Письма любви

2010

В ваших руках самый издаваемый, самый известный в мире роман современной польской писательницы Марии Нуровской. О чем он? О любви. Нуровская всегда пишет только о любви. В Польше, у нее на родине, писательницу по праву считают лучшей, потому что почитатели Марии Нуровской уверены, так, как она о женщине и для женщин, сегодня никто не пишет. Вы сможете в этом убедиться, перевернув последнюю страницу ее "Писем любви" - писем, которые героиня романа пишет любимому мужчине и которые она не отсылает. Какие тайны скрывают эти исписанные нервным женским почерком листы, таящиеся в безмолвной глубине одного из ящиков прикроватного столика?

Купить книгу Письма любви, Мария Нуровская

Упоминание книги:

написала рецензию16 февраля 2020 22:54
Письма любвиМария Нуровская

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Эти письма не о любви, а письма о похоти, сексе, эгоизме, но только не о любви. Где-то уже читала подобный сюжет с девушкой из варшавского гетто, вынужденной зарабатывать на жизнь проституцией. В этом случае не грешно сказать: «Жизнь заставила». Я осуждать не стану, хотя обычно осуждаю. Время такое было — либо пытаешься выжить любой ценой, либо умираешь от голода. Кристина выжила, но очерствела душой. Она счастлива с мужем и вроде бы это любовь.

Почему вроде бы? Я не понимаю, как можно жить с человеком и иметь от него тайны. Тайны не мелкие, а очень важные. Что в этом кроется? Боязнь, что близкий человек не настолько любит, чтобы понять и простить? Тогда героиня не в силах открыто поговорить с мужем начинает писать ему письма, которые прячет и никогда не показывает.

Мне не понравилась главная героиня. Она боец, такие выживут в любой ситуации, но если выжить любой ценой в военное время оправдано, то идти по головам в мирное время — для меня это неприятно. Сделать всё ради любви? Любви я не увидела. Быть может, Кристина просто не может её выразить, так изменила её война. С другой стороны она получила всё, что хотела.

Написано красиво, но послевкусие осталось самое гадкое.