Дети Снеговика

2005

"Дети Снеговика" - это, по выражению критиков, новый вариант "Убить пересмешника" - каким его мог бы написать Стивен Кинг. Герой романа возвращается в места своего детства, в пригород Детройта, улицы которого тогда терроризировал серийный убийца по прозвищу Снеговик. Но не все призраки рассеялись, не все страхи остались в прошлом, не все расставлены точки над i... Переводчик: Лариса Житкова

Купить книгу Дети Снеговика, Глен Хиршберг

написала рецензию9 ноября 2015 14:42
Дети СнеговикаГлен Хиршберг

#О1_3курс

Этот детектив входил в десятку книг, которые я первые добавила на ридли для прочтения. Почитав отзывы, я ожидала приятного чтения и захватывающего сюжета, но получила какое-то уг, от которого клонило в сон.
В 70-ые годы в Окленде произошло несколько убийств детей, это реальный факт. Маньяк по прозвищу Беббиситтер оставлял трупы детей в сугробах, его так и не смогли поймать, а убийства прекратились. Кто был этот человек, зачем он убивал детей и клал их именно в снег - все это так и осталось загадкой. Глен Хиршберг в своем детективе "Дети Снеговика" воспроизводит эти преступления, перемешивая их с историей взросления, воспоминаниями о друзьях детства, тайнами этих друзей.
Мне совершенно не понравились герои, у автора не получилось сделать их объемными и интересными, они вообще никакие, ладно бы были они отрицательными до скрежета зубов, хоть какие бы эмоции вызывали, но тут вообще никак.
Где вообще был маньяк? Он идет каким-то фоном, вроде и есть, а вроде и нет. Автор вообще никак не акцентирует на нем внимание, его жертвы - это расплывчатые фигуры, дети, которые не вызывают ни интереса, ни жалости.
Я не люблю таких людей, которые несут в себе с детства какую-то непонятную травму, живут воспоминаниями и представлениями, которые не имеют ничего общего с реальностью. И когда они приходят в эту самую реальность, то понимают, что все их мысли были глупыми и никому не нужными. В итоге вся прошлая жизнь оказывается полной фигней, в которой не было ни капельки смысла. Зачем все это? Зачем так жить?
Здесь нет ни обещанного триллера,ни детектива, атмосфера не порадовала, хотя предполагалось что-то мрачное, ледяное и депрессивное. А в итоге я получила что-то скучное, блеклое и вызывающее сонливость. Где треш? Где убийства? Ни одного приличного маньяка на весь детектив!!!
Одно понравилось, за это накинула парочку баллов. Было прекрасно показано, насколько беспечные дети, как они не боятся ни смерти, ни убийств. Они знали, что в городе убийца, но специально ходили на улицу, чтобы привлечь его внимание, увидеть его, быть в самом центре истории и почувствовать настоящий страх. Вот как детей выпускать гулять, зная, что на каждом углу полно психов, а никакие предостережения не помогут быть осторожными...

@neveroff10 ноября 2015 19:15

@loki, тот, в котором свой велик ценнее чужих очков.)))

@loki10 ноября 2015 19:52

@neveroff, значит, у меня и сейчас детство))))

@neveroff10 ноября 2015 19:58

@loki, вот прям удивила)))