Сердце матери

2008

Подлинная история о материнском мужестве в книге, всколыхнувшей всю Францию! На Мари-Лору Пика обрушился страшный диагноз - рак. Четверо детей, младшей - всего два года... Как объяснить им, что очень скоро она исчезнет из их жизни?

Терзаемая вопросом, что станет c детьми, она сама находит им приемных родителей, но... Только судья - и только после ее смерти! - решит их судьбу. В своей отчаянной борьбе за счастье детей Мари перевернула небо и землю. Эта книга - последняя исповедь матери!

Купить книгу Сердце матери, Мари-Лора Пика

<p>Время от времени полезно становиться немного чокнутым.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Даже после смерти я все равно навсегда останусь вашей матерью...</p>
Добавила: id137705018
<p>Я не думаю, а действую - это мой способ жизни.</p>
Добавила: id137705018
<p>Пока есть жизнь, есть и надежда, не так ли? И я хочу сказать всем, что нельзя опускать руки, нужно продолжать борьбу.</p>
Добавила: id137705018
<p>Дети, потерявшие родителей, — это ужасно, но дети, которых вдобавок разлучили с братьями и сестрами, просто обречены. А потом еще удивляются, что из них не получается ничего хорошего…</p>

написала рецензию16 ноября 2016 20:23
Сердце материМари-Лора Пика

« Даже после смерти я всё равно навсегда останусь вашей матерью…»
Автор не пыталась вызвать печаль или жалость – книга лишена трагизма. У меня постоянно крутиться мысль, что эта несгибаемая женщина жива. Что она просто переехала - в другой город, страну, да хоть на другую планету, переехала - но не умерла! Я плакала всего один раз и то недолго. Потому что Мари-Лора просто не позволила быть нытиком. Это сильная и очень мужественная женщина. Ни одного намёка на то, как тяжело или страшно ей покидать эту жизнь. Ни каких слёз или сожалений по поводу того как не справедлива эта жизнь. А ведь её жизнь была далека от счастливой и идеальной.
Книга не похожа на роман или автобиографию в классическом понимании, скорее это длинное письмо матери к детям, в котором она объясняет почему оставляет их. Причём объясняет всё открыто, не приукрашая реальность. Рассказывает, что несмотря ни на какие удары судьбы она любит их и эта любовь видна во всех её стараниях сделать их жизнь без неё как минимум спокойнее и стабильнее.
Я не буду описывать минусы или плюсы данной книги. Я считаю это лишним. Скажу только что эта книга пример смелости, мужества, невероятной силы и непобедимой любви матери к своим детям. И не важно - написана она по литературным правилам или нет.
Рекомендуется к прочтению всем, считающим сломанный ноготь, проколотую шину или другие подобные не имеющие значения вещи глобальными проблемами.
#флешмоб_мама