Дочь хранителя тайны

2005

Однажды снежной ночью, когда метель парализовала жизнь во всем городе, доктору Дэвиду Генри пришлось самому принимать роды у своей жены. Эта ночь станет роковой и для молодого отца, и для его жены Норы, и для помощницы врача Каролины, и для родившихся младенцев. Тень поразительной, непостижимой тайны накроет всех участников драмы, их дороги надолго разойдутся, чтобы через годы вновь пересечься. Читая этот роман, вы будете зачарованно следить за судьбой героев, наблюдать, как брак, основанный на нежнейшем из чувств, разрушается из-за слепого подчинения условностям, разъедается ложью и обманом. Однако из-под пепла непременно пробьются ростки новой жизни, питаемые любовью и пониманием. В этом красивом, печальном и оптимистичном романе есть все: любовь, страдание, милосердие, искупление.

Купить книгу Дочь хранителя тайны, Ким Эдвардс

Упоминание книги:

написала рецензию15 января 2018 11:42
Дочь хранителя тайныКим Эдвардс

#Ш1_1курс (Доп)
Почему я выбрала эту книгу? Признаюсь честно: меня не на шутку заворожило название. «Дочь хранителя тайны» звучит очень загадочно и романтично. В моём воображении сразу начали рисоваться картины: существует какая-то страшная тайна и у неё есть хранитель, а у этого самого хранителя есть дочь, которой он, может быть, передаст эту тайну, и которую она должна будет защищать, возможно, даже ценой собственной жизни. Но как оказалось, я целиком и полностью ошиблась и, кажется, в очередной раз на этом курсе промахнулась с выбором книги.
На самом деле всё гораздо проще. Есть молодая семья: муж и его жена, которая должна вот-вот родить. Но в этот день всё идёт не по плану. Сильный снегопад парализует город, врач, который должен был принимать роды, слетает в кювет и не может приехать в больницу, а на свет неожиданно появляется не один младенец, а близнецы: мальчик и девочка. Мальчик абсолютно здоров, а вот девочке не повезло – у неё синдром Дауна. А сейчас я вам открою эту самую тайну: отец (он врач, правда, ортопед, сам принимал роды) решает отдать дочь в интернат, чтобы избавить жену от лишних страданий и сообщает, что их дочь умерла.
Вот здесь меня уже начало коробить. Как вообще можно оценить его поступок? Да, автор придумывает довольно душещипательную историю из детства главного героя, чтобы хоть как-то оправдать его поступок. Но от этого мне не легче. Неужели кто-то в здравом уме может считать, что сказать о смерти новорожденного ребёнка гораздо милосерднее, чем рассказать о его болезни? Да и вообще, если решился врать, то ври по полной. Жена при рождении второго ребёнка уже была без сознания. Так что мог вообще ничего не говорить ей про дочь.
И эта тайна встаёт между супругами непреодолимой стеной. Их ещё недавно абсолютно счастливый брак начинает рушиться медленно, но неизбежно. И в этой части меня ужасно напрягали постоянные напоминания автора о трагедии: как это тяжело для отца, для матери, их сына. Не знаю как у других, но у меня проблем с памятью пока нет, и когда мне чуть ли не на каждой странице повторяют одно и то же, это жутко раздражает. А ещё автор явно не знала, что делать с матерью. Она постоянно придумывала ей новые средства борьбы с тоской, которые (как мне казалось) до добра не доведут, но в итоге лишь помогли ей добиться успеха.
Но описания дальнейшей жизни этой самой дочери хранителя тайны мне понравилось. Именно благодаря этим главам я так и не бросила книгу. Даже в наше время на необычных детей очень часто смотрят как-то пренебрежительно. Так что было довольно полезно узнать о том, как начиналась борьба за их признание равноправными гражданами.
В целом же у меня такое ощущение, что я только что досмотрела долгий сериал, в котором постоянно затягивают действие, вечно переливая из пустого в порожнее, а потом лёгким росчерком пера решают все проблемы в последней серии. Думаю, любителям слезливых мелодрам эта книга придётся по душе. А я вот безмерно рада, что наконец её домучила.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 12:18

Доп. 4 ;)

@Elloissa, хотелось больше, не успела...

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 18:37

Да ну ты брось! Тем более книги тебе что-то неудачные шли:( ты - молодец!)