Сердце матери

2008

Подлинная история о материнском мужестве в книге, всколыхнувшей всю Францию! На Мари-Лору Пика обрушился страшный диагноз - рак. Четверо детей, младшей - всего два года... Как объяснить им, что очень скоро она исчезнет из их жизни?

Терзаемая вопросом, что станет c детьми, она сама находит им приемных родителей, но... Только судья - и только после ее смерти! - решит их судьбу. В своей отчаянной борьбе за счастье детей Мари перевернула небо и землю. Эта книга - последняя исповедь матери!

Купить книгу Сердце матери, Мари-Лора Пика

<p>Время от времени полезно становиться немного чокнутым.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Даже после смерти я все равно навсегда останусь вашей матерью...</p>
Добавила: id137705018
<p>Я не думаю, а действую - это мой способ жизни.</p>
Добавила: id137705018
<p>Пока есть жизнь, есть и надежда, не так ли? И я хочу сказать всем, что нельзя опускать руки, нужно продолжать борьбу.</p>
Добавила: id137705018
<p>Дети, потерявшие родителей, — это ужасно, но дети, которых вдобавок разлучили с братьями и сестрами, просто обречены. А потом еще удивляются, что из них не получается ничего хорошего…</p>

написала рецензию14 апреля 2017 19:54
Сердце материМари-Лора Пика

скажу честно, я раньше не слышала ни о книги, ни об авторе. Познакомилась с ней только сейчас и была запечатлена. Она написана о материнской любви, нежности, заботе и боли , которую испытывает сильная женщина.
Это небольшой роман рассказывает историю невероятно сильной женщины. Страшная болезнь-рак. В последнее время мы слышим о нем все больше и больше. И забирает он не только пожилых людей, проживших долгую жизнь, но и совсем молодых.
Данная книга-яркая иллюстрация как нужно жить. Не сдаваться, не опускать руки, даже когда кажется, что весь мир против тебя. Местами немного затянула, но это не страшно. Несмотря на то, что книга с печальным концом, она получилось очень жизнерадостной. Мать, о которой идет речь в книге, не стала ждать своей смерти, а решила остаток жизни посвятить поиску хорошей семьи для своих четырёх детей, которые останутся сиротами при живом равнодушном отце. Книгу стоит читать для того чтобы понять, что же такое настоящая любовь, как нужно и стоит ее проявлять. Главная героиня вызывает восхищение, а вот ее муж лишь презрение и отвращение.
Хоть книга и совсем небольшая, но я думаю, что она точно не оставит вас равнодушными.

написала рецензию5 апреля 2017 0:29
Сердце материМари-Лора Пика

Присматривалась к этой книге на мамин флешмоб, но тогда взяла другую и, честно говоря, правильно сделала. Сложно ругать такую книгу, а хвалить рука не поднимается. Написала ее не писательница, а самая обычная женщина, кроме того, уже практически при смерти, поэтому придираться к отсутствию стилистических красивостей было бы слегка кощунственно. Ожидать закрученного сюжета в истории такого рода - просто глупо. Чего же я ждала? Хотелось чего-то трогательного, такого, что после прочтения вспоминаешь с улыбкой сквозь слезы.

Что получила: во-первых, я поняла, что у нас с французами очень разный менталитет, совершенно беспричинно и чисто интуитивно осознала, что жить там я бы не смогла. Во-вторых, в очередной раз убедилась, что прописная истина “хорошо там, где нас нет” все-таки истина. Не все гладко в Датском королевстве, а точнее во Французской республике, у них тоже есть свои социальные проблемы и несовершенства законодательства. Но если, поверив аннотации, вы ждете описания девяти кругов бюрократического ада (я думала так и будет), то за этим явно не сюда. Борьба с “системой” занимает отнюдь не большую часть книги, описывается как-то походя и особого впечатления не производит.

Автобиографии своеобразный жанр, подача информации в них очень личностно окрашена и на объективность не претендует, наверное, человеку всегда хочется объясниться, почему он сделал так, а не иначе. Вот и в истории Мари-Лоры заметны были некоторые умалчивания и нестыковки, а описания её мужа и родителей попахивают психопатологией. Например, муж, будучи в трезвом уме, спокойно смотрел на диване телек в тот момент, когда его маленькая дочь задыхалась на этом же диване с приступом астмы, он просто её игнорировал. Вероятно, такие уроды встречаются на свете, но мне, хвала богам, не попадались в жизни, поэтому поверить в подобное довольно сложно.

Сама Мари-Лора не вызвала у меня особо теплых чувств, уважение - безусловно, но не симпатию. Она мужественно приняла свой диагноз и, вместо того, чтобы убиваться и жалеть себя, принялась обустраивать будущую судьбу своих четверых детей, в первую очередь, постаралась сделать все возможное, чтобы их не разделили после её смерти.

Книга показалась мне суховатой, но я оценила попытку автора изменить этой книгой существующую систему опеки на более разумную и гуманную. А еще меня восхитила способность Мари-Лоры ответственно относится не только к жизни, но и к смерти.

#Мед1_2курс Кардиология
#БК_2017 Книга, действие которой происходит в другой стране

@loki, очень даже можно, мне показалось, что написана книга исключительно по двум причинам: донести до широкого круга людей проблему опекунства во Франции и заработать денег для своих детей, авторша тетка предусмотрительная была, к литературе это никакого отношения не имеет. Я попалась на аннотацию, цель достигнута, по крайней мере насчет опекунства)) Один вопрос, зачем мне эта информация))

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 апреля 2017 23:04

Я вот когда читала думала о том, зачем она так часто беременела от своего мужа недомерка,какая в ттом была необходимость? всю книгу она пишет о том, что всё плохо, он невнимательный и проч., а тут выясняется, что куча беременностей и выкидышей. Зачем!?

@dayneris10 сентября 2017 19:13

@fkbcf, все очень просто, она глупа. Ибо она считала, что рождение детей - это подвиг. Но подвиг - это обеспечение им достойной жизни, полной любви и заботы. Но в реальности о её детях заботились соседи, друзья, социальные работники. А у неё никогда не было на них времени...

написала рецензию24 марта 2017 10:30

#Мед1_2курс

"Сердце матери — это незатухающий очаг тепла, которого всегда достает детям" Виктор Фрайда

Человек – сам по себе существо пассивное, и пока он не столкнется лицо к лицу со смертельной опасностью, никакие действия применяться не будут.

Иногда удивляешься, как много несчастий сваливается на одного человека: Мари было сложно в детстве, у нее были неоднозначные отношения с родителями. С супругом ей тоже не повезло, в критический момент она не увидела в нем поддержки. И только несгибаемая воля помогла ей преодолеть препятствия. Казалось бы, что счастье близко, однако она заболела раком….

Данная книга доказывает, на что способна мать ради своих детей в самый критический момент – ее скорой смерти.
Безусловно, любовь матери всесильна и безгранична, но так сложно перестать быть эгоистом и осознать, что дети будут расти без нее, их придется усыновить другой семье. И какой нужно быть сильной, чтобы найти новую приемную семью.

Непростая книга, много информации сугубо личного характера, драматизм буквально в каждой строчке. Сложно читать и тяжелый осадок от такой исповеди.

написала рецензию20 марта 2017 15:39
Сердце материМари-Лора Пика

Раньше я не слышала про автора книги и о событиях,которые несколько лет назад всколыхнули всю Францию. Книга Мари-Лоры удивительна и пропитана верой и любовью к жизни и детям. Это исповедь о том,как не отчаиваться даже,когда знаешь,что жить осталось всего несколько месяцев и никакое лечение не может справиться с твоей болезнью.
Читая о жизни главной героини,невольно волосы шевелятся на голове. Бедную девушку с детства преследовали неудачи. Сначала мать оставила семью,затем издевательства отца,холодное отношение с супругом,выкидыши (только представьте,их было 11 ) и это ещё не полный список,в котором самое главное-это рак, тот,которым в основном болеют пожилые мужчины.
Какое тяжёлое бремя -знать,что ты скоро умрёшь,что заботиться о детях некому,а тем людям,которым можно доверить детей не разрешает государство.
Здесь нет жалости к себе,книга о борьбе за семейное счастье,о том,что сложности не должны сломить человека на пути к достижению его цели.
Читается легко,наличие чёрного юмора придаёт особую изюминку.

#Мед1_2курс

Отзыв положительный, а почему оценка такая низкая?

Юлия Карпенко (@fkbcf)20 марта 2017 22:06

@tata, просто не зацепила особо сильно. 6 для меня как 3+,так что,нормально

написала рецензию16 ноября 2016 20:23
Сердце материМари-Лора Пика

« Даже после смерти я всё равно навсегда останусь вашей матерью…»
Автор не пыталась вызвать печаль или жалость – книга лишена трагизма. У меня постоянно крутиться мысль, что эта несгибаемая женщина жива. Что она просто переехала - в другой город, страну, да хоть на другую планету, переехала - но не умерла! Я плакала всего один раз и то недолго. Потому что Мари-Лора просто не позволила быть нытиком. Это сильная и очень мужественная женщина. Ни одного намёка на то, как тяжело или страшно ей покидать эту жизнь. Ни каких слёз или сожалений по поводу того как не справедлива эта жизнь. А ведь её жизнь была далека от счастливой и идеальной.
Книга не похожа на роман или автобиографию в классическом понимании, скорее это длинное письмо матери к детям, в котором она объясняет почему оставляет их. Причём объясняет всё открыто, не приукрашая реальность. Рассказывает, что несмотря ни на какие удары судьбы она любит их и эта любовь видна во всех её стараниях сделать их жизнь без неё как минимум спокойнее и стабильнее.
Я не буду описывать минусы или плюсы данной книги. Я считаю это лишним. Скажу только что эта книга пример смелости, мужества, невероятной силы и непобедимой любви матери к своим детям. И не важно - написана она по литературным правилам или нет.
Рекомендуется к прочтению всем, считающим сломанный ноготь, проколотую шину или другие подобные не имеющие значения вещи глобальными проблемами.
#флешмоб_мама