Рецензии на книгу Дочь хранителя тайны

написала рецензию15 января 2018 11:42
Дочь хранителя тайныКим Эдвардс

#Ш1_1курс (Доп)
Почему я выбрала эту книгу? Признаюсь честно: меня не на шутку заворожило название. «Дочь хранителя тайны» звучит очень загадочно и романтично. В моём воображении сразу начали рисоваться картины: существует какая-то страшная тайна и у неё есть хранитель, а у этого самого хранителя есть дочь, которой он, может быть, передаст эту тайну, и которую она должна будет защищать, возможно, даже ценой собственной жизни. Но как оказалось, я целиком и полностью ошиблась и, кажется, в очередной раз на этом курсе промахнулась с выбором книги.
На самом деле всё гораздо проще. Есть молодая семья: муж и его жена, которая должна вот-вот родить. Но в этот день всё идёт не по плану. Сильный снегопад парализует город, врач, который должен был принимать роды, слетает в кювет и не может приехать в больницу, а на свет неожиданно появляется не один младенец, а близнецы: мальчик и девочка. Мальчик абсолютно здоров, а вот девочке не повезло – у неё синдром Дауна. А сейчас я вам открою эту самую тайну: отец (он врач, правда, ортопед, сам принимал роды) решает отдать дочь в интернат, чтобы избавить жену от лишних страданий и сообщает, что их дочь умерла.
Вот здесь меня уже начало коробить. Как вообще можно оценить его поступок? Да, автор придумывает довольно душещипательную историю из детства главного героя, чтобы хоть как-то оправдать его поступок. Но от этого мне не легче. Неужели кто-то в здравом уме может считать, что сказать о смерти новорожденного ребёнка гораздо милосерднее, чем рассказать о его болезни? Да и вообще, если решился врать, то ври по полной. Жена при рождении второго ребёнка уже была без сознания. Так что мог вообще ничего не говорить ей про дочь.
И эта тайна встаёт между супругами непреодолимой стеной. Их ещё недавно абсолютно счастливый брак начинает рушиться медленно, но неизбежно. И в этой части меня ужасно напрягали постоянные напоминания автора о трагедии: как это тяжело для отца, для матери, их сына. Не знаю как у других, но у меня проблем с памятью пока нет, и когда мне чуть ли не на каждой странице повторяют одно и то же, это жутко раздражает. А ещё автор явно не знала, что делать с матерью. Она постоянно придумывала ей новые средства борьбы с тоской, которые (как мне казалось) до добра не доведут, но в итоге лишь помогли ей добиться успеха.
Но описания дальнейшей жизни этой самой дочери хранителя тайны мне понравилось. Именно благодаря этим главам я так и не бросила книгу. Даже в наше время на необычных детей очень часто смотрят как-то пренебрежительно. Так что было довольно полезно узнать о том, как начиналась борьба за их признание равноправными гражданами.
В целом же у меня такое ощущение, что я только что досмотрела долгий сериал, в котором постоянно затягивают действие, вечно переливая из пустого в порожнее, а потом лёгким росчерком пера решают все проблемы в последней серии. Думаю, любителям слезливых мелодрам эта книга придётся по душе. А я вот безмерно рада, что наконец её домучила.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 12:18

Доп. 4 ;)

@Elloissa, хотелось больше, не успела...

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 18:37

Да ну ты брось! Тем более книги тебе что-то неудачные шли:( ты - молодец!)