Рецензии на книгу Проклятые

написала рецензию19 августа 2018 12:47
ПроклятыеЧак Паланик

«Ты там, @readly? Это я, Yachmenka_magical. Попала я сюда – в смысле, в твой мир – совсем недавно. Чуть больше года. Только я ни в чем не виновата. Ну если не считать того, что начинаю любить совершенно несвойственные мне жанры.»
А началось – то все банальнее некуда, с подачи @Bookishcrazy, дескать есть один прикольный сайт и все такое. А потом закрутилось…

Эй, Ридли, ты тут? Что ты творишь? Флешмоб за флешмобом, факультет за факультетом. Это ж с ума сойти можно, только посмотрев на то, сколько народа ты вербуешь в свои книжные ряды. Ты что собрался мир поработить своей армией книголюбов?))

Это я, Yachmenka_magical. Ридли, ты слышишь меня? Ты пугаешь меня. Мне страшно, сколько деканов уже поработали под твоим чутким руководством и сколько ридлян уже освоили азы разных наук и продолжают это делать? Лингвисты, художники, психологи, математики, архитекторы, зоологи, кулинары, географы, спецы по именам, анатомы, страноведы, историки, искусствоведы, физики и астрономы, социологи, геологи, математики, музыканты, волшебники, криминалисты, мореплаватели, хореографы, программисты, биологи, путешественники, последователи Шойгу (ОБЖ), медики, журналисты, выпускники Хогвартса, ценители прекрасного, кинематографисты, хранители времени, фотографы, шпионы, издатели, охотники на ведьм и то ли еще будет?...

Отдельно хочу отметить деканов, которым удалось и меня завербовать в ваши ряды:
- сексуальная и ох, какая соблазнительная @katya;
- загадочная и волшебная @tatuys;
- знающая о книгах все (ну или практически все) и видимо от того самая наизлейшая @loki;
- и фея добра конечно, @ekaterin_a

Эй, ридли, ты там? Тебя похоже раскусили только религоведы и работники транспортного цеха. Да, не все тебе подвластно…

Ридли!! Как откроешь свой call-центр, обязательно зови меня туда работать. Обещаю всех измучить анкетами где 1000 и 1 вопрос))

А если по простому, то …
С первым ЮБИЛЕЕМ тебя @readly!!! Спасибо, что ты есть и что мы все есть у тебя) Успехов, процветания и никаких тебе ботов))
С днем РОЖДЕНИЯ!

#Ридли_5лет

Юлия (@yachmenka_magical)20 августа 2018 19:09

@anastasia_roja, да, ))
«Ты там, Сатана? Это я, Мэдисон. Попала я сюда – в смысле, в ад – совсем недавно. Только я ни в чем не виновата. Ну если не считать того, что умерла от передоза марихуаны.» - вот примерно такой фразой начинается каждый день проклятой девочки в аду))
прочитать ее давно хотела, а тут она еще и под поздравление подошла, с середины я уже знала, как начать рецензию))

Валюшка (@dpakoshka)20 августа 2018 19:10

@anastasia_roja, как раз перед твоим комментарием Ридли "Спасибо" сказал, так что одну такую "рецензию", наш любимы Ридли точно одобрил ))

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2018 19:42

@Yachmenka_magical, круто начинается день девочки)))
Но вот не уверена, что готова с ней познакомиться... Хотя у Паланика Бойцовский клуб очень понравился. Но вот Невидимки показалась трудной.

написала рецензию25 июля 2018 16:03
ПроклятыеЧак Паланик

Ах, Паланик, Паланик, грязный ты извращенец! Иногда мне становится любопытно, что за оргия творится в его голове, но потом я понимаю, что такое знание может нанести серьезный вред моей психике. Если же вы уже знакомы с автором, то вполне представляете себе каких мерзостей можете от него ждать, если же еще не знакомы… то подумайте еще раз готовы ли вы к этому и не придется ли потом искать способ как все это развидеть.

Если отбросить все неаппетитные подробности (хотя возможно кому-то они действительно нравятся), то сама история весьма интересна. Автор решил описать нам ад глазами 13-летней девочки (естественно мертвой), замешав это все в стиле Клуба «Завтрак» (и да, я его еще не видела). Мэдисон Спенсер, несмотря на свой юный возраст, познала взрослую жизнь в полном объеме, что неудивительно, если твои родители бывшие хиппи, разгуливающие по дому голышом и в качестве подарка дарящие дочери наркоту. Вовсе неудивительно, что Мэдисон попала в ад в результате того, что обкурилась марихуаны.

Внутреннее устройство ада оказалось ожидаемо омерзительным местом, но вполне себе пригодным для жизни (ну или послесмертия). Мэдисон довольно быстро находит себе друзей и даже устраивается на самую адовую работу – менеджером по работе с клиентами (в духе «мы зададим вам всего парочку вопросов, не вешайте трубку ближайшие 2 часа»), и даже начинает заманивать в ад новых «клиентов» (ну тусовка то в аду точно веселее, чем в унылом раю). Неожиданно для самой себя Мэдисон становится ключевой личностью в этом заведении и наводит шороху среди давно усопших тиранов. В течении всей истории нам открываются все новые любопытные подробности из жизни и послежизни героини, маленькая толстушка Мэдисон становится ближе и понятнее, и меня интересует ее дальнейшая судьба, так что в планах прочитать это мерзкое продолжение.

P.S. и будьте спокойнее на дорогах, на каждого живущего отпущено лишь 500 автомобильных гудков, если же вы превысите лимит, то рискуете познакомиться с Мэдисон лично в месте ее нового обитания.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 10)

v v (@vandal)26 июля 2018 10:19

@vishenka, я уже недавно читал "На игле", теперь меня ждет "Дерьмо")
Сталкер только игра норм, да и там мало лапочек)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 10:24

@vandal, и как тебе "на игле"? там тоже мерзости как у Паланика? а сталкеров я в целом имею в виду как жанр (тот же пикник на обочине например и метро), а ты наверное про серию книг "сталкер" от разных авторов?

v v (@vandal)26 июля 2018 10:28

@vishenka, да нормально как-то, мне понравилось. Мерзостей не особо много)
Метро я бы не относил к сталкерам, слишком много различий
Да, я о серии книг

написала рецензию14 марта 2018 21:42
ПроклятыеЧак Паланик

С этих слов начинается книга, и с этих слов я в неё влюбилась (Но вот вопрос, влюбилась ли?). Какая потрясающая книга, и все то в ней на пять с плюсом: оригинальность, краткость, лаконичность, мрачность, и даже тончайшее чувство юмора, ну и не стоит забывать о троллинге. В такой-то ад захотят попасть большинство из людей, ну а чего, это намного лучше того, что мы себе воображаем. Ну а даже если не захотят попасть, то после попадания точно не пожалеют, там же столько интересного и интересных, умереть можно!
Вообще уже сейчас стоит делать запасы еды, и обдумывать какая профессия ближе. Да что там, собирать баулы и параллельно обучаться, лучше всем направлениям, вдруг что-то не заладиться и захочется поменять жизнь к лучшему. Ведь все так до неприличия похоже на земную жизнь, что намного противнее всех этих описаний водопадов из фекалий и прочих тамошних радостей.
А что Мэдисон? А Мэдисон ещё та тринадцатилетняя оторва, решившая что сам Сатана ей по зубам, ха-ха три раза! Хотя ни кто не запрещает апеллировать и протестовать против приговора. Хотя можно подумать, если бы запрещали, её бы это остановило. И вот собрав себе команду друзей, она отправляется в путь. Путь тернистый и далекий. Ну а я тем временем раздумываю, а стоит ли читать продолжение, что бы узнать, чем же все-таки закончиться этот путь?
#Пис1_3курс

написала рецензию30 ноября 2017 21:18
ПроклятыеЧак Паланик

Вы спросите, о чем же эта книга, а я отвечу просто, о девочке, которая попала в ад и пыталась всеми силами пообщаться с Сатаной.

Ты здесь, Сатана? Меня зовут Мэдисон...

Очень много слышала о Паланике, лестного и не очень... Ожидала всякого, что мне будет неприятно, во мне проснется ханжа, женщина старой закалки со всеми прилагающимися, но, к счастью, на беду ли, мне понравилось!

Декорации ада, различные локации, система ада... Просто невероятно интересно! Я зачитывалась, буквально утопала в книге, да так, что словами не описать! Я смеялась до коликов, когда дело дошло до call-центра. Все маркетологи обитают в аду и звонят на Землю со своими 100+ страничными опросами. Неужели, каждый день я хожу не на работу, а перемещаюсь в адское измерение? Хм... А может быть просто в соседнем кабинете филиал ада на Земле? В общем, я изрядно повеселилась на этих моментах.

Без ложки дегтя, конечно же, не обошлось. Главная героиня порой заставляла меня заскучать. То она слишком смышленая для своего возраста, то совершает какую-то несуразицу, то думает не пойми о чем... У меня совсем не вязалась картинка. В моей голове эта девочка лет 17, а никак не 13, хотя порой ей и 10 не дашь.

В целом книга забавная, интересная и, несомненно, пришлась мне по вкусу.

#прокляты_Кауркой

написал рецензию21 октября 2017 2:37

Ты здесь, Сатана?
Не думай, что я фамильярничаю, но тебе, наверное, будет интересно узнать, что про твой дом снова пишут книжки. Да да, на Данте дело не кончилось.
И представляешь, Сатана, пишет автор "Бойцовского клуба", который тебе так нравится. Весь Ад об этом знает. Адольф из колл-центра говорит будто бы ты даже сам Чаку диктовал отдельные главы, но кто верит Гитлеру, правда?
Хотя, надо отдать должное Паланику, наш быт он описал довольно подробно. И географию Ада написал так, будто сам тут побывал. Хотя, этот товарищ столько раз ловил передоз, что я не удивлен- может, он и правда что-то видел. Ну там, горы нерожденных младенцев или Дерьмовый водопад... Творческие люди, черт их знает, прости за каламбур.
Главного героя только Паланик выбрал - ни туда ни сюда. Какая-то Маргарет, дочка кинозвезд... Чикатило, ну тот, который со мной за соседник столом сидит, ты его помнишь, говорит, что лучше б про него написал. Сюжет вышел бы заковыристее. Но так тоже ничего.
В общем, мы тут посовещались и решили, что если ты еще не читал- то стоит тебе, Сатана, прочитать эту книжку. И может быть, выделить Паланику удобную клетку, когда он сюда доберется.

По итогу:
В своё время Католическая Церковь осыпала Данте Алигьери немалым количеством милостей за написание и издание "Божественной комедии". Казалось бы- а что такого то? А вот после её прочтения, простой люд, начитавшись и представив себе ужасы Ада, повалил спасать души в церкви просто неимоверными толпами.
Интересно, будет ли также с Палаником и его "Проклятыми"? Время покажет.

написала рецензию7 февраля 2017 11:52
ПроклятыеЧак Паланик

Ад - это жуткое жаркое место в багровых тонах. Но никто из нас не догадывается как мерзко и отвратительно там может оказаться на самом деле. Автор презентует нам свою версию этого низшего пространства.

Роль персонажей в представленном измерении такая же неопределенная как у людей на Земле. И читая роман в какой-то момент вы перестанете задаваться вопросом зачем рассказывается эта история и что полезного из этой книги можно почерпнуть. Просто потому что уже надоест. Просто захочется поскорее узнать развязку и перейти к следующей книге.

А теперь про мерзости. За обедом эту книгу лучше не читать. Описания некоторых локаций хочется поскорее пропустить или забыть, что только что прочитал. С другой стороны, зная о чем книга, не ожидаешь бабочек и зубных фей, но иногда уж слишком красочно читателя окунают в котел кипящего коричневого вещества.

В целом, любители Паланика, интересующиеся его творчеством и заядлые читатели в поисках новых ощущений - welcom! Но особого выдающегося произведения не ожидайте. Очередная незамысловатая фантазия с отголосками проблем современности.

#флешмоб_П

написала рецензию13 сентября 2016 11:46

#Бойцовский_клуб
Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Я еще до конца не определилась нравится мне Паланик или нет. Но это произведение я скорее отнесу к тем, которые прошли мимо меня, хоть и показались достаточно интересными.

С самого начала книга мне ну очень понравилась. Мэдисон - дочка известных родителей - в 13 лет совершила самоубийство и попала в ад. Самый прекрасный момент в книге - это описание того, что в аду вечно показывают "Английский пациент". И самая прекрасная цитата - Конечно, мои родители действовали из лучших побуждений, но, согласитесь, сложно спорить с тем фактом, что я заперта в ржавой железной клетке с видом на бурный водопад экскрементов – я говорю о настоящем дерьме, а не только об «Английском пациенте».

Это просто восторг какой-то,а не цитата, учитывая мою огромную нелюбовь к "Английскому пациенту". Паланик задал настроение своему произведению и продержал его до самого конца. Но для меня все же книга оказалась какой-то банальной, здесь все лежит на поверхности, все метафоры, сравнения совершенно не напрягают мозг, давая ему дополнительную работу, а это как-то скучновато. Читателю чуть ли не с первых страниц становится понятно, что ад - это самая простая аналогия с нашим современным миром. Готовясь к загробной жизни вы должны понимать, что недалеко уйдете от того, чем занимаетесь ежедневно.

В целом, книга интересная, но совершенно проходная, продолжение читать не буду.

@psycho13 сентября 2016 20:48

@tz22, спасибо) только прошу не обижаться, если мне не понравится))

MS ҉ (@tz22)13 сентября 2016 21:15

@psycho, конечно нет))) на вкус и цвет...

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:24

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию12 сентября 2016 16:11
ПроклятыеЧак Паланик

Начнем сразу, без прелюдий. Действие сего романа происходит в аду, но не в том, о котором мы когда-то слышали и даже не 13 кругов ада Данте. Здесь все как-то по-человечески я бы сказала.
Повествование идет от лица 13-летней умершей девочки и, по ее словам, она умерла от травки, но как окажется позже все вышло наоборот, хотя травка определенно была. Чтобы как-то не скучать в аду, наша героиня Медисон (Медди) Спенсор находит себе друзей и даже устраивается на работу, повышая оборот новоприбывших в ад. Но весь роман к счастью не рассказывает нам только о гадостях и противностях, которые могут ждать в аду, несмотря на то, что там весело. Мы также узнаем историю нашей девочки: как она жила, что представляет из себя ее семья и узнаем о ее первой любви, но не уверена, что настоящей.
Если честно, то эта книга Паланика лично для меня не фонтан. Возможно, ему не идет рассказывать истории от лица маленьких девочек. Кстати единственная вещь в начале меня раздражавшая это когда Мэдисон говорила: только не надо считать меня глупой, это совсем не так. Хотя пока читаешь книгу, где-то проглядывается любимый стиль Паланика, но эта книга – не самое лучшее его произведение. Я, конечно, понимаю, что на вкус и цвет фломастеры разные, но увы эти фломастеры явно не для меня.
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб(Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:15

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию9 сентября 2016 23:13
ПроклятыеЧак Паланик

Я читала разного Паланика, смотрела через призму его книг на мир и вот настал тот момент, когда я добралась до ада по версии Паланика. И это было, как всегда, необычно, интересно, вызывающе, то есть Паланик, которого все так любят.
В центре сюжета девушка Мэдисон Спенсер тринадцати лет, которая в своем возрасте с легкой подачи родителей знает о травке. И вот она думает, что умерла от передозировки марихуаны и попала в ад. Но, по прибытию она решает не обрекать себя на муки вечные, а вместо этого решает посмотреть какой же ад на самом деле. И оказывается, что он похож на нашу Землю и некоторые люди попросту не замечают, что уже здесь и продолжают свои обыденные дела с мыслью: когда же это закончится? Но, самое интересное это то, как они общаются с живыми, а именно при помощи телемаркетинга. В следующий раз когда вам будут пытаться впарить какую-то вещь, подумайте, а вдруг вам звонят из ада. Наверно, это самое удачное сравнение, которое мог показать Паланик.
Книга получилась прекрасной, выдержанной в стиле Паланика. Читается на одном дыхании, нет занудных моментов. Но, единственный минус это концовка, она получилась слишком скомканной. Надеюсь, что следующая книга это исправит.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:10

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию6 сентября 2016 12:59
ПроклятыеЧак Паланик

Еще раз убеждаюсь, что Чак Паланик один из моих любимых писателей. Уже третью книгу подряд он без прикрас поднимает вопрос современного общества, проблему внутренней пустоты человека, его пороков, страхов и нереализованных амбиций. Каждая его история это не просто скучное поучение, это послание нынешнему поколения, которое возможно возьмется за ум и попробует что-то изменить.

Если честно, то предварительное ознакомление с сюжетом книги вызвало у меня неподдельный интерес. Девочка подросток попала в Ад! Сразу можно было догадаться, что типичных «взрослых» причитаний не будет уж точно. Впрочем, как и не будет «типичного» Ада.
Эта гиена огненная действительно оказалась окрашена в красно-оранжевые тона, имелись клетки, где души придавались самобичеванию и периодически оказывались съеденными демонами (падшими Богами).
Главная героиня Меддисон, почти что сразу находит себе друзей, которые уж больно напоминают типичную американскую компанию в любом американском фильме ужасов: Меддисон – девочка-изгой, с проблемами лишнего веса и непомерно «большими мозгами»; Баббет – гламурная кисО, в фальшивых брендовых шмотках; Арчер – панк с отталкивающей внешностью и разбитым сердцем; Леонард – парень ботан, который, не затыкаясь сыплет фактами о демонах на право и на лево; Паттерсон – футболист-красавчик, который составил пару Баббет. В последствии в Аду окажется еще двое знакомых Меддисон, но они не так важны.
Блуждая по Аду, Меддисон в сопровождении своих «друзей» делает открытия, которые преображают ее душу, и она начинает постигать смысл человеческого существования.

Мне очень понравилась концепция Ада у Паланика, это не просто вечные страдания, это бесконечное пространство всех отходов человеческой жизнедеятельности (например поле перхоти или море пролитой спермы). Там есть целый маркетинговый отдел, занимающийся обзвоном живых и доведения оных до белого каления, своими вопросами, а волютой там служат шоколадные батончики. Как оказалось, в Ад Паланика попадают практически все, но вот страдают ли они, это наврятли.

Как мне кажется Чак Паланик своим Адом, хотел показать наш социальный строй. То есть человечество стало вечным заложником материального мира. Мира, где реклама влияет на общество больше, чем собственное мнение, где нет месту гармонии и умиротворенности, а есть постоянные потребности что-нибудь купить или что-нибудь съесть (я не имею ввиду естественную потребность в еде, я имею ввиду желание купить больше и вкуснее).
Мне кажется, автор не просто так выбрал главным героем подростка. Как всем известно, в переходном возрасте подростка начинает одолевать непросто юношеский максимализм, а этот самый подросток начинает видеть весь мир таким каков он есть, он начинает видеть ту самую суть вещей. Но к сожалению это видение бесследно исчезает, заменяясь давлением общества (получить диплом, найти работу, завести семью). В этом отношении Меддисон просто идеальный кандидат на главное место в книге, у нее ничего нет, есть только мнение, которым она успешно пользуется.

Самое потрясающее, что оказалось в этой книге, это наличие продолжения, которое я обязательно прочитаю.

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 9:33

Экзамен 4.1 сдан

Очень интересная рецензия ) Я с Палаником вряд ли познакомлюсь когда-либо, но рецензия такая, что аж захотелось, и это с Вашими рецензиями у меня не впервой

MS ҉ (@tz22)8 сентября 2016 10:06

@mary.ru.188, ну чего Вы так категоричны к Паланику, у него есть и не такие уж тяжелые книги)), мне кажется, познакомиться стоит, даже если и не понравится. А вдруг станете фанаткой))

Александра Саган (@sagan)8 сентября 2016 10:22

@mary.ru.188, очень приятно, когда мои рецензии дают толчок на прочтение той или иной книги ^_^