Рецензии на книгу Зато ты очень красивый

написала рецензию29 марта 2022 12:55
Зато ты очень красивыйМарта Кетро

Чаще всего я люблю сборники рассказов, поскольку в каждом маленьком произведении есть искра, есть что-то свое уникальное. Рассказы всегда читаются дольше, не в плане текста, а в плане переживаний. Всегда нужно время чтобы осознать. Особенность рассказов в том, что это разные маленькие миры всего на паре или десятке страниц.
Это в теории, а на практике конкретно этим сборником я была разочарована. Почти все рассказы безликие. Нет, они все написаны хорошо, вот только нескольких автором я путала, настолько одинаковый стиль. Кульминация в этих рассказах находит читателя достаточно редко.
Ествественно, есть исключение и некоторые маленькие зарисовки действительно хороши, но мне показалось, они теряются на фоне остальных.
Чего я больше всего не смогла для себя понять, как собственно так вышло. Вроде идеи не самые плохие, написано, пусть зачастую и в почти одинаковых стилях, очень даже хорошо: не все эпитеты уместны, но красота повествования очень радует. Ну почти у всех, некоторые все же оставили у себя очень грубую разговорную речь, и далеко не всегда она нужна для антуража. Переживания и чувства героев описаны по полной, подача изменяется, есть достаточно интересные стилистические приемы, а все что-то не то.
Мне кажется, что это все из-за отсутствия контекста. В ленте Живого Журнала, или тот же текст в своей ленте смотрелся бы куда как уместнее, поскольку ты примерно знаешь, что из себя представляет автор. Это скорее всего уже не первая зарисовка, прочитанная у него, есть какие-то сведения о жизни, информация из других маленьких, но метких повествованиях. Ну или на крайний случай, посты в ленту попадают достаточно коррелированные к интересам владельца той самой ленты.
Получается, что задумка была неплохая, авторы действительно самобытны, но в то же время достаточно шаблонны - стилистика живого журнала все-таки накладывает отпечаток. Рассказы вроде независимы, но в то же время требуют контекста. Мне все же кажется, что в рамках ЖЖ это читать было бы куда интереснее, погружаясь в авторов и в комментарии. Но ЖЖ почти умер, как и многие отсылки в рассказах, это все было актуальным и понятным тогда, но не сейчас.
Стоит ли читать? В общем - почему бы и да, но стоит немного занизить свои ожидания и понимать, что эти рассказы по сути выдраны из чужих дневников. Тогда станет легче.

#буклайв_таунхаус_двуспальная_кровать