале огромной столицы живет семнадцатилетний Паша Шахед, и лето 1973 года он проводит главным образом на крыше, в компании своего лучшего друга Ахмета; юноши шутят, обсуждают прочитанные книги, строят планы на будущее. Паше нравится соседка, красавица Зари, и, хотя она еще в младенчестве обещана в жены другому, робкая дружба мало-помалу превращается в отчаянную любовь. Но однажды ночью Паша оказывает услугу тайной полиции шаха. Последствия этого невольного поступка чудовищны, и уже невозможно жить по-прежнему, глядя на мир через розовые очки, - судьба толкает юношу и его друзей на смертельно опасную дорогу...

Купить книгу Крыши Тегерана, Махбод Сераджи

<p>Любовь всепоглощающа, жизнь как будто останавливается... Как это взрослые влюбляются и вто же время работают?</p>
Паша
Добавила: natalya.s.alex
<p>мать без своего дитя-как вены без крови</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
<p>— А ты веришь в судьбу? — спрашивает она. — Верю. — Значит, ты веришь в Бога. Просто сейчас ты на него сердит.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Не воспринимай жизнь слишком серьёзно, а иначе это будет стоить тебе жизни!</p>
Добавила: id55628888
<p>Семнадцать — нехороший возраст. В эти годы понимаешь, что у тебя есть сердце. В эти годы мыслям начинают мешать чувства.</p>
бабушка Ахмеда
Добавила: katzhol

Упоминание книги:

написала рецензию25 марта 2019 15:36
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень интересно побывать в чужой стране читая книгу, еще интереснее путешествовать физически, я совместила два эти фактора взяв книгу «Крыши Тегерана» в отпуск в Эмираты.
Необычно читая о девушках в парандже видеть их перед собой или вместе с героями книги пить чай с финиками. Благодаря гармонии мира окружающего с миром книги мое знакомство с ней прошло, можно сказать, в формате 3D.
И хотя жизнь главного героя была отнюдь не безоблачна и жизнерадостна, что, наверное, уместнее было бы в отпуске, я в полной мере насладилась этой историей чистой, искренней любви и дружбы.
Вместе с Пашой я была на крыше и любовалась его возлюбленной Зари, там же я слушала его беседы с отцом и другом Ахмедом. Я побывала в его доме и познакомилась со всей многочисленной родней. И благодаря им я, кажется, лучше узнала целую нацию.
В книге очень ярко показан уклад жизни Иранского народа, их традиции, убеждения и взгляды. Меня поразила их эмоциональность, способность открыто выражать как радость так и скорбь. Наша нация хоть и славится бурным темпераментом, все же более сдержанна.
Я очень люблю наблюдать за чужим образом жизни в других странах, но далеко не всегда есть возможность в них побывать, от того особенно приятно, что есть книги, с помощью которых можно побывать где угодно.

#морскойбой

@bedda25 марта 2019 16:09

Мне тоже книга запомнилась своей атмосферностью)

написал рецензию19 февраля 2019 20:21

Когда: 70-е годы XX века
Где: Тегеран, столица Ирана
Кто: подростки, на грани взросления

Это история Паши Шахеда, 17-летнего мальчика-перса, его лучшего друга Ахмеда, его возлюбленной Зари, их семей и соседей. А также история коррумпированного общества, полицейского государства, тирании и моментальной расправы. Жить в стране, где обвинение фактически приравнивается к виновности, реально страшно. Собственно, это не новость.

Паша влюблен. Паша умеет дружить. Паша интеллектуально и физически развит. Он не лишен романтики. Но все это подростковое стандартное счастье испачкано арестами и расстрелами. Дополнительную интригу читателю добавляет тот момент, что главы о беспечном и наивном юношестве чередуются с главами, когда Паша уже в психиатрической клинике, а какова причина - он не помнит.

Больше всего меня тронула искренность молодых персонажей книги. Такая дружба, такая трогательная влюбленность - это было очень красиво и, пожалуй, довольно честно. Я поверил. Вообще для меня самым удивительным является факт: я с огромным интересом погрузился в эту восточную культуру, расширил свой кругозор, "побывав" в Иране - ведь вообще Азия меня, мягко говоря, не интересует. А тут прямо с большим интересом. Особо понравилось отношение иранцев к старикам. Сильно напоминает Грузию.

Ну и что касается репрессий. Похоже стоит делать вывод, что такая гадость минимум раз затронула практически все страны, так что не Сталиным единым... Хотя действия шаха и "несуществующей" организации САВАК (читай - НКВД) - как под копирку. Так что же у нас за гребаный мир такой, а?..

Махбоду Сераджи спасибо за болезненную трогательность. Оксана @loki - спасибо за возможность прочесть книгу, которую не стал бы читать просто так.

#свояигра (Кот в мешке)

@loki20 февраля 2019 9:34

а я почему-то думала, что тебе такая тема нравится... почему бы не стал сам читать?)

@katya20 февраля 2019 10:24

а я почему-то думала, что ты ее прочитал уже давно!

@neveroff20 февраля 2019 10:44

@bedda, да, это было удивительно расплогающе.

@loki, потому что я не понимаю Азию и очень редко читаю книги об этих странах...

@katya, ну вот как-то нет))

написала рецензию18 сентября 2018 9:51
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

«Крыши Тегерана» невольно сравниваешь с «Бегущий за ветром» Хоссейни. Безусловно Бегущий глубже и ярче, я пережила весь калейдоскоп эмоций за чтение этого романа, рыдала в три ручья, а после, месяц в руки не могла взять ни одной книги, настолько сильны были впечатления. Крыши оказались гораздо легче, лиричнее, автор наполнил произведение романтичным колоритом и сдобрил поэтичными нотами.

Для героев все впервые: любовь, несправедливость, страх перед будущим. Добавьте к этому политические преследования и Ближний восток со своими традициями, чуждыми западному человеку, приправьте личными трагедиями героев, в итоге будете очарованы каждой страницей. Для меня стало минусом слишком умасленное автором действие, с некой гранью надрыва, пика которого я так и не смогла ощутить. Не отрицаю, что на впечатление повлияла моя эмоциональная бедность и многие читатели тонко прочувствуют историю и проживут ее от корки до корки.

В целом книга очень трогательная, вечные темы становления юношеских взглядов – дружба, первая любовь, предательство, безысходность. Роман оставляет пряное и душевное послевкусие, с посылом, что даже трагедии несут в вашу жизнь что-то светлое, вселяют надежду, что все предопределено добрыми силами.

#свояигра (книга с географическим названием за 30)

написала рецензию23 июля 2018 20:33
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Совершенно невероятная атмосфера, которая поглощает, наполняет и приглашает побыть с героями, прожить с ними печали, радости, любовь и дружбу.
С первых страниц ощущение сказки, другого мира, другой планеты, далекого, недостижимого, мира, в котором бушуют страсти.

Поражает то, насколько народ стран Азии чтет и соблюдает религиозные традиции с одной стороны, с таким же рвением, усердием и жестокостью, перейдя «по ту сторону святости» пытает, унижает, изуверствует.
И все же, мудрость, близость к природе не может оставить равнодушным. Одно рассуждение о звездах много стоит. Звезда есть только у хорошего человека. Или, как придумывали значения для красной розы. Волей – неволей, и сама я начала рассуждать, а как еще эти моменты можно объяснить.
ПашА, Ахмед, Зари и Фахимех, в центре сюжета их дружба, влюбленность, поддержка, взросление, душевные переживания.

До того момента, когда отец сказал ПашЕ, что он уже взрослый и может участвовать в разговоре наравне со старшими, ощущение сказки, юности меня покинуло. Детство осталось за чертой, за необдуманными поступками, за принятием уже взрослых и осознанных решений, ответственности.

Кто и чем меня особо расстроил, вернее, расстроила, так это Зари. На вопрос себе «зачем?», я ответа не нашла. Да, случилось событие, которое выбило из колеи, причинило боль и страдания, но ведь рядом есть еще люди, которые любят, поддерживают и готовы много отдать и разделить это горе.
А потом, что Этим поступком можно доказать? Ведь эта боль понятна родным и близким, а для шаха, это никто. Думаю, среди массы, история Доктора и Зари, так и осталась лишь событием, которое он забудет на следующий день.

А из всех героев, мне ближе всех был Ахмед. Не такой умный как ПашА, но обладающей такой мощнейшей энергетикой, юмором, а главное, умением и желанием дружить) и оставаться с другом, чтобы не случилось.

#вокругсветазалето (Азия)

@bedda23 июля 2018 22:07

Мне тоже эта книга очень понравилась своей атмосферой, оставила свой след до сих пор) А насчёт Зари, она там кажется говорила, что если многие начнут совершать нечто подобное, то правительство будет вынуждено отреагировать. Хотя я тоже думаю, что реальный эффект от таких акций невелик..

@katya24 июля 2018 9:27

Я обожаю эту книгу и жду не дождусь, когда я уже подзабуду сюжет и снова возьмусь за ее чтение

Юлия (@yachmenka_magical)24 июля 2018 11:32

@katya, думаю... подзабывать вам придется долго)) В том плане, что книга хороша и рецензентов не мало. То об одном напомнят, то о другом

написала рецензию31 мая 2018 11:47
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")

Как прекрасно с каждой новой книгой открывать для себя что-то интересное! В этот раз состоялось моё знакомство с ирано-американским писателем и Ираном в частности. Кроме того, что эта страна - бывшая Персия, я ничего не знала, да как-то и не стремилась узнать. Здесь "Крыши Тегерана" сыграли важную роль: не только дали прочувствовать местный колорит, но и пробудили интерес к дальнейшему ознакомлению с культурой и литературой востока.

Махбод Сераджи показывает нам на примере жителей одного переулка жизнь всего Ирана в нелегкое для нее время. Мы видим, как события одной ночи могут всё разрушить, перевернуть с ног на голову. Но несмотря на все испытания, которые обрушились на мужчин, ещё вчера мальчишек, гонявших в футбол, они сохраняют в себе всё главное, человеческое, не боятся трудностей, осознают, что такое долг и преданность. И пусть героев окружают трудности, они находят в своем сердце место для любви: к прекрасным девушкам, к родителям, к друзьям, да и просто знакомым.

Автор не обходит своим вниманием и вопросы семьи и религии. Непререкаемый авторитет отца, уважение к старшим, забота о младших, неоспоримая любовь матери, большие застолья по значимым событиям.
Отношения с религией у всех разное. Мне все исламские страны всегда казались поголовно и очень верующими (вот такой я темный человек). В романе же встречаются и атеисты, и люди сомневающиеся, и люди науки. Так важно и нужно убирать стереотипы из своей головы.

Я думаю, автор успешно достиг поставленной цели. У него получилось достучаться до читателя, показать иранцев такими же обычными, но такими своеобразными, людьми. Книга погружает в эту чудесную атмосферу дружбы и любви, дает возможность разделить с героями все их переживания, понять их, посочувствовать им. И в то же время оставляет некую недосказанность, даёт простор для воображения, как бы разрешает нам самим решить, чем всё-таки закончится эта история.