Рецензии на книгу Песнь камня

написала рецензию31 мая 2019 15:09

#сапер (второй круг)
#Йорки

«Только не кушай во время чтения!» – и Аня покорно ждала тошнотворных сцен на голодный желудок...

Бэнкс очень странный дядя. Энтомологи стопудово смогут отыскать в его голове пару десятков неизвестных миру видов тараканов. От большинства из них плохеет нормальным людям. Однако, автор он, безусловно, талантливый, хоть и необычный. Четвёртая наша встреча и... На этот раз категорически мимо кассы. Даже тошности какие-то невоодушевляющие.

Неизвестная страна охвачена войной, в которой даже самим войскам не ясно кто за что воюет, где противник, это иностранная угроза или внутренние дрязги. В этом хаосе читатель встречает Авеля – титулованного дворянина, бегущего от опасности с десятками других переселенцев. А Авель встречает Лейтенанта Кому, жёсткую и коварную женщину, вынудившую его повернуть обратно, в родовой замок, чтобы увидеть его конец.

На самом деле, неприятные моменты есть, и не мало. Сцены мастурбации в грязи, эротические фантазии, хладнокровные убийства, пьянки и блевотина, чрезмерная жестокость. Но бОльшая их часть проходит мимо читателя из-за скуки. Авель ведёт своё повествование со множеством описаний и подробностей, но все они косноязычны, метафоричны, иносказательны. Иной раз, чтобы сообразить, что же именно происходит, приходилось поломать голову.

А в итоге я не знаю, для чего эта история. Именно финал шокирующе тошнотворен. И говорит в первую очередь о том, какие же люди всё-таки чудовища. Но то, как об этом рассказывает Бэнкс, мне не очень интересно. Лучше Кинга почитать.

Тем не менее, дядя Иэн по-прежнему любопытен мне. Наверное мне нравится двигаться с ним по синусоиде – нормально/не нормально. Ибо из четырёх книг сейчас 50/50 соотношение симпатий.

@jasa_anya, я псих)

v v (@vandal)31 мая 2019 18:15

Да ладно тебе.
Что может быть круче, чем мастурбация в грязи?
А вообще, странный он автор, да

@vandal, тебе виднее)))

написала рецензию17 сентября 2018 22:12
Песнь камняИэн Бэнкс

Мне плохо от героев книги, от тошнотворных сцен, от сексуальных сцен, но я очарована. Какая-то особая магия Бэнкса: отталкивая - притягивает.

История о войне, о беженцах. Но даже не столько о них, сколько про оправдание жестокости текущими событиями. Кругом разруха, убийства, насилие. Мародеры против мародеров. Лейтенант и её шайка напомнили почему-то разбойников из "Бременских музыкантов", только не такие милые. Она - вожак, не заслуживший уважения. Они - звери, не способные уважать.

Главный герой не вызвал ни капли сочувствия. Постоянная рефлексия, воспоминания и действия, не подкрепленные логикой. Отвратительный тип. Его женщина - вообще существо непонятное: молчаливая, порочная. Блеклый, ведомый, ничем непримечательный герой, своей распущенностью запустивший всю цепь событий.

И конец такой противный, склизкий, удушающий.
Вторую книгу Бэнкса подряд ловлю себя на мысли, что я для его творчества слишком глупенькая. Мне нравится, но не могу объяснить, чем именно. Если поумнею и наберусь читательского опыта побольше - обязательно его перечитаю.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 20)

написала рецензию27 ноября 2016 11:26
Песнь камняИэн Бэнкс

«Жизнь есть смерть, и смерть есть жизнь»

Привлекли особое внимание:
1.Тщательные описания (кто что и как ел, как облизывал вилку, во что был одет, как смотрел, как корчился от боли, как солнце освещало природу и тд). Прорисовка деталей обычно меня утомляет. Здесь она пугала, давила, вгрызалась в мозг, управляла сознанием так, как того, наверное, хотел автор.
2.Безудержная образность языка, метафоричность. Местами почти поэзия и живопись, соединенные вместе. Невольно сами собой всплыли картины Босха и Брейгеля. Кажется естественным тот факт, что второе направление творчества писателя - фантастика. Даже в этой вполне реалистичной книге раскрываются несколько слоёв мира или просто мир под таким углом, под которым на него в обычной жизни не смотрим.
3.Местами метафоричность языка плавно перетекает в философию мысли и в финале превращается в философскую поэзию
4.Нарастание сексуального напряжения в сцене купания в грязи. Даже если бы она не завершилась мастурбацией, было понятно, что она именно об этом. Кинематографичный эпизод.
5.Нарастание сексуального напряжения во всей книге. Главные герои стали пленниками какой-то шайки солдат, лейтенант с ними ласкова и одновременно не даёт им никакой свободы; воспоминания Авеля о влечении к Морган и жарких встречах, буйных и нежных, изобретательных и сладостных; охота; хищники, нападающие на свою добычу; физиологические мерзости и борьба за жизнь; параллели между сексом и войной как насилии, власти над другим человеком. Постепенно эротика уходит и все пространство занимает жестокость и бессмысленное желание мучить и уничтожать.

Мастер управления читательскими эмоциями - в лоб, прямолинейно и косвенно, изощренно. Но несмотря на сильнейшее воздействие или благодаря ему, герои оставили равнодушными. Возможно, это защитная реакция, страх пропустить через себя их судьбу. Они стали образами и символами.

PS сердечный привет студентам факультета изо и декану @ekaterin_a, начала читать, пока училась. Скучаю)

PPS для тех, кто будет читать на английском, - из-за образности сложновато, но к середине происходит настройка. Сама именно в этот момент перешла на русский, устала от текста и своего медленного чтения.

PPPS некоторые сцены действовали, как заправская эротическая литература. Даже классификатор такой поставила бы.

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 19:08

@ekaterin_a, спасибо!)

@psycho27 ноября 2016 22:43

я бы взял почитать, вот прям убедила, но война. Про нее читать не особо тянет

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 23:28

@psycho, война кровавая, особенно под конец. да, если б можно было только другие эпизоды почитать

написала рецензию14 ноября 2016 16:30

#И2_3курс

«Такого Бэнкса вы еще не читали» уверяет аннотация, и сложно не согласиться, потому что до этого я знакомилась лишь с Осиная Фабрика, а там нет такой военной тематики. И в то же время, какая разница, разворачивается драма на фоне гражданской войны или нет, если персонажи этого шотландца на 100% узнаваемы? Эмоциональные дальтоники, путающие хорошо и плохо, и заставляющие от этого страдать не одного ближнего.

Война здесь дана для подогрева ситуации, эффектности сцен, но и без неё герои вряд ли жили бы в мире и гармонии. Повествование ведётся от лица женатого человека, договорившегося со своей супругой, но не благоверной о том, что при желании, не обязательно остром, их брак может допускать интрижки на стороне. Если проснётся жажда новых ощущений. А какие ощущения могут быть более новыми, чем военный переворот, в результате которого их особняк наводнили солдаты? Вот и закрутился на фоне общей спешки роман с лейтенантом, но что меня поразило, так это искреннее отсутствие супружеской ревности. Я почему-то думала, что чувство собственничества взыграет, и только на уровне разговоров хороши подобные пакты. Но нет – в голове персонажа скорее появляется идея тройничка, чем ревность. И такие брачные союзы тоже бывают, беда только в том, что отношения на троих обычно рано или поздно заканчиваются ещё большим скандалом, чем разрыв двоих, а уж помноженное всё это на гражданскую войну…

В предыдущих рецензиях отмечены нелицеприятные сцены, и тут я отчасти согласна, отчасти от второго произведения Бэнкса, ещё и военного, ждала ещё большей жести. Может, просто читаю уже не в таком нежном возрасте. В то же время, та самая жуткая история с мельницей у меня оживила в памяти не менее мрачную околовоенную сцену, только в церкви, в «Чочаре». Только от произведения Бэнкса есть ощущение закономерной расплаты. И несмотря на весь тяжёлый осадок благодаря этой книге я уже преодолела страх прочитать ещё что-нибудь у автора, и следующая встреча наверняка не заставит себя долго ждать, ибо пишет он толково.

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 10:10

@cupy, и вот она прелесть чтения по спискам академии - можно обсудить прочитанное. Это я сама с собой разговариваю

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2016 10:14

@Nyut, и без академии можно писать ранее оставлявшим рецензии, если они есть)

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 10:29

@cupy, да, ты права)

написала рецензию14 ноября 2016 6:33
Песнь камняИэн Бэнкс

Не могу определиться, какая из книг Бэнкса все же лучше, но одно знаю точно: он заслужил место на полке хороших авторов. У Иэна есть способность переворачивать казалось бы предсказуемый сюжет с ног на голову, удивляя под конец неожиданным поворотом, а иногда даже несколькими поворотами. Вот за это я его и люблю. Тонкий, идеальный баланс между напряжением, интересом, интригой и хорошим языком.

Песнь камня - обычная история о войне, насыщенная событиями, но в то же время развивающаяся слишком медленно и состоящая в большинстве своем либо из размышлений рассказчика, либо из его воспоминаний. Однако подобная изюминка не мешает воспринимать сюжет и захватывает (хоть иногда, признаюсь, я начинала зевать от излишнего количества слов. Особенно в конце, где все должно быть быстро, но нет, там начинается "нужно подумать"). История в некотором роде даже не о людях, а о замке, который проходит те же этапы жизни, что и главный герой. И тут больше нечего добавить, дабы не ляпнуть лишнего и раскрыть что-нибудь такое, что читатель должен увидеть сам.

P.S. Не читать на полный желудок - мерзких сцен столько, что можно список составлять. На одной меня даже подташнивать стало. (Да, @Skantor, именно на той, на которую я тебе жаловалась)

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 11:20

@raccoon, я наоборот жадничаю) Вот 9 ставлю направо и налево)

Waxsell (@raccoon)14 ноября 2016 15:40

@SKantor, я 10 ставлю, когда через пару дней не могу объективно написать, за что я сняла баллы. Тут только за блювотину снимать как-то...

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 0:37

@SKantor, у меня, наверно, тоже 8 получится, хотя объективно мощно написано

написала рецензию22 октября 2016 15:46
Песнь камняИэн Бэнкс

"Я ожидала совсем не этого" - это первая мысль которая посетила меня после окончания чтения. Возможно проблема в том, что это было моё первое знакомство с творчеством Бэнкса, и я просто не знала чего ожидать.
Идёт гражданская война. Семейная пара покидает свой замок, так как боится, что его с радостью займут мародеры, при этом не пожалев хозяев. Но, им приходится вернуться, причём не одним, а с группой военных, которым приглянулся дом-крепость.
Несмотря на то, что книга вроде как военная, боевые действия тут почти не описаны. Да и в целом история получилась совсем не богатой на события, зато размышлений и воспоминаний в ней хоть отбавляй. Многие воспоминания разбудил замок, в котором главный герой провел всю свою жизнь, а мысли больше всего посвящены войне и всему, что с ней связано.
Надо признать, что в книге есть много не приятных сцен. Разного рода убийства, эротические сцены, даже немного извращений. Лично для меня они не были слишком уж отвратительными, но особо впечатлетельным людям могут показаться таковыми.
В целом же, у меня осталось ощущение недосказанности. Возможно я просто не поняла всю суть книги, а возможно именно такой была цель автора. Именно поэтому я не знаю, советовать ли книгу, но знаю, что хочу продолжить знакомство с автором, в надежде, что смогу лучше понять его.

Waxsell (@raccoon)23 октября 2016 10:39

@SKantor, на эту книгу мнения ещё дня 4 точно не будет)

Соня Кантор (@skantor)23 октября 2016 11:49

@raccoon, ладно, я подожду)) Или появится чья-нибудь еще рецензия, и тогда я от тебя отстану)

Waxsell (@raccoon)23 октября 2016 13:13

@SKantor, посмотрим:D Возможно я все же буду сразу после твоей)