Индиго

2010

Впервые на русском - один из знаковых романов автора таких бестселлеров как "Зубная фея" и "Курение мака", "Скоро будет буря" и "Правда жизни". Индиго - мифический цвет, недоступный человеческому глазу и сулящий, по легендам, невидимость. Но в сумеречном мире, где таинственный отец Джека Чемберса - царь и бог, индиго приводит к измене, наваждению, безумию. Узнав о смерти отца, богатого нью-йоркского арт-дилера с обширными эзотерическими интересами, лондонский судебный исполнитель Джек Чемберс не испытывает особых эмоций: он не виделся с отцом пятнадцать лет. Однако именно ему предстоит выступить исполнителем отцовского завещания; на первый взгляд - ничего сложного, но сумеречный мир уже готов распахнуть Джеку свои объятия...

Купить книгу Индиго, Грэм Джойс

написала рецензию14 декабря 2016 21:16
ИндигоГрэм Джойс

#И2_4курс

Грэм Джойс уникальный автор, он пишет, странно, непонятно, обо всем сразу и ни о чем. Он приоткрывает перед читателями другую сторону мира, а потом захлопывает дверь перед самым носом, оставляя мучиться в догадках. Иногда, мне кажется, что чтобы до конца проникнуться его книгами, необходимо вовремя прочтения находится под воздействием особых веществ, иначе суть будто куда-то ускользает.

В этот раз, нашим главным героем становится, Джек, англичанин, представитель судебной системы, который отправляется в Америку для исполнения воли своего умершего отца. Тим Чемберс, его отец был очень странным и необычным человеком и послание после смерти он оставил столь же странное, но если Джек хочет получить свой процент от его состояния, ему предстоит выполнить все так, как указано.

Несмотря на то, что Джойс по очереди разворачивает перед нами то картины Чикаго, то Рима, в первую очередь это книга о путешествие вглубь себя. Джек узнает, что его отец был одержим поиском некого Индиго. Для него это и цвет, и состояние души и основа мироздания. Тим оставил руководство по поиску индиго и Джек, по неосторожности вступает на этот скользкий путь. На протяжение всей истории, читателю предлагают выдержки из этого руководства. И знаете, в определенные моменты у меня в голове щелкало и тоже хотелось пуститься на поиски этого Индиго, но… как оказалось, хорошо, что я от этого воздержалась.

В этой книге много тайн, загадок, запретных мыслей и удовольствий, она будоражит, но при этом, прочитав её чувствуешь себя обманутым. Я никому не буду советовать читать её, потому что это слишком странно, а сама, рада знакомству.

написала рецензию11 декабря 2016 11:36
ИндигоГрэм Джойс

#И2_4курс
Вы когда-нибудь задумывались как выглядит цвет индиго? Существует ли он? Что представляет из себя?
Данные вопросы беспокоят героев этой книги буквально в такой же степени, как и смысл жизни. Ведь познав это самое индиго можно стать невидимым, в буквальном смысле. Интригующе, не правда ли?
В центре сюжета у нас бывший полицейский, ушедший в отставку, потому что устал видеть то, что не замечают другие, этот взгляд его доконал. Узнав о смерти своего отца, которого он не особо любил, Джек вынужден ехать в Америку, чтобы разобраться с делами и завещанием. И тут начинается самый смак. Ведь старик прописал черным по белому в своем завещании, что сынуля получит наследство только выполнив ряд условий. Одним из которых является публикация рукописи о том, как стать невидимым.
В первой половине книги наш герой относится к этому руководству скептически, но по мере того, как он узнает об отце больше, знакомится с теми, кто его знал, Джек начинает углубляться в рукопись. Ох, если бы не его сводная сестренка, не знаю, к чему бы все это привело… Поиск цвета индиго, трепанация… И множество других странных вещей, аж передергивает. И все ради того, чтобы стать невидимым… Жуть.
В целом, книга начинает захватывать где-то с середины, когда начинаются всякие мистические штучки, через начало мне было продираться очень тяжело, как бы это прискорбно не звучало. «Индиго» интересная история, но не ждите ответов на все ваши вопросы, а в особенности на тот «Можно ли стать невидимым на самом деле?», здесь его нет. Вы найдете и кучу опровержений и доказательств, что все это бред сумасшедшего, но также и легкие намеки, что шансы все же есть…. В общем, книга неоднозначная, но линия сюжета местами держит в напряжении и наталкивает на то, чтобы читать и читать.

Валерия (@bookishcrazy)11 декабря 2016 13:56

@neveroff, здесь задумка состоит в том, что индиго- неуловимый цвет, и лишь человек, который прочувствует его и увидит, сможет в результате ряда упражнений стать невидимкой)

@neveroff11 декабря 2016 14:19

@Bookishcrazy, хм... т.е. автор взял название реального цвета, но придал ему мистики?

Валерия (@bookishcrazy)11 декабря 2016 21:19

@neveroff, получается так) индиго у него что-то недосягаемое и многим недоступное) то, что можно увидеть только в определенных местах, в определенное время и при конкретных обстоятельствах)