Дети Снеговика

2005

"Дети Снеговика" - это, по выражению критиков, новый вариант "Убить пересмешника" - каким его мог бы написать Стивен Кинг. Герой романа возвращается в места своего детства, в пригород Детройта, улицы которого тогда терроризировал серийный убийца по прозвищу Снеговик. Но не все призраки рассеялись, не все страхи остались в прошлом, не все расставлены точки над i... Переводчик: Лариса Житкова

Купить книгу Дети Снеговика, Глен Хиршберг

написала рецензию26 декабря 2018 12:03
Дети СнеговикаГлен Хиршберг

#свояигра
#миссия_выполнима

Эта книга не очень похожа на детектив или триллер в привычном нам понимании, скорее, это попытка автора разобраться в реальном происшествии, потрясшем Окленд в 70-х годах. С помощью созданных героев и ситуаций писатель воспроизводит свою картину преступлений.

В "Детях Снеговика" ситуация немного изменена, например, действие происходит в пригороде Детройта, куда Мэтти Родс возвращается спустя 17 лет после страшных событий зимы 1977 года. Мэтти уже взрослый мужчина, успевший жениться и обустроиться в жизни, но пережитое в детстве до сих пор не даёт ему покоя. Нет, он не стал жертвой маньяка, названного Снеговиком, но действия преступника повлияли на жизнь мужчины и его родных и друзей. Будучи ребёнком, Мэтти так и не узнал, что же случилось с его лучшей подругой Терезой, из-за чего девочка стала настолько странной, не похожей на себя прежнюю. Загадка не отпустила его и спустя много лет, и Мэтти понимает, что пришла пора разобраться в прошлом, чтобы жить спокойно сейчас.

В этой книге почти нет нормальных, стабильных эмоционально людей. Все они надломленные личности, которым Снеговик сломал жизни, даже не встретясь с ними лицом к лицу. Порой их поведение раздражает и вызывает недоумение, но, вспоминая о пережитом героями, проникаешься к ним сочувствием.

Детективная линия не изобилует кровавыми деталями, но именно из-за своего холодного спокойствия держит в напряжении, и чем ближе развязка, тем сильнее переживаешь за персонажей и хочешь поскорее узнать правду о давних событиях.

написала рецензию9 ноября 2015 14:42
Дети СнеговикаГлен Хиршберг

#О1_3курс

Этот детектив входил в десятку книг, которые я первые добавила на ридли для прочтения. Почитав отзывы, я ожидала приятного чтения и захватывающего сюжета, но получила какое-то уг, от которого клонило в сон.
В 70-ые годы в Окленде произошло несколько убийств детей, это реальный факт. Маньяк по прозвищу Беббиситтер оставлял трупы детей в сугробах, его так и не смогли поймать, а убийства прекратились. Кто был этот человек, зачем он убивал детей и клал их именно в снег - все это так и осталось загадкой. Глен Хиршберг в своем детективе "Дети Снеговика" воспроизводит эти преступления, перемешивая их с историей взросления, воспоминаниями о друзьях детства, тайнами этих друзей.
Мне совершенно не понравились герои, у автора не получилось сделать их объемными и интересными, они вообще никакие, ладно бы были они отрицательными до скрежета зубов, хоть какие бы эмоции вызывали, но тут вообще никак.
Где вообще был маньяк? Он идет каким-то фоном, вроде и есть, а вроде и нет. Автор вообще никак не акцентирует на нем внимание, его жертвы - это расплывчатые фигуры, дети, которые не вызывают ни интереса, ни жалости.
Я не люблю таких людей, которые несут в себе с детства какую-то непонятную травму, живут воспоминаниями и представлениями, которые не имеют ничего общего с реальностью. И когда они приходят в эту самую реальность, то понимают, что все их мысли были глупыми и никому не нужными. В итоге вся прошлая жизнь оказывается полной фигней, в которой не было ни капельки смысла. Зачем все это? Зачем так жить?
Здесь нет ни обещанного триллера,ни детектива, атмосфера не порадовала, хотя предполагалось что-то мрачное, ледяное и депрессивное. А в итоге я получила что-то скучное, блеклое и вызывающее сонливость. Где треш? Где убийства? Ни одного приличного маньяка на весь детектив!!!
Одно понравилось, за это накинула парочку баллов. Было прекрасно показано, насколько беспечные дети, как они не боятся ни смерти, ни убийств. Они знали, что в городе убийца, но специально ходили на улицу, чтобы привлечь его внимание, увидеть его, быть в самом центре истории и почувствовать настоящий страх. Вот как детей выпускать гулять, зная, что на каждом углу полно психов, а никакие предостережения не помогут быть осторожными...