Крыши Тегерана

2012

В небедном квартале огромной столицы живет семнадцатилетний Паша Шахед, и лето 1973 года он проводит главным образом на крыше, в компании своего лучшего друга Ахмета; юноши шутят, обсуждают прочитанные книги, строят планы на будущее. Паше нравится соседка, красавица Зари, и, хотя она еще в младенчестве обещана в жены другому, робкая дружба мало-помалу превращается в отчаянную любовь. Но однажды ночью Паша оказывает услугу тайной полиции шаха. Последствия этого невольного поступка чудовищны, и уже невозможно жить по-прежнему, глядя на мир через розовые очки, - судьба толкает юношу и его друзей на смертельно опасную дорогу...

Купить книгу Крыши Тегерана, Махбод Сераджи

<p>Любовь всепоглощающа, жизнь как будто останавливается... Как это взрослые влюбляются и вто же время работают?</p>
Паша
Добавила: natalya.s.alex
<p>мать без своего дитя-как вены без крови</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
<p>— А ты веришь в судьбу? — спрашивает она. — Верю. — Значит, ты веришь в Бога. Просто сейчас ты на него сердит.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Не воспринимай жизнь слишком серьёзно, а иначе это будет стоить тебе жизни!</p>
Добавила: id55628888
<p>Семнадцать — нехороший возраст. В эти годы понимаешь, что у тебя есть сердце. В эти годы мыслям начинают мешать чувства.</p>
бабушка Ахмеда
Добавила: katzhol

Упоминание книги:

написала рецензию4 февраля 2015 17:57
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» Я захлопываю книгу, утыкаюсь лицом в подушку. В голове не смолкают крики, перед глазами полыхает огонь... Я не открою книгу еще несколько дней.

***

«Крыши Тегерана» - это кусочек жизни большой страны, которая показана в масштабе небольшого переулка в Тегеране. Страсти, кипящие среди местных жителей, были, думаю, далеко не единственным примером того, как происходящее в целой стране может в корни изменить судьбу одного человека, и того, как одна маленькая «искрящаяся» жизнь может разжечь пламя, сулящее перемены всему государству.

Я провела много времени, сидя на крышах вместе с главными героями книги. Я смотрела с ними на звезды, читала их мысли, слушала рассказы, смеялась над их шутками, проливала с ними слезы, мечтала. Паша, Ахмед, Фахимех, Зари, спасибо Вам за это лето, проведенное в тени вишневого дерева у хозе, спасибо за вашу искренность, за вашу преданность, за вашу любовь и честность. Спасибо вам за «Это»! Это было чудесное «книжное» лето, несмотря на сменившую его «душную, жаркую» осень.

Не буду рассказывать сюжет книги. Хотелось бы только отметить, что он плавно развивается в начале, незаметно увлекая читателя в мир главных героев, «окуная» его в жизнь обычных подростков, которые учатся в школе, мечтают о будущем, дурачатся, влюбляются. А потом в один момент случается «надрыв», который тянет за собой цепь кошмарных событий и лишает читателя покоя, оставляя у него массу вопросов. На некоторые из них в конце концов получаешь ответы, в глубине души понимая, что знал их с самого начала.

Хочу отдать должное автору книги, для которого она стала дебютом. Сам Махбод Сераджи рассказывает своему читателю, что хотел показать, что Иран не такой враждебный, каким все привыкли его видеть. Хотел показать, какие там живут люди, как чисто они умеют любить, как преданно дружить, как искренне сопереживать. На мой взгляд, ему это удалось просто блестяще. Он настолько искусно подбирает слова, что невозможно усомниться в том, что эта история, все ее герои - настоящие. Каждая страница книги отзывается эхом в каком-нибудь уголке читательского сердца! Если это боль, то Вы почувствуете ее, если счастье, то Вы разделите его, если любовь, то Вы ответите на нее, если печаль, то Вы будете сострадать, если смех, то Вы не сдержите улыбку...

#подарок_Санты

Я получила «Крыши Тегерана» в подарок от Камила (@kamelot), за что я теперь благодарна ему еще больше (!!!), поскольку эта книга тронула меня до глубины души, я бы даже сказала, достала до ее дна, и останется там очень надолго. Спасибо, Камил!

написала рецензию24 февраля 2016 15:50
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень сложно писать рецензии на такие книги, которые выворачивают тебя наизнанку, опустошают полностью, забирают какую-то частичку тебя. Мне трудно выразить то, что у меня твориться сейчас в душе. Эта книга потрясающая, хочется кричать об этом очень громко и долго, пока кто-нибудь меня не услышит.

Махбод Сераджи родился в Иране, в возрасте 20 лет отправился учиться в Америку для получения квалификации инженера, так же как и главному герою, Паше Шахеду предрешена судьба стать «Господином инженером» и построить автомагистраль европейского типа от Тегерана до Ношахра, но пока, правда, только в мечтах отца Паши. И я думаю, Махбод вернулся бы на свою Родину, если бы не Ирано-Иракская война, которая изменила не только планы, но и всю жизнь Махбода, поэтому книга в чем-то даже автобиографическая.

В своей книге автор показывает нам Иран совершенно с другой стороны. Не таким, каким мы видим и знаем его с экранов телевизоров, а другой Иран – любящий, дружеский, уютный и такой родной, что просто хочется очутиться там, пройтись по узеньким улочкам, посидеть на крыше с Пашой и найти самую яркую звезду, посмеяться над шутками Ахмеда, поболтать с красавицами Фахимех и Зари. В свою книгу Махбод Сераджи вложил душу и огромное сердце. Редко когда книги вызывают такие эмоции, в какой-то момент я понимала что просто забываю дышать, по щекам текут слезы, а в горле огромный комок, который мешает говорить.

Эмоции были настолько сильны, что я просто не могла не написать письмо-благодарность самому Махбоду. В конце книги автор любезно предоставил свой электронный адрес для пожеланий и комментариев, что собственно я и сделала, и ответ не заставил себя долго ждать. Махбод ответил на мое письмо, где написал немного о себе и пожелал, чтобы моя звезда светила ярче:)

В общем, я уже который день хожу сама не своя, улыбка до ушей) И где-то в глубине души я понимаю, что написать мог вовсе и не он, а его агенты, но черт, это все равно ТАК приятно))

Спасибо Наташеньке @patootie за эту чудесную книгу, она мне теперь очень дорога, обязательно перечитаю ее еще не один раз)

И спасибо Махбоду Сераджи за потрясающую книгу. Я ваша поклонница навсегда!

#флешмоб_К

Наталья (@patootie)7 мая 2016 20:08

Лена, я, конечно, с превеликим опозданием, но еще раз пожалуйста! Спасибо за рецензию :) И повторюсь, я безумно рада, что тебе прочтение этой потрясающей книги принесло столько эмоций :)

написала рецензию24 ноября 2015 19:51

#С1_4курс (Иран)
Памуккале и Кинерет (Ближний и дальний восток)

Жаркая ночь, я сижу на крыше, ожидая дуновение ветерка, рядом сидят Паша и Ахмед. Они не замечают меня, ведь я сторонний наблюдатель. Они обсуждают любовь, власть, дружбу, смерть. Они - мои новые друзья, надолго… Я прочувствовала всё, что чувствовали Паша и Ахмед, мне хотелось обнять и пожалеть их в трудные моменты. Я горжусь ими, я восхищаюсь ими!

Я прочла про страну, которой ранее не интересовалась. Иран, о котором я и не слышала, Иран - в ином представлении, без стереотипов, такой какой он есть на самом деле. Жестокий и в тоже время полный нежности Иран.

Можете ли вы представить, что вашего родственника забирают в тюрьму лишь за то, что он читал запрещённые книги? Его пытают, издеваются, заставляют думать, что в соседней комнате насилуют его жену, а потом убивают… И после этого приходят к вам и требуют плату «за пулю», чтобы вы могли получить тело родного! Вы сами должны заплатить тому, кто убил его, как это понимать? Сволочи, вот кто они! У меня тряслись руки, когда я читала подобные моменты в книге, мне хотелось рвать и метать! Как я понимаю ребят, когда кого-то из их близких забирали! Мне бы также хотелось плюнуть в лицо этим сволочам, накинуться с кулаками и топтать их, топтать!

И во всём этом ужасе люди умеют дружить, любить, видеть что-то хорошее и светлое в других людях. Это иранская душа, как правильно сказал автор, в иранских людях есть ЭТО. Что такое ЭТО? ЭТО - доброта, чуткость, душевность, сердобольность, справедливость, отчаяние, самоотверженность, ранимость. Люди не просто любят и заботятся о своих родных, они готовы пойти на смерть, лишь бы родные были в безопасности.

Я не хочу говорить о сюжете, размышлять об ужасном режиме в те времена. Я хочу поговорить о героях.

Паша - умеет чувствовать людей, умеет дружить, любить и не боится быть справедливым. Меня тронула не только его любовь к Зари, но и дружба с Ахмедом. Любой может позавидовать такой дружбе! А то, как Паша относится к Заре, к своей единственной любви, к нежному цветку с голубыми глазами. Эти трогательные чувства вызвали во мне бурю эмоций, я уважаю таких парней. Он не пытается добиться Зари, ему важно, чтобы она была счастлива, и чтобы она была рядом (не важно в каком статусе).

Отношение иранских парней к девушкам меня поразило! Я всегда думала, что в Иране жена - это практически никто. Она готовит, убирает и выполняет свою миссию - рожать детей. Но как ошибалась! Мужчины этой страны, если они действительно влюблены, могут терпеливо ждать свою любовь. Любовь, которая может длиться годами, без секса и поцелуев. Только прикосновения и нежные слова, только забота и радость за любимого, только мысли о будущем (не пошлые фантазии), мысли о семейном счастье и о том, как они будут любить друг друга до самой старости. Как же это прекрасно! Как же это невинно в нашем современном мире, где парни знакомятся ради одной ночи (и многие девушки тоже). Как же не хватает именно такой любви!

А иранские девушки? Они прекрасны! Заботливые, нежные, сдержанные, их глаза излучают доброту. Они не носят развратной одежды, они не ведут себя вульгарно, чтобы заинтересовать мужчину. Им достаточно одно лишь взгляда, чтобы мужчины был поражён и без памяти влюбился! Спасибо автору за такую трогательную и страшную книгу, за то, что смог вызвать во мне все эмоции, которые только можно было, за то, что вывернул мою душу наизнанку и завернул обратно!

Также спасибо @loki @mariana @mani @nuta2019 @suuushi за то, что подарили мне эту книгу ещё в мае 2015 года, она пропутешествовала со мной от Таиланда до Будапешта, отчего стала мне ещё дороже и ближе! Спасибо, девочки!

написала рецензию2 сентября 2015 22:27

#О_1курс

Начну с того, что объясню свою оценку. Я очень хотела поставить 10, я надеялась, что поставлю 10, но так и не смогла сделать этого.
Паша - молодой парень, живущий в Иране и мечтающий о гармонии и мире на своей родине. Он дружит, любит, уважает. Но в одну ночь жизнь парня переворачивается с ног на голову, невольная ошибка проходит красной чертой по его судьбе и делит его судьбу на 2 части: до и после. "До" осталось детство, шалости, легкость, а "после" - вина, любовь, осознание несправедливости. Теперь жизнь - это не просто череда дней, а настоящая война с самим собой, с режимом, с устаревшими традициями. И эта война успешна, пусть она тайная, скрытая, но она идет. Пусть не всегда успешно, но ведь Москва не сразу строилась.
Мне очень понравился ПашА, в свои 17 лет он уже давно не ребенок, это взрослый мужчина, который осознает свой долг, который готов бороться, который не боится бороться, а ведь именно это самое главное в любом сражении. Иногда это его бесстрашие может оказаться лишним и рискованным, но зато понимаешь, что такие люди и делают историю. Еще хочу отметить линию дружбы Паши и Ахмеда, а также линию любви. Любовью проникнута вся книга, каждая страница дышит чувствами, это не только любовь между мужчиной и женщиной, это и любовь между друзьями, между родителями, между единомышленниками и даже между обычными соседями. Мне кажется, это является неотъемлемой частью традиций и истории Ирана, они не представляют и не осознают себя без этого чувства.
Первая часть книги казалась мне интригующей и самой интересной. Там шло зарождение истории, была загадка, как и почему Паша оказался там, где оказался? Что случилось? Где его друзья? Там мне нравилось буквально все: история Доктора, история друзей отца Паши, история любимой Ахмеда... И именно за эту часть я могу поставить 10 баллов. А уже дальше я немного заскучала, так как продолжение было предсказуемым и немного затянутым, а концовка мне вообще не понравилась, я даже сперва подумала, что не до конца скачала книгу, какой-то оборванной она оказалась.
А после книги осталась какая-то печаль. А предсказание, которое сделали Паше, - это правда? Ведь если да, то...

написала рецензию16 июня 2015 13:30
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

«Крыши Тегерана» невероятно похожи на романы Халеда Хоссейни и не только тем, что выведены пером Востока, в них присутствует та же доброта, сердечность, порядочность, искренняя любовь, местами детская, наивная, а потом страстная и всепоглощающая, любовь к родителям, возлюбленной.

Роман показался мне очень хрупким, в хорошем смысле этого слова, я читала его так бережно как если бы заходила на цыпочках в комнату где беззаботно посапывает ребенок боясь разрушить волшебную гармонию чистоты.

Во всех героях, проживающих в 1973 году в этом маленьком квартале Тегерана и с которыми нас знакомит автор есть Это, в одних оно достигло наивысшей точки, в других стремительно набирает обороты. Любовь между Пашой и Зари, Ахмедом и Фахимех такая целомудренная, при этом такая глубокая, возвышенная и преданная, не изгвазданная пошлостью, вызывала у меня восхищение.

Махбод очень верно выстраивает сюжет, сначала раскрывая характер и образ героев, когда тебе уже начинает казаться что твой балкон по соседству и ты ежедневно встречаешь этих мальчишек на улице, а иногда и гоняешь с ними футбол; когда ты испытываешь к каждому искреннюю симпатию,- он вплетает череду печальных событий и твое сердце сжимает от жалости, ты плачешь понимая как тяжело переживают эти казалось бы еще дети трагедии, которые и для взрослых плеч непосильная ноша.

Отличная и душевная книга, единственное, что показалось мне неправдоподомным во всей цепи событий это как САМАТ (тайная полиция Ирана) поступила по отношению к Зари. Выражаю благодарность @kamelot за то, что открыл для меня автора и @patootie за великолепную рецензию, еще раз убедившую меня "устроиться" под ночным небом на крышах Тегерана.