Корни травы

1980

Книга посвящена жизни талантливого парнишки, ставшего национальным героем Ямайки. События происходят на фоне колоритнейших картин бытия растаманов.

Купить книгу Корни травы, Майк Телвелл

написала рецензию3 мая 2015 18:27
Корни травыМайк Телвелл

Главное действующее лицо "Корней травы" и по совместительству национальный герой Ямайки Айванхо Мартин вполне заслуженно мог бы занять место в подборке, посвященной раздражающим книжным персонажам. Давно я не встречала столь пустого и ничтожного человека, пребывающего, тем не менее, в состоянии полного довольства собой. Не способствует снисходительности и тот факт, что Айван - не плод воображения автора, а реально существовавший паренек, умудрившийся стать героем страны, натворив какой-то страшной херни. Но обо всем по порядку.

Впервые мы встречаемся с нашим "звездным мальчиком" в его родной деревне, где, сверкая босыми пятками, он носится от рассвета до темноты, испытывая собственную прочность и бабушкины нервы. Деревня колоритности необычайной. Даже захотелось самой что-нибудь посадить в эту жирную землю и смотреть, как почти на глазах пробиваются и крепнут сочные овощные стебли. Действительно, не благословенна ли та земля, где можно прокормиться, просто сорвав манговый плод, наловив креветок, поймав толстую куропатку? Тот редкий случай, когда в качестве места действия я предпочла бы деревню, зная, конечно, что Айван непременно отправится в город. Удивительно еще и то, что маленький Айван выглядел куда более интересным и многообещающим по сравнению со своей "взрослой" версией.

Город мгновенно выбил из парня всю неординарность и перспективность. Более того, испарились без следа элементарные осторожность, сообразительность и чувство самосохранения. Вообще, Кингстон у Телвелла резко противостоит деревне, представляя средоточие всего опасного, "криминального", жестокого и порочного. Крепкие и красивые деревенские парни оказываются в городе смешными простаками, попадающими из одного переплета в другой, чтобы в итоге закончить торговлей травой, мелким воровством и тюрьмой. Примерно такой представляется деревенским жителям судьба уехавшей в город молодежи. Самое печальное, что такой она и оказывается, особненно если желания работать нет, а жить красиво очень хочется. Айванхо Мартин оказался как раз из этой категории. Его жизненные цели и желания просты и предсказуемы: носить модную одежду, заиметь велосипед (а лучше - мотоцикл), записать пластинку, стать знаменитостью и разбогатеть. Парень уверен в успехе, собственном таланте и исключительности, хотя на самом деле он - всего лишь необразованный и глуповатый провинциал, ленивый и тщеславный, но при этом совершенно не умеющий адекватно оценить мир вокруг себя и свое место в нем. Айван ничему не учится, продолжая жить своими нелепыми мечтами и фантазиями. Как из подобного пресного теста испекся национальный герой всея Ямайки? Для меня это тоже загадка.

Но, кажется, я знаю, почему Телвелл представил Айвана в столь неприглядном виде. Во-первых, тот действительно не был выдающейся личностью. Во-вторых, в самом феномене Айванхо Мартина заключена большая обида и боль автора. Потому как сам факт присвоения статуса национального героя мелкому "криминалу" и пустомеле, кривляке с двумя пистолетами за поясом свидельствует лишь об одном: об общем уровне всей страны и царящей в ней атмосфере. Грустно, что такая красивая, плодородная, солнечная Ямайка насквозь коррумпирована и бедна. Но, наверное, ее героем стал тот, кто был нужен в этот момент.